Студопедия — Работа с понятийным аппаратом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа с понятийным аппаратом






Используя свой опыт, опишите примеры различных установок относительно учеников с особыми нуждами; учеников, отличающихся поведением, которое принято называть девиантным. Подумайте, на кого кроме детей распространяется дискриминационная установка (семья, специалист, который с ними работает)?


Тема 4 Основные причины отчуждения от образования в России и его последствия

Вводное упражнение: Попробуйте определить, чего не хватает современному образованию, чтобы охватить всех, кто в нем нуждается. Расставьте приоритеты: чего не хватает больше, а чего меньше. Постарайтесь связать недостающие ресурсы между собой. Какие типы связей Вы используете – причинно-следственные, взаимосвязь между явлениями разного уровня, преемственности, взаимного усиления или взаимного исключения? Следующее занятие предлагает определенный подход к увязыванию различных факторов и условий эксклюзии и путей ее преодоления.

Самые важные темы этого занятия: уровневый анализ проблемы эксклюзии и путей инклюзии.

 

План-конспект лекции

Одним из важнейших принципов изучения социальных феноменов становится многоуровневый анализ их происхождения, последствий и путей преодоления. Такой подход позволяет вместе с выделением причин проблемы сразу намечать пути ее решения, определять – каких ресурсов для решения проблемы не хватает. Обычно выделяется три уровня существования и разрешения проблемы: макроуровень, мезоуровень и микроуровень.

Макроуровень - правовое и общественно-политическое подкрепление существования феномена. Макроуровень формируется деятельностью политических институтов, которые определяют допустимые и недопустимые для общества пути преодоления социальной проблемы. Соответственно, макроуровень связан с политико-правовым и экономическим подходами к социальным проблемам. Относительно проблемы эксклюзии в российском образовании можно выделить следующие причины:

- несоответствие отечественных правовых норм образования инвалидов, осужденных, мигрантов международным нормам;

- политика поддержки специального образования как единственно приемлемого варианта образования для инвалидов;

- репрессивная политика в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение;

- пробелы преемственности между дошкольным и общим образованием, общим и профессиональным, образованием и сферой занятости и другие причины.

Вопрос: Какие другие факторы эксклюзии вы бы отнесли к макроуровню? Что на макроуровне определяет пассивную позицию педагога, которая становится источником эксклюзии?


Мезоуровень существования социального феномена, а, соответственно, путей влияния на феномен, сосредоточен в массовой культуре, идеологии и микросообществе, которое окружает носителей данного социального феномена. Мезоуровень тесно связан с социологическим и социокультурном подходами к анализу социальной проблемы.

- стихийная стратификация образования, элементы которой сложились еще в советский период (появление престижных языковых школ, «полузакрытые» школы в районах крупных городов, где учились дети партийной элиты и т.д.);

- усиление профильности общего образования, которое приводит, с одной стороны, к делению учащихся на способных и не очень, а, с другой стороны, к тому, что учитель все больше отчуждается от задачи поиска индивидуального подхода;

- общий «градус» общественной нетерпимости к людям с ограниченными возможностями, тем, кто совершил правонарушение, к бедным;

- недостаток взаимодействия школы и социальной среды, в которой школа действует;

Вопрос: Чем обоснована профильность общего образования? Какую альтернативу вы могли предложить?


Микроуровень существования социального явления определяется позицией отдельных людей и конкретных организаций. Можно говорить о том, что микроуровень представлен сразу в двух аспектах: определенных действиях людей и отношениях к данному социальному феномену. Микроуровень отражает психологические аспекты социальных проблем и практик их преодоления:

- недостаток социальной идентичности в отношении слабых и неимущих у конкретного человека;

- установка на инвалидизацию и патернализм;

- пробелы воспитания в духе альтруизма и взаимопомощи.

Вопрос: Почему, по вашему мнению, в западных странах специалист по обучению детей с особенностями развития получает возможность сменить специализацию после 7-8 лет работы?

 


Многоуровневый характер социальной проблемы приобретает особое значение для отечественных социальных исследований, которые часто редуцируются то к одному, то к другому уровню существования неравенства. Очевидным примером редукции к микроуровню становится применение в отечественной практике термина «отвержение» вместо термина «эксклюзия». Не реже можно наблюдать и примеры обратной редукции к макроуровню, когда основными причинами социальных проблем называются неверные политические решения, недостатки экономического обеспечения. Ссылка на культурные стереотипы, влияние СМИ как основной источник нетерпимости - также пример редукции. Системное понимание социального феномена в его проявлениях как закономерности, тенденции, отдельного случая позволяет специалисту определить границы своих возможностей и выбрать ту задачу, которую реально разрешить.

В Таблице 4.2 приведено описание факторов эксклюзии в соответствии с выделенными уровнями их существования.

Вопрос: Вернитесь к материалу темы 2. Как бы вы соотнесли различные подходы к проблеме эксклюзии и инклюзии с только что выделенными уровнями факторов эксклюзии?

 


Задание: Попробуйте составить таблицу следующего вида:

Таблица 4.1. Соотнесение уровневого описания проблемы эксклюзии и различных подходов

Уровень   Научные подходы Факторы эксклюзии Пути инклюзии
Макроуровень      
Мезоуровень      
Микроуровень      

 

Примечание: используйте материал Темы 2. Вы можете сосредоточиться на одной группе или одном аспекте проблемы, например, на эксклюзии детей с особенностями развития или на эксклюзии латентно бедных.

Вопрос: Что происходит, когда в одной ситуации (относительно одного человека или группы людей) сочетаются несколько факторов эксклюзии? Например, в колонии для несовершеннолетних (где среди подростков действует правило жесткой иерархии) в школе существуют коррекционные классы?

 


Таблица 4.2. Факторы эксклюзии (на примере образования в современной России)

 

  Эксклюзия в образовании
Макроуровень I. Уровень теоретико-методологического обеспечения: I.1. Формальный характер взаимосвязи между образовательными технологиями и социально-политическими задачами образования I.2. Существенный разрыв между достижениями психолого-педагогической науки и уровнем их воплощения в образовании II. Уровень общественно-политического обеспечения: II.1. Уменьшение общественной значимости образования (например, по мнению молодого поколения, недостаток образования не становится базовой причиной эксклюзии) II.2. Образовательная политика сосредоточена на задаче селекции учащихся (обеспечения объективного отбора учащихся в разных ситуациях) II.3. Недостаток взаимодействия образовательных учреждений и общественных организаций (например, школ и объединений родителей детей-инвалидов) III. Уровень правового обеспечения: III.1. Отсутствие специальных законодательных актов для обеспечения равных прав детей с особыми потребностями III.2. Недостаток правового обеспечения помогающих специалистов (психологов, социальных работников, социальных педагогов) в системе образования IV. Уровень экономического обеспечения образования: IV.1. Увеличение платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях IV.2. Невысокая доступность качественной психосоциальной помощи IV.3. Скрытый рынок дополнительных образовательных услуг (от платы за выполнение с ребенком домашнего задания до репетиторства) IV.4. Низкая заработная плата педагогов
Мезоуровень V. Уровень организаций: V.1. Интернаты для детей с ограничениями в развитии V.3. Коррекционные классы (классы компенсирующего обучения) в обычных школах V.4. Вечерние школы, в которые попадают «неудобные» для общеобразовательной школы ученики V.5. Отсутствие достаточного количества организаций, которые бы поддерживали детей с особыми потребностями, в том числе, центров раннего вмешательства VI. Уровень образовательных программ: VI.1. Сведение роли детских садов к тем организациям, которые подготавливают детей к школе. VI.2. Вариативность программ для детей с высоким потенциалом и однообразие программ обучения для детей с проблемами. VI.3. Несоответствие ряда программ возрастно-индивидуальным особенностям ребенка (например, массовая неуспешность российских школьников в изучении геометрии). VII. Активность окружения ученика с особыми нуждами: VII.1. Участие родителей в общественных движениях VII.2. Стремление родственников помочь учебному заведению в решении проблем, связанных с интегрированным обучением
Микроуровень VIII. Уровень деятельности отдельных специалистов: VIII.1. Дискриминационные установки по отношению к детям-инвалидам, детям из семей этнических меньшинств, девочкам VIII.2. Не владение методами осуществления индивидуализированного подхода VIII. 3. Недостаток контакта помогающих и пара-помогающих специалистов VIII.4. Тенденция преподавателей к жесткой сравнительной оценке детей, устойчивость стереотипного отношения.  

 

 

Вопрос: Просмотрите таблицу, что бы Вы убрали из нее (с чем не согласны), а чтобы добавили? Какие связи между разными уровнями и факторами разных уровней Вы можете установить?

 


Опора на многоуровневый характер социальных проблем содействует формированию междисциплинарных и межведомственных связей. Понимание того, что феномен существует на нескольких взаимосвязанных уровнях, формирует критерии эффективности преодоления проблемы и прогнозирования социальной ситуации. По сути, следование многоуровневому пониманию социальных проблем обеспечивает баланс между обобщенным и индивидуализированным подходом к социальной проблеме. Макроуровень связан с общими тенденциями существования проблемы, микроуровень отражает возможные особенности проявления проблемы в жизни конкретного человека. Специалист социальной сферы, в том числе и образования, не может придерживаться какого-то одного уровня – ему необходимо вырабатывать как особый подход в работе со случаем, так и некие универсализированные методы разрешения социальных проблем в своей практике.

Отдельные источники эксклюзии из образования существуют на всех трех уровнях. Исследование современных тенденций развития образования 2002 г. (уже упомянутое в Теме 2) позволило выделить следующие проблемы, прямым образом связанные с эксклюзией:

Отчуждение от ответственности за обучение проявляется в поведении всех субъектов образовательного пространства. Происходит смена направления антагонизма в отношениях школы и родителей (в советские времена – родители «нагружали» ответственностью школу, сейчас – в городах наоборот, а в сельской школе сосуществуют обе точки зрения). Ярким примером служат изменения требований к детям, поступающим в первый класс – теперь дети, по мнению педагогов, должны осваивать начальные учебные навыки до школы. Основным источником неблагополучия детей в школе педагоги считают недостатки и пробелы семейного воспитания, однако вопрос о том «Как они работают с родителями?» ставит их тупик.

Часто в качестве основного довода для снятия ответственности с себя учителя используют размер заработной платы. Разумеется, повышение заработной платы – необходимое, но не достаточное условие принятия педагогами ответственности за качество преподавания.

Успешность обучения сельские учителя объясняют качеством «набора», т.е. тем, какие дети пришли в класс, а не тем, насколько хорошо их учили. Но наиболее полно и жестко эта позиция заявляется педагогами городских престижных школ – «Нет культурных корней», «Есть такие дети, которым надо только церковно-приходскую школу посещать», «Если семья вытянет ребенка, школа это только усилит». Интересна позиция учителей гимназий, которые отмечают, что дети и родители стали активнее в решении образовательных проблем, а учителя приземляют активность учащихся.

Несомненно, не только учителя, но и родители также снимают с себя ответственность за обучение – «Мы зарабатываем деньги», «Мы отдали ребенка в хорошую школу», «Мы наняли репетиторов». Родители преимущественно фиксируют свою контролирующую и организационную функцию, но не определяют себя как полноправных субъектов процесса обучения. Неопределенность позиции родителей в образовательном пространстве закрепляется и тем, что многие из них сводят отношения с педагогами до материально опосредованных, а потом используют этот факт в качестве основного объяснения своего пассивного участия в школьной жизни (такая ситуация складывается, по преимуществу, в городе).

Отчуждение учителей от ответственности за качество образования проявляется и в том, что многие из них оперируют дискриминативными критериями дифференциации детей – успеваемость, социальный и семейный фон развития ребенка, его «удобность» в классе. Эти критерии транслируются педагогами на родителей и детей. В ответах последних типично учительские приемы оценки детей проявляются весьма точно. Например, мальчик из 11-го класса саратовской гимназии говорит о детях с проблемами в тех выражениях, которые характерны для педагогов «Им не дано учиться хорошо». Диаметрально противоположная позиция со стороны детей была выражена учениками 11-го класса саратовской школы – «Как можно делить на способных или не способных, а что, если способности проявятся позже». Дети гимназических классов отметили и то, что «Если не был отличником, то и не станешь им» - еще одно отражение типичной педагогической установки. Таким образом, отчужденные учителем дети часто отчуждаются сверстниками и родителями – происходит своеобразный резонанс эксклюзируюшего отношения.

Практически исчезли прежде существовавшие формы взаимодействия педагогов и родителей, которые не ограничивались бы обратной связью и были направлены на созидание школьного микросообщества (community).

Дети также отказываются от ответственности за обучение – разговоры о том, кто такой хороший и плохой учитель, показывают, что дети считают, что у хорошего учителя предмет стоит учить, а у плохого – нет.

В гимназических классах дети, определяя хорошего учителя, высказали замечание по поводу того, что их не учат самообразованию – хотя в этом возрасте старшеклассники (а частично и в более раннем) вполне способны решать проблему самообразования сами. Дети требуют от учителя психологичности, индивидуального подхода, но не формулируют своего вклада в решение этой проблемы.

Проблема ответственности детей за образование всплывает в контексте введения материального стимула – возможности оплаты обучения или предоставления стипендий в соответствии с успеваемостью ребенка. Положительную оценку такой мере дают ряд родителей гимназистов, и противоречиво оценивают детей из обычной школы. Лежащий на поверхности факт, что введение зависимости оплаты обучения (т.е. доступа к образованию) от успеваемости усиливает эксклюзию тех детей, которым нужен особый подход, игнорируют все участники обсуждения.

Полное отождествление школы как общественного института и учительства проявляется в том, что большинство учителей ставят знак равенства между снижением уважения к учителю и престижностью школьного образования. Такая позиция учителей губительна для них – вместо осознания собственных пробелов профессиональной деятельности происходит редукция к социально-политическому уровню. Аналогично, именно эта позиция подпитывает неоднозначное отношение к педагогам со стороны родителей и детей.

Исключение школы из системы социальной защиты ребенка. Практически не один респондентов, обсуждая обеспечение образовательных прав детей из группы риска, не упоминает специальные службы (один раз всплывает роль психолога), обсуждение роли социальной педагогики свидетельствует о том, что респонденты не очень представляют себе роль помогающих специалистов в образовании. Так, обсуждение невозможности родителей купить ребенку учебники не приходит к вполне очевидному выводу о необходимости предоставлять субсидии для таких детей.

Вопрос: Указанные источники эксклюзии в соответствии с результатами эксперимента отражают субъективное мнение учителей, родителей и школьников. Как эти отношения закрепляются на уровне образовательной политики? Что в стратегии развития образования приводит к тому, что ответственность за обучение остается «ничьей»? Почему школа (и другие институты образования) не выполняют задачу социальной защиты детей?  


Работа со случаем: Используя таблицу о многоуровневом характере эксклюзии, проанализируйте приведенные ниже случаи с точки зрения того, как проявляется эксклюзия на разных уровнях в рамках данного случая – отметьте в таблице те факторы, которые соответствуют ситуации, при необходимости добавьте те причины, которые вы обнаружили самостоятельно. Разделитесь на группы и работайте с одним из случаев.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия