Студопедия — Жизненный путь и особенности педагогического доработку С. Френе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жизненный путь и особенности педагогического доработку С. Френе






«Лицее-пилоты» особенно заботятся о развитии творческого воображения у школьников (преподаватели литературы предлагают фантазировать на любую литературную тему, преподаватели математики поощряют изображения сложных геометрических фигур, преподаватели физики - к изготовлению моделей механизмов и т.п. Значительное внимание уделяют эстетической подготовке, одним из средств которой является регулярные театральные представления.

С целью оптимально совместить обязательную и елективну (выборочную) образование в этих лицеях учеников систематически разделяют на группы (сильные, слабые, ленивые, нестабильные), учитывая мотивацию каждого из них.

В настоящее время до 10 тыс. французских учителей применяют технологию Френе. Другого такого массового неформального и вместе с тем персонифицированного направления нет не только во Франции, но и в мире. В этом смысле «френізм» - действительно уникальное явление.

В ежегодных конгрессах созданной С. Френе федерации сторонников «Новой школы» принимают участие тысячи делегатов, среди которых есть педагоги из других стран. Продолжается выпуск основанных французским новатором педагогических журналов. Регулярно издается серия методических пособий под общим названием «Педагогика Френе. Документация для учителей». Постоянно переиздаются книги и брошюры С. Френе.

Современные последователи Френе подчеркивают международное значение его системы, считая, что «педагогика Френе не является специфически французском, как Эйфелева башня». По их глубокому убеждению, Френе вызвал живой интерес среди педагогической общественности многих стран, поскольку он уловил те объективные требования, которые демократическое общество должно ставить школе.

"Педагогика успеха и радости" Селестена Френе

 

Селестен Френе (1896-1966) – известный французский педагог, создатель авторской школы и основатель теории и практики образовательной системы, которая по праву считается сегодня культурным достоянием всего человечества.

Внимание к особенностям ребенка, оригинальное решение проблем организации школьной жизни, разнообразные эксперименты по активизации учебного процесса, интенсивные поиски новых форм и методов воспитательной деятельности школы – все это вписывается в поиски решений задач, стоящих перед образованием и воспитанием подрастающих поколений в 21 веке.

Селестен Френе родился 15 октября 1896 года в крестьянской семье. Уже в деревенской начальной школе обнаружились незаурядные способности мальчика, и родители решили отправить его в неполную среднюю школу близлежащего городка Грас. После этого Френе поступает в педагогическое училище в Ницце. Но закончить обучение ему не удалось: началась первая мировая война, и 18-летнего юношу призвали в армию. Под Верденом в 1915 году он получил тяжелое ранение в легкое, четыре года провел в госпиталях, но полностью излечиться ему так и не удалось. Всю жизнь Френе страдал одышкой и вынужден был жить только на юге Франции.

Свою педагогическую деятельность он начал в 1920 году в малокомплектной школе маленького городка в Приморских Альпах. В те времена в сельской местности Франции сохранялось множество маленьких начальных школ, где один учитель вел занятия одновременно со всеми учащимися, которым могло быть от 6 и до 14 лет. Именно такие школы имел прежде всего в виду Селестен Френе, разрабатывая свою педагогическую систему.
Осознав, насколько оторван процесс школьного обучения и воспитания от реальной жизни, молодой педагог начал знакомиться с передовыми концепциями воспитания и вскоре увлекся идеями "Нового воспитания". Это было широкое и очень пестрое международное педагогическое течение, получившее распространение на Западе именно в 20-30-е годы. Общей идеей, сплотившей всех сторонников "Нового воспитания" было решительное неприятие традиционной педагогики. Критика существующей системы воспитания и образования сводилась к следующему:

- непонимание значения детства как самого яркого и исключительно важного для развития личности периода в жизни, оценка его лишь как подготовительного этапа к будущей «настоящей» жизни взрослого;

- игнорирование своеобразия и самобытности детской психики, подавление творческих импульсов ребенка;

- шаблонные методы обучения и воспитания, авторитарная роль учителя.

В 1924 году Френе принял участие в конгрессе "Международной лиги воспитания", состоявшемся в Швейцарии. После этого его педагогические эксперименты получили известность. Уже в 1927 году во Франции возникло объединение учителей начальных школ "Кооператив сторонников светской школы", разделявших идеи Френе. Впоследствии он стал основателем и лидером "Международной федерации сторонников новой школы" и ее французской секции. Он основал педагогические журналы “Воспитатель”, “Детское искусство” и был их бессменным главным редактором.

В начале 30-х годов во Франции был создан Фронт защиты ребенка. В него входили известные педагоги и психологи, включая П.Ланжевена и А.Валлона. Будучи одним из инициаторов созда­ния Фронта, Френе стал его секретарем, т.е. взял на себя организа­ционные функции по координации этого движения, имевшего ан­тифашистскую, демократическую направленность.

В годы второй мировой войны Френе подвергался преследо­ваниям со стороны профашистского режима Виши. В 1941 г. он был заключен в концентрационный лагерь, где содержался более полутора лет; после освобождения принимал активное участие в движении Сопротивления.

Френе был незаурядной личностью. Прекрасные организа­торские способности, спокойствие и выдержка, не изменявшие ему в самых критических ситуациях, высокая культура, любозна­тельность и, наконец, безграничная любовь к людям и сердеч­ность поражали всех, кто встречался с ним.

Френе умер в 1966 г. в Вансе. После его смерти движение продолжало свою деятельность, а его жена Элиз Френе бережно хранила традиции школы Френе.

Фрагменты из книги С.Френе “Педагогические инварианты”.

«Система Новой школы Френе подобна настоящей революции в воспитании, в связи с чем возникает вопрос о формировании воспитателей нового типа и переподготовке тех, кто многие годы придерживался традиционных методов в педагогике. В процессе поисков истины мы стремились установить новую систему школьных ценностей, руководствуясь собственным опытом и здравым смыслом. На основе принципов, признанных инвариантами, то есть истинными и не подлежащими пересмотру, был выработан определенный педагогический код.
Зеленый свет – методы и средства, которые полностью согласуются с данными инвариантами и, без всякого сомнения, могут применяться воспитателями, поскольку они успешно опробованы в прошлом.
Красный свет – методы и средства, которые противоречат данным инвариантам и от которых нужно избавляться как можно скорее.
Желтый мигающий свет – методы и средства, достаточно эффективные при некоторых обстоятельствах, но в то же время таящие в себе опасность и требующие особо осторожного обращения со стороны педагога, который должен четко сознавать их временный характер.
Прибегнув к такой системе индикации, мы сможем дать более конкретные практические советы, которые помогут вам прийти к цели с минимумом риска и блужданий.

Инвариант 1: Природа ребенка такая же, как и природа взрослого.
Ребенок подобен молодому деревцу, которое еще не выросло, но развивается, набирается сил и приспосабливается к среде – точь-в-точь как взрослое дерево. Ребенок чувствует, страдает, приспосабливается так же, как и вы, но в другом ритме, потому что, с одной стороны, ему мешает его органическая слабость, незнание, неопытность, а с другой стороны, он обладает неизмеримым жизненным потенциалом, который у взрослых часто бывает ослаблен.
Ребенок действует и реагирует в соответствии с обстоятельствами и живет, следуя тем же принципам, что и вы. Между ним и вами разница не в самой природе, а только в степени развития.
Следовательно, перед тем как осуждать или наказывать ребенка, задайте себе вопрос: если бы я был на его месте, какова бы была моя реакция? И как поступали мы в его возрасте?
Ответьте честно на вопросы этого теста:

Постарались ли вы принять этот инвариант? зеленый

Согласны ли вы с ним теоретически, не решаясь пока внедрить его в свою практику?
желтый

Не исходите ли вы в своем поведении часто из того, что ребенок по своей природе отличен от вас? красный

…Инвариант 4: Никто – и ребенок, как и взрослый, – не любит, чтобы ему приказывали.
В этом проявляется рефлекс одновременно физиологический и психологический. Если человек отправляется в путь, значит, он уверен в выбранном направлении. Если же у него возникают какие-то сомнения, он колеблется, продвигается неуверенно и медленно или возвращается назад, чтобы начать путь сначала. Но когда его кто-то толкает в спину, у него срабатывает особый рефлекс. Так бывает с человеком, который сам собирается прыгнуть в воду, а его неожиданно подтолкнули сзади. Инстинктивно, механически человек делает усилие, чтобы преодолеть силовое воздействие и сохранить равновесие. Это общий закон, действующий как в физиологической сфере, так и в области морали и общественных отношений.
Мы все так устроены, и поэтому любой приказной жест, любая команда чуть ли не автоматически вызывают сопротивление: человек краснеет, его мысли и чувства в смятении, его первый порыв – не подчиниться приказу. Поэтому правомерно следующее утверждение: в принципе любое авторитарное приказание всегда ошибка.
На это может последовать возражение, что, мол, ребенок еще неопытен и его нужно направлять, а порой и подталкивать туда, куда ему не хочется идти. Здесь таится не меньшая ошибка. Необходимо найти такие педагогические приемы, при которых ребенку дается максимальная самостоятельность в выборе пути и взрослые как можно меньше прибегают к авторитарным методам. Именно на этом основывается наша педагогика: ребенку предоставляется право голоса, инициатива в индивидуальной и совместной деятельности; мы стараемся увлечь его, а не жестко управлять им.
Когда мы готовим план работы, то предлагаем классу 3–4 темы, из которых дети могли бы выбрать, что именно они хотят изучать в группе или индивидуально. При распределении тем можно действовать двумя способами. Первый способ – приказной, обычный для традиционной школы: тема 1 дается ученику X, тема 2 – ученику Y и т.д. Конечно, никого из детей это не удовлетворяет. Мы действуем по-другому. Вот три темы для работы, говорим мы детям. Выбирайте то, что вас интересует. Тот, кто успеет сделать заявку, получает тему по своему выбору. Тот, кто не успел вовремя это сделать, вынужден довольствоваться тем, что осталось. Право выбора распространяется, таким образом, не на всех, но все же детей никто не принуждает, и поэтому удовлетворенными чувствуют себя все. Если же ребенку навязывать ту или иную работу, это автоматически встречает сопротивление. Дайте ему свободу выбора – и все встанет на свое место.
Насильственные меры ошибочны, и отказ от них благотворно повлияет на вашу работу.

Тест:

В своей педагогической методике вы решили отказаться от авторитарных методов.
зеленый

Вы ищете более мягкие, либеральные методы, но при этом еще сохраняются остатки авторитарности. желтый

Вы предпочитаете действовать авторитарно при любых обстоятельствах. красный

…Инвариант 10: Любой человек стремится к успеху. Неудача тормозит работу и лишает энтузиазма.
Мы особо настаиваем на этом инварианте, вся система традиционной школы основана на неудаче.
Первые ученики хорошо учатся не только из-за своих способностей, но еще и потому, что они получают хорошие отметки и успешно выдерживают экзамены. Остальных школа подавляет, обрушивая на них лавину неудач и провалов – тут и плохие отметки, и красный карандаш, перечеркнувший сделанное задание, и записи типа “Переделать” или “Отвратительно ведешь тетрадь”… Такого рода замечания редко помогают добиться успеха. Обескураженный своими неудачами, ребенок ищет другие пути – обычно предосудительные, – чтобы хоть в чем-нибудь преуспеть.
Нужно всегда способствовать успехам детей. От этого непосредственно зависит эффективность обучения.
Родители и учителя, конечно, скажут, что нельзя все же ставить хорошую отметку за неудовлетворительную работу или хвалить ученика за плохое ведение тетрадей. Но ведь мы и не призываем к этому. Наша педагогика позволяет детям добиться успеха другими способами – их работы, сделанные с любовью, получают всеобщее одобрение, они создают керамические изделия и картины, порой представляющие собой настоящие произведения искусства, готовят доклады, принимаемые аудиторией на ура.
Нужно изменить саму модель школы и роль учителя, основной заботой которого должна стать не придирчивая проверка ученических работ, а всесторонняя помощь детям.

Тест:

Вы безоговорочно за педагогику успеха. зеленый

Вы стараетесь, чтобы дети не испытывали неудач. желтый

Вы за традиционную педагогику, ведущую к массовым неудачам. Красный

…Инвариант 16: Ребенок не любит слушать объяснения ex cathedra.
Это совершенно не от рассеянности или от лени. Мы уже говорили, что и ребенок, и взрослый не любят слушать то, о чем они не просили и в чем не испытывают нужды. Поэтому так неэффективны все те приемы, которые изобретены учителями, чтобы подчинить детей режиму педантичных уроков.
Нам, однако, скажут, что ребенок все-таки должен узнать и понять то, чего он пока не знает и чему именно преподаватель должен его обучить. Но, может быть, есть другие способы обучения?
Наши методы по-разному решают эти проблемы. Мы особо рекомендуем следующее. Когда вы на уроке менторским тоном объясняете учебный материал, вас никто не слушает. Но попробуйте организовать учебную работу так, чтобы ребенку пришлось действовать самому, чтобы он экспериментировал, исследовал, выбирал и классифицировал информационные материалы. Тогда он будет задавать вам вопросы, которые его так или иначе заинтересовали, а вы будете на них отвечать. В результате получится то, что мы называем: урок a posteriori, то есть строящийся на основе опыта.

Тест:

Занятия по всем предметам вы начинаете с экспериментальной работы, предоставляя при этом ученикам необходимую информацию. зеленый

Вы пытаетесь сделать занятия интересными, но все еще в рамках традиционного урока.
желтый

Вы не сдвинулись со стадии урока ex cathedra. красный

…Инвариант 28: В основе воспитания лежит достоинство личности. Взаимное уважение учителя и ученика является одним из главных условий обновления школы.
Именно к такому конечному результату приведет вас намеченная нами дорога, которую символизирует только зеленый и желтый свет. Истинный прогресс, которого мы добиваемся, измеряется новыми, взаимоуважительными отношениями между учителями и учениками, которые устанавливаются в классе. Известное правило “не делай другим того, чего бы ты не хотел для себя, а делай то, что было бы хорошо тебе самому” особенно значимо для школы.

Тест:

Вы добились реализации этого правила. зеленый

Вы стараетесь так поступать, но вам не всегда это удается. желтый

Вы пока не гуманизировали школу. красный

…Инвариант 30: Последний инвариант, который подтверждает необходимость наших поисков и оправдывает нашу деятельность, – это оптимистическая вера в жизнь.
Чем моложе и активнее человек, тем больше он ощущает потребность отважно рваться вперед. И когда грубая власть считает, что она задушила его смелый порыв, он ищет тайные, обходные пути, чтобы преодолеть препятствия и не отклониться от избранного курса. Именно жизненный оптимизм станет для вас при опробовании этих инвариантов нитью Ариадны, которая приведет к нашей общей цели: формированию людей будущего.»

Литература:

  1. Антология гуманной педагогики. Френе.
  2. Журнал “Обучение за рубежом”, № 10, 2000, Я.Быстрицкая.
  3. Фрагменты из книги С.Френе “Педагогические инварианты”. Перевод с французского Т.Старостиной
 

 

Селестен Френе (фр. Célestin Freinet; 15 октября 1896 — 7 октября 1966) — французский педагог.

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Педагогические установки
  • 3 Общие задачи воспитания
  • 4 Основные этапы воспитания и принципы воспитания на этих этапах
  • 5 Педагогические инварианты
  • 6 Труды
  • 7 Примечания
  • 8 Источники
  • 9 Ссылки
Селестен Френе
Дата рождения: 15 октября 1896
Место рождения: Гар, Франция
Дата смерти: 7 октября 1966 (69 лет)
Место смерти: Ванс, Франция
Страна: Франция
Научная сфера: педагогика
Известен как: выдающийся педагог, сторонник нового воспитания
 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия