Студопедия — Дипломатия. Для Георгия Васильевича знакомство с дипломатией началось еще в детстве, как уже было сказано ранее
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дипломатия. Для Георгия Васильевича знакомство с дипломатией началось еще в детстве, как уже было сказано ранее






Для Георгия Васильевича знакомство с дипломатией началось еще в детстве, как уже было сказано ранее. Ровно, как и знакомство с иностранными языками, что породило почву для его дальнейшей службы в НКИД и возможности решения внешнеполитических проблем. Надо признать, что знание языков помогло ему по нескольким направлениям: публикация статей в Парижском издании «Наше слово», общение с представителями иностранных государств и дипломатические речи на их родном языке, что располагало иностранцев к представителю СССР и вызывало уважение.

Вторым этапом на пути к дипломатии Чичерина была работа в архивах, где познакомился с историей отечественной дипломатии, с деятельностью видных людей и т.п. Там он принял участие в работе над «Очерком МИД» и написал монографию, свою первую серьезную работу, о деятельности Горчакова.

Затем, уехав в Европу, он интересуется политикой, в частности марксистскими мировоззрениями. Там он пишет свои статьи «Споры о созыве Международного социалистического Бюро», рассуждая на тему возрождения II Интернационала. Этими работами заинтересовался В.И. Ленин, что так же помогло Чичерину получить должность народного комиссара иностранных дел. Кстати, там же Чичерин помогает российским эмигрантам и политзаключенным, настраивает английских рабочих на революционную волну, что впоследствии послужило поводом для его ареста. Опять же мы видим, что у Чичерина есть не только дипломатические задатки, а талант. Талант к убеждению людей, в отстаивании своей позиции, что в купе со знанием языков и феноменальной памятью. Впоследствии В. Петров писал: ««Дипломат Ленинской школы», он обладал феноменальной памятью, запоминал буквально все, что когда-нибудь читал. О его эрудиции складывались легенды еще при его жизни»[4].

В августе 1917 Георгий Васильевич был арестован английскими властями, но уже 3 января 1918 был освобожден. Его освобождению поспособствовал сам В.И. Ленин, отправивший ноту правительству Великобритании, в который говорилось о том, что ни один британский подданный не покинет Россию, пока Чичерин не будет освобожден. Это был первый и последний в истории случай, когда Владимир Ильич, можно сказать, лично освободил человека из тюрьмы. Это еще раз доказывает тот факт, что Чичерин был выдающимся дипломатом и публицистом.

В 1918 году Чичерин был назначен заместителем наркоминдела, а 30 мая того же года – Народным комиссаром иностранных дел. Можно с уверенностью сказать, что эту должность занял один из самых подготовленных людей – Чичерин знал историю международных отношений, знал языки, имел опыт в сфере публицистики и, как утверждали в советское время, «блестяще владеющий искусством марксистского анализа исторического процесса, беззаветно преданный делу революции»[5]. Как уже было сказано ранее, публицистика и дипломатия были неразрывно связаны в то время, поэтому на посту наркоминдела Чичерин решал вопросы внешней политики не только на конференциях или подготавливая различные документы, но и разъясняя действия В.И. Ленина в статьях или же обличая «агрессивную внешнюю политику Западных стран. Так, в статье «Ленин и внешняя политика» он освещает стратегию и тактику Владимира Ильича во время подписания Брестского мирного договора с государствами четверного союза.

С 1918 по 1919 годы Чичерин активно писал статьи, посвященные интервенции и взглядам и положению Советской России на тот момент. Основной упор он делал на то, что Советское правительство обращалось с мирными предложениями, не боясь показаться слабой. Такие статьи вызывали большой резонанс, и, как уже было сказано ранее, в Лондоне и Париже прошли массовые акции с лозунгами: «Руки прочь от России!».

В 1919 году В.И. Ленин высказал новую тактику внешней политики, отмечая, что надо использовать противоречия между капиталистическими странами. В итоге, к концу 1919 года Советское государство разгромило Колчак, Юденич, Деникин. С 31 августа 1919 года велись переговоры с правительством Эстонии. Все более и более очевидным для Западных стран становилось то, что с Россией надо устанавливать мирные отношения.

Уже в период с 1920 по 1922 годы Советское правительство подписало мирные договоры с Эстонией, Латвией, Финляндией, Польшей, договор о дружбе с Афганистаном, Турцией, советско-персидский договор, а также торговые соглашения с Англией, Германией, Норвегией, Австрией, Италией, Швецией, Чехословакией. Также установилась тесная дружба между Советской Россией и Монголией. Как можно заметить, работа была проделана большая: за два года удалось подписать более дюжины договоров, что было достигнуто отчасти благодаря хорошей работе Георгия Васильевича Чичерина. Он, кстати, отмечал, что Эстонский договор был одним из главных, ибо за ходом переговоров следили все капиталистические страны, Советская власть раскрыла возможность взаимовыгодного сотрудничества между Советской Россией и капиталистическими странами. Все усилия внешней политики Советской власти привели даже к тому, что во время переговоров Верховный Совет Антанты принял решение о снятии экономической блокады с Советского государства.

Следующим ключевым этапом в дипломатической деятельности Чичерина была Генуэзская конференция, которая началась 10 апреля 1922 года. Георгий Васильевич фактически выполнял всю работу по подготовке советской делегации к конференции: под его руководством работала специальная комиссия, которая в тесном контакте с целым рядом наркоматов и научно-исследовательских институтов готовила материалы и справки по разного рода вопросам. Георгий Васильевич говорил, что советские дипломаты должны были иметь любой документ, необходимый для обоснования своей позиции.

Непосредственно на конференции Чичерин был представителем Советской России. В старинном дворце Сан-Джорджио он произнес свою знаменитую речь, закончив, он произнес ее на французском, а потом на английском. В ответ на это весь зал зааплодировал. В своей речи Георгий Васильевич изложил основные принципы внешней политики советского государства, высказывая мысли о совместном существовании капиталистического и советского строя, упоминая, что для сотрудничества двух систем необходимо взаимное равенство и взаимное признание. Выступая с широчайшей пацифистской программой, Георгий Васильевич говорил, что Россия была готова на сотрудничество в направлении упрочения мира и сокращения вооружения. В целом и современники, и сам Чичерин считал, что его выступления на конференции принесли определенные плоды: Чичерин блестяще выполнил задание Ленина, – говорил министр иностранных дел СССР А.А. Громыко. В итоге конференции, стало ясно, что все правительства теперь должны считаться с новым государством и его мировой ролью.

Еще до начала конференции в Генуе, Чичерин начал переговоры с представителями стран Прибалтики и Германии о взаимовыгодном экономическом договоре, который предполагал сотрудничество и взаимный отказ от всяких претензий. В результате 16 апреля 1922 года в Рапалло был подписан советско-германский договор, который был основан на взаимном отказе от претензий и полном равноправии договаривающихся сторон. Этот договор открыл целый период в истории отношений обоих государств.

1924 год в истории международных отношений СССР отметился тем, что 24 февраля Англия первая из капиталистических признала СССР, а в дальнейшем к Великобритании присоединился остальной Западный блок. С 12 апреля по 14 августа проходили переговоры, в результате которых был подписан англо-советский договор. Но уже в ноябре к власти в Англии приходят консерваторы, которые начали создавать антисоветский блок капиталистических держав Запада, по подписанию так называемого гарантийного пакта. Чичерин в 1924 – 1925 г. пишет статьи, разоблачающие агрессивные действия Англии.

Но у Советской России остается один союзник в Европе – Германия. В 1924 году дипломатия была направлена именно на поддержание отношений с Германией, опираясь на Раппальский договор. Советское правительство делало немало и для того, чтобы предостеречь германию от вовлечения в антисоветский фронт. Результаты не заставили себя ждать: Германия отказывается вступать в Лигу наций, что, несомненно, являлось большой заслугой как дипломатии, так и неразрывно связанной с ней публицистикой.

В период с 1925 по 1927 годы успешно подписывает договоры со ненападении и нейтралитете с Германий, Литвой, Турцией, Ираном, Афганистаном. Все это стоило огромных трудов Георгия Васильевича, и, как он сам подчеркивал, было очень важно для Советского Союза. На пути к этим договорам Западные страны ставили Советскому союзу всяческие препятствия. Переговоры России с Турцией начались еще в 1920 году, в это время Турция также вела переговоры и с Англией, которая всячески пыталась рассорить ее с Россией. Но в итоге 16 марта был подписан договор между Россией и Турцией. 22 ноября 1922 года открылась мирная конференция в Лозанне для урегулирования ближневосточных проблем. Страны Западного антисоветского блока пытались всячески отстранить Советскую Россию от участия в конференции, но после настойчивых действий Советских дипломатов, российская делегация под руководством Чичерина Георгия Васильевича приняла участие в конференции. Однако во второй этап российскую делегацию не пригласили. Чичерин посвятил много статей данной проблеме, например «Лозаннская конференция и мировое положение», «Лозаннская конференция старцев», «Турция и СССР», в который он опять же разоблачает агрессивные методы западной внешней политики.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия