Студопедия — Инфляция спроса возникает тогда, когда спрос на товары и услуги не может быть удовлетворен предложением как в целом по национальному хозяйству, так и в отраслевом разрезе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфляция спроса возникает тогда, когда спрос на товары и услуги не может быть удовлетворен предложением как в целом по национальному хозяйству, так и в отраслевом разрезе.






 

Избыток совокупного спроса может возникнуть из–за расширения объема государственных заказов, повышения расходов населения на потребление вследствие использования ранее накопленных ликвидных средств, повышения частных расходов на инвестирование, увеличения доходов, обусловленных ростом заработной платы.

Во всех случаях инфляционное давление будет ощущаться лишь при условии, что экономика вплотную приблизилась к полному использованию всех имеющихся мощностей: в производство вовлекаются непроизводительные ресурсы. Некоторые из них становятся недоступными, профсоюзы занимают все более жесткие позиции относительно повышения заработной платы. Наконец, когда производственные возможности экономики исчерпаны полностью, любое повышение совокупного спроса немедленно ведет к повышению цен.

Инфляция может быть инспирирована ростом денежной массы, частных инвестиций, госзакупок, спроса из-за границы, а также увеличением скорости денежного обращения. Появление избыточного спроса приводит в движение цены, национальная экономика перемещается в новую точку макроэкономического равновесия.

При увеличении совокупного спроса на кейнсианском участке совокупного предложения, отраженном на рис.10.4 смещением кривой ADj в положение AD2, цены увеличиваются медленно, как правило, отставая от темпов приращения денежной массы. Это связано с тем, что увеличение совокупного спроса сопровождается ростом национального производства и занятости ввиду имеющихся в обществе не задействованных факторов производства.

 

Рисунок 10.4. Модель инфляции со стороны спроса

 

Кроме того, с увеличением доходов у домохозяйств увеличивается склонность к сбережениям, и они, не считая инфляцию долговременным явлением, откладывают покупки на будущий период, гася тем самым инфляционные процессы.

Если же денежная масса продолжает увеличиваться и совокупный спрос растет на более крутом, восходящем отрезке кривой совокупного предложения, когда факторы производства полностью задействованы, происходит резкое ускорение темпов роста цен. Падение покупательной способности денег побуждает их владельцев как можно быстрее превратить последние в товары. В итоге инфляция ускоряется.

Рост совокупного спроса на классическом участке, отраженном на рис.10.4 сдвигом кривой AD3 в положение AD4, при практически полном использовании факторов производства отличается стремительным ростом цен, и денег требуется все больше и больше. Когда их обесценение перекрывает увеличение денежной массы, достигается, так называемый, критический порог инфляции. Он означает отставание темпов роста производства от темпов обращаемости денег. Складывается ложное представление, что в экономике вроде бы возник дефицит денег. В этих условиях обесцениваются налоги, уменьшается прибыльность каждой новой эмиссии,
что оказывает весьма разрушительное воздействие на национальную экономику.

Когда в стране достигается полная занятость, дальнейшее расширение производства становится практически невозможным, и доходы не могут увеличиваться, тогда избыточный спрос только раскручивает инфляционную спираль. В условиях постоянного роста цен потребители вынуждены увеличивать расходы на текущее потребление в ущерб сбережениям, тем самым еще больше подталкивая рост цен. Возникающий дефицит сбережений сдерживает инвестиции и, соответственно, развитие производства и предложение товаров, что опять же способствует инфляции.

Инфляция, зародившись на полюсе спроса, в дальнейшем может раскручиваться даже при его сокращении.

 

В основе инфляции издержек лежит взаимосвязь издержек на единицу продукции и цен: рост издержек при прочих равных условиях уменьшает прибыльность производства, ведет к его сокращению и уменьшению объема предложения в национальной экономике, что в свою очередь повышает цены.

 

Инфляция издержек может быть вызвана несколькими причинами:

· ростом заработной платы – возникает в условиях сильного давления профсоюзов на предпринимателей. Если заработная плата будет расти быстрее, чем производительность труда, неизбежно произойдет повышение цен. Вместе с тем цены и зарплата, начав расти, втягивают друг друга в инфляционную спираль «зарплата–цены». Она проявляется в том, что трудящиеся добиваются повышения зарплаты, стремясь компенсировать рост цен. Рост издержек производства при неизменной норме прибыли повышает цены на продукцию. В результате работники требуют еще большего повышения номинальной зарплаты, а процесс развивается по кругу. Разорвать такую спираль достаточно трудно, поскольку спрос постоянно растет и в экономике существует полная занятость;

· ростом прибылей – появляется, если фирмы, повышают цены готовой продукции, не снижая издержек производства;

· резким повышением цен на сырье, что вынуждает предпринимателя повышать издержки и, как правило, цену готового продукта (товарная инфляция). Иногда такой тип инфляции называют инфляцией, вызванной шоком предложения;

· либерализацией цен на некоторые услуги после длительного их блокирования;

· изменениями в сфере налогообложения (например, если ставки налогов на прибыль слишком велики и не стимулируют предпринимателя к расширению производства). Такой тип инфляции называется налоговой инфляцией;

· организационной перестройкой хозяйственного механизма (когда предприниматели, стараясь обезопасить свой бизнес и компенсировать будущие убытки, повышают цены на продукцию). Такой тип инфляции называется инфляцией ценовой накидки.

 

& Классический пример инфляции издержек – последствия мирового нефтяного кризиса 1970-х гг. Страны – участники ОПЕК ограничили общее предложение нефти на мировом рынке и резко повысили цены на нее. Вслед за тем подорожали и другие энергоносители, а затем, поскольку цена энергии является компонентом издержек практически любого производства, ее повышение вызвало широкую волну инфляции со стороны издержек и падение экономической активности. Инфляция издержек порождает спад производства, провоцирует снижение уровня занятости.

 

Обусловленность инфляции ростом издержек впервые была подмечена во второй половине 1950-х гг., когда практика опровергла кейнсианскую версию о том, что инфляция возможна лишь при полной занятости. Это был период, когда во многих странах мира инфляция разрасталась на фоне падения занятости и объемов производства. Олигополистическая система ценообразования, рост цен на сырье и энергоносители, увеличение налогов, борьба профсоюзов за повышение заработной платы и т.д. привели к росту издержек. Судя по рис.10.5, этот рост в краткосрочном периоде, при том что спрос оставался неизменным, повлиял на совокупное предложение (кривая ASi смещается влево в положение AS2), обусловив тем самым повышение уровня цен с Рх до Р2 при сокращении объемов производства с Ух до У2.

 

Рисунок 10.5. Модель инфляции со стороны предложения

 

В долгосрочном контексте произошедшему спаду производства правительство может противопоставить стабилизационную политику, направленную на увеличение совокупного спроса до уровня AD2. Однако в этом случае оно рискует попасть в инфляционную ловушку, поскольку рост совокупного спроса, спровоцированный, например, накачкой денег в экономику, еще больше обостряет инфляцию, поднимая цены до уровня Р3 при объеме производства, остающемся на уровне долгосрочного совокупного предложения LRAS. Если аналогичные сдвиги со стороны совокупного предложения продолжатся при адекватных ответах со стороны совокупного спроса, то начнет раскручиваться инфляционная спираль (ее механизм будет подробно рассмотрен позже). Это с одной стороны.

Но у правительства есть альтернатива в выборе решения. Осознав возможность попадания в ловушку и желая ее избежать, оно может косвенным образом отказаться противостоять спаду в связи с ростом издержек производства. Последуют увольнения, банкротства и закрытие предприятий. «Сжатие» рынка труда вызовет падение номинальной зарплаты, снижение издержек производства. На рис.10.5 можно проследить поведение краткосрочной кривой совокупного предложения. Спад приводит совокупное предложение в первоначальное состояние ASi, в результате цены возвращаются к уровню Plt выпуск продукции восстанавливается на уровне долгосрочного совокупного предложения LRAS, а в точке Ех устанавливается равновесие.

Экономисты объясняют нарастание инфляции, обусловленной увеличением издержек производства, двойной монополией: на рынке сталкиваются монополисты и (или) олигополисты-предприниматели с монополистами и (или) олигополистами-профсоюзами. Инициатором раскручивания инфляции может быть любая из сторон, борющихся за увеличение своей доли в национальном доходе. Развитие инфляции издержек в этом случае зачастую подчиняется логике инфляционной спирали. В ситуации, когда заработная плата повышается под давлением профсоюзов, а не в связи с ростом производительности труда, предприниматели вынуждены повышать цену своей продукции, чтобы не сокращалась прибыль. В результате поднимается общий уровень цен, и сокращаются реальные доходы населения. Это вызывает новые требования об увеличении заработной платы и индексации доходов. Их реализация оборачивается ростом издержек, на который предприниматели вновь отвечают взвинчиванием цен своей продукции, вводя экономику в новый инфляционной виток. Кроме того, предприниматели могут действовать упреждающе, закладывая в цены определенный процент на возмещение предполагаемой инфляции. Американский экономист Г.Эккли назвал это «ценовой накидкой».

«Ценовая накидка» сохраняет определенный уровень прибыльности производства для предпринимателей, и у монополистов имеются особые возможности для ее реализации. Используя свою власть над рынком, монополии через механизмы «ценовой накидки» стремятся включить в цену кроме средней нормы прибыли монополистическую сверхприбыль. Причем у них возникают дополнительные возможности для взвинчивания цен, если спрос по цене слабо эластичен и вслед за повышением уровня жизни населения расширяется круг «нормальных» благ.

Инфляцию со стороны предложения стимулируют косвенные налоги и акцизы. Если доходы домохозяйств и корпораций подлежат прямому налогообложению, то косвенные налоги и акцизы непосредственно плюсуются к цене товара и выступают выраженным инфляционным фактором.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия