Студопедия — Отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам.






 

Если отсутствуют исключения из доступа, то они – ничьи, т.е. принадлежат всем. Такие ресурсы не являются объектом собственности.

Если полное право собственности, согласно концепции нобелевского лауреата А.М.Оноре включает одиннадцать элементов, то по подсчетам американского юриста Л.Беккера, возможно существование 1500 правомочий в рамках полного права собственности.

Распределение прав собственности актуальнейшая экономическая проблема нынешнего столетия. Наиболее развитые формы современной собственности порождают новые проблемы понимания. Так возникновение трастовых предприятий ведет к различию доверительного собственника и бенефициара, который передал ее на определенных условиях.

Экономическая теория выделяет субъекты и объекты собственности.

Субъекты собственности – это юридические и физические лица, между которыми возникают отношения собственности. Субъектами отношений собственности выступают индивид, семья, коллектив, социальная группа, класс, общество в целом.

Объекты собственности – это то по поводу чего складываются отношения собственности, т.е. разнообразные экономические блага. Их круг не ограничивается материальными благами, вещами. Объектами собственности могут выступать рабочая сила, услуги, информация, социальные круги и т.п.

Отношения собственности прошли длительный путь развития.
Исходной формой в этом развитии была общинная собственность. Дальнейшее развитие производительных сил привело к возникновению частной собственности, которая первоначально существовала как рабовладельческая, а затем как феодальная собственность на факторы и результаты производства.

Развитие товарного общественного производства, внедрение машинного производства привело к господству сложной капиталистической формы собственности, основанной на наемном труде.

В истории человечества сложилось два основных типа собственности: общая (общественная) и частная. Они различаются уровнем обобществления, характером, способом, формами присвоения. Деление на два типа собственности не является жестким. Общественная собственность может превращаться в частную (в процессе приватизации), а частная – в общественную (национализация).

Частная собственность представляет собой индивидуальное владение и распоряжение факторами производства (землей, зданием, оборудованием, трудом, капиталом), обеспечивающие ее субъекту доход, возможность отчуждения объекта собственности и право его передачи по наследству. Частная собственность лежит в основе товарного производства.

Общая (общественная) собственность означает совместное присвоение средств и результатов производства.

Общая собственность может быть представлена следующими формами собственности:

· общенародной собственностью;

· государственной собственностью;

· региональной собственностью;

· муниципальной собственностью;

· коллективной собственностью;

· групповой собственностью;

· семейной собственностью.

В свою очередь общенародная форма собственности может быть представлена: коллективной формой собственности и государственной формой собственности.

Государственная собственность является достоянием всего общества, но функции управления и распоряжения объектами собственности закреплены за государством. Эти функции и объекты государственной собственности могут быть распределены между центральными и местными органами власти. В этом случае присутствуют государственная и муниципальная формы собственности.

Коллективная собственность характеризуется закреплением объекта собственности за группой, коллективом, ассоциацией. Она представлена множеством модификаций, которые отличаются различными механизмами, обеспечивающими участие членов коллектива в совместном присвоении. К ним относятся: кооперативная собственность, собственность общественных организаций, арендная, акционерная, собственность хозяйственных обществ и хозяйственных ассоциаций, народная.

Кроме того, собственность может существовать как собственность других государств, их юридических и физических лиц, а также собственность международных организаций. Допускается объединение имущества, относящегося к разным формам собственности и образование на этой основе смешанных форм, в том числе совместной собственности, принадлежащей разным странам.

 

& В Республике Беларусь в соответствии с Законом о собственности объектами собственности являются: земля, ее недра, воды, воздушное пространство, здания, сооружения, оборудование, растительный и животный мир, результаты интеллектуального труда, информация, деньги, ценные бумаги и т.д. Состав объектов собственности не постоянен, он изменяется под воздействием НТП и развития производительных сил. Вещественные блага все больше вытесняются объектами интеллектуальной собственности: открытия, изобретения, научные знания, информация.

 

Но как бы ни менялись объекты собственности, среди них всегда можно выделить главные, ключевые, обладание которыми дает реальную экономическую власть. К этой группе относятся средства производства. Их владелец является реальным хозяином производства и его результатов.

Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых нормах. Последние определяют отношение субъектов собственности (собственников) к объектам собственности. Правоотношения собственности включают в себя правовые нормы, определяющие права собственника, имущественную ответственность собственника и защищающие его права.

 

Следует разграничивать экономическое содержание понятия собственности с юридическим правом собственности. Юристы определяют собственность как принадлежность имущества, оформляют реальные процессы присвоения, обеспечивая им официальное признание и защиту.

 

Актуальность понимания собственности состоит в том, что этот элемент экономической системы общества оказывается определяющим по сравнению со всеми остальными. То, как люди вступают в отношения по поводу присвоения благ, влияет на все другие отношения индивидов. Познание общества, экономики, взаимоотношений людей зависит от понимания того, как каждый из них относится к благам. Способ их отношений к ресурсам становятся важнейшей движущей силой общественного, в том числе экономического развития.

Отношения собственности занимают центральное место в экономической системе, задают принцип её функционирования и определяют цели.

 

Отношения собственности играют системообразующую роль, ориентируют другие виды отношений, обусловливают экономический способ соединения работника со средствами производства, механизм координации деятельности субъектов. Тем самым, они предопределяют качественные характеристики системы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия