Студопедия — В. А. Прекорова, 1935г.р.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. А. Прекорова, 1935г.р.






«Летом 1942-1943г.г. наш детский дом №10 на два месяца вывозили в поселок Ольгино, на территорию военного городка».

***

 

Глава 11 «Г О В О Р И Т Л Е Н И Н Г Р А Д»

 

22 июня 1941г в 13 часов 25 минут по радио Ленинграда было передано сообщение о введении в городе угрожаемого положения.

23 июня в 1 час 15 минут подан первый сигнал воздушной тревоги. За всю блокаду по ленинградскому радио 3091 раз прозвучал сигнал воздушной тревоги. Только в течение 43-го года по радиотрансляционной сети города передано 2486 оповещений населения об опасности артиллерийских обстрелов.

24 августа 41 года по ленинградскому радио прозвучала беседа «Где и как укрываться при воздушной бомбардировке».

7 сентября диктор объявил в эфир: «Слушай, Москва. Слушай, Советский Союз. Говорит Ленинград. Говорит героический город Ленина!»

8 сентября, ещё не зная, что будет означать эта дата в жизни нашего города, английская радиостанция передала в эфир слова единения и поддержки Ленинграду:

 

«Слушай, Ленинград! Говорит Лондон! Лондон с вами. Каждый ваш выстрел находит отзвук в Лондоне. Лондон приветствует героизм Ленинграда… Да здравствует Ленинград!»

 

16 сентября на всю страну прозвучали слова Д.Д.Шостаковича:

«Я говорю с вами из Ленинграда… Я говорю с фронта…»

 

В сентябре в передаче на всю страну прозвучали стихи Ольги Берггольц:

 

Наш город – труженик и воин –

Встречает новый день войны.

Он только строже сдвинул брови

За эту ночь. Его чело

Ещё упрямей и суровей,

Но горделиво и светло.

Нет, полуночные тревоги

Его не сломят, не смутят,

Он всё такой же – смелый, строгий,

Орденоносный Ленинград.

Он знает: день грядущий труден,

День обороны и труда.

Он грудью встретит всё, что будет,

Необоримый, как всегда»

 

По радио звучали голоса Ольги Берггольц, Всеволода Вишневского, Анны Ахматовой, Веры Инбер, Николая Тихонова, Александра Прокофьева, академика Орбели. Виссариона Саянова. Веры Кетлинской…Радио призывало, мобилизовало, объясняло, убеждало, информировало, предупреждало. Радио было другом.

29 октября по радио прозвучало первое оповещение об обстреле: «Граждане, район подвергается артиллерийскому обстрелу. Движение транспорта прекратить, населению укрыться».

Ленинград жил по метроному, его называли сердцем блокадного Ленинграда. Метроном начал работать 26 июня 1941 года. Он стучал в репродукторах постоянно, то мерно и неторопливо – в минуты спокойствия, то быстро, как пульс больного – в часы бомбёжек и обстрелов. Радиокомитет работал всю первую зиму, суровую и страшную. На радио приходило огромное количество писем с различными просьбами.

Радио заменяло жителям города библиотеку, театр. Радио помогало людям жить, радоваться жизни, верить в победу.

Встречая 1942 год, Ольга Берггольц говорила по радио: - «Наш город в кольце, но не в плену, не в рабстве…Победа придёт, мы её добьёмся».

Первого января 1942 г. по радио исполнялись отрывки из оперы «Снегурочка». Голодающие артисты выступали в холодной студии. Иван Нечаев вспоминал об этом концерте: «Поёт солист И.А. Лапшенков. Его голос ещё звучит, но чувствуется, что у него может не хватить сил допеть до конца. Вечером его не стало…»

Радио перестало работать в конце января 1942г. 10 февраля во мрак наших квартир впервые после перерыва ворвались звуки радио. Москва принимала и транслировала Ленинград на всю страну и даже на Европу.

* * *

 

Из дневника 11-тилетнего Аллана Каргина:

 

«10 февраля 1942г….После полумесяца, когда мы были оторваны от окружающего мира, заговорило радио!...»

***

 

 

В апреле 1942г. во многих квартирах зажёгся свет. Управляющий Ленэнерго выступил по радио и обнадёжил, что это будет и в других частях города.

На радиомитинге 1 мая 1942 года прозвучали слова председателя Исполкома Ленгорсовета: - «Ленинград был, есть и всегда будет свободным, советским городом, городом – крепостью, городом-бойцом».

Весной 1942 года по радио читали лекции об огородах, как провести посев овощей в комнате. Из блокадного дневника Н.П.Захарьиной: - «25 мая 1942г.Радио запело. Поёт целые дни. Много музыки – очень хорошо…»

Радио регулярно передавало вести с фронта и из тыла, сообщало о трудовых подвигах взрослых и о буднях школьников, вело детские передачи и радиоспектакли. Неоднократно эфир предоставлялся воспитанникам Дворца пионеров.

***

 

Вспоминает Г. Бедрина (в блокаду 10 лет):

 

«Ещё радио выручало… Слушала прижав ухо к «тарелке»..Запомнила много стихов и арии из опер, детские передачи были…»

* * *

 

Вспоминает Н. Бунакова (в войну 9 лет):

 

«…В мае 1942г. мама шла с работы из госпиталя и услышала по радио мой голос. Я рассказывала стихи и пела... Мама очень обрадовалась – ведь у её дочки прибавилось сил, и она поёт…»

Их чёрных тарелок с нами говорили Ольга Преображенская. Ефрем Флакс, Галина Скопа-Родионова, звучал голос Марии Григорьевны Петровой, благодаря которой блокадные детишки на недолгие минуты возвращались в страну детства…

В 1942 году был создан радиоспектакль по пьесе Константина Симонова «Русские люди». Играли «живьём». По просьбе радиослушателей спектакль прозвучал в эфире три раза. В июне 43-го года на Мойке,12 отмечалась дата рождения А.С.Пушкина. Отмечало её и ленинградское радио.

Передачу «Письма с фронта и на фронт» внимательно слушал весь город. Всего передано в эфир 24 тысячи писем с фронта и чуть меньше – на фронт.

***

Вспоминает В.Григорьев:

 

«Спасительным средством, поддерживающим в нас огонек жизни, было ленинградское радио. Оно не выключалось – ни днём, ни ночью. Проснёшься - темнота, окна наглухо занавешены, электричества нет, коптилка погашена из соображений экономии, холодно, на стенах иней. Вот в этих почти пещерных условиях спокойный ритм биения метронома (45 ударов в минуту) даёт тебе знать, что ты жив, город жив, тревоги нет. И опять пытаешься заснуть, т.к. идти некуда, и есть нечего...А когда была тревога, метроном лихорадочно стучал (160 ударов в минуту). Днём, если не было тревоги, передавали письма с фронта, читали стихи, звучала музыка; любимой мелодией был «отбой воздушной тревоги»; письма с фронта, песни, стихи; выступали известные и неизвестные жители города… Это успокаивало, жизнь продолжается.

Наш старый друг, блокадный громкоговоритель, к сожалению, не дожил до этих дней. Но и теперь, спустя десятилетия, я по привычке почти не выключаю радио. Его тихий голос кажется близким, как человек, который рядом, и я мысленно общаюсь с ним. Большое тебе спасибо, ленинградское радио!»

***

 

Историк обороны Ленинграда В. Ковальчук вспоминает:

«В 1973 году к нам приезжала группа туристов из ФРГ, и один из них попросил свидания с Карлом Элиасбергом, который на радио дирижировал симфоническим оркестром.

В блокаду передавалась музыка Чайковского и Шостаковича, Бетховена, Брамса, Гайдна… Элиасберг принял немца. Тот раскрыл записную книжку на перечислении всех дат передач классической музыки ленинградского радио.

- Что это значит? - удивился дирижёр.

Турист ответил: «Я был в числе солдат, осаждавших Ленинград. Мы слушали ваши передачи, и каждая вселяла….уверенность, что вы выстоите. Если город, находившийся в чудовищном положении, мог транслировать концерты классической музыки, значит, его никогда не взять. Когда я понял это, я сдался в плен. Благодаря Вам я остался жив».

Если эта музыка, эта культура так действовала на немцев, то, представляете, что значила она для самих ленинградцев?..»

 

Глава 12 «Спорт»

 

В осаждённом городе жил спорт. Вместе со взрослыми, сыгравшими легендарный футбольный матч в мае 1942г., вместе с другими ленинградскими спортсменами вписали страничку в историю советского спорта и юные его представители. Спорт был оружием, которое помогало разить врага.

В конце июня 1942 г. на стадионе «Медик» прошел первый физкультурный праздник частей МПВО. Вслед за этим прошли соревнования школьников.

***

 

А. Ф. Фокин, 1927 г.р. вспоминает:

«6 января 1943г. на стадионе «Динамо» мы соревновались в ходьбе на лыжах, переползали по-пластунски, преодолевали барьеры. Перевозили пулемёты и раненых на волокушах…Победителям были вручены вымпелы, грамоты, книжки. 9 июля 1943 года был подписан Приказ войскам Ленинградского фронта № 20 «О лагерной учебе учащихся средних школ и техникумов». В приказе отмечалось, что в период 2-х недельного пребывания в лагерях учащиеся – юноши усовершенствовали свои военные знания (по строевой, физической, топографической и тактической подготовке в полевых условиях), провели стрельбы и практически ознакомились с полевой фортификацией, изучили боевые строи и порядки, получили необходимые навыки в объеме одиночного бойца, способного действовать в составе отделения и взвода. За хорошую организацию лагерной учебы, четкий военный распорядок, дисциплинированность, хорошее усвоение пройденных дисциплин по военной подготовке и отличное поведение учащихся в лагерях была объявлена благодарность командно-преподавательскому составу и окончившим по всем видам боевой подготовки учащимся – юношам. В числе 10 учащихся был отмечен и я – учащийся 8 класса 155 школы. Приказ подписан: Командующим Ленфронта генерал-полковником Л.А. Говоровым, членом Военсовета Ленфронта генерал-майором А.А. Кузнецовым, начальником штаба Ленфронта генерал-лейтенантом Д.Н. Гусевым. Предписывалось прочитать приказ во всех техникумах и школах».

 

Весной 1944 года в соревнованиях по гранатометанию и строевой подготовке приняло участие более пятисот школьников. Первое место завоевала 239-я школа Октябрьского района.

Из дневника К. Комлевой (47-я школа Приморского района):

«20 февраля 1944г. Лыжная команда девочек заняла первое место». Ученица 103-й школы Галя Федько ездила от Ленинграда на соревнования в г. Киров (Вятка) в первый месяц после снятия блокады».

***

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия