Студопедия — Объективная и субъективная сенсорная физиология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективная и субъективная сенсорная физиология






Из всего множества факторов окружающей среды, воздействующих на наш организм, некоторые (далеко не все) улавливаются сенсорными органами. Такие факторы называют сенсорными стимулами. Под их влиянием рецепторные клетки генерируют потенциалы, которые активируют афферентные нервные волокна. Импульсация многих афферентов проводится к сенсорным центрам в мозгу, где производится обработка информации. Эту цепь физико-химических событий можно исследовать методами, используемыми и в случае других физиологических процессов. Здесь речь идет об объективной сенсорной физиологии. Поскольку сенсорные органы человека и животных устроены сходным образом, можно сформулировать некоторые ее общие правила.

Сенсорный стимул часто приводит к возникновению субъективного ощущения. Например, электромагнитные колебания с длиной волны 400 нм вызывают ощущение «голубого цвета».


Описывая его, человек говорит: «Явижу голубое пространство». Обычно мы сразу же пытаемся интерпретировать наши ощущения на основе предшествовавшего опыта, т. е. преобразуем их в восприятие. Ощущение «Я вижу голубое пространство» может соответствовать восприятию «небо». Влияние опыта на восприятие может сказываться еще сильнее: метеоролог увидит в небе не просто белые пятна, а слоисто-кучевые облака, иллюстратор детских книг - овец на синей лужайке. На восприятие могут влиять и многие психологические факторы, например настроение. Свое восприятие мы осознаем непосредственно (без помощи измерительных приборов), т. е. совершенно иным образом, нежели рецепторные потенциалы и потенциалы действия, регистрируемые методами объективной сенсорной физиологии. Пытаясь на основе субъективных ощущений и восприятий разобраться в работе сенсорных органов, мы вступаем в область субъективной сенсорной физиологии.

«Загадочная картинка» (рис. 8.1)-хорошая иллюстрация того факта, что восприятие не просто фотографическое отображение окружающего сенсорными органами. Изображенный объект может восприниматься как голова либо зайца, либо утки. Если смотреть на картинку некоторое время, два эти восприятия будут чередоваться, хотя никаких изменений в информации, поступающей от глаз, не происходит. Кроме того, мы не можем одновременно увидеть и зайца, и утку, даже зная, что изображение «двузначно». Очевидно, у восприятия есть определенная структура, обеспечивающая однозначную интерпретацию увиденного с помощью активных интегративных процессов, протекающих в мозгу [6]. Начиная с прошлого века, физиологи, изучавшие сенсорные органы, старались главным образом установить количественные соотношения между интенсивностью стимула и силой субъективного ощущения. Этот подход, называемый психофизикой (см. с. 188 и далее), применяется как в сенсорной


ГЛАВА 8. ОБЩАЯ СЕНСОРНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 179


Рис. 8.1. «Зайцеутка» двузначное изображение (автор Jastrow), опубликованное впервые примерно в 1900 г. (из [6])

физиологии, так и в экспериментальной психологии, или, точнее говоря, - в психологии восприятия. В последнее время, однако, появилась возможность объединить измерение физиологических характеристик сенсорных органов и возникающих при этом ощущений, т.е. непосредственно сравнивать их между собой. Подобные исследования относят к области психофизиологии,или интегративной сенсорной физиологии.

На рис. 8.2 показана упрощенная схема отображения каждого из сенсорных уровней на следующем. Черные стрелки означают «вызывает» или «приводит к». Пунктирная красная стрелка демонстрирует переход от физических параметров к психическим. Можно ли на этом уровне интерпретировать выражение «приводит к...» как причинно-следственную связь?

Связь психического и физического. Веками философы строили различные теории относительно природы сознания и его взаимоотношений с телом. В настоящее время доминируют две основные концепции. Согласно одной из них, сложные процес-


сы, идущие в мозгу в ответ на предъявления сенсорного стимула, идентичны субъективным ощущениям. Два эти аспекта - просто разные способы рассмотрения одного и того же явления - функционирования мозга. Это - монистическая точка зрения. Согласно ей пунктирная стрелка на рис. 8.2 вообще не отражает какой-либо связи и должна быть заменена знаком равенства.

С другой точки зрения, дуалистической,мозгсложный инструмент независимого от него сознания (или души). В этом случае пунктирная стрелка на рис. 8.2 - причинно-следственная связь: мозговые процессы воздействуют на сознание и наоборот.

Как осуществляется такое взаимодействие, вне нашего понимания. Проблема связи психического (сознание) н физического (тело)-философская и не решается методами естественных наук [11]. Это следует из нашей неспособности поставить эксперимент, который бы опровергал (в смысле Попера [22]) либо монистическую, либо дуалистическую точку зрения. Нейрофизиологи и психологи также отдали дань философскому осмыслению проблемы связи физического и психического [12, 23].

Парапсихология. Не может ли решить эту проблему парапсихология? Она занимается эмпирическим изучением таких феноменов, как телепатия и ясновнденне, объединяемых термином экстрасенсорное восприятие (ЭСВ). Делались попытки различным способом продемонстрировать их экспериментально. Если бы реальность ЭСВ подтвердилась, это был бы, разумеется, сильный аргумент в пользу существования независимого от тела духа, обладающего экстрасенсорной информацией. Тем не менее не все дуалисты верят в ЭСВ.

Пока парапсихологические исследования не дали убедительных для скептиков доказательств ЭСВ [14]. Трудность заключается, вероятно, не в том, что парапсихологи как исследователи не признаны «научными авторитетами» (как онн сами считают), а скорее в неадекватности используемых «обычных» методов для анализа феноменов ЭСВ. Здесь две основные причины. Во-первых, такие феномены, если н существуют, наблюдаются крайне редко и в условиях, которые трудно проконтролировать, т.е. они невоспроизводимы. При этом часто делаются ошибки прн статистической интерпретации результатов.


 

Объективная сенсорная физиология Субъективная сенсорная физиология
Рис.8.2. Схема взаимоотношений в сенсорной физиологии. Прямоугольниками обозначены основные рассматриваемые ею феномены, стрелки между ними соответствуют связям типа «приводит к» или «вызывает» (при условиях, перечисленных под каждой стрелкой). Пунктирная стрелка - это переход от физиологических процессов к психическим

180 ЧАСТЬ III. ОБЩАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ СЕНСОРНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ


Например, если игрок в кости выбросил три раза подряд шестерку, считается, что он удачно сыграл, а вовсе не продемонстрировал способность к ЭСВ. И нет смысла задним числом вычислять вероятность этого события (она составляет всего 1/6 х 1/6 х 1/6, т.е. менее 0.5%), поскольку оно уже произошло «на 100%». Оно доказало бы необычные способности игрока, только если бы он заранее сказал, что выбросит подряд три шестерки. Даже в этом случае следовало бы сначала проверить, нет ли здесь простого фокуса. Вот и вторая причина трудностей с подтверждением ЭСВ: история парапсихологии полна обманов, на которые поддавались даже критически настроенные ученые [14]. Лица со «способностями» к ЭСВ часто оправдывают свое желание уклониться от строгих экспериментальных условий тем, что такая обстановка на них плохо влияет. Тем не менее эксперименты в этой области требуют очень точного контроля, умения обнаруживать трюки и досконального знания приемов профессиональных фокусников. Такое нечасто встретишь среди ученых.

Самостоятельная ценность физиологических и психологических правил. Может показаться, что монистический взгляд на связь физического и психического делает излишним разделение сенсорной физиологии на субъективную и объективную. Однако это не так. Независимо от того, «идентичны» психические процессы мозговым функциям или нет, у каждой реальности - и физической, и психической - есть свои собственные правила, концепции и терминология. Их самостоятельность можно проиллюстрировать на примере компьютера. Исчерпывающее знание его устройства само по себе не гарантирует понимания функциональных законов языков программирования, а тем более содержания конкретных программ. Так и исчерпывающее знание анатомии и физиологии головного мозга не помогает объяснить человеческое поведение. Тем не менее, как подробно обсуждается в разд. 8.4. посвященном «интегративной сенсорной физиологии», психика определяется именно его работой. Именно объективная сенсорная физиология позволяет выяснить границы нашего восприятия. Так и знание компьютера необходимо, чтобы определить максимальный объем его программ, скорость их выполнения, входные переменные и возможные периферические устройства.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия