Студопедия — Н. Н. Колесник, 1930 г.р.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Н. Н. Колесник, 1930 г.р.






«Я жил на 16-й линии Васильевского острова, недалеко от Смоленского кладбища. Голод брал свое. Я все время думал: чтобы такое найти съедобное, чтобы съесть? И вот пришла в голову мысль: а не попробовать ли ловить птиц – голубей, воробьев, ворон, чаек. Но, голубей уже не было, воробьи исчезли. Остались одни чайки и вороны. У меня, как у многих мальчишек той поры, была хорошая рогатка. Я умел неплохо стрелять. Сделав несколько свинцовых пулек, я пошел на охоту. Около кладбища, где была стая чаек, мне удалось, довольно быстро, подстрелить большую чайку. Потом подбил еще ворону. Это была уже удача. Дома был пир. Так продолжалось несколько дней. Добавка «дичи» в рацион поддержала нашу семью. Но вот наступило время, когда вороны перестали меня подпускать. Они оказались очень умными птицами. Как я не старался – прятался, подползал, даже переодевался – ничего не помогало. Когда я выходил из дома, все вороны, как по команде, с дружным криком улетали. Я стал их уважать за их ум и сообразительность. С тех пор я испытываю перед ними какую-то вину и стараюсь ее искупить. Как-то, уже после войны, проезжая на автомобиле, увидел у дороги молодого вороненка с поврежденным крылом, он не мог взлететь. Я его поймал и привез домой. Долго его лечил, к весне он поправился, у него отрасли новые перья и я его выпустил. С того, дня несколько лет, ворона жила возле нашего загородного дома и приветствовала меня, когда я появлялся. Ее предки спасли мне жизнь, вину свою я искупил».

***

В.Г. Григорьев:

«В школу я обычно ходил вместе с товарищем, которого по школьной привычке звал просто по фамилии – Острошапкин. Он жил где-то на проспекте М. Горького. Мы шли через дворы; заборы и сараи были давно разобраны. По дороге мы разговаривали о жизни, наших мальчишеских интересах, о рыбалке и сборе съедобной травы. И вот, под влиянием этих разговоров, я наладил удочку и пошел на Кронверкский канал ловить рыбу. Я рассчитывал поймать крупную рыбу и всех удивить, но, кроме мелкой рыбешки не более 5-ти см длиной, которую мы называли «кабызда», а по – научному девятииглая колюшка – мне ничего не попадалось. Я был рад и такому улову, благо, рыба хорошо клевала на червяка, и вскоре я наловил целую пол – литровую банку. Счастливый, я пошел домой, поставил на керосинку котелок с водой – уже стали выдавать керосин!- и, как только вода закипела, сразу вывалил туда всю рыбу, ни о какой чистке и речи не быть не могло, уж слишком мелкая рыба. Минут через пять уха была готова! Начался пир! Пахло настоящей ухой, но взрослые почему-то не стали есть, а предоставили нам с сестренкой возможность насладиться деликатесом. Покончив с ухой, я отправился на канал за новой порцией пищи. Теперь я взял литровую банку, и опять полная банка рыбешки была мне наградой! Эта уха очень нас поддержала, ведь там был рыбий жир и фосфор, очень полезные для детского организма.

Еще одним способом пополнения рациона был зеленый огород. В парке росло много одуванчиков, крапивы, лебеды, сныти и других растений, пригодных в пищу. Я любил одуванчики и крапиву. Из одуванчиков получался отличный салат, а из крапивы – вкуснейшие щи. Не беда, что не было сметаны и яиц, а щи были постные, даже без масла, но зато это были полезные витамины. И они тоже поддержали меня. А в начале июля 1942 года нас эвакуировали на большую землю.

В это трудно поверить, но у меня, да и у многих тех, кто пережил ту страшную зиму 1941-1942 гг., осталось трепетное отношение к пище, а особенно к хлебу. Бросить корочку, или вывалить остатки еды в помойное ведро – это подобно греху. Я всегда доедаю все, что есть на тарелке и с укором смотрю, когда кто-либо оставляет недоеденное, а потом все это выбрасывается. Недоеденных кусочков хлеба у меня не бывает. Даже крошки, как правило, я сметаю в ладонь и подкармливаю ими птиц. Хлеб – самое дорогое, что у нас есть, это нелегкий труд крестьян, это источник силы и жизни каждого живущего на земле. Бросить кусочек хлеба равносильно предательству. Вспомните тех, кто погиб, потому, что у него не было такого кусочка хлеба».

***

 

Глава 5 «Школа стала вторым домом»

 

самый великий подвиг школьников ленинграда в том, что они учились. да, они учились, несмотря ни на что. а вместе и рядом с ними навекИ сохранится в истории города прекрасныЙ мужественный облик ленинградского учителя. они стоят одни других - учителя и ученики.

А.Фадеев

 

Первого сентября 1941 года не открылись двери ленинградских школ, старшеклассники работали на строительстве оборонительных сооружений. 25 октября Ленинградский обком партии принял постановление, которое обязывало Ленгорисполком организовать нормальные занятия старшеклассников. Занятия учеников 1 -6 классов должны проходить в бомбоубежищах и красных уголках домохозяйств. Школьники порой были обязаны жизнью учителям. Вот почему часто звучат слова благодарности блокадному учителю.

 

Из дневника председателя Совета пионерской дружины 47-й школы К. Комлевой: (Нумерация школ приводится в порядке, принятом перед войной).

«20 декабря. В школе холодно, занимаемся в столовой. Наши шефы, моряки, принесли дрова. Мальчики таскали брёвна в помещение, девочки пилили. Учатся все очень хорошо».

* * *

 

Вспоминает Е. Л. Кан:

 

«…Учебный год в 1941-м начался в октябре. С каждым днём учиться становилось всё труднее, классы редели. Умирали учителя, дети… Уже стали выдавать всего 125 граммов хлеба. Но мы продолжали учиться! В девятый класс 239-й школы. Октябрьского района приходило по два-три человека, и закутанные голодные учителя вели уроки. Так закончилась вторая четверть учебного 1941-42 года...»

***

 

А.Б. Козлова:

«Память о блокадных учителях всегда со мной. Школа для нас была в те дни вторым родным домом, там мы учились, ели, занимались делами, которые помогали нашим бойцам. Мы ходили в госпиталь к раненым, пели им песни, танцевали, если было место в палате, а то просто садились на кровать и разговаривали с ними».

***

В 148-й школе к январю 1942г. был всего один седьмой класс. Из записей в коллективном дневнике седьмого класса:

«…Температура – два градуса ниже нуля. Тусклый зимний свет робко пробивается сквозь небольшое стекло в единственном окне. Ученики жмутся к открытой дверце печурки, ёжатся от холода, который резкой морозной струёй рвётся из-под двери в щели, пробегает по всему телу. Настойчивый и злой ветер гонит дым с улицы через примитивный дымоход обратно в комнату, глаза слезятся. Читать тяжело, а писать совершенно невозможно. Чернила замерзли. Мы сидим в пальто, в галошах, в перчатках и даже в головных уборах…»

***

Р.В. Клюйко:

«Летом 1941 г. после окончания 9 класса я работала вожатой в пионерском лагере. Началась война, и лагерь закрыли. По призыву райкома ВЛКСМ я, как секретарь комсомольской организации школы, ездила со старшеклассниками на рытьё противотанковых рвов под Новгород... Я осталась одна… Училась в 10 классе, много времени проводила в школе: мы собирали лыжи и тёплые вещи для фронта. По поручению райкома ВЛКСМ принимала участие в формировании комсомольского истребительного батальона, в который вступило много ребят из объединенной 27 и 33 школы. Вечерами во время налётов немецкой авиации дежурила у своего дома или на чердаке. Жить одной было очень трудно и страшно.

В школе нас кормили дрожжевым супом, а дома был столярный клей, из которого варила студень. Это помогло мне выжить».

 

***

Из воспоминаний учительницы 105-й школы Выборгского района А. Любовой:

 

«…Я вспоминаю холод января, похудевшие от длительного недоедания лица наших «зимовщиков» (так мы называли учеников 9-10-х классов). Но с какой настойчивостью и с каким желанием они тянулись в школу, к знаниям, работали целые дни в холодном помещении, довольствовались тарелкой жидкого супа. Они знали, что знания нужны школе...

…У детей гибли родители, но никто не чувствовал себя сиротой. Педагоги совершали подворные обходы, направляли ребят в детские учреждения, на своих руках доставляли ослабевших в больницу. Помню, как два мальчика,1 и 2 классов, рано утром пришли в школу ко мне:

- Сегодня разбомбили наш дом. Мама погибла под развалинами, папа погиб на фронте. Не отправляйте нас из школы, будьте нашей мамой...»

А с наступлением весны мы позаботились о создании продовольственной базы. В парках и садах, в ящиках разбивали огороды, готовились ко второй зиме, Мы встретили её во всеоружии, заготовили топливо, утеплили помещения…»

***

Школа стала вторым домом. Опоздание учителей на урок вызывало беспокойство, а не радость, как в далёкие мирные дни. Ребята старались изо всех сил хорошо учиться. Ведь невозможно было написать отцу или брату на фронт, что получаешь плохие отметки.

В школе нужно было всё делать самим – пилили дрова, топили печки, убирали классы

* * *

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия