Студопедия — Содружество Независимых Государств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Содружество Независимых Государств






 

Создание СНГ. В сложной политической ситуации, свя­занной с центробежными тенденциями в рамках Союза ССР и попытками замены Союза ССР конфедеративным образовани­ем в виде Союза суверенных государств, руководители трех республик, входящих в состав СССР, — Республики Беларусь, Российской Федерации (РСФСР) и Украины — подписали 8 декабря 1991 г. Соглашение о создании Содружества Незави­симых Государств (СНГ) и заявили в этом документе, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая ре­альность прекращает свое существование".

После дополнительных и более широких контактов руко­водители уже одиннадцати бывших союзных республик подпи­сали 21 декабря 1991 г. Протокол к указанному Соглашению, в соответствии с которым Азербайджанская Республика, Респуб­лика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Фе­дерация (РСФСР), Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина "на равноправных началах и как Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содру­жество Независимых Государств". Одновременно была принята Алма-Атинская декларация.

В процессе ратификации Соглашения и Протокола к нему в ряде государств возникали сложные проблемы, которые в ос­новном были урегулированы. 9 декабря 1993 г. к СНГ присоеди­нилась Республика Грузия. В настоящее время Содружество объединяет 12 государств — ранее союзных республик СССР (не участвуют в СНГ только государства Балтии — Литовская, Латвийская и Эстонская Республики).

Спустя год с небольшим после провозглашения СНГ был принят Устав Содружества Независимых Государств. Соответ­ствующее решение было принято Советом глав государств СНГ 22 января 1993 г. и подписано руководителями семи государств — Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Ка­захстан, Республики Кыргызстан, Российской Федерации, Рес­публики Таджикистан и Республики Узбекистан; позднее к не­му присоединились Азербайджанская Республика (24 сентября 1993 г.), Республика Грузия (9 декабря 1993 г.), Республика Молдова (15 апреля 1994 г.)*.

 

Одновременно руководители всех государств СНГ, вклю­чая и не участвующих пока в Уставе, приняли Заявление, в котором выразили общую позитивную позицию относительно потенциала и повышения эффективности деятельности СНГ в экономической и политической областях. В этом же документе сказано, что "Решение об Уставе СНГ открыто для подписания теми государствами, которые готовы к этому".

Устав СНГ. Соглашение о создании СНГ, Протокол к нему и Устав СНГ составляют комплекс учредительных актов Со­дружества, при этом с точки зрения содержания и перспектив Устав (во всяком случае для признавших его государств) имеет первостепенное значение.

Устав СНГ состоит из преамбулы и девяти разделов, имею­щих 45 статей. В нем дана ссылка на общепризнанные принци­пы и нормы международного права, положения Устава ООН, Заключительного акта и других документов СБСЕ.

В разд. I определены цели Содружества, охватывающие все без исключения сферы межгосударственного сотрудниче­ства. В ст. 3 воспроизводятся основные принципы международ­ного права, дополненные такими установлениями, как верхо­венство права в межгосударственных отношениях и духовное единение народов, которое основывается на уважении их само­бытности и сохранении культурных ценностей.

В Уставе, как и в Соглашении от 8 декабря 1991 г., опреде­лены сферы совместной деятельности, реализуемой через об­щие координирующие институты.

Раздел II посвящен членству, III — коллективной безопас­ности и военно-политическому сотрудничеству, IV — предот­вращению конфликтов и разрешению споров, V — сотрудниче­ству в экономической, социальной и правовой областях.

Самый большой по объему разд. VI регламентирует струк­туру, статус, полномочия, порядок деятельности органов Со­дружества.

Предусмотрены ратификация Устава государствами-учре­дителями в соответствии с их конституционными процедурами, сдача ратификационных грамот Правительству Республики Беларусь и вступление в силу Устава в одном из двух вариан­тов — либо для всех государств-учредителей с момента сдачи грамот всеми такими государствами, либо для государств-уч­редителей, сдавших свои грамоты через один год после приня­тия Устава. От имени Российской Федерации Устав ратифици­рован ее Верховным Советом 15 апреля 1993 г. Другие го­сударства, принявшие Устав, ратифицировали его в течение 1993 г. Последней — 18 января 1994 г. — это сделала Республи­ка Беларусь. Следовательно, Устав СНГ к истечению года после его принятия вступил в силу.

Юридическая природа СНГ. Ни первоначальные учреди­тельные акты, ни Устав СНГ не содержат четкой характери­стики юридической природы Содружества, его правового ста­туса. Алма-Атинская декларация ограничилась лишь негатив­ным тезисом, что "Содружество не является ни государством, ни надгосударственным образованием". В Устав СНГ включена (ч. 3 ст. 1) аналогичная формула: "Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями".

Надлежащая оценка не может ограничиваться отрицани­ем, она должна включать позитивное решение. Отрицание надгосударственного статуса, наднациональных полномочий не ис­ключает квалификации СНГ как межгосударственного образо­вания с координационными полномочиями.

С развитием и совершенствованием организационной струк­туры СНГ и особенно с принятием Устава и введением в дейст­вие его норм юридическая природа СНГ обретает достаточно ясные очертания.

1. Содружество создано самостоятельными государствами и основано на принципе их суверенного равенства, а именно это обстоятельство имеется в виду при оценке производной правосубъектности международной организации.

2. Содружество имеет свой Устав, фиксирующий устойчи­вые функции СНГ, его цели и сферы совместной деятельности государств-членов, а именно такие черты характеризуют функ­циональную правосубъектность международной организации.

3. Содружество имеет четкую организационную структу­ру, разветвленную систему органов, выступающих в качестве координирующих межгосударственных, межправительственных и межведомственных институтов (так они квалифицируются в отдельных актах СНГ).

И хотя в самом Уставе лишь государства-члены именуют­ся субъектами международного права (ч. 1. ст. 1), есть достаточ­ные основания определить юридическую природу СНГ как ре­гиональной международной организации, как субъекта между­народного права. Советом глав государств 24 декабря 1993 г. было принято Решение о некоторых мерах по обеспечению ме­ждународного признания Содружества и его уставных органов. В числе этих мер — обращение к Генеральному секретарю ООН с предложением предоставить СНГ статус наблюдателя в Гене­ральной Ассамблее ООН. Такая резолюция принята Генераль­ной Ассамблеей в марте 1994 г.

Членство в СНГ. Специфика членства в СНГ, согласно ст. 7 и 8 Устава, заключается в том, что различаются:

а) государства — учредители Содружества — это государ­ства, подписавшие и ратифицировавшие Соглашение о созда­нии СНГ и Протокол к нему к моменту принятия настоящего Устава*;

 

 

* Формулировка с союзом "и" не является удачной, поскольку первона­чальные участники — Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР) и Украина, — подписав оба акта, ратифицировали только пер­вый из них — Соглашение, а ратификации позднее подписанного Протоко­ла не производили.

 

б) государства — члены Содружества — это те государст­ва-учредители, которые принимают на себя обязательства по Уставу в течение одного года после его принятия Советом глав государств (т. е. до 22 января 1994 г.);

в) присоединившиеся государства — это государства, при­нявшие на себя обязательства по Уставу путем присоединения к нему с согласия всех государств-членов;

г) государства со статусом ассоциированного члена — это государства, присоединяющиеся к Содружеству на основании решения Совета глав государств с намерением участвовать в отдельных видах его деятельности на условиях, определяемых соглашением об ассоциированном членстве.

Не совсем ясен смысл выделения особой категории госу­дарств-членов из общего состава государств-участников, по­скольку в различных статьях Устава употребляется только один термин "государства-члены" и, судя по смыслу, здесь имеются в виду все государства, участвующие в СНГ, независимо от момента принятия на себя обязательств по Уставу.

Допускается выход государства из Содружества при усло­вии извещения о таком намерении за 12 месяцев до выхода.

Правовое регулирование совместной деятельности. К сфе­рам совместной деятельности государств-членов, реализуемой на равноправной основе через общие координирующие инсти­туты, отнесены (ст. 7 Соглашения и ст. 4 Устава):

обеспечение прав и основных свобод человека;

координация внешнеполитической деятельности;

формирование и развитие общего экономического простран­ства, таможенная политика;

развитие систем транспорта и связи;

охрана здоровья и окружающей среды;

вопросы социальной и миграционной политики;

борьба с организованной преступностью;

оборонная политика и охрана внешних границ. По взаимному согласию государств-членов перечень мо­жет быть дополнен.

В качестве правовой базы межгосударственных отношений рассматриваются многосторонние и двусторонние соглашения.

За прошедший период существования СНГ накоплен бога­тый опыт договорного сотрудничества в различных сферах. Можно отметить такие акты, как Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г., Договор о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 г., Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности от 24 декабря 1993 г., Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г., Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в тамо­женных делах от 15 апреля 1994 г., Конвенция о правовой помо­щи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уго­ловным делам от 22 января 1993 г. и др.

Система органов СНГ. В структуре СНГ существует два вида органов: 1) органы, предусмотренные Уставом (уставные органы), и 2) органы, создаваемые на основе соглашений или по решению Совета глав государств и Совета глав правительств (иные органы)*.

 


* Украина, не подписавшая Устав СНГ, придерживается начального тер­мина "координационные органы (институты)".

 

К первой группе относятся Совет глав государств, Совет глав правительств (решение об их создании было принято еще 21 декабря 1991 г.), Координационно-консультативный комитет, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, Совет командующих пограничными войсками, Экономический суд, Комиссия по правам человека. Ко второй группе — Испол­нительный секретариат, Совет руководителей внешнеэкономи­ческих ведомств, Межгосударственный совет по антимонополь­ной политике, Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и тёхногенного характера, Бюро по ко­ординации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ и многие другие. В большинстве случаев соглашение или решение о соз­дании органа сопровождается утверждением положения о нем.

Государства имеют при уставных и иных органах Содру­жества постоянных полномочных представителей с целью под­держания взаимных связей, защиты интересов представляемо­го государства, участия в заседаниях органов, в переговорах и т. д. Согласно Положению о таких представителях, утвержден­ному 24 декабря 1993 г., представители пользуются на террито­рии государств, признавших институт представителей, приви­легиями и иммунитетами, предоставляемыми дипломатическим агентам.

На основе этого международного акта постановлением Пра­вительства РФ от 11 июня 1996 г. утверждено Положение о Постоянном представительстве Российской Федерации при ус­тавных и других органах СНГ. Оно рассматривается как дипло­матическое представительство РФ и находится в г. Минске. В качестве правовой основы его деятельности указаны, наряду с федеральными нормативными актами, нормы Венской конвенции о дипломатических сношениях и другие нормы междуна­родного права.

Совет глав государств является, согласно ст. 21 Устава, высшим органом Содружества. Он обсуждает и решает прин­ципиальные вопросы деятельности государств-членов в сфере их общих интересов и собирается на заседания два раза в год (возможны внеочередные заседания).

Совет глав правительств координирует сотрудничество исполнительный власти государств-членов и собирается на за­седания четыре раза в год

 

Решения обоих органов принимаются с общего согласия — консенсуса. Любое государство может заявить о своей незаин­тересованности в том или ином вопросе, что не рассматривает­ся как препятствие для принятия решения.

Совет министров иностранных дел (СМИД) осуществля­ет координацию внешнеполитической деятельности государств-членов, взаимодействие дипломатических служб, сотрудниче­ство с ООН, ОБСЕ и другими международными организациями, разрабатывает предложения для Совета глав государств и Со­вета глав правительств и обеспечивает реализацию их реше­ний. Заседания СМИД проводятся не реже одного раза в три месяца, решения принимаются с общего согласия.

Совет министров обороны (СМО) ведает вопросами воен­ной политики, военного строительства и безопасности, коорди­нирует деятельность министерств (комитетов) обороны госу­дарств-членов, представляет предложения Совету глав госу­дарств и Совету глав правительства о составе и предназначе­нии Объединенных Вооруженных Сил Содружества, принци­пах их подготовки и материально-технического обеспечения, о ядерной политике и т. д.

Главное командование Объединенных Вооруженных Сил осуществляет руководство ими, а также группами наблюдате­лей и коллективными силами по поддержанию мира в Содру­жестве.

Совет командующих пограничными войсками компетен­тен в вопросах охраны внешних границ государств-членов и обеспечения стабильного положения на них.

Координационно-консультативный комитет является по­стоянно действующим исполнительным органом Содружества. Он во исполнение решений Совета глав государств и Совета глав правительств вырабатывает предложения по вопросам со­трудничества в рамках СНГ, организует совещания представи­телей и экспертов для подготовки проектов документов, обеспечивает проведение заседаний Совета глав государств и Сове­та глав правительств, содействует работе других органов.

Исполнительный секретариат ведает организационно-ад­министративными вопросами деятельности СНГ; его возглав­ляет Исполнительный секретарь СНГ.

Экономический суд — орган рассмотрения споров по заяв­лениям государств — участников СНГ и институтов Содруже­ства, а также толкования вопросов юридического характера (см. § 5 гл. 10).

Комиссия по правам человека является, согласно ст. 33 Устава СНГ, консультативным органом, наблюдающим за вы­полнением обязательств по правам человека, взятым на себя государствами-членами в рамках Содружества. Она состоит из представителей государств и действует на основе Положения, утвержденного решением Совета глав государств 24 сентября 1993 г. (см. § 4 гл. 13).

Рабочим языком Содружества является русский язык (ст. 35 Устава).

Местом пребывания большинства постоянно действующих органов СНГ, в том числе Координационно-консультативного комитета, Исполнительного секретариата, Экономического суда и Комиссии по правам человека, является город Минск.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия