Студопедия — Глава V ТЕХНИКА СВИЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава V ТЕХНИКА СВИЛИ






Свилю без натяжки можно назвать базо­вым видом славяно-горицкой борьбы. Согласно этимологии, "свили", "свиля" происходит от глагола "вить", "виться", "извиваться". Этому глаголу, с моей точки зрения, соответствует термин "витязь", который можно считать близ­ким к этому смысловому ряду. Витязь — это воин-победитель, достойный и мудрый; победа, или "витяжество", символизирует торжество жизни над смертью; жизнь попросту "избегает" смерти или "извивается" (ускользает) от нее. Подобное качество близко соотносится с сим­волом жизни — спиралью, которую символи­зируют змей или ящер (яша, юша, яже, ежи). Змей извивается, избегая смерти, двигается по спирали.

Согласно выводам, полученным нами ра­нее, человеческое тело устроено так, что дви­жение по асимметричной спирали для него са­мое естественное. Ящер, кроме всего прочего, — древнейшее хтоническое божество, "хозяин мировых вод", следовательно, витье, скручива­ние, извивание или движение по спирали при­надлежат к стихии Воды. Свиля отражает со­бой качества воды, которых, как мы знаем, не­сколько. Если вода течет, обтекая препятствия, а человек двигается, избегая контакта с опасно­стью, то мы имеем дело со свилей оборонитель­ного, или избегающего характера. Если вода, обтекая препятствие, затем его смывает, а чело­век, уклонившись от удара, сбивает своего про­тивника, то мы имеем дело со свилей второго уровня, строящейся на контратаке. Если же вода падает с неба в виде потока, то для нее нет пре­пятствий, а для человека, владеющего свилей-ловушкой, не существует защищенных мест у его противника.

Кстати, именно принципы свили легли в основу хлещущих ударов в русском кулачном бою. Если мы представим себе механику удара плетью, то получим интересную картину. Хлест­кий удар рукой — по механике — практически одинаков с ударом гибким оружием, будь то ки­стень или боевой бич. Так, если противник по­ставит на пути движения плети или бича пре­пятствие, пытаясь защититься, то либо плеть обовьется вокруг препятствия (например, пал­ки или руки), что в конечном итоге приведет к "обезоруживанию" защищающегося (либо руку сломают, либо выбьют оружие), либо конец гиб­кого оружия пробьет незащищенные зоны, как только препятствие изменит траекторию его уда­ра.

 
 

рис. 12 рис. 13


рис. 14 рис. 15 рис. 16


Таким образом, что бы ни делал защищающийся, он всегда будет открыт под удар, вы­полняемый по петлеобразной хлещущей тра­ектории. В славяно-горицкой борьбе движения корпусом всегда передают свой импульс конеч­ностям, что позволяет достигать эффекта двой­ного, а иногда тройного огибания защиты про­тивника.

рис. 17 рис. 18

Свиля по принципу трибожия разделена на три группы технических элементов.

Первая группа — подсады. В их основе лежит принцип ухода вниз под удар. Подсады Действуют по принципу понижения уровня стояния. При выполнении подсадов можно стоять в замкнутой точке пространства (в "пяте"), либо двигаться вперед с одновременным понижени­ем уровня стояния. Подсады вполне физиоло­гичны и при выполнении легко меняют плос­кость развития атаки.

Самая высо­кая форма выпол­нения подсада — это подплечный подсад (рис. 12).

Инициатором движения в нем является плечо, скрученное движе­ние которого "в сторону — вниз" приводит к про­пусканию прямого удара, направлен­ного вам в голову (рис. 13, 14).

Перенос центра тяжести при этом осуще­ствляется вниз за счет частичного разворота и сгибания коленей, а также за счет общего скру­чивающего движения корпуса вниз.


Примечание. Любой подсад представляет собой способ опускания центра тяжести к земле для пропускания удара противника над собой, однако, при соответствии идее и единству прин­ципа ухода от ударов, подсады имеют разные технические схемы движения.

После выполнения защиты с помощью под­плечного подсада (рис. 14) и перехода в мертвую зону для противника можно осуществить толчок плечом в подмышечную впадину (рис. 15), сразу же перейдя на удар локтем снизу в голову противника (рис. 16).

После удара локтем, находясь все еще на дистанции подавления жизненного простран­ства, можно перевести борьбу в силовое русло и выполнить удушение противника с дальней­шим его сбиванием на землю (рис. 17).

рис. 20 рис. 21 рис. 22

Подплечный подсад может с успехом при­меняться для уклонения от диагонального уда­ра снизу вверх палкой или мечом (рис. 18), а также при ударе сверху вниз по диагонали (рис. 19).

Следующим по высоте стояния является боковой подсад (рис. 20).

Его особенность состоит в том, что при уходе вниз от удара противника вы двигаетесь на противника, при этом разворачиваясь и из­меняя плоскость атаки. Этой форме подсада сопутствует греко-римская защита, которая по­могает страховать голову от удара.


Идея подсайдашного подсада была взята из казачьих стилей и соответствует движению руки к голенищу сапога и засапожному ножу (рис. 21).

рис. 23 рис. 24 рис. 25

Рука стягивает корпус вниз скользящим движением по бедру к голени, за счет чего про­исходит уход от удара (рис. 22).

Подсад прогибом осуществляется на устой­чивых, почти прямых ногах. Первая фаза под­сада прогибом вызвана необходимостью оценки траектории бокового удара, поэтому взгляд дол­жен быть направлен на противника. Сначала движение направлено по траектории удара, за­тем идет резкий прогиб под удар (после оценки точности траектории) с инерционным перека­том от плеча к плечу с выходом в уключный устав или в серию элементов.

Подсад прогибом можно выполнять как против бокового, так и против прямого удара, а также против ударов палкой, мечом, ломом, ру­кой или ногой (рис. 23, 24, 25, 26).

Подсад прыжком (рис. 27) осуществляется резким подбиранием ног под себя, то есть прыж­ком. Самая низкая форма подсада целесообраз­на при ударе предметом (рис. 28) или сильном проникающем ударе рукой или ногой (рис. 29).

Подсад пластом, или "змеиный подсад", Целесообразен при ударе предметом (палкой, мечом и т.д.). Осуществляется резким отставлением ноги назад, при этом плечевой пояс резко уходит вниз, а одноименная с ногой рука резко вытягивается вперед, что приводит к распластыванию защищающегося по земле и уходу с линии атаки (рис. 30, 31).

 
 

рис. 26 рис. 27

Антиподом системы подсадов является си­стема отрывов. Отрыв — это элемент свили, представляющий собой смещение от удара по линии развития атаки либо в сторону от нее.

Отрывы требуют особой подготовки тела и опи­раются на высокую пластическую подвижность. Отрыв призван изменить угол развития атаки. Одним из важнейших правил отрывов являет­ся умение стабилизировать корпус после вы­полнения элемента. В целом отрывы вполне способны гарантировать вашу безопасность при защите от поверхностных ударов.

Отрыв головы. Рассчитан на применение при неглубоком ударе в голову. Выполняется быстрым движением головы и плеч назад, при этом плечи выстроены в одну линию. После выполнения элемента необходимо стабилизиро­вать корпус волнообразным движением. Для сохранения равновесия рекомендуется во вре­мя выполнения элемента разгружать одну из ног и использовать ее в качестве противовеса. Таким образом сохраняется хорошая возмож­ность к маятниковым движениям по принципу "ваньки-встаньки" (рис. 32).

Существуют и более глубокие формы от­рывов, в которых в качестве дополнительного противовеса используются вытянутые вперед руки (рис. 33).

При хорошем навыке можно выполнять мгновенные отрывы, прямо из уключного устава.

Еще одной формой отрыва является отрыв живота. Для его выполнения необходимо сде­лать полшага назад любой ногой, так, чтобы образовался импульс для волнообразного
 
 

дви­жения живота назад (рис. 34).

рис. 28 рис. 29


рис. 30 рис. 31 рис. 32

Еще одной формой отрыва является отрыв живота. Для его выполнения необходимо сде­лать полшага назад любой ногой, так, чтобы образовался импульс для волнообразного дви­жения живота назад (рис. 34).

Одним из вариантов отрыва живота явля­ется резкий отскок назад с выходом на носки и одновременным волнообразным движением живота (рис. 35).

При ударе по ногам применяется отрыв ног приставным шагом. Удобство этого отрыва со­стоит в том, что верхняя часть корпуса остается вполне боеспособной, и ее положение мало ме­няется. Благодаря этому можно не прерывать атаку руками (рис. 36, 37).

Кроме того, при неглубоком ударе ногой по низу успешно можно применять отрыв ноги вверх при переносе веса на опорную ногу. От­рыв ноги можно применять и при ударе оружи­ем по ногам (рис. 38). Однако при массивном источнике атаки и большой глубине поражения необходимо использовать отрыв ног прыжком (рис. 39). Могут возникнуть ситуации, когда одного лишь отрыва для вашей безопасности может не хватить. Тогда можно с успехом ис­пользовать комбинированную форму свили (рис. 40). Это отрыв ног прыжком с одновременным уведением тела в кувырок и сменой позиции.

Еще одной формой отрыва является так на­зываемый глубокий отрыв, который выполняется в критическом балансе равновесия. Его удобство состоит в том, что после выполнения отрыва можно сразу переходить к сбиванию противника, дей­ствуя из нижнего
 
 

яруса (рис. 41).

рис. 33 рис. 34

Необходимо сказать, что подсады и отры­вы составляют основу специфического движения, которое ранее обозначалось как "ванька-встанька". В других источниках это движение известно как "шатание" или "маятник". Суть его состоит в том, чтобы уравновешивать тело в движении. Например, делая шаг вперед, вы на­клоняете вперед корпус — суть основного меха­нического усилия в этой группе элементов. Скрут выполняется за счет скручивания корпу­са вдоль оси позвоночника. При выполнении скрутов целесообразно переносить центр тяже­сти на ту ногу, которая вами используется как ствол скрута вместе с позвоночником, в то вре­мя как противоположная нога освобождается от веса.

 
 

рис. 35 рис. 36

 
 

рис. 37 рис. 38

 

 
 

рис. 39 рис. 40

Первая форма скрута — скрут головы. Выполняется резким поворотом головы в сто­рону. Делать элемент нужно быстро и расслаб­ленно. Скрут головы необходим при прямом ударе кулаком в лицо. Если элемент выполня­ется правильно и вовремя, то рука противника проходит впритирку к шее или к голове, не причиняя вреда. Скрут головы относится к разряду вынужденных технических приемов (рис. 42).

 
 

рис. 42

рис. 43 рис. 44 рис. 45

Следующая форма скрута — скрут грудью к удару (рис. 43). На фото показана его учебно-тренировочная конструкция, выполняемая бы­стрым скручивающим движением плеч. Руки находятся за спиной, в положении складень. Это положение необходимо для того, чтобы дис­циплинировать первоначальный навык. Корпус держать прямо, вес переносится на осевую ногу, другая разгружается и расслабляется, чтобы не препятствовать скруту (рис. 44).

 
 

В боевой ситуации используются гораздо более активные формы с воздействием на ко­нечность противника (рис. 45). Например, од­новременно со скрутом грудью к удару приме­няется защита, именуемая "кнутом", так как Рука, выполняющая "кнут", закручивается и подхлестывает руку противника под локоть. Двигательный импульс от тела при скруте пе­редает закручивающий момент на руку, подхле­стывающую бьющую руку противника.

 
 

рис. 46 рис. 47

рис. 48

Кроме того, при скруте грудью к удару применяется защита предплечьем, которое при­жимается к плечу и образует элемент, извест­ный в русской традиции как подставка пред­плечья или запах, а в славяно-горицкой борьбе он получил название греко-римской защиты. Несмотря на разнообразие названий, этот эле­мент выполняет одну функцию, которую мож­но сравнить с вытесняющими действиями щи­том.

Скрут спиной к удару тоже выполняется с использованием греко-римской защиты (для страховки) (рис. 46, 47). Из греко-римской защиты удобно выходить в элемент, именуемый в славяно-горицкой борьбе ростком. Росток — это скрученное движение руки, направленное вдоль бьющей руки противника. Как правило, росток заканчивается захватом шеи или ворот­ника и переходом к другим техническим дей­ствиям (рис. 48, 49).

Переходим к следующему уровню скрутов. Скрут живота внутрь выполняется со страховкой с помощью греко-римской защиты, или мерцания (рис. 50).

Кроме того, можно выполнить скрут жи­вота наружу, это зависит от тактической необ­ходимости и технической целесообразности (рис. 51).

 
 

На движение скрута живота наружу орга­нично ложится движение скрута ног (рис. 52, 53). Зачастую они выполняются одновременно, так как в бою важна не чистота отдельного эле­мента, а общая результативность вашей техни­ки.

 
 

рис. 50 рис. 51 рис. 52

рис. 53 рис. 54

Разобрав три группы технических элемен­тов свили, хотелось бы подробнее остановиться на их соотносимости друг с другом. Например, отрывы хорошо взаимодействуют со скрутами, рывом (рис. 54). В свою очередь скруты хорошо делают возможным использование таких форм совместимых с подсадами, образуя таким образом комбинированных форм свили, как скрут с отрывом элементы по типу скрут с подсадом (рис. 55). Комбинирование отрывов и подсадов раз­биралось нами ранее (см. "шатание"). На рис. 56 показано рефлекторное уклонение в сторону от направления удара противника с пропусканием его мимо себя.

До сих пор мы говорили о свиле, выпол­няемой в одной точке пространства, то есть о движении тела на месте или почти на месте. Между тем боевые формы свили всегда "поса­жены" на ноги, то есть элемент выполняется с шагом, отскоком, прыжком, бегом и кубарем. В славяно-горицкой борьбе наиболее часто упот­ребимыми являются передвижения подскоком и бегом, наименее употребимые формы движе­ния — прыжком, кубарем и ползком.

 
 

рис. 55 рис. 56 рис. 57

рис. 59

Шагают в свиле, как правило, по диагона­ли. Эта манера движения именуется "волчий шаг", при этом не имеет значения, в каком на­правлении шагать, например, можно уйти в ди­агональ со скрутом, смещаясь тем самым с ли­нии атаки (рис. 57).

Бегают в славяно-горицкой борьбе по спи­рали или по кругу, точнее, попросту "забега­ют" за противника. Подскок используется на линейной дистанции для одновременного уве­личения уровня стояния по отношению к про­тивнику, усиления удара, который становится "падающим", и для сокращения дистанции. Прыжком двигаются в случае, если нужно быс­тро сократить дистанцию до противника, на­пример, сшибить ударом ноги убегающего про­тивника. Кубарем (кувырком) двигаются край­не редко, в основном, чтобы стабилизироваться после броска на землю или выполнить подкат под ноги. Ползком не перемещаются практи­чески никогда, за исключением программ бое­вого раздела системы.

Свиля очень активно используется для выведения противника из равновесия. После выполнения свили часто складывается ситуа­ция, когда сразу же можно сбить противника толчком в сторону наименьшей устойчивости (рис. 58).

Очень активно свилю используют в кулач­ном бою, что позволяет одновременно атако­вать и защищаться при выполнении ударов (рис. 59).

Свиля используется и для уходов от уда­ров ногами, оружием или для освобождения от захватов.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия