Студопедия — О Надежде Андреевне Дуровой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О Надежде Андреевне Дуровой






В Елабуге после отставки провела большую часть жизни и умерла знаменитая девица-кавалерист На­дежда Андреевна Дурова-Александрова. Зачислив­шись под именем корнета Александрова в кавале­рийский полк на службу, она получила звание офи

1 Приказ общественного призрения — губернский ад­министративный орган для заведования местными школа ми, госпиталями, больницами, богадельнями, сиротскими домами, а также некоторыми тюремными учреждениями В Казанской губернии существовал в 1786-1869 г.и,('ра и за отличие в одной из битв удостоилась no-мучения ордена св. Георгия за храбрость. Выйдя в отставку с чином ротмистра, она до конца своей жизни носила офицерский мундир. Дурова не ли­шена была и литературных дарований и находилась I переписке с А.С. Пушкиным, который напечатал и 1836 г. ее первые литературные «Записки». Кроме • моей автобиографии, написанной по преимуществу эпизодически, она написала романы и повести в сти-ис гофмановских1 произведений. На елабужском мадбище ей воздвигнут памятник, сооруженный па средства 14-го Литовского драгунского (прежде v панского) полка, в котором служила покойная, и диух елабужских граждан И. И. и Ф. Стахеевых2. Ил мятник сделан из желто-зеленого гранита и ок­ружен железной решеткой.

7. Историк М.В. Нечкина о намерении сшерян учредить Камскую державу со столицей и i. Казани

Нечкина Милица Васильевна (1901-1985) — историк, академик Академии наук СССР. В 1921 г. окончила Казанский университет. Автор трудов по истории общественного и революционного движе­ния в России XIX столетия, в том числе о декаб­ристах.

Будущая Россия представлялась Никите Мура- HMMiy (в отличие от Пестеля) федеративным госу-

дарством, он был сторонником государственного ус­тройства Северо-Американских Соединенных Шта­тов. Империя делилась на отдельные федеративные единицы, которые Муравьев называл державами. Всех держав (и областей) было пятнадцать. В каж­дой державе была своя столица. Вот список держав и их столиц:

1. Ботническая — Гельсингфорс

2. Волховская — Город Святого Петра (Петербург)

3. Балтийская — Рига

4. Западная — Вильна (Литва)

5. Днепровская — Смоленск

6. Черноморская — Киев

7. Кавказская — Тифлис

8. Украинская — Харьков

9. Заволжская — Ярославль

10. Камская — Казань

11. Низовская — Саратов

12. Обийская — Тобольск

13. Ленская — Иркутск

14. Московская область — Москва

15. Донская область — Черкасск

Столицей федерации должен был стать, как и у Пестеля, Нижний Новгород — город, славный сво­им героическим прошлым во время польской ин­тервенции XVII в центр страны.

8. А.И. Герцен о судьбе декабриста В.П. Ива­шева

 

В старинном доме Ивашевых1 жила молодая француженка гувернанткой2. Единственный сын

Ивашева хотел н& ней жениться. Это свело с ума всю родню его: гвалт, слезы, просьбы. У францужен­ки не было налицо брата Чернова, убившего на ду$. ли Новосильцева щ убитого им; ее уговорили уехать из Петербурга, его — отложить до поры до времени свое намерение. Иьдшев был одним из энергических заговорщиков; его приговорили к вечной работе. От этой misalliance (ы^равного брака) родня не спасла его. Как только страшная весть дошла до молодой девушки в Париж, она отправилась в Петербург и попросила дозволения ехать в Иркутскую губернии к своему жениху Ивашеву. Бенкендорф попытался отклонить ее от такого преступного намерения; ему не удалось, и он доложил Николаю. Николай велел ей объяснить полот^е^ш6 жен, не изменивших му­жьям, сосланным fe каторжную работу, присовокуп­ляя, что он ее не держит, но что она должна знать, жены, идущие из верности с своими мужьями, зас­луживают некоторого снисхождения, то она не име­ет на это малейш^о права, сознательно вступая в брак с преступников- Она и Николай сдержали сло­во: она отправилась» в Сибирь — он ничем не облег­чил ее судьбу. Царь» был строг, но справедлив.

В крепости ничего не знали о позволении, и бед­ная девушка, добр^шись туда, должна была ждать, пока начальство сг^шется с Петербургом, в какоад-то населенном всяьс<рго рода бывшими преступника­ми, всякого средства узнать что-нибудь об Ивашеве и дать ему весть о себе.

Мало-помалу ся#а ознакомилась с своими новы­ми товарищами. ОД^жду ними был сосланный раз­бойник; он работал;в крепости, она рассказала свою историю. На другое день разбойник принес ей за­писочку от Ивашевка. Через день он предложил ей; носить от Ивашева ^ести и брать ее записки. С утра он должен был работать в крепости до вечера; когда наступала ночь, он б рал письмецо Ивашева и отправлялся, несмотря ни на бураны, ни на свою усталь, и возвращался к рассвету на свою работу.

Наконец, пришло позволение, их обвенчали. Через несколько лет каторжная работа заменилась поселением. Положение их несколько улучшилось, но силы были потрачены; жена первая пала под бре­менем всего испытанного. Она увяла, как должен был увянуть цветок полуденных стран на сибирском снегу. Ивашев не пережил ее, он умер ровно через год после нее, но и тогда он уже не был здесь; его письма (поразившие Третье отделение) носили след какого-то безмерно грустного, святого лунатизма, мрачной поэзии; он, собственно, не жил после нее, а тихо, торжественно умирал.

Это «житие» не оканчивается с их смертию. Отец Ивашева, после ссылки сына, передал свое именье незаконному сыну, прося его не забывать бедного брата и помогать ему. У Ивашевых осталось двое детей, двое малюток без имени, двое будущих кан­тонистов2, поселыциков в Сибири — без помощи, без прав, без отца и матери. Брат Ивашева испросил у Николая позволение взять детей к себе; Николай разрешил. Через несколько лет он рискнул другую просьбу, он ходатайствовал о возвращении им име­ни отца; удалось и это.

 

Тем®; «Культура края в первой половине XIX в.»

1. Н.П. Загоскин об открытии «нового рас­садника нау^»Казанского уНиверситета

 

Вопрос об открытии в России новых университе­тов был постелен на почву фактическое осуществ­ления лишь ^ первые годы царствованйя императо­ра Александр I и уже 5 ноября 1894 г, подписаны были этим Государем составленные Главным прав­лением училища устав и утвердительные грамоты двух университетов — Казанского ц ХарькРвского> яв­ляющихся та^им образом, близнецами Р старейши­ми, после Московского, русским^ университетами... Первым попечителем Казанского университе­та был назна^н вице-президент Академии наук член главного правления училищ, небезызв0стныи B ТУ пору маститьдй математик, д. с. с. Степ* Яковл. Ру-мовский (ро^. 1734, t 1812 г.),в начале февраля 1805 г. и выехавший из Петербурга в Казань для открытия университета. Открытие новоГ0 рассадни­ка наук совершилось без всякой Помпы: 14 февраля 1805 г. РумаБский собрал весь преподавательский состав новорожденного университета, от лиц.а кото­рого приветствовал попечителя секретарь совета и учитель гимназии Левицкий, после чего Румовский прочитал Высочайшую дарованную унИве-рситету гра­моту.

«Блаженной памяти августейшая прабабка на­ша, Государыня Императрица Елисавет^ Петровна,

— говорилось в этом грамоте, — шествуя по стопам Великого Преобразователя России, между прочими славными подвигами, благоволила основать в Каза­ни в 1758 г., гимназию и даровала ей некоторые права незадолго до того Московскому университету пожалованные. Предположив, сообразно степени... настоящих времен в сем самом месте учредить уни­верситет, дабы существование сего благотворного заведения сделать навсегда неприкосновенным и даровать ему возможность к достижению важного предназначения — образования полезных граждан на службе отечества и распространения в нем нуж­ных познаний, мы соизволили нашим словом за нас и преемников наших постановить следующее» и т.д. По окончании чтения грамоты, все служащие университета были приведены к присяге. Причем директор гимназии Илья Феодорович Яковкин1, наз­наченный профессором (учителя гимназии были возведены в звание адъюнктов) и управляющим нового университета, произнес от лица собрания благодарственную речь и, по предложению попечите­ля, прочитал из устава статьи от должностях профес­соров и адъюнктов. Этим и ограничилось скромное открытие Казанского университета. В течение после­довавшей за этим неделей происходил выбор из чис­ла воспитанников гимназии достойнейших для воз­ведения их в студенты университета. Известно, что в первый состав их вошел и наш известный писатель СТ. Аксаков, рассказывающий об обстоятельствах, которыми сопровождалось открытие Казанского уни­верситета, в своей «Семейной хронике и воспоми­наниях».

1 Яковкин Илья Федорович (1764-1836) — историк, в 1804-1919 гг. — директор 1-й Казанской мужской гимна­зии, одновременно в 1805-1819 гг. в Казанском универси­тете, ректор (1805-1814), профессор (1805). Уволен из уни­верситета Л.М. Магницким. Автор учебников по русской и всеобщей истории.По словам СТ. Аксакова, шумная радость обу­яла гимназистов, перечисленных в студенты; все об­нимали, поздравляли друг друга и давали обещание с неутомимым рвением заняться тем, что им не до­ставало, чтобы с честью носить звание студента. «Пре­красное, золотое время! — пишет Аксаков. — Нельзя без удовольствия и без уважения вспомнить, какой любовью к наукам было воодушевлено старшее юно­шество гимназии. Занимались не только днем, но и по ночам. Все похудели, все переменились в лицах, и начальство принуждено было принять деятельные меры для охлаждения такого рвения: дежурный надзиратель всю ночь ходил по спальням, тушил свечи и запрещал говорить, потому что и впотьмах повторяли мы наизусть друг другу в пройденных предметах...»

22 февраля в большом гимназическом зале, в присутствии попечителя, Яковкин назвал назначен­ных в студенты воспитанников, прочитал им из ус­тава статьи об обязанностях и преимуществах, по­здравил их со вступлением в университет, а попечи­тель сказал юношам наставительное слово. Всего было выбрано в студенты 33 человека (в том числе 26 казеннокоштных1), но через несколько месяцев прибавилось еще 8 человек.

Для студентов были отведены в помещении гимназии отдельные от учеников этой последней комнаты; им дали особую от гимназистов форму (осо­бенность которой составляли шпаги) и даже отдель­ный стол. Совершив дело открытия университета, Румовский возвратился в Петербург, где имели пре­бывание свое все, вообще, начальные попечители Казанских университета и округа. 24 февраля 1805 г. было назначено днем начало занятий во вновь ос­нованном университете, хотя правильное чтение лекций открылось с наступлением нового учебного

1805-1806 г.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия