Студопедия — Полезность товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полезность товаров






 

12.1. Реорганизация и ликвидация Университета осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Университет ликвидируется по решению собственника имущества, который распоряжается имуществом ликвидированного Университета, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

12.2. Требования кредиторов при ликвидации Университета удовлетворяются за счет имущества, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание.

12.3. Имущество Университета, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание по обязательствам Университета, передается ликвидационной комиссией Учредителю.

12.4. Исключительные права (интеллектуальная собственность), принадлежащие Университету на момент ликвидации, переходят для дальнейшего распоряжения ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.5. При ликвидации или реорганизации Университета работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.6. При ликвидации или реорганизации Университет обязан принять меры по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также персональных данных работников и обучающихся. При этом носители указанных сведений в установленном порядке уничтожаются, сдаются на архивное хранение или передаются правопреемнику Университета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.7. Ликвидация считается завершенной, а Университет – прекратившим свою деятельность с момента исключения его из Единого реестра юридических лиц.

12.8. В случае ликвидации Университета Учредитель должен принять меры для обеспечения сохранности банков данных и баз данных научной и (или) научно-технической информации, а также документированной информации с ограниченным доступом.

 

N 1

Экономика

Наука экономика изучает бизнес, торговлю, инфляцию, безработицу, решения, которые каждый день принимают правительства, компании и мы все.

В то время как микроэкономика изучает, как ведут свои дела компании и домашние хозяйства, макроэкономика рассматривает экономику страны в целом.

Экономические ресурсы включают в себя как материальные ресурсы, такие как сырье, здания и другие, так и нематериальные, например, время.

Экономика собирает данные и на их основе создает экономические модели. Эти модели показывают взаимосвязь между различными процессами в экономике.

Адам Смит, «отец современной экономической науки», считал, что богатство страны зависит от ее способности производить товары.

 

 

N 2

Рыночная экономика

 

В рыночной экономике компаниям приходится конкурировать друг с другом за долю рынка. Сегодня в нашей жизни экономике деньги, монеты, банкноты и кредитные карточки играют важную роль.

Любая экономическая система имеет свои преимущества и недостатки. Самым большим недостатком традиционной экономики является то, что люди потребляют почти все, что производят.

Рыночная экономика не контролируется государством. На свободном рынке существует конкуренция, которая позволяет управлять ценами и качеством. Подлинная рыночная экономика не может существовать, поскольку все правительства каким-либо образом контролируют экономику, вводя ограничения.

 

N 3

 

 

Плановая экономика

 

В рыночной экономике спрос и предложение решают все. Ее полной противоположностью является плановая экономика.

При плановой экономике правительство решает, что и сколько производить и по какой цене продавать.

В мире нет совершенной экономической системы. Рыночная экономика имеет свои сильные стороны, но у нее есть и свои недостатки. В странах с плановой экономикой правительства могут создать условия для того, чтобы все могли купить товары первой необходимости. Но при плановой экономике возникают проблемы с предложением, поскольку трудно вычислить, сколько товаров нужно произвести и какой будет на них спрос.

Уменьшение вмешательства государства в экономику ведет к росту конкуренции и более свободному действию рыночных сил.

 

N 4

Полезность товаров

 

Полезность товара в наборе определяется полезностью каждого товара и их количеством. Предельная полезность ­– это полезность от потребления дополнительной единицы блага. Издержки – это деньги, которые тратятся, чтобы произвести товары или оказать услуги. Например, это арендная плата, проценты по кредитам, стоимость электричества и сырья.

Постоянные издержки не меняются ни в краткосрочном периоде, ни при росте объемов производства. Переменные издержки меняются в зависимости от размеров производства. Примером таких издержек может служить сырье, необходимое для производства товаров.

Экономия, обусловленная ростом масштабов производства, - это ситуация, при которой переменные издержки растут гораздо медленнее, чем растет объем производства.

 

 

N 5

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия