Студопедия — И при осмотре мест происшествий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И при осмотре мест происшествий






 

При поступлении в органы внутренних дел заявлений (сообщений) или других сигналов о преступлениях инициатива в рассмотрении материалов, принятии решений о возбуждении уголовного дела, раскрытии и расследовании преступлений, их пресечении и предупреждении должна исходить от начальника органа внутренних дел, а в его отсутствие – от дежурной части.

Роль начальника органа внутренних дел, как уже отмечалось, состоит в обеспечении круглосуточного приема заявлений (сообщений), иной информации о преступлениях, происшествиях; надлежащей регистрации поступающей информации, ее учете, проверке и принятии правильных решений; в организации необходимого взаимодействия, заблаговременного создания оперативных, следственно-оперативных и оперативно-розыскных групп по выявлению, раскрытию и пресечению отдельных видов преступлений, снабжении этих групп транспортными и техническими средствами, средствами связи, информационными данными.

Начальник органа внутренних дел обязан организовать выезд (прибытие) на место происшествия дежурной либо специализированной следственно-оперативной группы, а при их отсутствии – дежурного следователя и сотрудника криминальной милиции либо оперативной (оперативно-розыскной) группы, которые осматривают место происшествия и проводят другие неотложные процессуальные и оперативно-розыскные действия. В необходимых случаях о совершении преступлений информируются дежурные налоговой милиции, таможенных органов, дежурные органов прокуратуры, которые могут подключить своих сотрудников к осуществлению процессуальных и оперативно-розыскных мероприятий по "горячим следам".

Сотрудники милиции общественной безопасности до прибытия следователя (СОГ, ОГ, ОРГ) принимают необходимые меры по охране места происшествия, по сохранению и неприкосновенности обстановки и следов преступления, задержанию подозреваемых и пресечению возможности скрыться от органов расследования. Кроме того, они опрашивают пострадавших, очевидцев, заявителей о происшествии, выявляют свидетелей и другие относящиеся к делу источники доказательственной информации, оказывают необходимую помощь пострадавшим и т.д. Являясь непроцессуальными, эти действия должны составлять обязанность всех сотрудников милиции общественной безопасности, находящихся на месте происшествия. При необходимости сотрудники милиции общественной безопасности принимают безотлагательные меры по установлению и закреплению следов преступления.

При невозможности следователя прибыть на место происшествия оперативный работник криминальной милиции либо возглавляемая им оперативная (оперативно-розыскная) группа, не ограничиваясь производством оперативно-розыскных мер, действует как орган дознания: производит осмотр места происшествия, выявляет и закрепляет следы преступления, принимает меры к пресечению преступления и по результатам осмотра места происшествия, проведения других мероприятий по "горячим следам", указывающим на признаки преступления, принимает решение о возбуждении уголовного дела, принимает его к своему производству и выполняет неотложные следственные действия. Об обнаруженном преступлении и начатом дознании орган дознания немедленно уведомляет прокурора, а также следователя или начальника следственного отдела, которому дело подследственно, чтобы обеспечить в необходимых случаях непосредственное проведение ими неотложных следственных действий.

Прибытие следователя на место происшествия не освобождает автоматически оперативного работника от исполнения процессуальных функций по осмотру места происшествия и выполнению других действий неотложного характера. Это может произойти только по официальному требованию следователя. В таких случаях следователь сам принимает необходимые меры к проведению осмотра и иных действий. Указанное правило распространяется и на другие следственные действия при условии, что следователь принимает дело к своему производству.

Начальник органа внутренних дел, начальник криминальной милиции и начальник следственного отдела или их заместители выезжают на места происшествий при совершении тяжких преступлений, а также преступлений, характеризующихся коррумпированными связями сотрудников правоохранительных органов с преступным миром.

Прибыв на место происшествия, руководители организуют взаимодействие участников осмотра, быстрое получение сведений об обстоятельствах совершенного преступления, приметах преступников и другой ориентирующей и опознавательной информации, ее своевременную передачу дежурному по органу внутренних дел. Начальник органа внутренних дел и начальник криминальной милиции организуют активный и широкий поиск, в необходимых случаях наращивают силы и средства оперативных и оперативно-розыскных групп как за счет органа внутренних дел, так и за счет подключения соответствующих сил и средств органов безопасности, налоговой милиции, специалистов-криминалистов, кинологов со служебно-розыскными собаками и других специалистов. Начальник следственного отдела, если это необходимо, организует дополнительно вызов следователя (следователей).

После проведения осмотра места происшествия и выполнения других неотложных процессуальных, оперативно-розыскных, организационных и иных действий следователь (дознаватель), который осматривал место происшествия, обсуждает со взаимодействующими с ним сотрудниками оперативно-розыскных, экспертно-криминалистичес­ких и иных подразделений результаты осмотра места происшествия и других неотложных действий, организует разработку согласованного плана дальнейших процессуальных, оперативно-розыскных, организационных и иных мероприятий. Начальник органа внутренних дел заслушивает следователя (дознавателя) и других участников взаимодействия на оперативном совещании, организует планирование согласованных следственных, оперативно-розыск-ных, организационных и иных мероприятий (в необходимых случаях инициирует вопрос о внесении в этот план соответствующих изменений и дополнений), контролирует выполнение плана лично (исключая проведение процессуальных действий и принятие процессуальных решений, поскольку планирование процессуальной деятельности организует начальник следственного отдела, он же контролирует выполнение следственных действий и организационных мероприятий, связанных с их проведением), а также делегирует свои полномочия соответствующим руководителям оперативно-розыскных подразделений, сотрудники которых участвуют во взаимодействии.

Не менее важна роль руководителей после осмотра места происшествия и в процессе непосредственной реализации оперативно-розыскных данных.

Начальник криминальной милиции совместно с оперуполномоченным организует работу оперативной (оперативно-розыскной) группы при производстве дознания. В процессе проведения следствия работу следственно-оперативной группы организует ее руководитель (обычно им является следователь, но может быть и один из руководителей следственного подразделения). В решении организационных вопросов деятельности следственно-оператив-ной группы принимают участие соответствующие руководители оперативно-розыскных, экспертно-криминалисти-ческих, а также иных подразделений, сотрудники которых включены в состав следственно-оперативной группы. При необходимости в решении организационных вопросов деятельности СОГ принимают участие руководители криминальной милиции, других оперативно-розыскных органов, экспертно-криминалистических служб, а также руководители органов внутренних дел и иных правоохранительных органов (это имеет место при создании межведомственных следственно-оперативных групп).

Прежде всего следует организовать тщательное планирование согласованных следственных, оперативно-розыскных действий и проведение научно-технических и организационных мероприятий для реализации материалов, полученных в результате осуществления первоначальных и последующих оперативно-розыскных действий, данных осмотра места происшествия и сведений, содержащихся в заявлениях (сообщениях) и иных источниках информации о преступлении. При этом руководители оперативной (оперативно-розыскной) и следственно-оперативной групп особое внимание исполнителей должны обращать на решение следующих вопросов:

– определение основных направлений деятельности оперативной (оперативно-розыскной), следственно-оператив-ной групп и каждого из ее участников;

– выдвижение и отработку следственных, розыскных и оперативно-розыскных версий;

– проверку и закрепление процессуальным путем фактических данных, добытых в ходе оперативной проверки при осмотре места происшествия и проведении поисковых мероприятий по "горячим следам";

– расширение круга подозреваемых, установление и доказывание всех эпизодов преступной деятельности и всех соучастников;

– пресечение неправомерных попыток заподозренных и иных лиц воспрепятствовать нормальному ходу раскрытия и расследования преступлений;

– обеспечение возмещения причиненного преступлением ущерба;

– обнаружение и изъятие вещественных доказательств и ценностей, добытых преступным путем;

– выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений.

На первоначальном этапе производства по уголовным делам выполняются неотложные следственные действия, которые тесно связаны с производством органами дознания первоначальных оперативно-розыскных мероприятий. Нередко в процессе их проведения реализуются данные, полученные оперативно-розыскным путем. Руководителям необходимо так организовать работу по раскрытию и расследованию преступлений, чтобы наиболее активно и продуктивно она осуществлялась в течение первых суток. Вести ее следует круглосуточно, при необходимости наращивать силы, делать продуманные замены, строго контролировать работу всех участников взаимодействия. Непосредственный контроль по отдельным направлениям (вопросам) раскрытия, пресечения и предупреждения преступлений может быть поручен дежурному по органу внутренних дел либо руководителям оперативно-розыскных подразделений, сотрудники которых участвуют в раскрытии преступления.

Начальник органа внутренних дел и начальник криминальной милиции лично организуют взаимодействие сотрудников оперативно-розыскных подразделений и специалистов со следователями (дознавателями): по всем делам, возбуждаемым по материалам оперативных проверок; по сложным и трудоемким делам с большим количеством подозреваемых и эпизодов преступной деятельности; по делам межрегионального характера; по делам об организованных формах преступлений; по делам о преступлениях, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ при проведении массовых операций, связанных с реализацией широкомасштабной оперативно-розыскной деятельности; при попытках подозреваемых и других лиц помешать ходу раскрытия и расследования преступлений; при проведении расследования по делам, имеющим большое общественное значение и поставленным на контроль в МВД, ГУМВД, УМВД, УМВДТ и органов прокуратуры. В подобных же ситуациях начальник органа внутренних дел и начальник криминальной милиции участвуют с руководителями иных правоохранительных органов в организации взаимодействия, когда расследование ведет межведомственная следственно-оперативная группа.

В течение первых суток нередко преступления остаются нераскрытыми, а данные оперативно-розыскных мероприятий в виде оперативного поиска, осмотра места происшествия и других неотложных действий не реализованными. Задача руководителей состоит в том, чтобы добиться раскрытия преступления и реализации оперативно-розыскных и иных данных в течение вторых и третьих суток после возбуждения уголовного дела.

Чтобы не происходило спада активности участников взаимодействия, начальник органа внутренних дел совместно с начальником криминальной милиции и начальником следственного отдела должны принять меры стимулирующего характера: на оперативном совещании либо на рабочих встречах подвести итоги проделанной работы, проанализировать полученную информацию, проверить выполнение мероприятий по согласованному плану следственных действий, оперативно-розыскных, организационных и иных мероприятий, проверить выполнение мероприятий по ориентировкам и заданиям, скорректировать версии, уточнить личные планы и задачи каждого взаимодействующего, дополнительно подключить к работе по раскрытию преступлений сотрудников оперативно-розыск-ных подразделений и милиции общественной безопасности, оперативных сотрудников других правоохранительных органов и т.п.

В зависимости от обстановки руководители могут обращаться в УМВД, УМВДТ, ГУМВД, МВД с ходатайствами о привлечении дополнительных сил и средств.

Задачи первоначального этапа производства по уголовным делам считаются выполненными, если установлены лица, подозреваемые в совершении преступлений, что процессуально оформлено их задержанием в порядке, предусмотренном УПК, либо применением к ним мер пресечения, а также допросом этих лиц по обстоятельствам, в соответствии с которыми они подозреваются в совершении преступления.

Завершение оперативно-розыскной работы является основанием для расформирования оперативной (оперативно-розыскной) и следственно-оперативной группы. Однако это не является свидетельством того, что взаимодействие на первоначальном этапе производства по делу прекращено. Оно может быть продолжено в других организационных и процессуальных формах. Возросший объем процессуальной деятельности нередко приводит к созданию группы дознавателей (при проведении дознания) и следственной группы (при проведении досудебного следствия).

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия