Студопедия — ВСТУПЛЕНИЕ. Белоух сидит в капкане. Вокруг несколько зайцев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВСТУПЛЕНИЕ. Белоух сидит в капкане. Вокруг несколько зайцев

 

Белоух сидит в капкане. Вокруг несколько зайцев. Они барабанят и поют заячий марш.

Белоух. А ну тише! Послушаем – не идет ли волк?

Зайцы. Дуб шуршит, в болоте вода плещет, а волка не слыхать.

Старый заяц. Он, братцы, очень тихо ходит! Может быть, он уже здесь в кустах.

Зайцы. Ах! Ох!

Белоух. Позор! Кто клялся не трусить? Уши выше, зайцы. Когда волк придет, бросайтесь на него, тащите к людям на суд и расправу! Кому будет уж слишком страшно смотреть, – закрывай глаза, хватай его с закрытыми глазами. Кто рева его испугается, – затыкай уши!

Волк (выходит из кустов. Негромко). А кто тихого его голоса испугается, тому что делать? А?

Зайцы, дрожа, окружают Белоуха.

Волк (идет на зайцев). Разойдись!

Старый заяц. Не разойдусь! Нипочем! Бей его, братцы!

Град сосновых шишек летит в волка.

Волк. Воу! Да что же это! Да вы вспомните, кто я! Всех проглочу. Расходитесь! Считаю до трех: раз! два!..

Медведь (выходит из кустов). Три! Что, братец двоюродный, не ждал?

Волк. Я тебе не братец! У меня братьев нет! Я сам по себе!

Медведь. Брось зайцев, а то озлюсь!

Волк. Я сегодня не боюсь никого! Я льва разорву, воу-у, а не то что косолапого медведя.

Медведь. Что? Хо-хо-хо! А ну, того… Разойдись, зайцы, дайте мне место.

Зайцы прячутся. Волк и медведь дерутся.

Уж (поднявшись в кустах, шипит). С-с-сюда! С-с-с-сюда!

Появляется лесник, бабушка, мать, Красная Шапочка.

Лесник (свистит). Прекратить драку!

Волк (бросается на лесника). Не лезь – убью!

Лесник (направляет на волка револьвер). Лапы вверх!

Волк падает, подымает вверх лапы. Мать связывает ему лапы веревкой.

Лесник (медведю и ужу). А вы как сюда попали?

Медведь. Нас этого… Отпустили.

Лесник. Оштрафовали?

Медведь. Ничего.

Пока шел этот разговор, Красная Шапочка освободила Белоуха. Выводит его вперед.

Красная Шапочка. Ну, зайчик, на этот раз волку уже совсем конец.

Волк. Воу! Девчонка меня перехитрила!

Медведь. Ничего.

Мать. Красная Шапочка, а ты знаешь, который час?

Красная Шапочка. Да, мамочка, пора домой! До свиданья, заяц!

Белоух. Я тебя провожу!

Красная Шапочка. До свиданья, медведь!

Медведь. Я, брат, иду тоже с тобой.

Красная Шапочка. До свиданья, уж!

Уж. Я с-с вами пополз-з-зу.

Красная Шапочка. До свиданья, товарищ лесник!

Лесник. Нам по дороге, Красная Шапочка!

Маршируют по сцене и поют.

 

 

Милость для миров

Перевод с арабского

Арсен Абу Яхья Крымский

Книга известного исламского ученого Са‘ида бин ‘Али Вахф аль-Кахтани в очень интересной и легкой форме рассказывает читателю – о пророке Мухаммаде, да благословит его Аллах и да приветствует [1], о его прекрасных нравственных качествах, о его взаимоотношении со Всевышним Господом и с простыми людьми, происхождении Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, его юности, внешних и внутренних качествах, чудесах, дарованных ему, о всеобщности его миссии, заветах которые он оставил последователям, и их обязанностях в отношении него, да благословит его Аллах и да приветствует.

Люди устремились к религии Аллаха и вошли в нее толпами прежде всего благодаря милости Создателя, а затем благодаря высочайшему благонравию Его посланнику, да благословит его Аллах и да приветствует. Знание о Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует, является второй из трех основ, изучение и признание которых обязательно для каждого мусульманина и мусульманки.

 

Книга предназначена для широкого круга читателей.

 

С Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

ВСТУПЛЕНИЕ

Вся хвала принадлежит Аллаху. Его мы восхваляем, просим о по­мощи и прощении, к Нему прибегаем от нашего собственного зла и скверных деяний. Того, кого Аллах ведет по прямому пути, никто не собьет, а кого Он оставил без прямого руководства, того никто не на­ставит. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Единого Аллаха, не имеющего сотоварищей, и что Мухаммад — Его раб и посланник, да пребудут над ним, его семьей и сподвижни­ками благословения Аллаха и многочисленные приветствия.

А затем:

Всевышний Аллах отправил Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в качестве мило­сти для миров. На это указывают Его слова: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:107).

Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует — милость, которую Господь оказал людям и джиннам, как верующим из них, так и неверным. Он пришел, что­бы призвать их к Аллаху, вывести из мрака к свету. Всевышний обратился к нему с приказом:

«Скажи: «О люди! Я — посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, кро­ме Него. Он воскрешает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем» (7:158).

Также Господь сказал, обратившись к Своему посланнику:

«Вот Мы направили к тебе нескольких джиннов, чтобы они по­слушали Коран. Когда они пришли к нему, то сказали: «Молчите и слушайте!» Когда же оно (чтение Корана) было завершено, они вернулись к своему народу, чтобы предостеречь его» (46:29).

Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует — милость Аллаха для всех миров и довод, предъ­явленный Им всем Его творениям. Он — дар Всевышнего для ве­рующих, ибо сказано:

«Аллах даровал милость верующим, отправив к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевид­ном заблуждении» (3:164).

Абу Надра передал со ссылкой на очевидца, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, чи­тая проповедь в Мине во время хаджа, сказал: «О люди! Поистине Ваш Господь един, и ваш праотец един. Нет предпочтения арабу перед неарабом и неарабу перед арабом, так же как нет превосходства белого человека над черным и черного над белым! Превосходство одних людей над другими может быть лишь в богобоязненности!» [2]

В этих предложениях содержится ясное указание на то, что разница между людьми, которая имеет значение, — это разница в богобоязненности. Чем больше человек страшится Аллаха, тем он достойней, к какому бы народу или расе он ни относился.

Всевышний Аллах одарил этого благородного пророка всеми самыми прекрасными нравственными чертами. Не перечесть тех, кто принял ислам по причине прекрасного нрава Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или какой-либо из его черт — щедрости, благородства, великодушия, снисходительности, благоразумия, степенности, мягкости, терпе­ливости, скромности, справедливости, доброты, милосердия, хра­брости, силы и других.

Всякий, кто изучает его жизненный путь, убеждается в том, что хороший нрав сопутствовал ему всегда и во всем. Люди устреми­лись к религии Аллаха и стали входить в нее толпами прежде всего благодаря милости Аллаха, а затем благодаря хорошему нраву Его посланника. О сколько тех, кто принял ислам из-за прекрасных нравственных черт его пророка!

Одним из таких людей является Сумама ибн Усаль. Покоренный великодушием Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, он принял ислам и сказал ему: «На всей земле не было ни одного лица, более ненавистного для меня, чем твое, — теперь же оно стало любимее для меня, чем все дру­гие! Клянусь Аллахом! Не было на земле религии, более ненавист­ной для меня, чем твоя религия, — теперь же нет для меня религии любимей, чем она! Клянусь Аллахом, не было на земле города, не­навистней для меня, чем твой, а теперь он стал для меня самым желанным из всех!» [3]

Другим примером является история бедуина, справившего нужду в мечети. В благодарность за снисходительность и до­броту Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он обратился к Всевышнему со словами: «О Аллах, помилуй меня и Мухаммада и больше никого!» Однако Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не позволил ему «ограничивать» милость Аллаха, ко­торая объемлет все сущее, и дал ему доброжелательное настав­ление, сказав: “Ты сузил нечто (весьма) широкое!” — имея в виду милость Аллаха. [4]

Еще один пример — мягкое наставление, данное Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, Му'авии ибн аль-Хакаму, когда тот стал разговаривать во время совершения намаза. Вот как об этом рассказывает сам Му'авия: «Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да привет­ствует и да станут отец мой и мать выкупом за него, закончил мо­литься, то обратился ко мне, и не видел я ни до, ни после него та­кого великолепного наставника! Клянусь Аллахом, он не накричал на меня, не ударил и не обругал». [5]

Одному человеку он подарил стадо овец, заполнявшее про­странство между двумя горами. Ошеломленный такой неслыхан­ной щедростью, тот отправился к своему племени и сказал: «О мой народ! Принимайте Ислам, ибо Мухаммад преподносит дары, по­добно тому, кто не боится бедности!» [6]

Одному из представителей неверной курайшитской знати — Сафвану ибн Умеййа — Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, дал сто овец, затем еще сто, а затем еще сто. «Клянусь Аллахом, — рассказывал Сафван, — Посланник Аллаха, когда одарил меня вначале, был для меня самым ненавистным человеком. Но он все одаривал меня и одаривал до тех пор, пока не стал для меня самым любимым человеком». Щедрость Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, стала причиной, по которой Сафван принял Ислам. [7]

Другой язычник задумал убить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мечом, однако ему не удалось этого сделать, так как Всевышний защитил Своего посланника. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, великодушно простил этого человека. [8] Вернувшись к своему племени, он принял ислам и призвал к нему своих соплеменников, многие из которых ответили на призыв и стали мусульманами. [9]

Иудейский книжник по имени Абдуллах ибн Салям, пришедший к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, как только он прибыл в Медину, рассказал: «В числе многих я пришел к нему, чтобы посмотреть на него. Когда я увидел его лик, то сразу понял, что это не лицо обманщика. Первым, что я от него услышал, были слова: «О люди! Распространяйте при­ветствия, кормите бедняков, поддерживайте родственные связи и молитесь по ночам, когда люди спят, — и войдете в Рай с миром!» [10]

Примечательна история принятия Ислама другим иудейским книжником — Зайдом ибн Са’на, который решил проверить, дей­ствительно ли Мухаммад — пророк Аллаха, и с этой целью повел себя с ним несправедливо и грубо. Однако Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, простил его и повелел Умару выдать ему подарок. Увидев такое обращение, Зайд стал объяснять Умару причину такого своего поведения. «Я нашел у Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, все признаки пророчества, лишь только взглянул на его лицо, — сказал он. — Однако оставались еще два признака, наличие которых у него я хотел выяснить: это то, что кротость и благоразумие его берут верх над гневом и без­рассудством и что сильная несправедливость, причиняемая ему, вызывает в ответ лишь еще большее благоразумие и кротость. И вот я проверил наличие у него этих признаков и призываю тебя, о Умар, в свидетели того, что доволен я Аллахом как Господом, Исламом как религией, и Мухаммадом как пророком, а также то, что я жертвую половину своего имущества в качестве милостыни для уммы Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует!» [11]

Еще один иудей, умирая, обратился к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с такими сло­вами: «Клянусь Тем, кто ниспослал Тору, в нашем писании мы на­ходим описание твоих качеств и твоего пришествия, и поэтому я свидетельствую, что нет божеств, достойных поклонения, кроме Аллаха, и что ты — посланник Аллаха!» [12]

Христианский царь — эфиопский негус, услышав призыв Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его слова о том, что Иса — раб Аллаха и Его послан­ник, обратился к делегации мусульман со словами: «Приветствую вас и того, от кого вы прибыли. Я свидетельствую, что он — по­сланник Аллаха и тот, о ком благовествовал Иса. Если бы не не­обходимость управлять государством, я отправился бы к нему, чтобы поцеловать его обувь!» [13]

Византийский император Ираклий в ответ на слова Абу Суфйана о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не поступает вероломно, приказывает людям поклоняться лишь Аллаху без придания Ему сотоварищей, запрещает поклонение идолам, повелевает молитву, милостыню и целомудрие, сказал: «Если то, что ты говоришь, яв­ляется правдой, то он обязательно овладеет тем, что принадлежит сейчас мне. Я знал, что он должен появиться, но не предполагал, что он окажется одним из вас. Если бы я был уверен, что сумею добраться до него, то обязательно постарался бы встретиться с ним, а если бы встретился, то непременно омыл бы ему ноги!» [14]

Сколь истинны слова Всевышнего, сказанные о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует:

«Поистине, ты, (о Мухаммад), обладаешь великим нравом» (68:4).

И сколь правдивы слова благородного посланника: «Я послан для того, чтобы довести до совершенства благородство нравов». [15]

Когда Айшу, да будет ею доволен Аллах, спросили о нраве Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, она сказала: «Его нравом был Коран». [16]

Знание о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, является второй из трех основ, изуче­ние и признание которых обязательно для каждого мусульмани­на и мусульманки и о которых человека спрашивают в могиле. Учитывая его важность, я решил написать этот небольшой труд под названием «Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует — милость для миров». В нем я рас­сказал о происхождении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его юности, нраве, внешних и внутренних качествах, чудесах, дарованных ему. Я упомянул о всеобщности его миссии, заветах, которые он оставил последова­телям, и их обязанностях в отношении него.

Книга включает следующие главы:

Глава первая:




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Действие второе. Болото, чаща, густые кусты | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия