Студопедия — ВОКАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА ИТАЛИИ XVII-XVIII ВЕКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОКАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА ИТАЛИИ XVII-XVIII ВЕКОВ






Центрами вокального обучения в Италии XVII-XVIII ве­ком являлись консерватории, представлявшие собой закры­тые учебные заведения, в которых воспитывались певцы с раннего детского возраста. Первоначально консерватория­ми* назывались приюты для сирот, где детей обучали ремес­лам. Первая консерватория открылась в 1537 году в Неаполе. В XVII веке в приютах было введено преподавание музыки, которое впоследствии заняло основное место в обучении и продолжалось 8-10 лет. Вокальное образование начиналось с детства, с шести-семилетнего возраста. Окончательное формирование певца заканчивалось примерно к 17 годам. Программы консерваторий отличались необычайной насы­щенностью и предполагали воспитание широкообразованного музыканта, владеющего основами композиции, не­сколькими музыкальными инструментами, способного справляться с вокально-техническими трудностями, освоившего навыки преподавания вокала.**

В основе обучения пению лежал эмпирический метод: ме­тод показа, подражания: «Пой так, как пою я». Следователь­но, учителем пения мог быть только певец. Однако требова­ния к нему этим не ограничивались. Как правило, учитель пе­ния был человеком широкой эрудиции и больших творческих можностей. Такими были известные композиторы Монтеверди, Страделла, Кавалли.

В 1700 году в Болонье открывается «Великая болонская школа» под руководством Франческо Антонио Пистокки — немца, педагога и композитора. В ней обучались такие певцы-виртуозы и учителя, как Пьетро Франческо Този, Антонио Бернакки и др.


 


           
   
     
 

От итальянского слова conserve — охраняю.

Необходимо отметить и тяжелые условия работы учащихся, когда в одной аудитории одни пели, другие играли, третьи занимались гармонизацией и т. п. В Неаполе еще до основания первой консерватории уже существовала вокальная школа Джованни Тинкториса. Однако сведений о методике преподавания пения и об учениках этой школы нет.

 


Наиболее яркими представителями неаполитанской во­кальной школы XVII-XVIII века были композиторы и педа­гоги: Лео — учитель певца-виртуоза Джиамбаттиста Манчини; Порпора, подготовивший к блестящей певческой карье­ре певцов-кастратов Каффарелли, Фаринелли и певиц фено­менальной техники Минготти, Габриэлли и др.

Школу Н.Порпора отличала предельная педагогическая требовательность; его называли другом, учителем и...тира­ном учеников. Он писал для каждого ученика упражнения и сольфеджио. Сохранилась страница упражнений, написан­ных им для Каффарелли, состоящая из шестнадцати посте­пенно усложняющихся примеров. Ежедневное исполнение упражнений в течение пяти лет оттачивало вокальную тех­нику певца, развивало певческое дыхание, подготавливало к исполнению сложных произведений.

О методических принципах воспитания певца и развития голоса в Италии XVII- XVIII веков можно судить по теорети­ческим трудам педагогов вокала рассматриваемого периода. Это «Новая музыка» (1601) Джулио Каччини, «Взгляды древних и современных певцов, или размышление о колора­турном пении» (1723) Пьетро Франческо Този, «практиче­ские мысли и размышления о колоратурном пении» (1774) Джиамбаттиста Манчини, «Великая болонская школа» (1835) Генриха Фердинанда Манштейна — немецкого педа­гога, задавшегося целью воссоздать итальянский метод обу­чения.

Прежде всего, в трудах подчеркиваются высокие требова­ния, предъявляемые к учителю пения, который должен безу­коризненно владеть голосом, ибо, как уже указывалось вы­ше, определяющим методом обучения был метод показа. Од­нако этого было недостаточно. Педагогу необходимы также и такие качества, как благожелательность, выдержка; умение подчеркнуть положительное, ценное в ученике, вселив веру в его творческие возможности. Совершенно необходимо и умение определить характер голоса, дать правильную про­фессиональную ориентацию, ибо, как говорил Манчини,

 


«голос, плохо направленный с первых лет и, так сказать, вскормленный на недостатках, вовсе не так легко исправить, как можно думать».*

С этим требованием согласуется принцип индивидуального подхода к каждому ученику, как в определении его голо­совых возможностей, так и в исправлении недостатков.

Второй фактор — режим работы ученика. Авторы обосно­вывают необходимость систематических занятий с непре­менным условием постепенного увеличения нагрузки и воз­растания трудностей. Настоятельно рекомендуется во время занятий делать большие перерывы, чтобы не утомлять голо­совой аппарат, не привыкший еще к профессиональным нагрузкам. Авторы указывают на важность соблюдения правила — не сколько петь, а как петь. Педагоги советуют ра­ботать перед зеркалом, что позволяет снимать ненужные внешние мышечные зажимы. Это особенно важно в начале обучения, так как гримасы, соединенные брови, искаженное выражение лица свидетельствуют (да и способствуют) о на­пряженной работе голосового аппарата.

Характерна и рекомендация стоять прямо, голову держать свободно, не поднимая и не опуская ее; улыбаться, что помо­гает добиться «светлого» и «близкого» звучания голоса. Учи­теля советуют упражняться на среднем участке диапазона, на открытых гласных и, прежде всего, на фонетически удоб­ном итальянском гласном «а». Уклад языка «ложечкой» (Дж.Манчини) освобождает гортань и развивает эластич­ность глотки. Для точной звуковысотной интонации совету­ют петь упражнения с сопровождением на нетемперирован­ном инструменте или без сопровождения. Они утверждали, что всякий певец, не имеющий точного голоса, тотчас же те­ряет свои самые высшие преимущества. Касаясь вопроса певческого дыхания, первые итальянские педагоги говорили: Дыхание должно быть легкое, свободное, готовое служить певцу в любых обстоятельствах» (Дж.Каччини).

Багдауров В. Очерки по истории вокальной методологии, ч. 1. М., 1929, с. 127.


На первый взгляд, кажется неоправданной необычайная скудость рекомендаций, связанных с организацией дыхания. Тем не менее, — она правомерна. Как уже говорилось, первые музыкально-сценические произведения (dramma per musica) носили в значительной мере речевой характер. Спокойная, не­напряженная вокальная речь предполагала использование умеренной громкости, отсутствие резких динамических изме­нений; не требовалась и продолжительность фонаций (вокальные партии ограничены октанным диапазоном), мелоди­ческие построения были короткие, а интервалы узкие. Отсю­да вполне естественно использование речевого дыхания.

Позднее, в период популярности оперных произведений Монтеверди, Кавалли, Чести, Скарлатти, широко распро­страненное искусство филировки (как одно из определяю­щих выразительных средств), а также необходимость петь продолжительные музыкальные фразы, потребовали органи­зации не речевого, а специфического певческого дыхания. Вот почему П.Ф.Този советует набирать его больше, чем обычно, заботясь при этом, чтобы грудь не уставала. Он же предупреждает о необходимости экономного распределения набранного количества воздуха. А Манчини не только реко­мендует легко набирать и экономить набранное количество воздуха, но и внимательно относиться к певческому выдоху, от которого, по его мнению, зависят некоторые существен­ные качества голоса. Манчини уже дает более развернутые советы, говоря о необходимости сохранить дыхание с такой экономией, чтобы приучить аппарат регулировать, умерять и сдерживать голос. Впервые появляется понятие «искусство дыхания». К филировке, по мнению автора, нельзя присту­пить прежде, чем освоено «искусство сохранять, задержи­вать и усиливать дыхание». Появляются советы петь перед зажженной свечой, чтобы пламя не колебалось, — это трени­рует постепенный выдох.

Генрих Фердинанд Манштейн подводит своего рода итог развитию педагогической мысли о характере певческого ды­хания и дает исчерпывающую формулировку: дыхание долж

28


но организовываться таким образом, чтобы экскурсировала грудная клетка (во время вдоха расширяется и поднимается, по время выдоха — незаметно возвращается в исходное положение). Живот же во время пения подтянут. Это указание на грудной тип дыхания. Подчеркивая необходимость спе­циальной тренировки, Генрих Манштейн дает практические советы: пользоваться каждой паузой для добора воздуха, за­пасаться большим его количеством перед длительной музы­кальной фразой или пассажем и т. д. Подчеркивая специ­фичность певческого дыхания, Г.Манштейн называет его «хитростью в пении».

Анализируя взгляды педагогов XVII-XVIII веков на харак­тер певческого дыхания, отметим, что объективные аппара­турные исследования последних лет профессора Л. К. Ярославцевой* позволяют разграничить три типа дыхания, соответствующих характеру регуляции выдоха: 1) тип дыхания, при котором основная регуляция осуществляется мускулату­рой грудной клетки; 2) тип регуляции дыхания с преимуще­ственной активизацией мышц брюшного пресса; 3) смешан­ный тип регуляции, при котором отмечается включение всех групп дыхательной мускулатуры во время фонационного вы­доха. Для последнего свойственно гибкое перераспределе­ние мышечных усилий в зависимости от характера исполняе­мого произведения. Это оптимальный тип.

Качества голоса поющего и, прежде всего его динамиче­ские и интонационные характеристики, находятся в прямой зависимости от организации певческого дыхания, вернее, от организации фонационного выдоха. Тот тип, при котором отмечается преимущественная активизация мускулатуры грудной клетки, вырабатывает навыки длительного фонирования и постепенного изменения звучности. Кроме того, та­кой характер дыхания может обеспечить большое наполне­ние легких воздухом, а также высокое подскладочное давле­ние, то есть большую интенсивность звучания (вспомним по-

Ярославцева Л. Особенности дыхания у певцов/Диссертация. М., 1975.

29


беду певца в соревновании с трубачом). Вместе с тем инер­ционная мышечная система грудной клетки затрудняет гиб­кое использование динамической нюансировки, не приспо­сабливается к тонкой регуляции подскладочного давления.

Не менее важным в вокальной методологии является воп­рос регистрового строения голоса. Принято считать, что пев­цы того времени пользовались грудным регистром с последу­ющим переходом на фальцет. Однако в трудах итальянских мастеров звучат категоричные требования однородного зву­чания голоса. Констатируя наличие двух регистров, они на­стаивают на их соединении, без которого невозможно фор­мирование профессионального звучания верхнего участка голоса. Достаточно в качестве примера процитировать от­дельные высказывания авторов:

1) «...Разумный маэстро...принимает все меры, чтобы со­
единить его (фальцет) с натуральным голосом так, чтобы
нельзя было отличить один от другого; потому что если это
соединение несовершенно, то голос имеет различное звуча­
ние... и теряет, следовательно, свою красоту» (П.Ф.Този)*,

2) «Занятия не будут иметь никогда хорошего результата,
если голос не уравнен и не сглажен на всем протяжении»
(Манчини).**

Манштейн рекомендует конкретные упражнения по сгла­живанию регистров, советуя смягчать грудной звук и усили­вать медиум. При переходе же к головному звучанию — усиливать медиум и смягчать головной звук.

Первостепенная роль отводилась тренировке техники пе­ния. Это и понятно: искрометные пассажи, сложный колора­турный рисунок мелодии, легкость их исполнения зависели от достаточной натренированности голоса. Вот почему заня­тия беглостью являлись обязательными не только для лег­ких женских голосов, но и для низких мужских.


Педагоги дают конкретные указания, направленные на доведение до совершенства техники трели, колоратурных пас­сажей, быстрых гамм, хроматических ходов и т. д. Несмотря на разнообразие советов, педагоги единодушны в мнении о важности плавного и постепенного выдоха и свободной гортани для достижения виртуозной техники. Подчеркивает­ся необходимость легкого акцента на каждом звуке, дабы все они были одинаковой округлости, ясности и полноты; и бы­ли похожи на «сыплющиеся перлы». Педагоги предупрежда­ют, что при исполнении трелей, пассажей, гамм движения губ, языка и нижней челюсти недопустимы. Положение ар­тикуляционного аппарата должно быть неизменным.

И тем не менее, придавая исключительное значение во­кальной технике, преподаватели вокала рассматривали ее как предварительный этап к главному — исполнению произ­ведений с текстом. Ведь отличительная особенность и пред­назначение самого совершенного и самого выразительного «инструмента» — человеческого голоса — состоит в том, чтобы донести до слушателя авторскую идею произведения, воплощенную в неделимом слиянии слова и музыки.

Если не ясны слова, то в чем разница между искусством во­кала и звуками гобоя или кларнета? — спрашивает П.Ф.Този. Он призывает исправлять скверное произношение, читая тексты без аффектации, артикулируя и быстро проговаривая согласные. Этого же мнения придерживается и Дж.Манчини, добавляя при том, что сравнительно с разговорной ре­чью, произношение в пении должно быть «величествен­ным». Г. Манштейн рекомендует «е» произносить шире, чем в речи; а «о» — несколько светлее. Он считает, что пение без чистого, понятного и благородного произношения — звуки без мысли и содержания.


* Багадуров В. Очерки по истории вокальной методологии, ч. 1. М., 1929, с. 109. **Там же, с. 121. ***Там же, с. 132.










Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия