Студопедия — Организация рабочего места расточника. Для чего вообще поехал, и почему мечтал?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация рабочего места расточника. Для чего вообще поехал, и почему мечтал?






Для чего вообще поехал, и почему мечтал? (Это самый долгий по написанию абзац, я долго к нему не приступал и отложил статью почти на полтора месяца) Мне очень нравятся горы, именно в горах тебе не надо стараться отдохнуть или забыть о каких-то проблемах и суете, как на том морском юге. Тут все проще, вчера еще ты был, например инженером, а сегодня в горах ты путешественник. Суть проста, ты наслаждаешь гармонией с природой и у тебя есть конкретная цель. Причем, казалось бы, цель у всех должна быть одна, это попасть на вершину и конечно спуститься оттуда, но каждый вносит свой смысл в восхождение и свои мотивы. Это может быть спортивный интерес, на спор, похвастать друзьям, посещение самых высоких точек на всех континентах, проверка себя и своих способностей. У меня был главный интерес – горы выше 3-х км, какие они? Найду ли я там предел своих возможностей? Такой вопрос был в голове, после 5 неудачных попыток моих друзей (все как один говорили о том, что это было довольно тяжело).

Итак, горы выше 3,8 км с очень не стабильным климатом. Днем ты пытаешься устоять в пурге на ногах под шквалистым ветром, а вечером в штиль тебя греет жаркое солнце. Пожалуй, это главное и основное, все другие вещи, типа снега и нехватки кислорода можно нивелировать акклиматизацией и хорошим снаряжением. Предел не нашел, но был момент, когда я психовал, что бывает достаточно редко. Обычно я стараюсь смеяться трудностям в лицо, так как понимаю, что переживаниями и размышлениями задачи не решаются (а как будто смехом – решаются, но все же так легче). Как оказалось, самой правильной целью были эти, 15 минут неподдельного счастья на верху, такое не часто бывает. Как минимум, второй подъем на эту же гору уже не даст такого эффекта. Прыжок с парашютом, веревкой и дайвинг не дали мне такого же эффекта, хотя скучными эти мероприятия тоже не назовешь.

Пойду ли я на гору выше или по более сложному маршруту? Кто знает… Точно не скоро, но желание есть. Как говорят альпинисты, после первого раза горы либо манят к себе, либо вы их терпеть не можете.

 

Вайзбург Виктор

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА РАСТОЧНЫХ СТАНКАХ

Организация рабочего места расточника

Рабочее место расточника — это участок производственной площади, на котором размещены станок, приспособления, принадлежности, обрабатываемые детали, и вспомогательные устройства: инструментальный шкаф, комплектовочный стол, стеллажи для детален, борштанг и оправок, набор принадлежностей к станку и подножная решетка.

Рациональная организация рабочего места обеспечивается наличием технологической оснастки, наиболее удобной планировкой оборудования и вспомогательных устройств, созданием санитарно-гигиенических и безопасных условий работы.

Рабочее место должно занимать возможно меньшую площадь, все предметы должны располагаться в наиболее удобном для работы порядке. Чтобы не было потерь времени на поиски нужных предметов, должен быть составлен их перечень, в котором следует указать количество и постоянное место. Схема типовой планировки рабочего места токаря-расточника представлена на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Расположение оборудования на рабочем месте расточника: 1 — станок, 2 — ящик для стружки.3 — стеллаж для борштанг и оправок.4 — угольник, 5 — подставка для борштанг и оправок, 6 — комплектовочный стол, 7 — инструментальный шкаф,8 — подножная решетка.

Набор инструмента и принадлежностей зависит от характера работ, производимых на станке. Примерный перечень инструмента и принадлежностей, хранящихся в инструментальном шкафу на рабочем месте расточника, обычно содержит: режущий инструмент— сверла, зенкеры, развертки и резцы наиболее ходовых размеров; измерительный инструмент — масштабную линейку, штангенциркуль, индикаторы, штангенвысотомер, циркуль, установочные щупы; принадлежности — установочные и расточные оправки, призмы, параллели, установочные сухари, расточные, сверлильные и фрезерные патроны, переходные втулки, домкраты, подставки, прихваты, болты, резьбовые шпильки и сухари, масленку, щетку для уборки стружки, набор ключей.

Весь измерительный инструмент после окончания работы должен сдаваться рабочим в инструментально-раздаточную кладовую для своевременной проверки на контрольном пункте ОТК.

За каждым рабочим местом закрепляются необходимая технологическая документация и справочные материалы: карты наладки, таблицы скоростей и подач для различных материалов, таблицы углов заточки инструмента и диаметров сверл под резьбу и др.

В шкафу, предназначенном для хранения инструмента, должен полностью размещаться необходимый для работы инструмент, подлежащий постоянному хранению на рабочем месте. Расположение инструмента и приспособлений должно быть наиболее удобным.

Сверла и развертки с коническим хвостовиком хранят в вертикальном положении. Для этого в выдвижных деревянных полках шкафа делают гнезда по возрастающим размерам инструментов. Крепежные болты в сборе с прихватами, шайбами и гайками помещают в вырезах металлической планки. Резцы с цилиндрическим хвостовиком содержат в просверленных гнездах деревянных подставок высотой 50—60 мм, шириной 100—120 мм и длиной 200— 250 мм. Резцы мелких размеров с быстрорежущими и твердосплавными пластинками хранят отдельно в коробках-пеналах.

На комплектовочном столе (рис. 5.2,а) инструмент располагается в технологической последовательности его применения для данной операции. Технологическая и другая документация хранится в ящиках стола. Вспомогательная оснастка (оправки, призмы, домкраты, подставки, патроны) располагается в нижней части стола.

Рис. 5.2. Устройства для хранения инструмента на рабочем месте: а — комплектовочный стол, б — стеллаж для борштанг и оправок

При обработке крупных корпусных деталей пользуются рабочими чертежами, которые закрепляют в развернутом положении на специальном устройстве, помещаемом на задней стенке комплектовочного стола.

Комплект оправок и борштанг хранят в специальном стеллаже (рис. 5.1, 7). Борштанги больших размеров устанавливают в вертикальном положении с двух сторон стеллажа, благодаря чему обеспечивается их компактное размещение и отсутствие деформации под действием собственной массы. Борштанги и оправки меньших размеров хранят на полках стеллажа. Борштанги и оправки, используемые в данный момент на станке, устанавливают на призматические подставки, обшитые ремнем. Запасные комплекты инструмента хранятся в инструментально-раздаточной кладовой.

Все расточные станки обычно обслуживаются мостовым краном или имеют дополнительно местные подъемники.

Организация труда на рабочем месте. Перед началом работы расточник должен:

· проверить исправность станка (если станок неисправен, надо немедленно сообщить об этом дежурному слесарю) и смазать станок по инструкции. В процессе работы внимательно следить за смазкой станка маслом соответствующей марки, помня, что хорошая и своевременная смазка механизмов сохраняет точность работы станка и удлиняет срок его службы;

· ознакомиться с предстоящей работой: изучить чертеж и технологическую карту обработки детали, проверить наличие и исправность инструмента и приспособлений;

· осмотреть заготовки и проверить их соответствие чертежу относительно припусков, отсутствия внешних пороков и других дефектов, влияющих на качество детали или стойкость инструмента;

· удалить с рабочего места все, что не нужно для предстоящей работы.

Во время работы расточник должен:

· инструмент класть на определенное место и использовать его по назначению;

· беречь рабочие поверхности станка от ударов и грязи, не класть на них инструмент, ключи, детали и т. п.;

· работать только острым и исправным инструментом: тупой инструмент увеличивает нагрузку на станок, что может привести к его поломке;

· следить за тем, чтобы приспособление, инструмент и деталь были прочно закреплены;

· после того как обработка закончена, удалить стружку со станка и приспособления (использовать для этого щетку и совок) в ящик для стружки.

По окончании работы расточник должен убрать рабочее место.

Бесперебойная и производительная работа расточника возможна лишь при условии своевременного обеспечения его рабочего места всем необходимым, и в первую очередь инструментом, приспособлениями, заготовками и технической документацией.

Инструменты, принадлежности и приспособления должны быть своевременно получены из инструментально-раздаточной кладовой цеха, где обеспечивается их выдача, приемка, хранение, учет и контроль. Для учета движения технологической оснастки применяется марочная система и инструментальные книги. Инструмент выдается рабочему в обмен на инструментальную марку или название инструмента записывается в инструментальную книгу. В инструментальных книгах ведется учет инструментов и приспособлений, постоянно находящихся на рабочем месте. Каждый случай поломки или утери инструментов мастер участка оформляет актом, на основании которого производится списание инструмента и удержание с виновника его полной или частичной стоимости. Правильное содержание и использование инструментов способствуют повышению производительности труда, улучшению качества и снижению себестоимости обработки деталей.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия