Студопедия — Алиментарное бесплодие (АБ) у самок сельскохозяйственных животных.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алиментарное бесплодие (АБ) у самок сельскохозяйственных животных.






АБ - наруш. воспр-ва жив-х всл. общей или кач-венной недоста­точности кормов. В основе возникнове­ния этой формы бесплодия лежат алиментарные стрессы. При стрессе из-за перестройки функции ги­пофиза ослабевает или подавляется дея­тельность половой системы. Для уста­новления причин и разновидностей АБ наиболее су­щественное значение имеет анализ кор­мового рациона, кормовых ресурсов, организации кормления жив-х, в частности молодняка, на всем протяже­нии роста и развития.

Бесплодие как следствие истощения. Низкая урожайность, несвоевременный подвоз кормов, неправильная их обра­ботка для скармливания, порча кормов всл. неправильного хранения и др. нарушения правил кормопроиз­водства и кормления м/б причи­нами бесплодия. Общий недостаток пи­тания отрицательно влияет на весь орга­низм, прежде всего нарушает динамику половых циклов в виде анафродизии и неполноценных половых циклов.

Клинич. признаки. У истощенных жив-х отсутствуют половые циклы. Течка, половая охота или овуляция не наступают. При ректальном иссл. устанавливают уменьшение яични­ков, более плотную консист. их. Иногда находят крупные желтые тела, но фолликулов не бывает или их созре­вание задерживается, а овуляции не происходит, фолликул подвергается лютеинизации или превращается в фолли­кулярную кисту. Признаков восп. не устанавливают.

Алиментарное бесплодие может про­текать в форме гипопротеинемии. Уро­вень общего белка в сыворотке крови снижается, %ное соотношение альбуминовых и глобулиновых фракций изменяется.

«-» на плодовитость влия­ет концентратный тип кормления, что связано с наруш. эндокринно-трофических механизмов. Алиментарное бесплодие может проявляться и в форме скрытых абортов или рождения нежиз­неспособного приплода.

Бесплодие как следствие ожирения. Причиной этого бесплодия является скармливание б. кол-ва свекловичного жома, барды, жмыхов, концентратов без учета норм. Односто­роннее кормление при отсутствии мо­циона благоприятствует отложению жира в организме, в частности в поло­вом аппарате ♀. Яичники подверга­ются жировому перерождению и жиро­вой инфильтрации. В основе бесплодия на почве ожирения, безусловно, лежит нарушение функций эндокринной сис­темы и главным образом яичников и ги­пофиза. Однако патогенез, в частности вопрос о том, где локализуется первич­ный процесс, часто остается невыяснен­ным.

Клинич. признаки. Наблюдаются общее ожирение, анафродизия, увели­чение яичников в объеме, большая плотность их. Половые циклы жив-х неполноценные, отсутствует оплодотворяемость при нормальных ритме и формировании стадии возбуждения по­лового цикла. Иногда отмечается атро­фия матки, выражающаяся уменьшени­ем ее объема, дряблостью консист. и отсутствием или с лабостью ри­гидности

Бесплодие как следствие неполноцен­ности кормов. Причины - недостаток или избыток белков, вит., макро- и микроэлементов в рационе, скармли­вание испорченных, недоброкач. кормов. Практические наблюдения и экспериментальные иссл. последних лет свидетельствуют о тесной зав-сти плодовитости жив-х от кач-ва кормов. Следует иметь в виду, что отсутствие, недостаточное кол-во, а иногда избыток одного из компо­нентов кормового рациона даже при хорошей общей упитанности жив-го могут привести к бесплодию. Так, при недостатке в рационе углево­дов снижается уровень резервной ще­лочности и сахара в крови, повышается кол-во кетоновых тел, появляется алиментарная токсемия и нарушается воспроизводительная функция. Боль­шое влияние на воспр-ную функцию жив-х оказывает йод, ко­торый входит в состав гормонов щито­видной железы. Он усиливает возбуди­мость ЦНС, повышает обмен в-в, активизирует половую функцию. При недостатке в ра­ционе йода у ♀ задерживается поло­вое созревание, наблюдаются неполно­ценные половые циклы (чаще ановуляторные) с образованием фолликуляр­ных кист, возникает бесплодие, появляются аборты, задержание после­да и пр., у быков понижается потенция и ухудшается кач-во спермы. При недо­статке в рационе кобальта у коров отме­чаются анемия, неполноценные поло­вые циклы, снижается оплодотворяемость, возникают аборты, задержание последа, субинволюция матки, эндо­метриты и залеживание до и после ро­дов.

Важную роль в организме жив-го выполняет марганец. Он необходим для выделения передней долей гипофиза гормонов, влияющих на функцию яич­ников и мол. железы. При недо­статке его нарушается развитие половых органов, удлиняются сроки полового созревания, снижаются оплодотворяемость и жизненность приплода, появля­ются аборты. При избытке марганца в кормах уменьшается усвояемость желе­за и происходит обеднение организма йодом. Медь необходима для нормаль­ной функции яичников, гипоталамуса и гипофиза. Она вступает в обмен с мо­либденом, кальцием, марганцем.

В возникновении бесплодия особен­но большое значение имеет недостаток ретинола, что может привести к пере­рождению эпителия эндометрия - его ороговению, а также, по-видимому, де­генеративным изменениям яйцевых клеток. При тяжелом А-гиповитамино­зе у коров наблюдаются истощение, изъязвление роговицы и др. восп. процессы глаз. Один из при­знаков А-гиповитаминоза у коров - из­менение цвета молока и масла. Летнее, богатое ретинолом масло ярко-желтого цвета.

Отрицательное влияние В-гиповитаминоза на плодовитость жив-х обычно сочетается с неправильным под­бором белковой части рациона (избы­ток) и проявляется дегенеративными изменениями половых желез и наруш. половых циклов. Кальциферол (витамин D), не имея прямого отноше­ния к плодовитости жив-х, оказыва­ет благоприятное влияние на минераль­ный обмен вообще и поддерживает над­лежащую концентрацию в крови солей кальция и фосфора в частности. При его недостатке нарушаются окислительно-восстановительный обмен и воспроиз­водительная функция (атрофия и скле­роз яичников). При Е-гиповитаминозе нарушается теч. беременности.

Отрицательно на половые функции могут влиять прогорклые жмыхи (ис­порченные жиры), кормление преимущ. бардой. Нужно учитывать и кислотность кормов, т.к. она может вызвать общий ацидоз и бесплодие. Ацидозом можно, по-видимому, объяс­нить наблюдавшееся иногда бесплодие жив-х, получавших очень большое кол-во силоса.

Клинич. признаки. При беспло­дии, вызванном кач-венной недостаточностью кормов, они те же, что и при бесплодии от истощения или ожирения.

Алиментарный инфантилизм. Это не­доразвитие половой системы молодых ♀ в сроки полового созревания всл. недокармливания.

Клинич. признаки. Для алиментарного инфантилизма характерны не­доразвитие жив-го, отсутствие поло­вых циклов в возрасте наступления по­ловой зрелости. При ректальном иссл. обнаруживают гипоплазию яичников (они м/б величиной с горошину), матка маленькая, часто про­щупывается с трудом.

Прогноз при любой разновидности алиментарного бесплодия зависит от степени нарушения обменных процес­сов и характера перерождения тканей яичников и др. органов половой сис­темы. Как правило, ликвидация али­ментарного бесплодия требует длитель­ного времени (не менее 4-6 нед).

Лечение. Назначают сбалансирован­ное кормление с учетом возраста и со­ст. жив-го, включают в рацион необходимые добавки минеральных и др. в-в. При подкормках соля­ми кальция и фосфора обязательно дают витамин D или организуют ультрафио­летовое облучение жив-го. Следует использовать естественный путь по­ступления жирор-римых витами­нов в организм, а не ориентироваться на инъекции масляных р-ров. Одно­временно с нормализацией кормления организуют прогулки жив-х, дози­рованное общение с пробниками. При улучшении состояния ♀, определя­емого по результатам клинич. и ла­б. иссл., ч/з 4- 6 нед можно использовать тканевую те­рапию, массаж яичников и др. при­емы.

При ожирении хорошие результаты дают замена концентратов сочными кормами и активный моцион. Беспло­дие в этом случае устраняется труднее, чем при голодании или кач-венной недостаточности рациона.

Пастбищное содержание, моцион, инсоляция, общение с пробником обычно способствуют быстрому восста­новлению плодовитости. Однако в ряде случаев после зимне-весенних недокормов половая циклика восстанавливается только ч/з 4-6 мес, несмотря на хоро­шее кормление жив-х и пастбищное содержание.

Предупреждение алиментарного бесплодия осуществляет­ся созданием специализированных групп животных по выращиванию ре­монтного молодняка, где обеспечивают его кормление в соответствии с возрас­том. Организуют своевременную и пра­вильную заготовку, доставку и хранение кормов. Устанавливают и используют необходимые механизмы по переработ­ке кормов, подготовке их к скармлива­нию и раздаче животным.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия