Студопедия — Глава 5. Однажды у нас зашел разговор об аде и дьяволе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Однажды у нас зашел разговор об аде и дьяволе






Однажды у нас зашел разговор об аде и дьяволе. На наш вопрос, что под этим подразумевается, Иисус быстро повернулся и сказал: «Ад и дьявол существуют только в конечном человеческом сознании. Человек помещает их там, где ему больше нравится. Вот вы, просветленные люди, в какую часть света вы бы их поместили? Если повсюду нас окружают небеса, куда же девать дьявола с его адом? Если Бог есть Все и управляет всем, найдется ли место для ада в его совершенном плане?

В науке когда-то бытовала легенда о том, что все тепло, свет и другие источники природных сил будто бы содержатся в самой Земле. Солнце само по себе не излучает ни света, ни тепла. Оно лишь обладает способ­ностью притягивать к себе тепло и свет из земли. После этого тепловые лучи отражаются атмосферой, погруженной в эфир, и возвращаются обратно к земле. Световые лучи точно так же притягиваются Солнцем, а затем отражаются самим эфиром. Поскольку воздушный пояс земли дос­таточно узок, разные слои атмосферы нагреваются неравномерно. Чем реже воздух, тем меньше преломление лучей; поэтому в верхних слоях тепло уменьшается и возрастает холод. Все тепловые лучи, притянутые Солнцем и отраженные атмосферой, возвращаются к земле и восстанав­ливают свое тепло. Достигая верхней границы воздуха, вы достигаете границы тепла. Со световыми лучами та же ситуация. Солнце притягивает их к себе из земли, а эфир отражает обратно. Поскольку эфирный слой находится гораздо выше воздушного, световые лучи отражаются намного позже. Достигая верхней границы эфира, вы достигаете границы света. Достигая границы тепла и света, вы соприкасаетесь с великим холодом. Этот холод намного тверже стали и с огромной силой сдавливает во всех сторон эфир и атмосферу. В аду, говорят, довольно жарко, а его Сатанин­ское Величество на дух не переносит холода; так куда же, в таком случае, вы поместите ад?

С тем, что вверху, разобрались, теперь давайте заглянем под низ. Другая научная легенда гласит, что внутренность Земли представляет собой расплавленную массу. Температура здесь столь высока, что все вещества находятся в расплавленном виде. Чем дальше вглубь, тем медленнее вращается эта огнедышащая масса, а в зоне ее соприкосновения с земной корой рождаются все природные силы, которыми управляет Гос­подь. Даже тут для его Сатанинского Величества не нашлось места; выбери он самое холодное место — мгновенно замерзнет; поселись в самом жар­ком — попросту расплавится. Мы обыскали весь мир, а дьявола так и не нашли; значит, ад гнездится в нас самих и своим могуществом дьявол обязан человеку.

Я могу изгнать только конкретного врага. Или, может, вы думаете, что я и вправду изгнал дьявола из бесноватого и загнал его в стадо свиней, бросившихся затем в море? Я не видел ни одного человека, одержимого дьяволом. Человек сам зазывает его к себе. Дьявол обитает там, где его поселяет человек».

Затем разговор зашел о Боге, и один из моих товарищей спросил: «Кто или что такое Бог?» На это Иисус ответил: «Мне кажется, я понимаю, что побуждает вас задавать подобные вопросы. Слово «Бог» утратило свой первоначальный смысл, и люди обуреваемы противоречивыми мыслями и идеями. Бог — это руководящий принцип, лежащий в основе всего сущего. Принцип, лежащий в основе любой вещи, это Дух; а Дух Всемогущ, Вездесущ и Всеведущ. Бог — это единый Разум, прямая и направляющая причина всей суммы добра, которое мы видим перед собой. Бог — един­ственный источник истинной Любви, скрепляющей все формы воедино. Бог — это внеличный принцип. Бог становится личностью только в том случае, если индивид видит в нем своего любящего Отца-Мать. Бог никог­да не был великим существом, восседающим на престоле где-то на «небе­сах» и судящим людей после их смерти; Бог — это сама Жизнь, и жизнь эта бессмертна. Представление о Боге как о личности — лишь одно из заблуждений невежественного человеческого ума. Бог — не царь и не судья, выносящий безжалостные приговоры. Бог — любящий, бескорыс­тный Отец-Мать, который, едва завидев вас, протягивает к вам руки и сжимает вас в Своих объятиях. Не важно, кто вы, что вы и кем вы были раньше. Если вы целеустремленно и преданно ищете Его, вы становитесь Его дитём. Если же вы, подобно Блудному Сыну, покинули Отчий кров, но, устав от житейской мишуры и бросив ее на корм свиньям, опять обратили свой взор к дому Отца, вас всегда ждет радушный прием. Бог устроит праздник в честь вашего возвращения. Стол уже давным-давно накрыт, и ваши братья ни в чем не станут вас упрекать.

Любовь Божья подобна чистому роднику, бьющему из скалы. Его вода, кристально-чистая у истока, постепенно мутнеет и загрязняется, и

лоток, вливающийся в океан, уже ничем не напоминает прозрачной родниковой струи. Но когда ил и грязь оседают на дно океана, на его свобод­ную, радостную поверхность поднимается чистая вода, которая снова возвращается к своему истоку.

Вы можете видеть Бога и разговаривать с Ним в любое время, как со своим отцом, матерью, братом или другом. Бог гораздо ближе любого родственника. Он вернее и дороже любого друга. Бог никогда не сердится, не злится и не печалится. Бог никогда не уничтожает, не обижает и не вредит ни одному из Своих чад, творений и созданий. Если бог приносит зло, значит, это не Бог. Если бог судит, разрушает и лишает своих детей, свои творения и создания добра, значит, такой бог существует только в человеческом воображении; и вам не нужно бояться этого бога. Истинный Бог протягивает к вам руки со словами: «Все, что имею Я, есть ваше». Когда ваш великий поэт говорил, что Бог необходимее дыхания и ближе, чем руки и ноги, он был вдохновлен свыше. Все, кто совершает добро и вершит справедливость, вдохновлены свыше, и все мы, если только захотим, можем получить вдохновение от Бога.

Когда Я говорил: «Я — Христос, единорожденный Сын Божий», я не хотел этим сказать, что Христос — один и что Он — это я. Я вкладывал в эти слова совершенно другой смысл: для того чтобы стать Христом, нужно сначала объявить себя Им, а потом прожить Его жизнь. Если же вы объявите себя Христом, но не проживете Его жизнь, вы никогда Им не станете. Вы только вообразите себе, как преобразился бы мир, если бы все люди объявили себя Христами и лет пять или хотя бы один год прожили Его жизнью. Последствия трудно даже себе представить. Именно это видение и посетило меня. Возлюбленные мои, станьте же на мое место и взгляните на вещи моими глазами. Зачем вы заволокли меня кромешной тьмой суеверия? Откройте глаза, расширьте рамки сознания, и вы увидите все в ясном свете! Вы поймете, что нет ни чудес, ни тайн, ни боли, ни Уродства, ни вражды, ни смерти; все это придумал сам человек. Когда я сказал: «Поглощена смерть победою», я знал, о чем говорил; но для того чтобы доказать это остальным, я должен был пройти через распятие.

Многие из вас горят желанием помочь всему миру; это дело всей нашей жизни. Были времена, когда нам лишь совместными усилиями удавалось отразить волну сомнений, неверия и предрассудков, захлесты­вавшую человечество. Можете называть их «силами зла», если вам так больше нравится. Мы знаем, что человек сам делает свои мысли «злыми». Но чем больше людей сбрасывает с себя оковы зла, тем ярче разгорается свет добра. Сбрасывая с себя эти оковы, человечество погружается на время в пучину материализма; но материализм не так страшен, как суеверие, мифы и тайны, а потому приближает к цели. Неужели вы думаете, что, ступая по воде, я мысленно погружался в бездонные глубины мате­риальной субстанции? О нет, мой взор был прикован к Божественной Силе, превосходящей все силы глубин вместе взятые. Как только я понял это, вода стала твердой, как скала, и я свободно прошел по ней».

Иисус помолчал минуту, и, воспользовавшись паузой, один из нас спросил: «Не отвлекают ли вас все эти разговоры от работы?»

Иисус ответил так: «Вы нисколько не мешаете ни одному из ваших друзей, и я смею надеяться, что вхожу в их число».

Кто-то произнес: «Вы — наш Брат». Лицо Иисуса озарилось улыбкой, и он промолвил: «Спасибо вам, я всегда считал вас своими Братьями».

Один мой коллега задал такой вопрос: «Каждый ли человек может стать Христом?» «Конечно, — ответил Иисус, — у нас общая цель. Человек произошел от Бога и должен к Нему вернуться. Все, сошедшее с небес, на небеса да возвратится. История Христа не с дня моего рождения началась и не часом моего распятия закончилась. Христос был уже в первом чело­веке, которого Бог сотворил по Своему образу и подобию. Адам и Христос - одно; все люди и Адам — одно. Если Бог был Отцом Христа, значит, Он - отец всех людей и все мы чада Божьи. Если ребенок наследует качества своего отца, значит, в каждом младенце живет Христос. На протяжении многих лет младенец жил, сознавая свое единство с Богом через Христа, пребывающего внутри. С этого началась история Христа, которую вы можете проследить с самого сотворения человека. Никто не станет отри­цать, что Христос значит гораздо больше, нежели человек Иисус. Если бы я этого не осознал, я бы никогда не стал Христом. Для меня это бесценная жемчужина, старое вино в новых мехах; множество людей постигло эту истину и осуществило идеал, который я воплотил и доказал на деле.

Еще более пятидесяти лет после распятия я продолжал учить и жил со своими учениками и братьями, которых горячо любил. Мы собирались в уединенном месте за пределами Иудеи, где нас не могло выследить любопытное око суеверия. Многие получили великие дары и свершили великий труд. Уходя от них время от времени, я понял, что могу помогать людям на расстоянии. Они во всем полагались на меня, и, чтобы воспитать в них уверенность в себе, я должен был уйти навсегда. Ведь они жили со мной рука об руку; так неужели они не сумели бы найти меня опять, если б того пожелали?

Первоначально крест был символом величайшей радости в мире. Он стоял в том месте, где некогда ступал первый человек, а значит, он симво­лизирует рассвет новой, небесной жизни на земле. Если вы проследите историю креста, то обнаружите, что сам он полностью исчезает, а на его месте появляется фигура человека в молитвенной позе с поднятыми руками, изливающая свои дары на все человечество.

Если вы поняли, что Христос — это наиболее адекватный образ жиз­ни, или возрастающая энергия, о существовании которой ученые догады­ваются, но не знают, откуда она исходит; если вы согласны с Христом в том, что жизнь — свободный дар; если вы осознали, что человек обречен неизбывному тлению, а Христос ценой своей жизни отрекся от сиюми­нутных наслаждений во имя непреходящего добра, — значит, вы Христос. Если вы ощущаете себя частью великой жизни и готовы пожертвовать собою ради всеобщего блага; если вы научились поступать справедливо и не требовать за это награды; если вы научились добровольно отказываться от физической жизни и всех мирских соблазнов (это не имеет никакого отношения к самоотречению и добровольной бедности: если вы отдаете по Божьей воле, у вас всегда остается еще больше, чем вы дали, хотя порою и кажется, что вы отдали все «до последнего гроша». Скоро вы поймете, что тот, кто стремится спасти свою жизнь, потеряет ее), вы увидите, что золото высочайшей пробы находится на самом дне горнила. Вы познаете истинную радость, узнав, что жизнь, которую вы даровали другим, при­обрели вы сами. Вы узнаете, что получать — это значит давать, а сбросить с себя смертную оболочку — означает обрести высшую жизнь. Вы с радостью убедитесь в том, что жизнь, полученная таким путем, будет длиться вечно.

Хождение Великой Души Христовой по водам символизирует состра­дание, которое вы чувствуете ко всем людям. Поняв это, вы сможете помогать ближним, не кичась своей добродетелью; вы сможете раздавать хлеб жизни жаждущим душам, не боясь, что он закончится; зная, что вы способны одним целебным Словом исцелить души всех больных, нуждающихся и обремененных, вы должны торопиться; вы должны открыть глаза тем, кто ослеплен своим невежеством или упрямством. (Как бы низко ни пала заблудшая душа, она все равно ощущает, что душа Христова находится где-то близко и ступает по той же самой земле.) Вы поймете, что подлинное Единство Отца и Сына не внешнее, а внутреннее. Вы научитесь спокойно отрекаться от внешнего Бога и принимать внутрен­него. Вы научитесь сдерживать крик любви и страха, выраженный в сло­вах: «Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?» И даже в этот миг вы не будете чувствовать себя одинокими, потому что узнаете, что Бог всегда с вами; что вы еще никогда не были так близки сердцу любящего Отца, как сейчас. Вы должны понять, что година лютейшей скорби есть час величайшего триумфа. Отсюда вытекает, что вас никогда не коснется горе.

Отныне вы осознаете себя Христом, или светом человеков, и запоете величественную, вольную песнь. Вы познаете, какой мрак царит в каждой душе, ощупью пробирающейся тернистой дорогой и не находящей на ней Христа, который пребывает внутри.

Вы познаете свою истинную божественную природу и поймете, что другие люди ничем от вас не отличаются. Вы постигнете, что вам надлежит терпеливо нести свой свет сквозь тьму, чтобы взобраться на ослепитель­ную вершину и возблагодарить Господа за то, что Он разрешил вам послужить людям. И тогда, огласив вселенную радостным криком, вы вступите в нерушимый союз с Богом.

Вы уже знаете, что никто не может прожить за другого его жизнь и искупить своей чистотой его грехи; но что все люди — счастливые, сво­бодные Божьи духи. Однако вы можете протянуть им руку помощи и отдать свою жизнь за любую душу, чтобы она не погибла, а жила вечно. Но влить этот поток жизни в страждущую душу, вы сумеете лишь тогда, когда ее жизнь будет готова его принять. Тем временем вы будете изливать на нее поток любви, жизни и света, и когда окна души откроются, Божий свет вольется в них и осветит ее. Вы узнаете, что с каждым воскресшим Христом человечество поднимается еще на одну ступеньку в своем раз­витии. Вы должны также хорошо уяснить себе, что обладаете всем тем, что есть у Отца; и этим достоянием могут пользоваться все. Когда вы переживаете подлинное пробуждение, вы возносите с собой весь мир и утаптываете дорогу тем, кто идет за вами. Вы должны иметь крепкую веру и сознавать, что вера — это внутренний Бог. И наконец, вы должны понять, что ваше тело — нерукотворный храм и дом Божий, бессмертный на земле и на небе.

И тогда-то вам пропоют осанну: «Слава, слава, Он грядет, Царь грядет; и вот, Он с нами навсегда. Вы в Боге, и Он в вас».

Иисус встал и сказал, что вынужден покинуть нас: сегодня вечером ему нужно было сходить еще к одному Брату, живущему в этой же деревне. Мы тоже встали. Иисус благословил нас всех и ушел с двумя другими Мастерами.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия