Студопедия — Малые шабаши
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Малые шабаши






Колдуньи, следующие путем земной магии, также празднуют малые, или промежуточные шабаши в дополнение к четырем огненным праздникам, о которых мы рассказали.
1. День зимнего солнцестояния, или Юле, известный еще под названием "канун Финна" (приходится на 21- 22 декабря). В этот день колдуньи празднуют рождение бога, который возвращается, чтобы наполнить сердца людей теплом и изобилием. По древнему обычаю свечи и огни использовались для того, чтобы выманить его из материнской утробы, поэтому принято оставлять включенным весь свет в доме или, по крайней мере, масляную лампу на алтаре. В одной легенде, связанной с этим праздником. Дубовый Король (король
наступающего года) сражается с Королем Остролиста (королем уходящего года) и побеждает его. Некоторые усматривают в образе Короля Остролиста черты Деда Мороза, который облачен в красное, носит остролист в своей шапке и ездит на упряжке, запряженной восемью оленями (символы рогатого бога).
Колдуньи представляют дерево Юле как волшебное древо желаний, где все ваши желания о том, что должно сбыться в новом году, висят на его ветвях и находятся во власти духа. Ель символизирует богиню, поскольку это дерево не сбрасывает хвою и не умирает зимой. Сохраните небольшую часть елового ствола для костра Юле в следующем году. Большая часть ствола иногда используется в ритуале создания защитного барьера: им обстукивают землю по внешней окружности магического круга. Или, как уже говорилось, ствол сохраняют для использования в качестве майского шеста во время праздника Белтайн.
Венок является символом Колеса года. Предметы, помещенные на нем, должны символизировать те желания, которые вы хотите осуществить к следующему празднику Юле.
Может сложиться впечатление, что колдуньи пытаются копировать обычаи Юле с праздника Рождества, но это не так. Богословы так и не пришли к единому мнению о точной дате рождения Христа. Поскольку церковь стремилась обратить в христианскую веру как можно больше язычников, день рождения Христа был просто совмещен с древним языческим праздником.
2. День весеннего равноденствия, или Остара (21- 22 марта). Иногда называемый "днем владычицы", этот праздник символизирует возвращение земного плодородия. Он пользовался большой популярностью в греко-римской и скандинавской культурах.
В некоторых традициях земной магии за одну неделю до весеннего равноденствия каждая колдунья составляет список всех обид и несправедливостей, причиненных ею своим друзьям и близким. Эти индивидуальные списки, составляемые в течение недели, направлены на восстановление гармонии в человеческих отношениях через искренние извинения, возвращение старых долгов и т. д. В ночь праздника колдунья приносит в круг свой список с указанием того, что она сделала для исправления несправедливости и очищения своей кармы. Во время ритуала бумагу сжигают, и это служит символическим подтверждением духовного очищения.
В узком семейном кругу принято красить яйца, особенно если у колдуньи есть дети. Поскольку ребята ходят в школу, многие колдуньи переносят день празднования Остары ближе к дате современных пасхальных торжеств, чтобы дети могли принять участие в празднестве.
3. День летнего солнцестояния (21-22 июня). В этот день мужской аспект божества достигает вершины своей мощи, и колдуньи чтят властелина в его силе и славе. Снова зажигают многочисленные костры: юноши и девушки прыгают через них, демонстрируя свою силу и ловкость. Дубовый Король и Король Остролиста, которые сражались в канун Юле, возвращаются для новой битвы. На этот раз победителем становится Король Остролиста, который правит до наступления Юле. В этот сезон колдуньи изготовляют солнечные амулеты для защиты своей семьи и традиционных ритуалов. Все целебные и священные растения (как и в традиции друидов) в канун летнего солнцестояния обладают наибольшей силой. Колдуны собирают эти растения в ночь с 21 на 22 июня.
Духи - хранители очага и домашние животные в этот день удостаиваются особых почестей. Колдуньи вводят животных в магический круг для благословения и защиты от болезней.
4. День осеннего равноденствия, или Мабон (21- 22 сентября). Название "Мабон" происходит от уэль-ского божества, символизировавшего мужское плодородие в цикле мифов о короле Артуре. Колдуньи не отмечали этот шабаш, как и Остару, до скандинавского вторжения в Англию. Мабон имеет два аспекта: освобождение от всего старого и отжившего и воздаяние почестей покойным членам женской половины семьи. Некоторые кельтские колдуньи верили, что, поскольку бог был растворен в чреве богини, волшебный остров Тир-Нан-Ог населен только женщинами, и это место стало известно как "земля женщин". В день Мабона многие колдуньи делают себе новые посохи и вырезают руны из древесины вяза - обычай, пришедший от наших предков-друидов.
День осеннего равноденствия является вторым праздником урожая в традиции земной магии. На алтарь обычно кладут осенние листья, зрелые плоды, тыквы, сухие колосья и т. д.
В дни равноденствия продолжительность дня и ночи одинакова; это дни великой силы с точки зрения равновесия во вселенной. Зимнее солнцестояние, когда день короче всего, отмечает возрождение, или повторное появление солнца. Затем дни начинают постепенно удлиняться. В канун летнего солнцестояния солнце достигает наивысшей силы, и его пылающий диск символизирует величие мужского аспекта божественности. Колдуньи рассматривают солнцестояние как дни радости и веселья, в то время как равноденствия предназначены больше для духовных размышлений и самооценки.
Большие и малые шабаши образуют восемь секций на Колесе года, символизирующем жизненное странствие. Все мы являемся частью великого плана вселенной, изменяясь и возвращаясь к своему началу; празднуя шабаши, мы принимаем деятельное участие во вращении Колеса года.
В Британии общей трапезой традиционно завершались шабаши и лунные праздники. Хранитель круга (дома или места сбора колдуний) отвечал за приготовление главного блюда, в то время как остальные приносили вино, хлеб и другие продукты. При встречах под открытым небом в большом котле разогревали суп или тушеное мясо с овощами. Иногда колдуньи справляли трапезу во время ритуала, но чаще трапеза все-таки начиналась после освобождения магического круга.
Те, кто приносил с собой музыкальные инструменты, играли на них, остальные пели и танцевали. Некоторые элементы этой традиции сохраняются на современных шабашах, поскольку участники обычно приносят с собой еду, а члены разных групп демонстрируют свои таланты в пении и исполнении танцев. На некоторых сборищах каждый участник приносит с собой какой-нибудь дар и кладет его на алтарь - цветы, венки, сосновые шишки, свечи, благовония и другие предметы, уместные в качестве подношения для божества.
Разумеется, шабаши и дни полнолуния можно отмечать и в одиночестве. Колдуньи-одиночки заранее украшают свой алтарь, готовят особые блюда, приносят дары и т. д. Основная магическая работа обычно происходит при свете полной луны, и часто для этого требуется вся ночь. Те, кто предпочитает работать самостоятельно, могут придумывать свои обряды и ритуалы, которые тем не менее находятся в русле общей традиции земной магии.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия