Студопедия — Отличительные особенности политики ВОЗ на XXI столетие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отличительные особенности политики ВОЗ на XXI столетие.






1. Больше внимания уделено преодолению проблем бедности и влияния неравенства на состояние здоровья населения, т.е. акценты перенесены на социальные проблемы.

2. Отчетливо сформулирована необходимость интеграции усилий разных структур государства, направленных на решение проблем здоровья в рамках собственной компетенции. Эта особенность придает системе здравоохранения общегосударственный смысл, освобождая собственно систему медицины от несвойственных ей ряда социальных функций.

3. Большую значимость приобретает общественное здравоохранение, а, следовательно, возрастает роль самих граждан и социальных

4. В каждой задаче приведены цифровые цели и рекомендованные стратегии по их достижению, вытекающие из опыта той или другой страны, на основе общеевропейского подхода.

В целом политика ВОЗ «Здоровье для всех в XXI столетии» продолжает политику предыдущего документа «Здоровье всем», декларации Алма-Атинской конференции 1978 г. и Всемирной декларации по здравоохранению 1998 г.

В новой политике выделена 21 задача, изложенные по главам (разделам).

Раздел 1. Обеспечение равенства в вопросах охраны здоровья за

счет солидарности действий.

Задача 2. Равенство в вопросах охраны здоровья.

Ставится задача к 2020 г. сократить разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между социально-экономическими группами по крайней мере на 25%.

Раздел 2. Улучшение здоровья людей в Европейском регионе.

Задача 3. Здоровое начало жизни.

Предлагается выработка мер поддержания здоровья, имеющих

специфику в важнейших периодах жизни человека. Такими периодами

выделены: 1 рождение; 2 переход из начальной в среднюю школу; 3 школьные экзамены;

4 уход из родительского дома; 5 создание собственного жилища; 6 начало трудовой жизни; 7 рождение первого ребенка; 8 нестабильность трудоустройства, изменение места или потеря работы; 9 развитие хронического заболевания; 10 уход с рынка труда; 11 потеря супруга/супруги и близких друзей. Выделение этих периодов позволяет разрабатывать адресные социальные меры по отношению к каждому из них.

Адресность социальной помощи – один из ведущих принципов в организации социальной работы в наше время. Ориентация мер на выделенные периоды жизни, отмеченные возрастанием социального риска, позволяет проблему равенства решать не за счет административного распределения средств между всеми нуждающимися, а за счет специфических мер социальном помощи в каждом периоде для конкретного человека.

Надо отметить, что в Беларуси этот показатель был в годы СССР самым низким из республик СССР, был около 8, сейчас несколько поднялся, но где-то около 10. Среди рекомендаций по его снижению абортов важное место занимает инициатива «Больниц доброжелательного отношения к ребенку» (ИБДР), провозглашенная ВОЗ и ЮНИСЕФ на состоявшемся в 1991 г. совещании Международной педиатрической ассоциации:

- предоставить матери возможность осознанного выбора вариантов вскармливания своих новорожденных детей;

- оказывать поддержку практике раннего прикладывания к груди;

- содействовать исключительно грудному вскармливанию в течение 6 месяцев;

- добиваться прекращения поставок для больниц бесплатных и дешевых детских питательных смесей.

Курение, особенно женщин, также является важным фактором рождения детей менее жизнеспособных, с более низким весом. Алкоголизм родителей вносит свое социальное зло в проблему детей.

Задача 4. Здоровье молодежи..

В частности, выдвигается такая социально-педагогическая и психологическая стратегия, как достижение «чувства гармонии и принадлежности». Опыт показал, что молодые люди здоровье ценят и укрепляют, если уверены и чувствуют, что жизнью можно управлять, и она имеет смысл, и что они обладают достаточными способностями и возможностями для того, чтобы справиться с любыми требованиями жизни. Такие возможности создаются уже в процессе приобретения молодежью профессии и предусматривают задел по включению следующих резервов, повышающих потенциальные возможности молодых людей: - умственные возможности; - нравственные возможности; - физические возможности; - эмоциональные; - социальные; - материальные; - образовательные.

Школа, вуз являются важной и влиятельной средой для формирования у молодежи чувства гармонии и принадлежности и включения этих потенциальных возможностей. Чувство гармонии и принадлежности особенно важно сохранить ныне, в условиях кризиса семьи, где ни гармонии, ни принадлежности не остается места. Самая крайняя степень нарушения гармонии в семье выражается в социальном сиротстве. Сегодня в РБ более 32 тысяч детей – социальных сирот, более 160 домов-интернатов для детей.

Привитие чувства гармонии и принадлежности детям, а также осознание его важности родителями является важным механизмом медико-социальной защиты молодежи. Умение обратить внимание молодых людей и их родителей на необходимость формирования чувства гармонии и принадлежности является важным элементом в знаниях и навыках специалиста по социальной работе. Оно требует практического осмысления и закрепления.

-. Улучшение психического здоровья. - Сокращение распространенности инфекционных заболеваний. -Сокращение распространенности неинфекционных заболеваний. -. Здоровая и безопасная физическая среда. - Более здоровый образ жизни. -. Уменьшение ущерба, причиняемого алкоголем, вызывающими зависимость средствами и табаком. -. Условия здоровой среды.

 

Понятие об общенациональной программе интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний (СИНДИ): история формирования, концепция, назначение основных проектов, условия интегральности.

Отдел профилактики неинфекционных заболеваний ВОЗ (Женева) в 1982 г. начал активные консультации со специалистами разных стран по выработке стратегии профилактики НИЗ. В то время отдел возглавлял известный специалист по профилактике, представитель СССР профессор И.С.Глазунов.

В 1994 г. официально, на очередном совещании директоров в Любляне в программу была принята Беларусь. Директором программы назначен профессор Зборовский Э.И. Принятию в программу предшествовало большое эпидемиологическое исследование по профилактике ИБС на основе контроля за основными факторами риска и изучения роли конституции человека в возникновении ИБС. Цель программы: добиться повышения уровня здоровья населения и качества жизни путем сокращения преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидности от неинфекционных заболеваний и травм. Назначение программы: предоставить в распоряжение стран-участниц СИНДИ концептуальную основу по предупреждению факторов риска и борьбе с ними, которые характерны для многих хронических неинфекционных заболеваний. При этом рассматриваются известные факторы риска НИЗ (курение, повышенное АД, повышенный уровень липидов крови, алкоголь, гиподинамия). В Беларуси в рамках этой программы рассматриваются также и социальные детерминанты факторов риска (например, усталость на работе, чувство страха и враждебности, психосоциальный стресс), и индивидуальные детерминанты – конституциональные особенности личности. Важным критерием, определившим отбор фактора риска для программы интегрированной профилактики, явилась его интегральная сущность. Интегральными факторами риска являются те, которые ассоциируются не с одним заболеванием, а с большинством хронических неинфекционных болезней цивилизации. Теоретической основой СИНДИ является факторная концепция профилактики. Главным стратегическим принципом, положенным в основу практической реализации программы СИНДИ, явилась стратегия общественного здравоохранения. Основным участником программы, определяющим в конечном счете ее эффективность, является само население. Через факторную концепцию СИНДИ население получает в свои руки инструмент воздействия на собственное здоровье посредством модификации поведения и уклонения от факторов риска или снижения их уровня.

 

4. Понятие об основных интегральных факторах риска наиболее распространенных неинфекционных заболеваний…

С позиций стратегии ВОЗ фактор риска оценивается как социально-экономическое положение, биологический статус, стереотип поведения или условия окружающей среды, ассоциируемые или являющиеся причиной повышенной восприимчивости к конкретному заболеванию, ухудшению здоровья или травме.

Под фактором риска, обоснованным эпидемиологически, обычно понимают обстоятельства, наличие которых делает возможным возникновение болезни, а устранение его снижает риск инцидента соответствующего заболевания в популяции. Таким образом, под фактором риска следует понимать такие патофизиологические состояния или особенности образа жизни, которые ассоциируются со следующими тремя характеристиками инцидента болезни:

- с большей частотой ИБС, или другого заболевания, устанавливаемой при одномоментном эпидемиологическом исследовании;

- с более частым возникновением новых случаев ИБС, или другого заболевания, выявляемых при проспективном наблюдении;

- со снижением инцидента ИБС, или другого заболевания, если удается достичь устранения или снижения уровня этих факторов риска в популяции.

Типичным для истинного фактора риска является ассоциация с ним заболеваний группы лиц, а не отдельного человека. Как правило, фактор риска, кроме собственно наличия, характеризуется уровнем выраженности (уровень АД, число сигарет, выкуриваемых за сутки и т.д.), с которым определенной математической зависимостью связан риск возникновения ассоциирующихся заболеваний. При наличии нескольких факторов риск суммируется в определенной зависимости. Например, для тех, кто десятилетиями курит, вероятность умереть от ИБС в 3 раза, от рака легких – не менее чем в 10 раз, а для заядлых курильщиков – в 20 раз выше, чем для некурящих.

В рамках программы СИНДИ в Республике Беларусь рассматриваются следующие группы факторов риска: 1) Биологические факторы: - повышенное артериальное давление (выше 140/80); - изменения в уровнях липидов крови; - сахарный диабет; - наследственно-конституциональные особенности личности. 2) Поведенческие факторы риска образа жизни: - курение (выкуривание хотя бы одной сигареты ежедневно); - неправильные привычки питания, например, увлечение соленой пищей, обильной жирной пищей; - избыточная масса тела; - недостаточная физическая активность (сидение на работе ежедневно не менее 5 часов, не компенсируемое достаточными физическими тренировками); - употребление алкоголя; - употребление наркотиков. 3) Психосоциальные факторы: - психологический стресс; - усталость на работе;

- чувство страха при неуверенности в занятости, возможном сокращении и др.;

- бедность и социальная незащищенность; - враждебность, злобность; - семейная и бытовая неустроенность. 4) Несчастные случаи на производстве и на дорогах. 5) Экологические факторы.

Принципы интеграции при профилактических вмешательствах:

1. Интеграция за счет использования интегральных факторов риска. В программу включаются факторы риска, повышающие риск не одного, а нескольких заболеваний. Это предполагает интегрированное включение в систему профилактических вмешательств сферы здравоохранения, образования, разных служб предприятий, административных регионов и других структур.

2. Интеграция на уровне самой системы здравоохранения.

Предполагает привлечение к задачам профилактики НИЗ секторов здравоохранения, которые традиционно не занимались проблемой снижения факторов риска НИЗ, например, поликлиники, центры здоровья, органы санэпиднадзора.

3. Интеграция медицинского и немедицинских секторов страны. Решается через развитие разных демонстрационных проектов в различных отраслях народного хозяйства.

4. Международная интеграция. Позволяет использовать научный и практических опыт разных стран на основе постоянного обмена информацией и выработки единого протокола обязательной части исследований.

Обычно программа начинается с изучения распространенности, т.е. частоты, а также уровня факторов риска в популяции. Главным механизмом воздействия на распространенность и уровень факторов риска в программе СИНДИ являются профилактические вмешательства, направленные на снижение частоты и уровня факторов риска в популяции.

Выделяют три основных вида организации воздействия на население:

- популяционные вмешательства (через средства массовой информации, систему образования, культуру); - групповые вмешательства (среди групп, объединенных едиными факторами риска, например, курением, АГ, наркотической зависимостью, алкоголизмом, избыточной массой тела, гиподинамией и пр.); - индивидуальные (работа врача, медсестры, психолога, социального работника, педагога и пр. с отдельными лицами, имеющими те или другие факторы риска).

Эпидемиологические исследования в неорганизованных популяциях населения показывают, что приглашенные на вмешательства люди распределяются на три группы (примерно по 30-35%):

1 – Откликающиеся на приглашения и выполняющие рекомендации.

2 – Откликающиеся на приглашения, но не выполняющие рекомендации.

3 – Не откликающиеся и не выполняющие рекомендации.

Здоровая мораль – нравственно-этические нормы жизни общества, исключающие появление факторов риска, снижающих потенциал здоровья общества.

В формировании здоровой этической морали, как и этического сознания в целом, можно выделить три этапа или ступени.

1. Этическое знание здорового образа жизни – начинается с научных исследований и распространения знаний в обществе. 2. Этическое убеждение в необходимости здорового образа жизни. Появляется при активном включении в процесс осознания здоровой морали членов общества.

3. Этическая потребность в действии по реализации индивидуальных и общественных норм здорового образа жизни. Появляется в процессе конкретных действий, т.е. практической реализации убеждений конкретным индивидуумом.

Низкая эффективность использования профилактической информации может быть объяснена тем, что обучающие не учитывают этапности в формировании этического профилактического сознания, ограничиваясь в основном первым этапом. В работе с ущербными на психолога ложится всегда меньше ответственности, так как неуспех невозможно количественно измерить. Кроме того, здоровый человек, имеющий даже факторы риска, не мотивирован к мерам профилактики и перевода этического знания в убеждение, а тем более потребность.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия