Студопедия — Случай 5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Случай 5






«Кафе странника из “Майкрософта” вселяет новую надежду в русских сирот» (Кевин о¢Флинн “Обзервер”, 7 октября 2001г.)

Пять лет назад Дэвид Тальяни (43 года) работал день и ночь в Сиэтле в качестве ведущего специалиста Майкрософта по улаживанию возникающих проблем. Но он устал физически и морально. Сегодня он счастливый владелец Интернет-кафе с четырьмя компьютерами, который помогает сиротам в небольшом провинциальном русском городке Угличе.

Будучи старшим менеджером всемирной сети Майкрософта, Тальяни был человеком, к которому компания обращалась всякий раз, когда дела шли плохо. Если возникала проблема в Боливии, это был Тальяни, бывший пожарный, которого будили или которому посылали телеграмму по электронной почте от Билла Гейтса с требованием урегулировать ее. Но стресс и 48-ми часовая рабочая неделя привели к тому, что брак его распался, и, в конце концов, он понял, что “Майкрософт” стал всей его жизнью. “Разве в жизни нет ничего кроме этого?” - подумал Тальяни и, превратив в наличные акции стоимостью в миллион долларов, отправился на два года в путешествие вокруг света.

Наибольшее впечатление на него произвела поездка в Россию. Спустя шесть месяцев после своего возвращения в Соединенные Штаты и временного преподавания навыков работы на компьютере испанским ребятам из центра города, он понял, что мог бы делать то же самое в России, собрал вещи и уехал.

Мать рассказывала ему о детском доме, который она посетила в Угличе в 125 милях к северу от Москвы. Поэтому он и направился туда с парой компьютеров и кое-какими программными материалами Микрософта. “Я просто упаковал вещи, сел на самолет Аэрофлота, пришел в приют и постучался в дверь”, - сказал Тальяни. Тальяни провел лето 1998 года, работая с сиротами, оборудуя компьютерную лабораторию в старом детском доме, собирая с ребятами ягоды и грибы в ближнем лесу.

Он вернулся в Соединенные Штаты, но дети из детского дома настойчиво звали его обратно. Он видел, что многих из них ждала неопределенная судьба. Лишь некоторые из недофинансируемых русских детских домов готовят маленьких воспитанников к выходу в большой мир, и многие из тысяч ребят, которые их покидают, кончают жизнь самоубийством, становятся наркоманами или попадают в среду преступности.

“В течение года некоторые из ребят умирают, 30% - становятся преступниками”, - сказал Тальяни. Для мальчиков эта ситуация означает уход в организованную преступность, для девочек – в проституцию”.

Углич - небольшой городок, в советские времена известный своим производством часов, мог предложить ребятам всего лишь безработицу. Когда Тальяни сказал одному из ребят, что ему нужно постараться хорошо учиться в школе, тот ответил: “Я буду жить в этом распрекрасном городишке всю оставшуюся жизнь, доя коров. Для чего я должен учить математику, для чего я должен учить английский? Коровы не говорят по-английски”.

Окончив ускоренные курсы русского языка в США, Тальяни вернулся в Углич и вложил 50 тысяч долларов в первое в городке Интернет-кафе, поблизости от детского дома. Он было многофункционально: там находилось и кафе, и центр подготовки для сирот, где они получали знания по работе на компьютерах и ведению бухгалтерии, а также учились готовить пиццу и кофе”.

Пока дела в кафе идут хорошо. Одна местная газета окрестила его “самым прохладным местом в Угличе”, а несколько сиротских приютов просили мистера Тальяни открыть такие же кафе у них.

До последнего времени, никто из ребят не оставался в школе после 15-летего возраста. Так происходило за последние 20 лет. Сегодня уже двое ребят, которые работали в кафе, приступили к занятиям в экономическом училище. “Никто не помог нам больше, чем он”, - сказала Татьяна Назарова, директор детского дома. “Он по-настоящему любит детей, и они по-настоящему любят его”, - сказала Назарова. По ее словам, Тальяни заплатил за операцию по выпрямлению спины у одной из девочек - операцию, которая, говорит Назарова, изменила всю жизнь ребенка. Ребятам платят 150-200 рублей (3-4 доллара) в месяц за работу в кафе, но они должны получать хорошие отметки в школе о отчитываться, как от потратили деньги. “Надеюсь, что статистика для моих детей будет лучше” - сказал Тальяни. Однако не всем ребятам удалось избежать неприятностей. Одна из девочек находится сейчас в тюрьме по обвинению в убийстве.

У Тальяни есть более обширные планы в отношении тех, кто работает в кафе. В прошлом году он вложил деньги в большое Интернет-кафе в центре Москвы, где, как он надеется, смогут работать ребята одного из московских детских домов. “Углич - маленький город, - сказал Тальяни - его потребности в высокотехнологичных программах или разработчиках интернетовских сайтов весьма и весьма ограничены”.

 

Исследовательское задание Используя действующую в России правовую базу, попробуйте ответить на следующие вопросы:

1. Каковы политические и правовые акценты в определении проблемы социальной эксклюзии в современной России? В отношении каких групп населения законодательных актов больше, а в каких меньше? Какое место в правовом обеспечении занимают акты, направленные на социальную защиту детей?

2. Какие принципы решения проблемы эксклюзии сегодня действуют в России? Как Вы относитесь к данной системе принципов?

3. Как определяется ситуация социальной эксклюзии в различных документах и согласны ли Вы с этим определением?

4. Какие административные мероприятия предлагаются для преодоления эксклюзии?

 

Ответы на вопросы оформите как аналитическую записку по проблеме политико-правового обеспечения политики социальной инклюзии в Вашем регионе.


Тема 5 От социального отчуждения к социальной интеграции: концептуальная структура и методология исследования

Актуализация опыта До того, как Вы начнете читать материалы этого занятия, ответьте на следующие вопросы:

Какие знания и умения необходимы преподавателю, администратору учебного заведения, чиновнику системы образования для включения в образовательный процесс детей группы риска? Какие программы государственного уровня могли бы быть разработаны для преодоления эксклюзии? Какие мероприятия по выявлению проблемы эксклюзии могут быть проведены на разных уровнях и ступенях образования?

Самые важные темы этого занятия:

· сопротивление инклюзии;

· готовность к интегрированному образованию;

· роль специалиста в процессе инклюзии.

Конспект лекции:

Опыт преобразования системы образования в соответствии с задачей интеграции показал, что основную проблему составляет систематичный дуализм образования, когда специальное образование сосуществует с массовым. Задачей реформы становится сокращение количества специальных школ, сами школы выступают в качестве акторов по преобразованию системы. Для проведения реформы было важно оценить наличие ресурсов у школ для участия в процессе преодоления сегрегации. К основным ресурсам относят наличие центров, оказывающих дополнительную помощь. Проблема концентрации дополнительных ресурсов вокруг специальных школ становится фактором сохранения сегрегации (Swain J., Cook T. In the name of inclusion: “We all, at the end of the day, have the needs of the children at heart” // Critical social policy, 2004) – сохранение наряду с интеграционными школами специальных часто оценивается как поддержка эксклюзии.

Опрос специалистов ряда британских школ, участвующих в реформе, показал, что важнейшими качествами своего труда в условиях внедрения интегрированного подхода они считают: следование социальной модели инвалидности, опора на междисциплинарный подход, гибкость, вовлечение в процесс интеграции всех аспектов образования. Опыт перехода к интегрированному обучению показывает, что многие качества не могут быть сформированы до того, как начнется сам переход к интегрированному образованию. Поэтому перечисленные качества отражают начальный уровень готовности специалистов, но не исчерпывают всего необходимого перечня качеств.

Обращение к мнению родителей и детей показало, что многие из них испытывали самые противоречивые чувства в отношении того, что в школе будут учиться дети с особыми нуждами. Это и шок, и волнение, и переживание разочарования, гнев и фрустрация, переживание собственной неспособности справиться с ситуацией. При этом наиболее ярко эти чувства были выражены в ответах родителей детей с особыми нуждами. Поэтому в интегрированных школах активно применяются различные проекты, направленные на поддержку эмоционального состояния родителей и детей – например, собирание архива фотографий, когда к каждой фотографии все, кто изображен на ней писали небольшие комментарии.

Работа с понятийным аппаратом

Попробуйте определить как можно больше положительных последствий интегрированного образования: для людей с ограниченными возможностями, для всех обучающихся, для педагогов и общества. На следующей странице. В Таблице 5.1. перечислены «бонусы» социальной инклюзии, выработанные педагогами США. Сравните ваши ответы и мнение зарубежных коллег. Для кого Вам было легче (труднее) определить позитивные следствия инклюзии? Чувствовали ли Вы внутреннее сопротивление, когда обдумывали следствия инклюзии для всех учеников и педагогов? Если это так, то прочтите фрагмент из книги Whittaker J., Kenworthy J., который приведен сразу после таблицы 5.1.


Таблица 5.1. Положительные следствия инклюзивного образования

Дети с особыми нуждами «Обычные» ученики Учителя Общество
· дает чувство принадлежности человечеству и обоснованности разнообразия человеческой натуры · создает пространство, в котором много разных путей для обучения и развития · создает основу для формирования дружеских отношений с людьми, живущими рядом · содействует самоуважению · помогает принять свою индивидуальность · моделирует позитивные отношения между сверстниками · предоставляет возможность получать образование вместе со сверстниками   · в рамках небольшого пространства (класса или школы) моделируется ситуация разнообразия, столь важная для развития толерантности в обществе · содействует признанию того факта, что каждый человек обладает уникальными особенностями и способностями · развивает уважение к другим, тем, кто обладает иными способностями и качествами · развивает понимание ограничений других людей и пути минимизации последствий этих ограничений · формирует чувство ответственности, уважение к правам других · усиливает умение помогать товарищу, который попал в трудную ситуацию, развивает социальную ответственность · развивает умение быть эмпатичным · дает возможность ученикам почувствовать себя на месте другого – содействует развитию идентичности как основы активно терпимого отношения к другим   · помогает принять идею многообразия людей как блага для образования · содействует тому, что учителя принимают идею, что все ученики обладают ресурсами, которые нужно выявлять и поддерживать · формирует осознание важности прямого индивидуализированного обучения* · повышает способность педагога составлять креативные задания · формирует навыки взаимодействия с другими специалистами · развивает навыки работы в команде, в том числе, позитивного отношения к проблемам как новым вариантам для профессионального роста · содействует выработке навыков ответственного отношения ко всем сторонам преподавания · содействует преодолению монотонности в труде педагога   · обеспечение равных прав для всех индивидов · поддержка ценности равенства · обучение приемам социализации и сотрудничества · определение баланса поддержки и независимости · усиление социального мира · демонстрация подрастающему поколению демократических процессов «в миниатюре»  

* - под прямым индивидуализированным обучением подразумевается выработка индивидуального плана работы с каждым учеником

Таблица заимствована из книги Creative Educators at Work: All Children Including Those with Disabilities Can Play Traditional Classroom Games, авторы - Donna Raschke и Jodi Bronson, 1999


 

Whittaker J., Kenworthy J. Education services: why segregated special schools must close, from learning disabilities: a social approach, Routlege, London, 2002, p. 79-82







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия