Студопедия — СВЯЗЬ ЭТНОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВЯЗЬ ЭТНОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ






 

Выше мы уже говорили, что основным объектом исследования этнологии являются этносы, которые реализуют свою жизнедея­тельность в экономической, социальной, культурной и других сферах, причем эти стороны человеческой жизнедеятельности изучаются также соответствующими науками. Поэтому этнология непосредственно взаимодействует с этими науками, среди кото­рых наиболее близкими к этнологии по предмету своих исследо­ваний являются антропология, культурология, социология, поли­тология, география, этнография.

Этнология и антропология. Среди названных нами наук особен­ной близостью к этнологии отличается антропология, поскольку общим предметом исследований для них являются вопросы проис­хождения рас, их распределение по регионам и континентам нашей планеты, изменение физического облика людей в результате куль­турно-исторического процесса, антропологического состава этно­сов. При этом каждая из наук сохраняет свою самостоятельность за счет собственных методологических оснований и исследователь­ских аспектов. Так, антропология была и остается наукой о биоло­гической, физической природе человека.

В отличие от нее этнология ориентирована на исследование общественных изменений и изменений этнических общностей. В на­стоящее время во взаимосвязи этнологии и антропологии существу­ет некоторая неопределенность, вызванная сосуществованием таких научных направлений, как социальная антропология и культурная антропология. Возникновение этих двух направлений было детер­минировано различными точками зрения на предмет антропологии в британской и американской науке. Не вдаваясь в анализ продол­жительной дискуссии о предмете и специфике каждого из этих на­правлений, отметим, что социальную и культурную антропологию следует рассматривать как две стороны одной медали, два научных направления, изучающих один и тот же объект в разных аспектах.

Отличительным признаком социальной антропологии является акцент на изучении групповых отношений и социальных процес­сов. Предметом этой науки является социальная организация жизни человека и его жизненного мира в традиционных и совре­менных обществах. В качестве ее конкретных объектов выступают сообщества людей, объединенных сходными условиями жизни: единым местом проживания, политической организацией, общей культурой и языком.

Предметная область культурной антропологии ограничивается взаимоотношениями человека и культуры. Она стремится рас­крыть вопросы происхождения (генезиса), строения (морфологии) и развития (динамики и многообразия) культуры в рамках кон­кретно-исторической социальной организации. При этом социум рассматривается как среда существования человека и культуры, имеющая как естественную, так и искусственную природу.

В то же время в современной западной и отечественной науч­ной литературе существует широко распространенная точка зре­ния, согласно которой этнология, культурная антропология и социальная антропология суть разные названия одной и той же нау­ки. При внимательном анализе каждого из этих трех научных на­правлений обнаруживается, что такого рода отождествление яв­ляется весьма условным и не всегда правомерным. В действитель­ности термин «этнология» существует и в западной науке и озна­чает примерно то же самое, что и в России.

Культурная антропология с самого начала своего зарождения выступала как дисциплина, изучающая процессы формирования человеческой культуры, в отличие от физической антропологии -как науки об изменчивости физического типа человека. Ее взаимо­связь с этнологией состоит в том, что она использует описательные полевые материалы этнологии для доказательства и проверки сво­их концепций. Со своей стороны этнология использует данные культурной антропологии для своих теоретических обобщений.

Отношения этнологии с социальной антропологией носят не­сколько иной характер. С момента возникновения социальная ан­тропология была направлена на изучение особенностей социаль­ной организации народов мира. Сам термин «социальная антро­пология» был введен в научный оборот основоположником анг­лийской этнографии Джорджем Фрезером, который противопо­ставлял это направление исследования человека физической ан­тропологии. Социальная антропология скорее близка к социоло­гии, а не к этнологии, так как не включает в предмет своих иссле­дований этнические общности.

Этнология и социология. Этносы как объект изучения этноло­гии являются результатом развития не только природных, но и социокультурных процессов. Поэтому этнология включает со­циологический и культурологический аспекты исследования эт­нических процессов и тем самым пересекается с социологией и культурологией. При этом необходимо отметить, что социология и этнология имеют общую историю и единые корни.

Изначально социология складывалась как наука о формах со­вместной жизни и деятельности людей, и поэтому предметом ее изучения были формы человеческой социальности: социальные группы и слои, социальная структура, социальные институты и т.д. Центральной категорией социологии является общество, обозна­чающее формы связей между людьми, как правило совместно жи­вущими и действующими на общей территории. Тем самым социо­логия ориентируется на исследование форм человеческой социаль­ности, или социального взаимодействия. Эти элементы социальных отношений представляют научный интерес и для этнологии, так как в ее предметное поле входят вопросы устойчивых форм, образцов поведения людей в обществе. Но изучение этих вопросов этнологи­ей осуществляется иным способом, чем в социологии.

Социология стремится преимущественно к исследованию больших и сложных общностей, всего общества как системы, со­циально-структурных связей, динамики социокультурных систем на макроуровне. Для этнологии же наибольший интерес представляют проблемы социальной структуры этнических общно­стей, социальной динамики этнических культур, социальной дифференциации этносов, этнического самосознания, этнических особенностей психики разных народов и т.д. Иными словами, эт­нология изучает социальные процессы и явления в разных этниче­ских средах и этнические процессы в социальных группах.

Кроме того, расхождение социологии и этнологии обнаружи­вается в методологии. Социолог и этнолог чаще всего используют общие методы исследования (наблюдение, опрос, анализ доку­ментов и пр.). Но в использовании этих методов у каждой науки имеются свои особенности. Социолог, как правило, работает с письменными источниками и документами, а этнолог - с устными и невербальными источниками (разговорной речью, изображе­ниями, рисунками, жестами, мимикой и пр.). При изучении доку­ментальных источников социолог обращается к типовым, стан­дартизированным документам, а этнолог анализирует единичные документы, имеющие биографическую ценность.

Таким образом, этнология и социология являются не только самостоятельными науками, но и теми областями социально-научного знания, которые постоянно сближаются и интегрируют­ся в процессе поиска и обоснования адекватных моделей социаль­ного поведения человека. Близость и широта взаимных научных интересов к одним и тем же общественным явлениям у социоло­гии и этнологии оказались настолько велики, что в 30-е годы на­шего столетия на стыке этих двух наук сформировалось отдельное научное направление - этносоциология. Основоположником этносоциологии стал немецкий ученый Рихард Турнвальд, по мне­нию которого эта прикладная наука должна изучать взаимосвязь этнических и социальных процессов в жизни современных инду­стриально развитых стран.

Этнология и культурология. В соотношении этих научных и учебных дисциплин также следует исходить из их предметного поля. Под культурологией чаще всего понимают науку, изучаю­щую историю и теорию культуры, историю культурологических учений, философию культуры, социологию и психологию культу­ры, экологию культуры и включающую кроме указанных целый комплекс узкоспециализированных знаний об искусстве и учреж­дениях культуры (например, театроведение, музееведение, биб­лиотечное дело и т.д.) и некоторые другие. Этнология же неразрывно связана с изучением культурной специфики этносов, отличающей народы друг от друга. Ведь являясь родовым свойством человека, культура каждого этноса тем не менее возникает в ре­зультате приспособления именно этого народа к конкретным ус­ловиям его бытия. Изучение же специфики этнических культур, бесспорно, задача этнологии.

Так же обстоит дело и с другими важнейшими проблемами культурологии, среди которых этнологию особенно интересуют вопросы инкультурации (овладения человеком культурой своего собственного этноса), межкультурных взаимодействий (ведь эт­нические контакты в первую очередь являются этнокультурными), анализа различий традиционных и модернизированных обществ (модернизация традиционных народов - важнейшая практическая задача этнологии)и др.

Можно сказать, что культурология и этнология прекрасно до­полняют друг друга. Это позволяет некоторым исследователям говорить о возможности их объединения в рамках одной науки -этнокультурологии.

Этнология и этнография. Из всех смежных с этнологией наук, пожалуй, наиболее близкой и родственной для нее является этно­графия. Как самостоятельная область знаний, этнография воз­никла полтора века назад. Изначально ее назначением был сбор и систематизация социокультурных материалов о разных народах. В силу этого предметная область этнографии нередко трактуется расширительно.

Термин «этнография» в разных странах употребляется в раз­личных значениях. В ряде случаев он используется для обозначе­ния описательного уровня исследований в отличие от этнологии, рассматриваемой в качестве теоретической, обобщающей науки об этносах. Это разделение основывается на традициях зарубеж­ной этнографии выделять в этой науке описательную (собственно этнографию) и теоретическую (этнологию) составные части. Кро­ме того, как мы уже отмечали, в немецкой этнологии принято различать этнологию как науку о собственном этносе и этноло­гию как науку о других этносах. В первом случае понятие «Völkerkunde» предполагает этнографическое описание и изуче­ние немецкоязычных народов (немцев, австрийцев, швейцарцев), а понятие «Völkerkunde» подразумевает этнографическое направ­ление в этнологии, изучающее все другие народы.

То обстоятельство, что этнография первоначально восприни­малась как описательная наука, фиксирующая культурно-бытовые и социальные отличия между народами, и прежде всего отличия неевропейских народов от европейских, породило пред­ставление о ней как о науке, изучающей культурно отсталые на­роды. Вместе с тем особое внимание, которое уделяет этнография отжившим или отживающим явлениям культурной и социальной жизни этносов с целью ретроспективного анализа человеческой истории, объективно способствует оценке ее как науки о пережит­ках и, следовательно, не имеющей будущего. Современная исто­рическая практика свидетельствует об ошибочности такой оцен­ки, поскольку интерес этнологии к традиционным основам жизни народов усиливается с обострением общей этнической ситуации во многих регионах мира. И сегодня, и в обозримом будущем все этносы стремятся сохранить свои особенные черты, которые от­личают один этнос от другого. А необходимость разрешения мно­гочисленных этнических конфликтов постоянно стимулирует по­требность в изучении этих особенностей этнографией и в теорети­ческом обобщении ее данных этнологией.

Этнология и психология. Весьма важное значение для этноло­гических исследований имеет взаимосвязь этнологии с психологи­ей. Психология, как известно, изучает психические состояния личности, стереотипы поведения и восприятия, психические от­клонения, типичные характеры. В настоящее время психология является одной из наиболее динамично развивающихся научных дисциплин. Внутри психологии проблемой взаимосвязи индивида с окружающей средой занимается социальная психология, знания которой зачастую оказываются полезными и для этнологии. Осо­бенно это относится к вопросам ролевого, нормативного и от­клоняющегося поведения человека, к вопросам механизмов фор­мирования стереотипов сознания и этнического самосознания.

Этнологический подход к психологическим и социально-психологическим проблемам состоит, с одной стороны, в опреде­лении культурной и социальной обусловленности психических состояний и внутриличностных процессов (восприятия, мышле­ния, эмоций, сознания и т.д.), индивидуальных особенностей, же­ланий, целей и интересов личности, а с другой стороны, в понима­нии социокультурной природы межличностных отношений и груп­повой динамики. В этой области этнологии сложилось несколько исследовательских направлений, среди которых следует выделить теорию социализации и инкультурации, этнологию детства, теорию аккультурации, концепцию этнического характера и др.

Взаимосвязь этнологии и психологии получила свое выраже­ние в формировании их общей межпредметной области знания - этнопсихологии. Предметное поле этнопсихологии включает в се­бя вопросы этнических особенностей психики людей, националь­ного характера, этнического самосознания и этнической само­идентификации, культурно-психологических характеристик этни­ческих групп, рас, семейно-родственных отношений в разнооб­разной культурной среде.

Кроме того, не без влияния этнологии в психологической науке сравнительно недавно возникло новое направление - психология культуры, которое поставило в качестве своих научных целей вы­явление закономерностей становления и развития психологиче­ских характеристик человека в зависимости от его культурных ориентации. Это направление стремится также раскрыть особен­ности символического мира и ценностных ориентации личности, механизмы влияния культуры на психическое состояние и поведе­ние этнических групп.

Таким образом, этнология - это новая и интересная область научного познания. В нашей стране она, по существу, только складывается, и поэтому человек с пытливым умом, стремящийся узнать что-то новое о самом себе, происхождении народов и их отличиях друг от друга, найдет в этой науке немало интересного.

 

План семинарского занятия

 

1. Этнология как наука и история ее становления. Развитие этнологии в Германии, Великобритании, США, Франции и России.

2. Предмет этнологии и его развитие в XX веке.

3. Методы этнологии. Использование в этнологии методов смежных наук.

4. Взаимосвязь этнологии с другими науками.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия