Студопедия — В марксистской литературе производство подразделяется на: материальное и нематериальное (духовное).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В марксистской литературе производство подразделяется на: материальное и нематериальное (духовное).






 

При этом в материальном производстве создаются вещные блага (пища, одежда и т.п.), в нематериальном (духовном) – духовные блага и услуги. Это два взаимосвязанных вида производства, причем одно без другого существовать не может. Соотношение между ними предполагает гармоничное развитие общества.

 

Согласно неоклассической доктрине под производством понимается не только человеческая деятельность, в результате которой появляются материальные блага, но и всякая деятельность в любой сфере.

 

Государственный служащий, преподаватель, банкир, парикмахер и т.д. не производят материальных благ, но оказывают услуги. Такого рода деятельность также считается производительной. Транспортировка, услуги, оказываемые торговыми фирмами, торгующими оптом и в розницу, также рассматриваются как производство.

Выделяют два уровня производства:

· индивидуальное – это деятельность в масштабах основной производственной единицы (предприятия, фирмы);

· общественное – означает процесс совместной деятельности по созданию благ и услуг в масштабе общества.

 

Производство – процесс непосредственного создания материальных и духовных ценностей, цель которого состоит в удовлетворении разнообразных потребностей индивида и общества в целом.

Экономическая сущность производства может быть сведена к следующим основным моментам:

1. Производство создаёт условия для материальной жизни человека.

2. Выступает как сфера отношений между людьми – сфера производственных отношений.

3. В процессе производства происходит преобразование духовного мира человека, формирование новых потребностей.

4. Между потребностями и производством существует взаимозависимый характер. С одной стороны, потребность является внутренним мотивом развития производства. С другой – производство, создавая конкретные блага, порождает конкретную потребность в них.

 

Постоянно повторяющимся процесс производства называют воспроизводством.

Любое воспроизводство содержит следующие основные моменты:

1. Воспроизводство рабочей силы.

2. Воспроизводство материальных благ.

3. Воспроизводство системы отношений, действующих в обществе.

4. Воспроизводство природных ресурсов.

Общественному воспроизводству присущи четыре основных фазы: собственно производство, распределение, обмен, потребление.

Собственно производство – исходный пункт в процессе воспроизводства.

Распределение – фаза воспроизводства, где происходит распределение произведенного продукта между сферами производства и его участниками.

Различают первичное распределение и вторичное (перераспределение) распределение.

Созданный национальный доход на 1 этапе – на стадии первичного распределения распределяется между владельцами факторов производства: в форме заработной платы поступает в распоряжение наемных рабочих, в форме прибавочной стоимости поступает в распоряжение собственников земли и капитала

Вторичное распределение или перераспределение предполагает через систему налоговых платежей, поступающих в бюджет, передачу части дохода, полученного участниками производства на первом этапе. Бюджетные средства являются источником доходов учителей, врачей, военнослужащих, служащих государственного аппарата, правоохранительных органов.

Обмен – фаза воспроизводства, предполагающая обмен деятельностью между людьми, обмен продуктами труда. Средства производства обмениваются на предметы потребления.

Потребление – фаза воспроизводства, на которой происходит удовлетворение потребностей. При этом одна – большая часть дохода, полученного участниками производства как в результате первичного, так и вторичного распределения расходуется на удовлетворение личных потребностей, т.е. покупку всевозможных потребительских товаров, вторая часть накапливается. Затем может быть использована на расширение производства, строительство новых заводов, фабрик, железных дорог.

Выделяют три основных типа воспроизводства:

1. Убывающее, когда размеры производства, качество производимых благ и рабочей силы не воспроизводятся в прежних размерах.

2. Простое, когда размеры производства, качество произведённого продукта и рабочей силы не превышает уже существующих.

3. Расширенное, или иначе экономический рост, предполагающее увеличение по сравнению с достигнутым уровнем производства и качества выпускаемого товара.

Различают общественное воспроизводство – воспроизводство в масштабах национальной экономики в целом и индивидуальное воспроизводство на каждом отдельном предприятии.

Все товары, в каком бы количестве они ни производились, могут быть реализованы на рынке, если будет соблюдено определенное соответствие между отдельными частями общественного производства как по натуральной форме, так и по стоимости. Проблема реализации общественного продукта состоит в том, чтобы на рынке найти товары как по стоимости, так и в натуре, которые обеспечили бы возможность непрерывно возобновлять процесс производства.

 

Под экономическим ростом понимают процесс, характеризующийся увеличением массы создаваемых благ и услуг в соответствии с объемом и структурой складывающихся общественных потребностей.

 

Глубинные причины поступательного развития экономики кроются в сложных и противоречивых связях между общественным производством и конечным его предназначением – удовлетворять потребности человека, служить потребителю. Сами экономические потребности человека порождаются производством. Создавая новый продукт и возбуждая потребность в нем, производство формирует условия удовлетворения этих потребностей.

В свою очередь, удовлетворенная потребность и появление новых диктует необходимость повторения производства, наращивания и совершенствования его для насыщения новых потребностей. Растущие потребности общества вызывают к жизни «средства производства», которые способны удовлетворять эти потребности.

 

Следовательно, сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей.

Разрешается это противоречие двумя основными способами:

во-первых, за счет увеличения производственных возможностей,

во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей.

Однако на этом процесс не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей опять не все общественные потребности удовлетворяются. Общественные потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам, хотя возникают они только тогда, когда производство продуктов, удовлетворяющих эти потребности, уже освоено либо производителями данной страны, либо поставщиками импортируемой продукции. Это объясняется тем, что возникшая потребность постепенно превращается в массовую, что предполагает непрерывное развитие производства.

Расширение производственных возможностей обусловливается не только количественным ростом общественных потребностей, но и изменением их структуры, повышением в их структуре потребительских предпочтений доли одних потребностей и уменьшении доли других.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия