Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Статья 18. Обеспечение условий для проведения публичного мероприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Статья 18. Обеспечение условий для проведения публичного мероприятия






 

 

Статья 18. Обеспечение условий для проведения публичного мероприятия

 

 

1. Организатор публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия.

 

2. Органы государственной власти или органы местного самоуправления, которым адресуются вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия, обязаны рассмотреть данные вопросы по существу, принять по ним необходимые решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и сообщить о принятых решениях организатору публичного мероприятия.

 

3. Поддержание общественного порядка, регулирование дорожного движения, санитарное и медицинское обслуживание в целях обеспечения проведения публичного мероприятия осуществляются на безвозмездной основе.

 

 

Статья 19. Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих право граждан на проведение публичного мероприятия

 

 

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право граждан на проведение публичного мероприятия, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

19 июня 2004 года

N 54-ФЗ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Вологодский институт права и экономики

 

 

«РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

Методические материалы по специальности

031001.65 – «Правоохранительная деятельность»

для заочной формы обучения

Специализация – воспитательно-правовая

 

Вологда – 2013

Религиоведение: материалы для специальности 031001.65 «Правоохранительная деятельность» (специализация: воспитательно-правовая) для заочной формы обучения /сост. А. В. Оботуров, Е.А. Агафонов. – ВИПЭ ФСИН России, 2013.

18 с.

 

 

Разработчик:

А.В. Оботуров – доцент кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН России, кандидат философских наук;

Е.А. Агафонов – старший преподаватель кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН России, кандидат философских наук.

 

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры философии и истории 13 декабря 2012 г., протокол № 4

 

 

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2013

 

ВВЕДЕНИЕ

Структура учебной деятельности при изучении религиоведения по специальности 031001.65 – «Правоохранительная деятельность» складывается из лекций (4 часов), семинарских занятий (4 часов), самостоятельной работы, консультаций и итогового зачета по материалу курса.

Важнейшей стадией изучения дисциплины является семинарское занятие, на котором есть возможность задать те вопросы, которые слушатели не могли решить самостоятельно, активно выступать самим, учиться четко формулировать свои мысли, внимательно и уважительно слушать товарищей, заключение преподавателя, записывать в тетрадях все ценное, интересное.

Спецификой изучения «Религиоведения» является знакомство с первоисточниками – произведениями классиков, а также чтение специальных учебных пособий. Список дополнительной литературы включает в себя научные статьи, произведения классиков, знакомство с которыми поможет лучше разобраться в вопросах семинарского занятия, подготовить доклад или реферат.

Особенностью данного курса является и то, что некоторые темы семинарских занятий проходят с использованием активных или интерактивных образовательных технологий. В частности, например, проблемный семинар с использованием текстов и религиозных сочинений прошлого по теме «Христианские конфессии», здесь широко используются такие методы обучения как (дискуссия, сократический диалог, анализ текстов), применение которых требует качественной самостоятельной подготовки к занятию

На семинарах следует выступать свободно, не пользуясь или почти не пользуясь конспектами и записями. При этом, полезно предварительно составить план выступления. Для более точного воспроизведения цитат из первоисточников можно обращаться к конспектам.

Подготовка к семинару не должна носить одноразовый характер. Опыт показывает, что изучение материала к семинарским занятиям следует проводить минимум в два этапа. Особенности работы мозга таковы, что сложная информация, воспринятая непосредственно перед семинаром, недостаточно усвоена и находится в пассивной форме. Поэтому систематическая подготовка – это важное условие не только хорошей готовности к семинару, но и успешного усвоения такого сложного предмета, каким является религиоведение.

Прочитанные работы рекомендуется конспектировать. Наличие хорошего конспекта позволяет при необходимости за короткое время восстановить в памяти содержание материала по данному вопросу. Для подготовки грамотного конспекта необходимо внимательно прочитать работу, стремясь понять ее логику и найти в ней ответы на поставленные вопросы. Только при повторном чтении начинайте конспектировать, записывая основное содержание своими словами и делая выписки из работы.

Подготовка к семинарскому занятию предполагает выполнение различных видов самостоятельной работы. К обязательным из них относятся: анализ заявленных в плане семинара вопросов по предложенной учебной литературе, составление терминологического словаря и подготовка докладов.

Особых разъяснений заслуживают дополнительные (вариативные) виды самостоятельной работы. Так, наилучшим показателем глубокой подготовки к семинару и активной работы на нем являются дополнения к ответам на основные учебные вопросы. Дополнение может быть кратким, но содержательным, раскрывающим важные аспекты темы. Наличие дополнений не снижает качества ответа, так как знание бесконечно многообразно. Итогом самостоятельного осмысления темы могут стать и вопросы (уточняющие, проблемные) к отвечающему или докладчику.

В списке дополнительной литературы широко представлена современная научная периодика. Слушателям предлагается возможность подготовить аннотации по статьям из журналов. Этот вид работы предполагает письменное изложение в тетради основных идей выбранной публикации объемом до 2 страниц.

Устные доклады (до 4-5 минут) можно подготовить как по одной из тем, представленных в плане каждого семинара, так и по одному из источников дополнительной литературы (например, по статье из какого-нибудь журнала).

В данных материалах представлены планы к семинарским занятиям, каждое из которых включает перечень основных учебных и контрольных вопросов, тематику докладов, методические рекомендации по изучению темы, список учебной и дополнительной литературы, а также в конце прилагается примерный перечень вопросов к зачету по курсу. По каждой теме названы основные понятия, которые должны быть также раскрыты в словаре.

Помимо этого, обязательным требованием к данному курсу является написание контрольной работы.

Выполнение контрольно-проверочной работы решает следующие задачи:

а) активизация и организация самостоятельной работы слушателя по изучению предмета в период между сессиями;

б) проверка слушателем уровня своих знаний и умений по предмету и степени своей готовности к сдаче зачета;

в) проверка преподавателем качества самостоятельной работы слушателя.

Предлагаемая слушателю контрольно-проверочная работа содержит десять заданий. Каждое из заданий связано с определенной темой, но вместе они, так или иначе, охватывают большую часть учебного материала курса.

Все задания выполняются с учетом варианта работы. Номер варианта слушателя определяется последней цифрой номера зачетной книжки. (Вариант № 10 – для слушателей с номером зачетной книжки, оканчивающимся на «0».)

Контрольно-проверочная работа оформляется в тетради (в рукописном исполнении) или в подшивке стандартных листов (в компьютерном наборе). Объем текста строго не регламентирован, но должен быть достаточным для раскрытия вопроса.

На обложке указывается: фамилия, имя, отчество; курс; учебная группа; номер зачетной книжки; номер варианта; место работы; должность; домашний адрес. Страницы нумеруются.

Каждое задание выполняется с новой страницы. Вверху страницы указывается номер задания: «Задание №...». (Текст задания не переписывается.) Далее с красной строки дается текст ответа. При использовании цитат их следует заключать в кавычки и делать ссылку в соответствии с библиографическими правилами.

В конце каждого задания слушатель указывает литературу, использованную им при выполнении этого задания.

Контрольная работа представляется для проверки до начала экзаменационной сессии. Работа получает оценку «зачтено» или «не зачтено». Слушатель, получивший оценку «не зачтено», должен повторно выполнить контрольную работу с учетом замечаний преподавателя. При повторном выполнении вариант сохраняется.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия