Студопедия — Билет 9.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 9.






Процесс планирования на предприятии включает три этапа.

1. Процесс разработки планов, то есть принятие управленче­ских решений о целях предприятия и методах их осуществления. Результат процесса планирования на предприятии — система пла­нов.

2. Выполнение плановых решений. Результат этой управлен­ческой деятельности — итоговые реальные показатели развития предприятия.

3. Контроль выполнения планов развития предприятия путем сопоставления фактических показателей с плановыми и корректи­ровка поставленных целей.

Непосредственно процесс разработки планов, в свою очередь, можно разделить на ряд этапов, следующих друг за другом:

• исследования и анализ внутренней и внешней среды пред­приятия;

• определение приоритетных ориентиров предпринимательс­кой деятельности: видение, миссия, комплекс целей;

• разработка базовой и функциональной стратегии развития предприятия: при помощи методов стратегического анализа обо­сновываются альтернативные варианты стратегии, производится выбор наиболее эффективного варианта;

• разработка окончательного стратегического плана развития предприятия;

• обоснование среднесрочных планов и программ;

• на основе стратегического и среднесрочного планов разработ­ка текущих планов — годовых и оперативных;

• определение предпосылок разработки новых планов, учиты­вающих результаты выполнения плановых показателей путем сравнения с фактическими

Билет 10. На предприятиях АПК применяют различные формы плани­рования, поскольку оно охватывает в той или иной степени все сферы социально-экономической деятельности: научно-техни­ческую, организационно-технологическую, социально-экономи­ческую, экологическую, финансовую и т. д. Каждая форма пла­нирования наряду с присущими ей характерными чертами имеет свою специфику.

В экономической литературе приводятся многочисленные классификации форм планирования, что обусловлено различным подходом к выбору классификационных признаков.

Для всестороннего анализа форм планирования необходимо разработать их системную классификацию. В этой системе следует выделить сложную структуру форм — элементов структуры, а так­же систему взаимосвязей между формами. Эта система должна быть иерархической, в которой выделяются формы, виды, подви­ды планирования.

Наиболее обоснованный методологический подход к класси­фикации форм планирования — по семи классификационным признакам (табл. 1) [23].

По типу социально-экономической системы выделяют преиму­щественно директивно-централизованное и индикативное планиро­вание с элементами директивного. Под индикативным планированием понимают процесс определения и сознательного поддержа­ния рациональной динамичной пропорциональности в народно­хозяйственном комплексе в целом, его структурных подразделе­ниях посредством разработки и реализации системы планов, каче­ственные и количественные показатели которых имеют преимущественно рекомендательный характер.

Индикативное планирование осуществляется не только «сверху вниз», но и «снизу вверх», путем добровольного согласования пла­нов и программ совместного участия в их реализации на контрактнодоговорной основе. Государство при этом сознательно поддерживает стратегические, общеэкономические, межотрасле­вые, отраслевые и территориальные пропорции воспроизводства, разрабатывая систему индикаторов, дающую ориентировочную информацию предприятиям об эффективных направлениях раз­вития. Одновременно государство формирует механизмы стиму­лирования устойчивого развития социально-экономической сис­темы предприятий, используя налогообложение, кредитование, страхование, амортизационную политику, государственные зака­зы и т. д.

По целям планирования, которые могут быть построены по иерархическому принципу как «дерево целей», выделяют страте­гическую цель («вершина дерева») и подчиненные ей тактические цели, или подцели первого, второго и последующих уровней («вет-ви дерева»). Формы реализации этих целей — стратегическое и тактическое планирование.

Стратегическое планирование как форма определения перс­пектив развития предприятия, достижения высоких темпов роста на основе совершенствования производственно-технических и организационно-экономических факторов составляет основное содержание стратегического менеджмента. Выделяют три основ­ные функции стратегического планирования на предприятии. Во-первых, определение перспективных целей развития предприятия с учетом как внутренних, так и внешних факторов. Во-вторых, выбор стратегических приоритетов, позволяющих достичь целей социально-экономического, научно-технического, инновацион­ного и экологического развития в перспективе. В-третьих, выра­ботка хозяйственного механизма реализации выбранной системы приоритетов.

Стратегическое планирование — это единственный инстру­мент прогнозирования будущего предприятия, позволяющий связать текущую деятельность с долгосрочными целями. При этом ключевой момент стратегического планирования — всесто­роннее обновление базовой стратегии в органической связи с функциональными стратегиями развития предприятия (марке­тинговой, производственной, социальной, организационно-уп­равленческой, экологической и др.), а также с резервной стратеги­ей быстрого реагирования (мобилизационной, ситуационного ха­рактера). Любая из этих стратегий должна соответствовать системе критериев: внутренняя целостность по всем параметрам; совмес­тимость со средой, органическая увязка целей и ресурсов; комп­лексный учет положительных и отрицательных последствий рис­ка; реальность горизонта планирования развития предприятия.

Тактическое планирование направлено на решение текущих задач развития предприятия. Это средство реализации стратеги­ческих планов. Тактические планы базируются на более объектив­ной и полной информации, осуществление их сопряжено с мень­шим риском. Состав разделов и показателей тактического плана зависит от специфики и отраслевой принадлежности предприя­тия, сложившихся на нем методов управления, традиций, управ­ленческой культуры, состояния экономики и финансов, рыноч­ной конъюнктуры и т. д. Управленческие решения, принимаемые при тактическом планировании, проще оценить, структурировать, выбрать оптимальный вариант. Эти решения более конкретны, адресны, как правило, они привязаны к целям функционирования структурных подразделений предприятия.

В зарубежной науке и практике планирования развития пред­приятия выделяют четыре основных вида временной ориентации, или типологии планирования: • реактивное; • инактивное; • преактивное; • интерактивное.

Реактивное планирование (возврат к прошлому). Представители этого направления свои идеалы и способ управления находят в прошлом. Они отрицают достижения научно-технического про­гресса, негативно относятся к технике и современному технологи­ческому обществу.

При инактивном планировании (инертность) не считается нуж­ным возвращаться в прошлое и вместе с тем стремиться к движе­нию вперед. Удовлетворенность настоящим — отличительная чер­та инактивизма.

Преактивное планирование (упреждение) ориентировано в ос­новном на будущее. Преактивисты стремятся ускорить измене­ния, приблизить будущее. Преактивисты положительно относятся к технике и к экономико-математическим методам планирования. Планирование на предприятии осуществляется «сверху вниз», то есть на высших уровнях прогнозируются внешние условия, фор­мируются цели и стратегии, затем определяются цели низших уровней и программы их действия.

Интерактивное планирование сводится к проектированию жела­тельного будущего и поиску путей его достижения.

 

Билет 11 В теории планирования АПК определены принципы, которые выражают совокупное действие законов развития объекта и прак­тики планирования, определяющие цели, задачи, направление и характер составления планов, возможности их выполнения и про­верки реализации.

Используемые в планировании принципы разделяют на три группы.

1-я группа — общие принципы планирования, обусловленные принципами управления, поскольку планирование — одновре­менно системообразующее звено процесса управления, обеспечи­вающее единство всех его составляющих. К этой группе относятся принципы научности, необходимости, единства, непрерывности, гибкости, точности, эффективности, демократического центра­лизма и др.

Во 2-й группе основные принципы планирования — обеспече­ние динамичной пропорциональности и сбалансированности развития планируемого объекта; достижение единства произво­дительных сил и производственных отношений; устойчивая кон­курентоспособность планируемого объекта; единство экономи­ческого и социального развития; использование многообразных форм и методов планирования; выделение ведущих звеньев и приоритетов в развитии планируемого объекта и др. Эти принципы определяются экономической сущностью планирования и его содержанием независимо от форм планирования.

В 3-ю группу включают специфические принципы планирова­ния в зависимости от его форм (видов), а также присущие каждо­му отдельно взятому объекту с учетом его миссии. Например, ха­рактерными принципами индикативного планирования будут общие принципы ценовой, антиинфляционной, налоговой, фи­нансово-кредитной, внешнеэкономической и антимонопольной политики с целью достижения сбалансированности экономиче­ского и социального развития экономики страны. Оперативному планированию присущи принципы, обеспечивающие эффектив­ное функционирование предприятия в определенных экономи­ческих рамках. Это учет налогов, таможенных тарифов, квот, ли­цензий, дотаций и т. д.

Необходимо учитывать, что принципов планирования много. Естественно, все их многообразие трудно реализовать в процессе планирования из-за ограниченности научного знания, информа­ции в данный период времени, компетентности субъектов пла­нирования, трудоемкости расчетов и т. д. Целесообразно руко­водствоваться положением достаточности, требующим учета оп­ределяющих принципов, реализация которых обеспечивает эффективность развития социально-экономической системы в целом и ее структурных элементов на каждом этапе функциони­рования планируемого объекта. Рассмотрим некоторые общие принципы планирования







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия