Студопедия — Живой стиль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Живой стиль






 

Третьей характеристикой эффективного стиля является живость. Уэйн Минник говорит, что передача мысли, учитывающая опыт слушателей, затрагивает и разум, и чувства. Мы изучаем окружающий нас мир с помощью слуха, зрения, обоняния, вкуса и осязания. Чтобы заставить слушателей ощутить значение проповеди, проповедник должен воздействовать на органы чувств слушателей. Проповедник может достичь этого с помощью видимых жестов и звуков. Слушатели видят его жесты, выражение лица и слышат то, что он говорит. Он также может влиять на органы чувств слушателей косвенным путем, - подбором слов. Язык может вызвать в памяти слушателей прошедшие переживания, и они могут реагировать на отдельные слова, как на реальное событие. Например, у нас начинается выделение слюны, когда мы слышим такие слова как: "хлеб с маслом", но оно останавливается, когда мы представим себе таракана, ползущего по этому хлебу. Этим методом проповедник может вызвать у слушателей чувства, как будто они переживают то, чего на самом деле нет.

Живость проповеди усиливается, если вы приводите специфические и конкретные детали. Под словом "специфический" мы понимаем что-то точное и определенное, а вот слово "конкретный" рисует какую-то картину в нашем разуме. Так например, сумма в 1.923.212.92 доллара является специфической, но не конкретной. А вот сумма 275 долларов, стоящая на ежемесячной квитанции для уплаты за использованную вами электроэнергию - это уже вполне конкретная сумма. Вы не можете наглядно представить себе первую сумму, но вы хорошо представляете себе вторую. Специфические детали, если они конкретны, делают проповедь более интересной. Они легко усваиваются, потому что имеют отношение к переживаниям слушателей. Вот почему вместо того, чтобы сказать "овощи", говорите: "капуста, огурцы...". Вместо слов "тяжелое оружие", говорите "пушка". Имея в виду "главные города", говорите: Нью-Йорк, Чикаго, Даллас, Сан-Франциско. Следующее заявление является абстрактным: "Исходя из наших переживаний мы можем сделать заключение, что события в жизни носят определенно циклический характер. Знание этого может помочь человеку поступать

 

146 Изложение проповеди

 

соответствующим образом во всех жизненных ситуациях". А вот Екклесиаст ту же самую мысль выражает следующим образом: "Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Время рождаться, и время умирать... время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать... время молчать, и время говорить..." (Екл. 3:1-7).

Подобно художнику или новеллисту, служитель должен научиться образному мышлению. Это означает, что он должен уметь наглядно представлять себе различные детали. Гюстав Флобер дал когда-то следующее письменное задание своему ученику Гю де Мопассану: "Пойди на станцию (железнодорожную), и там ты найдешь около пятидесяти вагонов. Они очень похожи друг на друга, но они, все же, не одинаковы. Выбери один из них и опиши его так подробно, чтобы при прохождении поезда я мог безошибочно узнать тот вагон". Конкретный язык помогает, во-первых, развивать наблюдательность, а также умение конкретно писать и говорить. Пока мы не выработаем в нашей жизни наблюдательность, мы не сможем ясно описать саму жизнь.

Живость развивается тогда, когда мы пользуемся существительными и глаголами. Прилагательные и наречия загромождают речь и являются слабыми словами. Согласно Уайту: "Не придумали еще таких прилагательных, которые могли бы помочь изменить выражение неточно подобранных существительных". Сильные глаголы и существительные не требуют каких-либо дополнений. "Высокий человек" - это значит "гигант", а "большая птица" - это "пеликан". Говорите: "он кричал", а не: "он громко говорил"; или: "он бежал", а не "он быстро двигался". Будьте особенно осторожны с такими словами как: очень, так, совершенно, скорее, слишком. Эти слова могут свидетельствовать, что вы не пытались найти более точные слова. "Обжигающий" - это не то же самое, что "очень горячий"; "мучительный" означает нечто большее, чем "сильно болезненный"; и "блестящий" вызывает более яркое представление, чем "очень интересный". Когда речь идет о глаголах, выбирайте живые глаголы. Личные глаголы делают предложение живым. Принцип, которому следует подражать, заключается в следующем: "Кто-то что-то делает". Пассивные глаголы, напротив, лишают речь живости. Выражение "мнения и суждения вырабатываются нами на основе того, что мы знаем" - звучит плохо. А вот выражение "мы думаем так, как мы знаем" - обладает живостью. Выражение "все провели время радостно" - живо, тогда как "было хорошо" - безжизненно.

Глаголы, как и существительные, пробуждают наше вооображение, если они точны. Слова "он двигался" не так ясно передают его состояние, как слова: "полз", "спотыкался", "шаркал по полу", "шел шаткой походкой". Она "кричала", "визжала", "орала", "шептала" - эти слова говорят нам то, чего не может передать слово "говорила".

 

Глава 9 147

 

Живость проповеди также усиливается употреблением свежего образного языка. Метафоры и сравнения возбуждают в слушателе чувства, или побуждают его вспоминать предыдущие переживания. Александр Макларен задевает за живое, когда говорит: "Все грехи переплетаются подобно скользким водорослям в озере, заросшем тиной, и человек, попавший в их щупальца, почти наверняка утонет". Джордж Байрон обращается к нашему зрению, когда говорит:

"Ассириец ринулся вниз, как волк на стадо овец,

и его когорты сияли золотом и серебром".

Чарльз Сперджен захватывает воображение сравнением, относящимся к прежним векам: "когда вся вселенная лежала в разуме Бога, как будущий дубовый лес в скорлупе желудя". Альфред Норд Уайтхед обращается к нашему воображению, когда отмечает: "Знание не может сохраняться свежим дольше, чем рыба". Образная речь экономит время, вкладывая в одну фразу больше информации, чем ее содержится в многословном абзаце. Обдумайте несколько возможностей:

Фразы, подобно фиговым листьям, прикрывают наготу невежества слова, выбитые с внутренней стороны и вставленние в клише - это памятники мертвым идеям.

Если бы протестантство умерло, то проповедь была бы кинжалом, вонзенным в его сердце.

Он обходил трудные вопросы, словно ходил вокруг ямы с горячей смолой.

Метафоры и сравнения, подобно крабам, должны подаваться свежими. И буквальное и образное значения должны воздействовать на разум в равной мере. Если буквальное значение ослаблено тем, что сравнение слишком нереально, образный язык теряет свою силу. Слушатели становятся к ним как бы глухими. Следующие сравнения и выражения когда-то сильно воздействовали на людей, но сегодня они совершенно не трогают их:

церковные мероприятия

верный и истинный

потеряный и погибающий мир

рожденный свыше христианин

спасенные души

Бог, слышащий молитвы и отвечающий на них

Когда сравнение устарело, не употребляйте его, а подберите взамен новое, которое освежает проповедь и удерживает внимание слушателей. Уместность видна в стиле так же хорошо, как и в содержании. Мы должны передавать вечные истины современными словами. Служитель должен изучать журнальные объявления, рекламы, передаваемые по радио и по телевидению для того, чтобы говорить более понятным для

 

148 Изложение проповеди

 

наших современников языком. Общие исследования так же, как и лингвистические исследования показали, что говорящие за кафедрами в большой мере пользуются языком "неточным, неуместным и незначительным".

Эффективный стиль нельзя представить себе в виде математической формулы. Мастерство "хорошего подбора слов" требует умения не сводить глаз с деталей, ища значительного сходства между вещами обычно далекими друг от друга. Короче говоря, чтобы избежать избитой и пресыщенной речи, нужно иметь развитое воображение. В объяснительных проповедях оно как раз очень важно и должно присутствовать. Проповедники, представляющие Бога-Творца, не смеют становиться, по выражению Роберта Браунинга "глыбами, не затронутыми искрой".

 

Как же можно избежать греха неинтересной речи?

 

1. Обращайте внимание на вашу речь. В частных разговорах не выключайте ваш разум и подбирайте фразы лучше "плавные", чем "отрывистые". Старайтесь находить свежие сравнения, и вы заметите, что вам станет легче их находить и для проповеди. Бичер дает следующее свидетельство, касающееся примеров, но также применимое и по отношению к стилю: "... хотя примеры также естественны для меня, как и дыхание, теперь я использую их в 50 раз больше, чем в начале моего служения... Я выработал в себе невидимую тенденцию и сам воспитываю себя в этом направлении; а также занимаюсь теоретическим изучением и практикой, задумываюсь и занимаюсь исследованием, примеры также приходят ко мне экспромтом, когда я просто прогуливаюсь".

2. Исследуйте речь других. Когда какой-то писатель или оратор затронул ваши чувства, исследуйте, каким образом он этого достиг. Поскольку поэзия наполнена сравнениями и метафорами, изучение стихов помогает развитию чувства образного языка.

3. Читайте вслух. Чтение вслух приносит два результата. Во-первых, пополняется ваш словарный запас. Будучи детьми, мы учимся говорить благодаря тому, что слушаем других и подражаем им, и это происходит задолго до того, как мы научимся читать и писать. Чтение вслух как бы возобновляет этот процесс. Во-вторых, если вы читаете произведение, написанное в лучшем стиле, чем ваш собственный, новые образцы речи и новые словосочетания запечатлеваются в вашей памяти. Таким образом вы будете развивать чувство образного языка. Читайте в присутствии жены и детей, чтобы было кому побуждать вас объяснять то, что вы читаете. Читайте рассказы, пьесы, проповеди и особенно Библию.

 

Глава 9 149

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия