Студопедия — О профессоре Казанского университета Н.Н. Зинине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О профессоре Казанского университета Н.Н. Зинине






 

Темная сводчатая комната едва озарена тусклым мерцанием сальных свечей. В воздухе стоит слад­коватый запах. Тишина. Слышно, как где-то капа­ет вода.

Небольшая группа студентов всецело поглоще­на химическим опытом. Они внимательно следят за процессом перегонки. Рукава их потрепанных виц­мундиров выжжены кислотой. В центре группы — профессор Николай Николаевич Зинин. Это чело­век среднего роста, с широкими плечами и грудью. Его умное лицо, полное воодушевления и энергии, раскраснелось, черные, довольно длинные волосы откинуты назад. Он сбросил сюртук. Временами он заглядывает в химический журнал и потом снова обращается к ретортам.

Эти вечерние лабораторные занятия чрезвычай­но популярны среди студентов. Ходят сюда не толь­ко химики. И трудно сказать, что их привлекает сильнее — пробуждающийся интерес к науке, кото­рая сулит увлекательные открытия, или обаяние личности профессора. Широко известна его беско­рыстная любовь к знаниям, его разносторонний ум, его простота и приветливый общительный харак­тер. Лекции его необыкновенно увлекательны. «Его живая образная речь, — вспоминает ученик Н.Н. Зи-нина великий русский химик М. Бутлеров, — все­гда ярко рисовала в воображении слушателей все им излагаемое; высокий, как бы слегка крикливый тон, чрезвычайно отчетливая дикция, удивительное уменье показать рельефно важные стороны предме­та — все это увлекало слушателей, постоянно буди­ло и напрягало их внимание... Он говорил обыкно­венно стоя и с начала до конца держал слушателей под обаянием своей речи».В лаборатории царит товарищеская непри­нужденная атмосфера. Николай Николаевич обра­щается со студентами без церемоний. Случается, что незадачливого экспериментатора он награждает дру­жескими колотушками. Он любит померяться си­лой, не прочь вызвать любителей на единоборство. Но охотников мало — известна железная хватка его крепких рук.

Нет лучшего советчика, чем Н.Н. Зинин. Па­мять у него изумительна. Его научные интересы раз-носторонни, знания глубоки не только в области химии, но и в математике, и в естествознании, и в медицине...

С юных лет Н.Н. Зинин обнаружил выдающие­ся способности. Но жизнь его не баловала. Родился он в Закавказье, в г. Шухе 13 (25) августа 1812 года, и вскоре после своего рождения остался круглой сиротой. Его взяли на воспитание сестры, дочери его отца от первого брака. Через несколько лет малень­кий Николай потерял и сестер. Они умерли от ка­кой-то страшной эпидемии, прошедшей по Закав­казью. Мальчик тоже заболел, но счастливо перенес болезнь. Когда он выздоровел, его отправили к дяде в Саратов. В этом тихом приволжском городе про­шла юность Зинина. Здесь он окончил гимназию.

Занимался Зинин упорно, экзамен сдал блестя­ще, удивив экзаменаторов своими способностями, па­мятью и глубокими знаниями, далеко выходившими -за пределы курса. Особенно интересовался Зинин ма­тематикой и естествознанием, летом он почти ежед­невно совершал за город ботанические экскурсии.

По окончании гимназии Зинин хотел поступить в Петербургский институт инженеров путей сооб­щения. Дядя обещал ему свою поддержку. Но вне­запная смерть дяди нарушила все планы. Юноша остался без средств. До Петербурга было далеко, и летом 1830 года Зинин едет в Казань для поступле­ния в университет....Зинин отлично выдержал приемный экзамен и был зачислен студентом математического факуль­тета. Он облекается в студенческий мундир темно-синего сукна с белыми гладкими пуговицами. Фор­ма дополнялась треугольной шляпой и шпагой.

Университет только четыре года назад освобо­дился от опеки мракобеса Магницкого1, когда сту­денты, по словам современника.., напоминали «ни­щенствующую братию ордена ханжества». Однако введенные Магницким обычаи еще сохранились. Студент Зинин, сидя на лекциях в аудитории, мог прочесть на кафедре надпись, оставшуюся от време­ни Магницкого — «В злохудожну душу не внидет премудрость, ниже обитает в телеси, повинном гре­ху». Для студентов были по-прежнему обязательны­ми посещения церкви. В неприкосновенности сохра­нился карцер. Но все же в университете повеяло новым духом, обстановка для науки складывалась более благоприятная. Мракобеса Магницкого сменил Мусин-Пушкин, человек грубоватый и резкий, но к университету относившийся заботливо. Ректором в 1827 году был избран гениальный математик Лоба­чевский. Суровый на вид, Лобачевский относился к молоделш с вниманием и чуткостью. Также пользо­вался авторитетом инспектор студентов профессор Симонов, астроном и путешественник.

Университет открыл свои двери для широкой публики. По воскресеньям открывались для всеоб­щего обозрения естественный и физический каби­неты. В естественном кабинете среди чучел различ­ных птиц внимание посетителей привлекали костю-

1 Магницкий Михаил Леонтьевич (1778-1844) — рос­сийский государственный деятель. С 1819 г. член Главного правления училищ и попечитель Казанского учебного окру­га. Проводил политику жесткого управления просвещени­ем, ликвидировал автономию Казанского университета, уво­лил почти половину его профессоров. Оставил после себя груды по источниковедению феодальной России, выпустил Ш1Д поэтических сборников. мы разных диких народов и татуированная голова какого-то индейского вождя. Все это вывез из своих кругосветных путешествий профессор Симонов.Зинин занимался с огромным трудолюбием и настойчивостью. Более других наук увлекали его математика и астрономия. Эти дисциплины, благо­даря Бартельсу и Литтрову1, Лобачевскому и Си­монову к 30-м годам XIX столетия в Казанском университете стояли необычайно высоко. Интересо­вали Зинина также и естественные науки. В летние каникулы он совершал свои ботанические экскур­сии. Что касается химии, то ею Зинин занимался значительно меньше, чем математикой и астроно­мией. Может быть потому, что в провинциальных университетах того времени преподавание химии находилось в жалком состоянии. Казань не состав­ляла исключения.

...Зинин обращает на себя внимание своими выдающимися способностями и успехами. За время учения в университете он получает две золотых ме­дали — одну при переходе на третий курс, другую при окончании университета в июне 1833 года.

...Зинина оставили при университете. Первона­чально, по представлению профессора физики Кнор-ра, он был определен репетитором на кафедре физи­ки. Круг деятельности молодого преподавателя скоро расширился — 5 марта 1834 года ему поручили пре­подавание аналитической механики, гидростатики и гидравлики. В отсутствие Симонова Зинин препо­давал также астрономию. Через год он назначается преподавателем химии. Зная исключительную тру­доспособность Зинина, Лобачевский предлагает ему готовиться к занятию кафедры химии.

...31 октября 1836 года Зинин блестяще защи­тил диссертацию и получил степень магистра есте­ственных наук. Вскоре Зинин был избран адъюнк­том химии, в 1837 году утверждается в этом зва­нии и получает двухгодичную командировку за гра­ницу.

Для молодого магистра провинциального универ­ситета заграничная командировка оказалась чрез­вычайно плодотворной... Из-за границы Зинин вер­нулся вполне сформировавшимся ученым-исследо­вателем...

...Свою диссертацию Зинин защитил в Петер­бурге 30 января 1841 года, после чего получил уче­ную степень доктора естественных наук. Весной того же года Зинин вернулся в Казань и 5 июня был ут­вержден экстраординарным профессором по кафед­ре химической технологии.

За три года отсутствия Зинина в Казанском уни­верситете многое изменилось. Кафедра химии была занята ученым Клаусом1, приглашенным из Дерп-та. Клаус посвящал много времени исследованиям уральских платиновых руд, и открыл металл руте­ний. Лекции по химии Клаус охотно поделил с Зи-ниным на обоих отделениях физико-математичес­кого факультета. Зинин читал курс аналитической химии (впервые в русском университете), одно вре­мя вел общую химию для студентов камерального отделения юридического факультета и специальный курс химии живых тел на естественном факульте­те. Кроме того, Зинин читал курс технологии.

За годы отсутствия Зинина была достроена но­вая химическая лаборатория. Она занимала нижний этаж вновь отстроенного здания. В ней была ауди-

1 Клаус Карл Карлович (1796-1864) — химик, ботаник, рисовальщик, член-корреспондент Петербургской академии наук. С 1837 г. зав. кафедрой химии, профессор Казанско­го университета. По тогдашним временам лаборатория Казан­ского университета вполне отвечала требованиям науки...

Химическая лаборатория Казанского универси­тета вскоре становится центром химической мысли в России. Здесь совершает Зинин свое замечатель­ное открытие, в первый же год по возвращении из-за границы он получает анилин из нитробензола.

Открытия Зинина имели огромное значение для развития органической химии и для химической промышленности. В 1842 году Зинин опубликовал в «Бюллетене Академии наук» свою работу «Описа­ние некоторых новых органических оснований, по­лученных действием сероводорода на соединения углеводородов с азотной кислотой»... Его работа про­извела огромное впечатление в ученом мире Евро­пы. Никто, и менее всего сам Зинин, не предпола­гал, что открытие анилина положит начало новой отрасли промышленности.

Зинин работал в Казани до января 1848 года, когда его избрали профессором в Петербургскую медико-хирургическую академию на кафедру химии и физики. Немалую роль в этом сыграл президент Академии Шлегель, умевший привлекать выдающие­ся научные силы...

Зинин имел обширный круг обязанностей и поспевал всюду. Вот как характеризует его химик-композитор Бородин1. «Сильный духом и телом, веч­но бодрый и веселый, он умел делить свое время между аудиторией, кабинетом, канцелярией, бесчис­ленными заседаниями, комитетами и комиссиями,переходя непрерывно от одного дела к другому; от­дых заключался для него, собственно, только в пере­мене занятий... Благодаря обширным сведениям и феноменальной памяти, он был живою ходячею спра­вочной) энциклопедией по всевозможным отраслям знания. К нему обращались за справками о новых открытиях в области химии, физики, технологии, фармации, физиологии, сравнительной анатомии, минералогии и пр., за указанием литературных ис­точников по разным научным вопросам вообще... К нему шли за оценкой достоинства только что вы­шедшей книги, когда не имели еще времени про­честь ее, зная, наверное, что Николай Николаевич уже успел просмотреть ее основательно... Наконец, к нему шли за советом и по житейским вопросам, когда нужно было выручить бедняка-студента или врача, которых заедает нужда или над которыми стряслась какая-нибудь беда, словом, когда нужна помощь человеку, нравственная или материальная»...

В 1865 году Зинин получает звание академика. Н.Н.Зинин пользовался широкой известностью среди европейских ученых — он был членом-кор­респондентом французской Академии наук, Берлин­ского и Лондонского химических обществ.

...До конца своих дней Зинин оставался пере­довым ученым своего времени. Умер он в 1880 году—68 лет от роду.

Имя Зинина прочно вошло в историю русской науки. По словам Бутлерова: «Зинину обязана рус­ская химия своим вступлением в самостоятельную жизнь... Его труды впервые заставили ученых За­падной Европы отвести русской химии почетное место».тория, химический кабинет, весовая и рабочая ком­наты... По тогдашним временам лаборатория Казан­ского университета вполне отвечала требованиям науки...

Химическая лаборатория Казанского универси­тета вскоре становится центром химической мысли в России. Здесь совершает Зинин свое замечатель­ное открытие, в первый же год по возвращении из-за границы он получает анилин из нитробензола.

Открытия Зинина имели огромное значение для развития органической химии и для химической промышленности. В 1842 году Зинин опубликовал в «Бюллетене Академии наук» свою работу «Описа­ние некоторых новых органических оснований, по­лученных действием сероводорода на соединения углеводородов с азотной кислотой»... Его работа про­извела огромное впечатление в ученом мире Евро­пы. Никто, и менее всего сам Зинин, не предпола­гал, что открытие анилина положит начало новой отрасли промышленности.

Зинин работал в Казани до января 1848 года, когда его избрали профессором в Петербургскую медико-хирургическую академию на кафедру химии и физики. Немалую роль в этом сыграл президент Академии Шлегель, умевший привлекать выдающие­ся научные силы...

Зинин имел обширный круг обязанностей и поспевал всюду. Вот как характеризует его химик-композитор Бородин1. «Сильный духом и телом, веч­но бодрый и веселый, он умел делить свое время между аудиторией, кабинетом, канцелярией, бесчис­ленными заседаниями, комитетами и комиссиями,

переходя непрерывно от одного дела к другому; от­дых заключался для него, собственно, только в пере­мене занятий... Благодаря обширным сведениям и феноменальной памяти, он был живою ходячею спра­вочной) энциклопедией по всевозможным отраслям знания. К нему обращались за справками о новых открытиях в области химии, физики, технологии, фармации, физиологии, сравнительной анатомии, минералогии и пр., за указанием литературных ис­точников по разным научным вопросам вообще... К нему шли за оценкой достоинства только что вы­шедшей книги, когда не имели еще времени про­честь ее, зная, наверное, что Николай Николаевич уже успел просмотреть ее основательно... Наконец, к нему шли за советом и по житейским вопросам, когда нужно было выручить бедняка-студента или врача, которых заедает нужда или над которыми стряслась какая-нибудь беда, словом, когда нужна помощь человеку, нравственная или материальная»...

В 1865 году Зинин получает звание академика.

Н.Н.Зинин пользовался широкой известностью среди европейских ученых — он был членом-кор­респондентом французской Академии наук, Берлин­ского и Лондонского химических обществ.

...До конца своих дней Зинин оставался пере­довым ученым своего времени. Умер он в 1880 году—68 лет от роду.

Имя Зинина прочно вошло в историю русской науки. По словам Бутлерова: «Зинину обязана рус­ская химия своим вступлением в самостоятельную жизнь... Его труды впервые заставили ученых За­падной Европы отвести русской химии почетное место».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия