Студопедия — ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. 2.1. Гамбит хищника – (для этого вам надо захватить одновременно все флаги) теперь враги подумают, прежде чем убивать вас
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. 2.1. Гамбит хищника – (для этого вам надо захватить одновременно все флаги) теперь враги подумают, прежде чем убивать вас






2.1. Гамбит хищника – (для этого вам надо захватить одновременно все флаги) теперь враги подумают, прежде чем убивать вас. Когда Росомаху убивают, убивший ее идет в лагерь. Если в этом лагере находится плененная Росомаха, то она высвобождается из плена. В противном случае убивший росомаху и часовой в лагере умирает.

2.2. Невидимые хищники – (для этого вам надо убить командира) ловкие и незаметные убийцы леса. Когда Росомаха ходит по Игровой зоне одна и не несет флаг, ее не могут брать в плен, убивать и преследовать до тех пор, пока она не начнет совершать боевые действия.

 

Очки

1 — убийство

2 — убийство телохранителя

3 — жесткий плен

4 — добровольный плен

5 — плен телохранителя

10 — захват флага/убийство командира


 

Ход    
Убийство    
Убийство телохранителей    
Плен добровольный    
Плен суровый    
Плен телохранителей    
Убийство командира    
Захват флага    
  Подсчёт    
Итого  

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. О.О.БОГОМОЛЬЦЯ

 

«Утверждено»

на методическом совещании кафедры педиатрии №2 с курсом медицинской генетики и неонатологии

Заведующий кафедрой д.м.н. проф. О. П. Волосовець

 

_________________________

««___________________200

 

Методические указания

Для позааудиторной работы студентов при подготовке до практического (семинарского) занятия

 

Учебная дисциплина Педиатрия
Модуль №  
Смысловой модуль  
Тема занятия Хронические неспецифические заболевания лёгких
Курс  
Факультет Медицинский

 


Актуальность темы

Вариантов клинической реализации врожденных пороков развития бронхолегочной системы и наследственных заболеваний очень много и не всегда в детском возрасте есть возможность распознать патологические состояния этой группы от других заболеваний легких.

Согласно совместным данным многих авторов последних лет, НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОРОКИ РАЗВИТИЯ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ диагностируются в 1,4-14% больных, с ХНЗЛ. Не своевременная диагностика врожденных пороков легких в детском возрасте приводит к тому, что больше 40% операций у взрослых выполняются в условиях гнойной интоксикации и увеличенного риска осложнений. Кроме этого проблема ХНЗЛ усложняется еще и тем, что в настоящих условиях очень часто происходит наслоение специфического процесса (ТБС) на продолжительное хроническое неспецифичное гнойное заболевание легких.

Кроме того, в настоящее время, учитывая эпидемиологическую ситуацию на Украине по ТБ проведение диф. диагностики между ХНЗЛ и специфическими заболеваниями является первостепенной задачей

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

А. Учебные. Усвоение знаний относительно современных представлений в области:

а) современной классификации хронических неспецифических бронхолегочных заболеваний в педиатрической практике;

б) особенностей формирования пневмосклероза и бронхоэктазов у детей;

в) представление о первичном хроническом бронхите и особенностях его течения у детей;

г) Усвоить семиотику врожденных и наследственных заболеваний бр./лег. систем, методы обследования с целью проведения диф. диагностики,

д) формирование профессиональных умений относительно лечения, профилактики и диспансерного наблюдения за больными с бронхолегочными заболеваниями.

Б. Воспитательные. Формирование клинического мышления врача, чуткого отношения не только к больному ребенку, но и к его родным.

План и организационная структура занятия

1..Классификация Хронических неспецифических бр/легочных заболеваний

2. Современное понятие относительно диагноза хронической пневмонии в связи с дискуссией " есть или нет хроническая пневмония "

3.Определение первичного хронического бронхита

4.Патоморфологическое и патогенетическое обоснование клинических проявлений, и критерии диагностики:

а), первичного хронического бронхита;

б), хронического облитерирующего бронхиолита;

в), трахеобронхомаляции и трахеобронхомегалии;

г), врожденных пороков развития (синдром Картагенера, аплазии и гипоплазии легких, поликистоза легких и др..)

5.Сущность, критерии диагностики и алгоритм диф.диагностики муковисцидоза.

6. Диф. диагностика между нозологическими специфическими хроническими бронхолегочными заболеваниями, и между специфическими и неспецифическими.

7.Вспомогательные методы обследования, которые дают возможность провести диф. диагностику.

8.Современная терапия: консервативная, хирургическая, показания к хирургическому лечению, срок направления;

9.Профилактика.

Классификация хронических неспецифических заболеваний лёгких.

Необходимо ответить, что многие вопросы, касающиеся определения и классификации хронических заболеваний легких у детей, являются предметом многолетних острых дискуссий и научных споров. Однако до сего времени однозначных суждений не достигнуто.

Это совершенно естественно, если разделять клинические позиции А.А.Киселя, писавшего, что «классификация – есть нечто подвижное и неустойчивое и должна постоянно меняться под влиянием господствующих взглядов». Ведь к «…решенной проблеме утрачивается всякий интерес», – утверждал лауреат Нобелевскойпремии в области физиологии и медицины Сент-Дьерди [67]. И с этим невозможно не согласиться

Термин "ХНЗЛ" принят на симпозиуме в Лондоне (1959) для диффузного хронического бронхита, бронхиальной астмы, эмфиземы лёгких; в 1962 на международном симпозиуме в Москве в состав ХНЗЛ дополнительно включены хронические пневмонии, пневмосклероз, бронхоэктатическая болезнь.

Генерализованные поражения лёгких специфическими инфекциями (туберкулёз и др.), запылениями, опухолевым процессом в эту группу не вошли. ХНЗЛ играют возрастающую роль среди причин заболеваемости и смертности населения многих стран. Учащение ХНЗЛ объясняют загрязнением атмосферного воздуха, распространением курения, острых бронхитов и пневмоний, вызванных гриппозной и др. инфекцией, изменением реактивности организма человека

Найболее распространённая классификация ХНЗЛ приведена ниже.

К хроническим неспецифичным заболеваниям бр/легочной системы относятся:

1.Хроническая пневмония; (в зарубежной и украинской классификации такого диагноза нет, клиника - рентгенологические признаки характерные для хрон. пнев. относят к сборному диагнозу БРОНХОЭКТАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ; в русской - остался)

2.Первичный хронический бронхит;

3.Хронический облитерирующий бронхиолит;

4. Пороки развития трахеи, бронхов, легких, сосудов (агенезия, аплазия, гипоплазия легких, аномалии разветвления и архитектоники бронхов, трахеобронхомегалия (Синдром Мунье - Куна,), трахеобронхомаляция (синдром Вильямса - Кемпбела, врожденная долевая эмфизема и прочие).

5. Наследственные заболевания Б/Л системы (муковисцидоз, Синдром Гудпасчера синдром Картагенера и прочие.)

6.Бронхоэктатическая болезнь;

7. Интерстициальные заболевания:

а. Хронические альвеолиты; идеопатические фиброзирующие альвеолиты (Синдром Хаммена - Риче и прочие)

б.Гистиоцитоз Х

в. Хроническая эозинофильная пневмония

г.Гиперэозинофильный синдром

д. Недифференцируемые лимфопролиферативные заболевания: лимфатическая интерстициальная пневмония, псевдолимфома

ж. Лимфангиомиоматоз, альвеолярный протеиноз, бронхоцентрический гранулематоз

Как мы видим из приведенной классификации это гетерогенная группа болезней которые имеют разную этиологию, патогенез и клинику, а объединение их в группу ХНЗЛ условное так как: основные формы этой группы (хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхиальная астма) нозологически самостоятельны, требуют разных подходов в терапии и изучаются отдельно; др. формы (пневмосклероз, приобретённые бронхоэктазы, эмфизема лёгких) имеют значение синдромов и являются осложнением преимущественно тех же основных форм ХНЗЛ. Вопросы терминологии и классификации ХНЗЛ остаются дискутабельными. Так, в Международной классификации болезней, травм и причин смерти (1965) нет одного из частых заболеваний этой группы хронической пневмонии. Отсутствуют стандартизированные методы учёта ХНЗЛ. В связи с этим затруднены сопоставление и оценка показателей заболеваемости и смертности от ХНЗЛ в разных странах и у разных авторов.

Однако в этой группе заболеваний иметься и много общего.

Что же их объединяет?

Общим для всех их есть:

1. Длительно текущий кашель

2/Одышка

3. Хроничеський и рецидивироющий воспалительный процесс в лёгочной ткани и бронхах

4. Наличие хрипов у легких, пневмофиброзу, бронхоектазов и дихальной недостатночности.

5. А главное то, что все эти заболеванияя начинаются в детском возрасте, а заканчиваются у взрослых инвалидностью

В возникновении заболеваний бронхов и легких важная роль отведена наследственным факторам и возрастным особенностям.

Однако возникновение болезней органов дыхания определяется не только воздействием патогенного и наличием фонового факторов, но и состоянием защитных барьеров дыхательной системы, среди которых выделяют аэродинамическую фильтрацию, гуморальные и клеточные факторы общей и местной защиты.

Для полного понимания патогенеза бронхо-легочных заболеваний, мы считаем нужным напомнить некоторые механизмы защиты бр/легочной системы, которые у здорового ребенка обеспечивают стерильность дыхательных путей (т.е. не дают возможности проникнуть патологическому возбудителю в респираторные бронхиолы и альвеолы и вызвать восплительный процесс). В то же время декомпенсация этих механизмов имеет одно из решающих значений в возникновении бронхолегочной патологии в том числе и синдроме бронхиальной обструкции.

В целом саногенез дыхательного аппарата обеспечивается за счет таких взаимосвязанных компонентов защиты как:

1. Кондиционирование (согревание, охлаждение, увлажнение) воздуха в полости носа, носовой части глотки, трахеи и главных бронхах.

2. Механическое очищение воздуха (ДРЕНАЖНАЯ ФУНКЦИЯ БРОНХОВ), что осуществляется с помощью:

а).фильтрации воздуха в полости носа;

б).мукоцилиарного транспорта трахео - бронхиального секрета (эскалаторный механизм)

в).кашлевого и чихательного рефлексов;

г).активной и пассивной перистальтики бронхов;

д).кинетической энергии движения воздуха;

ж).сурфактантной системы легких







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия