Студопедия — Глава 16. Мир талантов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. Мир талантов






С момента, когда «Манчестер Юнайтед» стал открытой публичной компанией в 1990 году, я не сомневался, что клуб приобретет частный владелец. Компания BSkyB Руперта Мердока(1) была крупнейшим претендентом, пока Малкольм Глейзер(2) не купил долю в 2003-м. Наша история и аура не могли остаться вне поля зрения частных инвесторов. Единственное, что меня удивило: семья Глейзеров не относилась к богатым болельщикам команды.

Когда Глейзеры воспользовались случаем и купили «МЮ», мне позвонил Энди Уолш из объединения болельщиков «Юнайтед» и сказал, что я должен подать в отставку. Энди — хороший парень, но я даже не думал удовлетворить его требование. Я был тренером, а не директором. Я не был владельцем акций, продавшим клуб. Смена владельцев никоим образом не касалась меня.

«Мы все поддержим вас», — добавил Энди. Я спросил: «А что станет с моим персоналом?» За мной ушло бы большинство моих помощников. Некоторые работали со мной 20 лет. Последствия отставки тренера порой шире, чем кажутся.

Я переживал, признаю. Меня заботило количество денег, которые мы сможем инвестировать в команду. Но я был уверен в клубной структуре и в своей способности находить хороших футболистов. Глейзеры с самого начала понимали, что покупают успешный целостный клуб.

 

Братья Глейзеры с отцом

Первым на контакт вышел отец Малкольм. Он позвонил мне. Через две недели приехали сыновья Джоэл и Ави, чтобы прояснить свою позицию. Они сказали, что изменения не затронут спортивную составляющую. По их мнению, клуб находился в хороших руках. Я был успешным тренером. Они не сомневались и полностью поддерживали меня. Все, что я хотел бы услышать от них, я услышал в тот день. Я понимал, что на презентациях принято пускать пыль в глаза. Люди уверяют, что все прекрасно, а потом возникает миллион оговорок. Некоторые лишились работы; нужно было затянуть пояса, чтобы выплатить долги. Но «Юнайтед» остался неделимым и с новыми владельцами, несмотря на займы, о которых говорили люди, и выплаты процентов.

Из года в год болельщики просили меня обозначить свою позицию относительно клубных долгов, я неизменно отвечал: «Я тренер. Я работаю в клубе, принадлежащем американцам». Такова моя точка зрения. Я никогда не думал огорчать руководство клуба, включаясь в дебаты о лучшей модели управления. Если бы Глейзеры заняли более агрессивную позицию, возможно, я отвечал бы иначе. Если бы от меня, например, потребовали уволить одного из помощников. Любые изменения, подрывающие мою работу, повлияли бы на всю динамику развития, но подобному давлению я никогда не подвергался. Итак, вы сложили бы полномочия, если бы некоторые болельщики потребовали вас уйти с работы всей жизни?

Когда я пришел в «Юнайтед», существовала группа болельщиков — Second Board. Они собирались в «Грилл Рум» и решали, что не так с «Манчестер Юнайтед». Вначале, когда моя позиция была более хрупкой, повернись они против меня, могли мне навредить. Мои предшественники на посту тренера находились в аналогичном положении. Когда я играл за «Рейнджерс», группа влиятельных фанов путешествовала с командой и не без успеха лоббировала свое мнение. Армия болельщиков «Юнайтед» была куда больше. В знак протеста против Глейзеров некоторые сдали абонементы и основали «Юнайтед оф Манчестер».

Ресторан «Грилл Рум»

Футбольному болельщику нужно платить определенную цену, она заключается в том, что нельзя побеждать в каждом матче. Нельзя тренировать до конца жизни. «Юнайтед» повезло иметь двух тренеров, которые в сумме работали полвека. В зависимости от результата, настроение ухудшается или улучшается. Футбол по природе противоречив. Я помню, как после поражения от «Рейнджерс» болельщики бросали из окон кирпичи.

Летом 2005-го, кроме моего возраста, у Глейзеров не было причин менять тренера. Я даже не рассматривал этот вариант, не чувствовал напряжения вокруг себя.


Не все довольны Глейзерами

Десятки миллионов фунтов, потраченные на обслуживание долгов, повысили желание защитить клуб. Я понимал это, но ситуация ни в коем случае не подразумевала обязательную продажу какого-то игрока или чрезмерную осторожность на трансферном рынке. Сильным звеном Глейзеров был коммерческий отдел в Лондоне, он находил множество спонсоров по всему миру: турецкие авиалинии, телефонные компании в Саудовской Аравии, Гонконг, Таиланд, пивные компании на Дальнем Востоке. Они приносили десятки миллионов, позволяя выплачивать долги. На футбольном поле мы здорово преуспели. 76 тысяч болельщиков приносили хорошие деньги.

Приход Глейзеров никак меня не ограничивал. Мы отказывались от футболиста, если его трансферная стоимость или зарплатные требования доходили до абсурда. Такие решения мы принимали вместе с Дэвидом Гиллом. Сверху не требовали тратиться в соотвествии с клубными долгами.


Звезды «МЮ» на банке тайского пива

Вместо этого наша галактика расширялась. С 2007 года в Керрингтон приезжало все больше иностранцев из Южной Америки, Португалии и Болгарии. Ни один легионер в те годы не привлекал больше внимания, чем Карлос Тевес. Он оказался в центре споров по поводу вылета «Шеффилд Юнайтед» из Премьер-лиги и закончил в составе соперников из «Манчестер Сити». Его изобразили на провокационном биллборде в светло-голубой футболке, а внизу была надпись «Добро пожаловать в Манчестер».

История началась, когда Тевес выступал за «Вест Хэм». Его агент Кия Журабчан(3) названивал Дэвиду Гиллу, уверяя, что его подопечный будет счастлив играть за «Ман Юнайтед». Такие истории мы слышали много раз. Для агентов обычное дело звонить и рассказывать, что их игрок мечтает выступать за нас. Я считал, что не стоит ввязываться в мутные переговоры со стороной Тевеса. Дэвид согласился. Было очевидно, что правами на игрока владело несколько человек. Также я обратил внимание Дэвида на то, что энергия Тевеса оказывала влияние на события на поле, и статистика была на приличном уровне. Все зависело от условий сделки.


Дэвид сказал, что может взять Тевеса в двухлетнюю платную аренду. Так и вышло, и в первом сезоне Карлос выступал отлично. Он забил важные мячи «Лиону», «Блэкберну», «Тоттенхэму» и «Челси». Он действовал энергично и вдохновенно. Он не отличался высокой скоростью и не выкладывался на тренировках. Он брал небольшие паузы, ссылаясь на боль в голени. Учитывая особенности нашей подготовки, порой это раздражало. Мы требовали искреннего желания тренироваться, чем отличаются топ-футболисты. Но Тевес отрабатывал в играх.

Тевес играл в финале Лиги чемпионов-2008 в Москве и реализовал послематчевый пенальти в серии с «Челси». Он бил первым. Я заменил Руни и оставил на поле Тевеса, потому что он играл лучше Уэйна. В следующем сезоне я подписал Димитара Бербатова и сделал ставку на пару Бербатов — Руни.

Наблюдая за Димитаром в «Тоттенхэме», я думал, что он далеко пойдет. Он отличался самообладанием и пониманием игры, которого не хватало нашей группе атаки. Он демонстрировал качества, характерные для Кантона и Тедди Шерингема: не самый быстрый, но способный поднять голову и отдать неожиданную передачу. Я считал, что он повысит наш уровень и будет разнообразить нашу игру.

Приезд Бербатова отодвинул Тевеса на вторые роли. Примерно в декабре, в его второй сезон, мы почувствовали, что он не особенно старается. Думаю, причина в том, что он футболист, которому нужна постоянная игровая практика. Если ты не тренируешься интенсивно, чего Тевес не делал, ты должен регулярно играть. Зимой Дэвид Гилл спрашивал: «Что ты думаешь делать?» Я ответил, что нужно подождать до конца сезона, чтобы принять решение. «Они хотят знать сейчас», — говорил Дэвид. Я повторил: «Передай им, что я пытаюсь найти для Тевеса больше игрового времени, чтобы верно оценить его, потому что Бербатов очень важен для команды».

(см. видео на http://www.youtube.com/watch?v=Tk495J14u78&feature=player_embedded)

Во второй половине сезона-2008/09 Тевес очень нам помогал. Особенно в домашней игре с «Тоттенхэмом». При счете 0:2 в пользу «шпор» я выпустил его на замену, чтобы оживить игру. Он выгрызал абсолютно все. Он вдохновил команду и принес победу 5:2. Он переломил игру.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия