Студопедия — Пояснительная записка. Наименование образовательного учреждения Название объединения /коллектива/ Фамилия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. Наименование образовательного учреждения Название объединения /коллектива/ Фамилия






 

Наименование образовательного учреждения  
Название объединения /коллектива/  
Фамилия, имя, отчество педагога (полностью)  
Контактный телефон  
Электронный адрес  

Перечень работ:

Фамилия, имя участника* Возраст (лет) Название работы Описание (Презентация, видеоролик или компьютерная графика) Фамилия, имя, отчество педагога (полностью)
           
           
           

* - имя участника указывать полностью печатными буквами (напр. - Иванова Варвара).

 

Директор _______________ /______________/

М.П.

Телефон учреждения: _______________


Пояснительная записка

Цели образовательной программы «Юные туристы-спелеологи» - формирование личности учащегося через знакомство с родным краем, его природой, историей и культурой, приобщение к исследованию родного края в разных формах - от простейших описаний до серьезных исследований, имеющих практическую ценность; допрофессиональная подготовка и профессиональная ориентация.

В основу деятельности объединения постоянного состава положен принцип непрерывности и круглогодичности с использованием туристских циклов, предложенных доктором педагогических наук А.А. Остапцом-Свешниковым. Многодневный поход с учащимися можно проводить до трех-четырех раз в году в каникулярное время, в майские праздники. Каждый спелео-туристский цикл состоит из трех частей: подготовки похода, которая занимает от 1 до 2-3 месяцев в зависимости от масштаба похода или путешествия, самого похода (от 3-4 до 8-10 дней, а летом - до одного месяца) и подведения итогов путешествия, похода, т.е. обработки его материалов, составления письменного отчета, проведения вечера-отчета, которым, собственно, и заканчивается цикл. Три или четыре таких цикла - ноябрьский, майский и летний (можно включить в эту модель и январский цикл на первом и втором году обучения) - создают систематичность, круглогодичность и, естественно, непрерывность деятельности кружка, что и позволяет формировать стабильный коллектив воспитанников, поскольку актив кружка будет принимать участие в организации практически каждого путешествия.

Полноценная работа кружка невозможна без реализации в нем принципа самоуправления (или соуправления). Огромную роль в деле сплочения коллектива играет правильная педагогическая инструментовка самоуправления как кружка в целом, так и туристской группы в любом походе, обеспечивающая активное и предметное участие каждого члена коллектива в общей работе по подготовке, проведению путешествия и подведению его итогов.

Основными задачами образовательной программы являются удовлетворение естественной потребности воспитанников в познании окружающего мира через изучение своего края, воспитания любви к нему, формирование умений и навыков творческого, исследовательского изучения окружающего мира средствами активного туризма и краеведения. При этом обучающиеся приобретают некоторый опыт исследовательской, познавательной деятельности на относительно завершенных уровнях годичного цикла и подготавливаются к усвоению следующего годичного цикла.

 

Цели и задачи 1-го года обучения:

- реализация интереса подростков к путешествиям, к «романтическим» профессиям;

- стимулирование развития и самовоспитания учащихся на принципах гуманизма и нравственности;

- обучение основам безопасной жизнедеятельности в разнообразной среде обитания;

- обучение различным способам разрешения нестандартных ситуаций;

- создание условий для приобретения конкретных знаний, практических умений и навыков;

- овладение навыками эколого-туристского поведения и воздействия на окружающую среду.

Цели и задачи 2-го года обучения:

- содействие расширению у подростков диапазона социально и личностно приемлемых средств для самостоятельного решения возникающих проблем и преодоления имеющихся трудностей;

- овладение основными туристско-спортивными - техническими, тактическими, туристско-бытовыми, доходно-спортивными и прикладными - умениями, навыками и знаниями в пешеходном, водном, горном и спелеотуризме, скалолазании;

- актуализация творческих, интеллектуальных, личностных, духовных и физических ресурсов воспитанников;

- формирование всесторонне образованной и развитой личности средствами туризма, краеведения и экологических исследований через познание окружающей среды и самого себя с учетом биологической природы и индивидуальных особенностей личности воспитанников;

- создание условий для формирования каждым ребенком собственных представлений о самом себе и окружающем мире, укрепления самоуваже­ния, уверенности в себе.

Цели и задачи 3-го года обучения:

- создание условий для приобретения воспитанниками возможно более разнообразного практического (туристского, спелеотуристского и социального) опыта;

- совершенствование общей физической, туристско-спортивной, специальной и тактико-технической подготовки спортсмена, туриста-спелеолога;

- выработка у воспитанников чувства времени и пространства, режима, ловкости, гибкости, выносливости, подвижности, быстроты реакции и т.п.;

- расширение культурного и социального пространства самореализации воспитанников;

- развитие и активизация нравственной, мировоззренческой, эмоционально-волевой и деятельностно-практической сфер.

Цели и задачи 4-го года обучения:

- профессиональное совершенствование и дальнейшее личностное развитие членов объединения;

- углубление знаний по предмету «Юные спелеологи», приобретение навыков исследовательской и экспериментальной работы, научной обработки наблюдений, анализа и обобщения;

- формирование сплоченного коллектива (команды) единомышленников, способных решать общественно ценные и личностно значимые задачи; укрепление межличностных отношений через уважительное, доброжелательное и дружеское отношение друг к другу;

- расширение кругозора, развитие творческой активности, волевых качеств, ответственности и организаторских способностей.

Цели и задачи 5-го года обучения:

- закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков, полученных на занятиях в объединении, в учебно-тренировочных лагерях, походах и экспедициях, сборах, соревнованиях;

- развитие самодеятельности в объединении средствами развития инициативности, творческого потенциала, ответственности, целеустремленности и самовыражения личности воспитанников при реализации общественно ценных и личностно значимых целей;

- органическое сочетание различных видов досуга и оздоровления детей с формами образовательной деятельности, допрофессиональной подготовки;

- способствование развитию общей культуры, профессиональных, спор­тивных качеств подростков, их внутренней организованности и социальной активности.

Основными компонентами деятельности объединения являются:

1.Комплексная цепь, состоящая из суммы задач на каждый туристско-краеведческий цикл, обеспечивающая оздоровительные, воспитательные и образовательные воздействия на личность учащегося.

2. Активная общественно полезная деятельность в каждом цикле, способствующая социальному становлению личности воспитанника (охрана памятников природы и культуры и др.).

3. Комплексное познание окружающей действительности (природы, истории, культуры, экономики) во всем многообразии ее взаимосвязей (краеведение).

4.Освоение окружающего мира по принципу «расширяющейся и углубляющейся спирали» - от своего дома, родного края до соседних краев, областей, всего Отечества и соседних стран, освоение окружающего мира от простого созерцания - ознакомления с ним - до изучения и исследования его.

5. Планирование и построение всей туристско-краеведческой деятельности на взаимосвязанных и сменяющих друг друга цикла подготовки, проведения и подведения итогов основных туристско-краеведческих мероприятий.

6. Комплекс туристских походных должностей как важнейший элемент реализации принципов самодеятельности и самоуправления туристских групп, обеспечивающий организованность и дисциплинированность коллектива, расширение кругозора и рост туристского мастерства его членов, повышение уровня организаторских качеств и навыков учащихся.

7.«Сетка» традиций, законов, правил, норм туристско-краеведческой деятельности, составляющих основу идейно-нравственного кодекса туриста.

Каждый цикл программы предусматривает общественно-полезную деятельностькружковцев.

1год обучения - общее знакомство с областью, которое предусматривает, прежде всего, ознакомление с памятниками природы и культуры и особенностями их охраны. Кроме этого идет усвоение правил поведения на природе, для чего разработаны специальные темы. Ознакомившись с ними, ребенок должен понять, что он не «царь природы», а ее малая часть, что он несет ответственность за свое поведение в природе.

2год обучения - дальнейшее и более глубокое знакомство с природой и, в частности, с горными районами. Продолжается работа с детьми в природоохранном направлении. Закрепление этих тем идет в спелеопоходе, во время посещения пещер. Поведение ребенка показывает, насколько он осознал свою взаимосвязь с природой.

3 год обучения - идет дальнейшее ознакомление с природой своего региона, в частности, с его пещерами, их особенностями. Работа над темами использования и исследования пещер региона с учетом охранной деятельности. Закрепляются правила поведения внутри пещеры.

4 год обучения - планируя категорийные походы, обращается внимание на поведение в условиях дикой природы.

5 год обучения - работа в карстовом районе, изучение специфики работ и особенности охранных мероприятий.

В путешествиях, походах, экскурсиях прорабатываются и анализируются вопросы, связанные не только со спелеологией, но и с культурой, историей, природой и даже экономикой родного края и того района, где проходит поход или экскурсия. Чем больше человек узнает о малой и большой Родине, тем ближе она ему становится, тем больше стремление к созидательному труду на ее благо. На занятиях, как на практических, так и на теоретических, необходимо поддерживать интерес детей к познанию, к раскрытию тайн природы и истории.

Обучение по данной программе идет от простого к сложному. Изучение и исследование начинается с родного края, затем постепенно география походов и экспедиций расширяется, включая соседние области. Обучениеидет таким же путем:

1год обучения - основы туристской деятельности и туристской подготовки, навыки наблюдения.

2 год обучения - туристская подготовка с элементами горного и спелеотуризма, изучение специфики района похода.

3 год обучения - начальная специальная подготовка спелеотуриста, а также основы судейской подготовки туристских соревнований и навыки исследовательской деятельности по направлениям допрофессиональной подготовки.

4 год обучения - расширенная подготовка спелеотуриста, судейская подготовка спелеосоревнований, начальные азы инструктора по спелеотуризму, исследовательская деятельность в различных формах.

5 год обучения - инструкторская деятельность в спелеотуризме и участие в походе в должности помощника руководителя, самостоятельная исследовательская деятельность.

Немаловажная роль в программе отводится принципу самоуправления в объединении. Необходимо дать учащимся навыки саморегуляции, когда воспитанник принимает на себя роль субъекта деятельности. При этом существенно изменяется и обогащается его опыт, используемый в процессах саморегуляции. У него формируется собственное отношение к средствам и способам саморегуляции. Следует развивать личность каждого ребенка с учетом его индивидуальности и природообразности, формировать нравственное отношение к человеку, труду, природе.

Туристское объединение существует по своим законам и правилам, следование которым - прямая обязанность каждого члена коллектива. В объединении действует нравственный кодекс туриста-спелеолога:

1) Закон общения с природой: «Не навреди!».

2) Слово руководителя - закон!

3) В опасном месте первым идет руководитель.

4) Первая ошибка - опыт, повтор ошибки - глупость.

5) Учись быть исследователем.

6) Дружбу так проверять нужно - общие недостатки исправили дружно.

7) Один за всех и все за одного!

8) Семеро одного ждут.

9) Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе. Через трудности к победе!

10) Уважай местное население, знай и выполняй его положительные обычаи, законы и традиции.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия