Студопедия — ИТАЛЬЯНСКОЕ ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО XIX ВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИТАЛЬЯНСКОЕ ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО XIX ВЕКА






В переходную пору начала XIX века, когда в оперных театрах Ита­лии звучат произведения, не пред­ставляющие большой художествен­ной ценности, появляется Мастер, который вывел итальянскую оперу из тяжелейшего кризиса, вдохнув новую жизнь в умирающее искусст­во. Имя этому гению — Джоаккино Россини.

Воспитанный в семье артистов (отец — валторнист, мать — певи­ца), Россини рано приобщился к театру, в особенности — оперному искусству. Он глубоко постиг и оценил богатейшие возможности, заложенные в певческом голосе. Композитор обучался пению с раннего детского возраста и в восемь лет выступал в качестве сопрано в церквях Болоньи. Став опыт­нейшим певчим, он исполнял труднейшие разделы католиче­ской мессы.

Занятия с Лнджело Тезеи оказались столь результативны, что позволили Россини выступить в театре Дзаньони в опере «Камилла» Фердинанда Паэра. Это выступление было высо­ко оценено знатоками, юноше пред­сказывали будущее знаменитого певца. Совершенствование певче­ского искусства Россини проходило под руководством известного тено­ра Маттео Бабини.

Известно, что Россини много пел под собственный аккомпанемент. Как писала Джелыпруда Ригетти- Джорджи — первая исполнительни­ца контральтовых партий в его опе­рах, — «выразительность, с которой


 

Россини поет под аккомпанемент пиано-форте, не имеет себе равных. Я видела, как в Риме и Неаполе знатные синьоры всячески ублажали Россини, чтобы заполучить его к себе на один вечер в качестве ук­рашения их общества».*

Россини, безукоризненно владею­щий своим красивым голосом — ба­ритоном, с удовольствием помогал артистам, зная секреты вокальной педагогики. Он был уверен в том, что гот, кто владеет итальянской школой, будет петь всю жизнь.

Его высказывания представляют интерес и для современ­ной вокальной педагогики. По совету маэстро, заниматься на­до на среднем участке голоса, не злоупотребляя крайними верхними звуками, ибо форсировка крайнего участка диапазонa приводит к фальшивой интонации и напряжению. Для уче­ников Болонской консерватории Россини составил сборник упражнений, подготовил педагогический труд «Двенадцать камерных ариетт для обучения итальянскому бель канто».

Оперное творчество Россини многогранно: оно составляет 38 различных по жанру опер. Мировую известность получили оперы: «Отелло», «Танкред», «Магомет», «Моисей в Египте», < Зельмира», «Золушка», «Севильский цирюльник».

Первая опера «Вексель на брак» была написана Россини и 18 лет. На репетиции певцам вокальные партии показались слишком сложными. Послушав совета опытного певца Моранди — близкого друга семьи Россини, — молодой ком­позитор многое исправил, и опера прошла с большим успехом. Это открыло путь к новым творческим заказам. Следу­ющая опера-фарс «Счастливый обман» вызвала восторжен­ные отклики. Успеху оперы способствовала талантливая ис­полнительница главной партии Мариетта Марколини.

Россини Дж. Избранные письма. Высказывания. Воспоминания. Л., 1968, с. 68-69.



В честь певицы и композитора была выпущена из лож в зри­тельный зал стая голубей.

Осенью 1812 года на сцене прославленного театра «Ла Скала» звучит опера «Пробный камень». И опять Марколини делит успех с молодым композитором.

Подлинный триумф Россини связан с героико— патриоти­ческой оперой «Танкред» на сюжет трагедии Вольтера. Пар­тия Танкреда — рыцаря отряда крестоносцев написана для контральто. В ней сочетается патетика и лиризм. Каватина Танкреда принадлежит к лучшим страницам творчества Рос­сини. Она вошла в историю оперной музыки под названием «арии риса». По просьбе примадонны театра Венеции Маланотте, которая была недовольна отсутствием выходной выиг­рышной арии, Россини написал каватину за несколько ми­нут. Она получила название «ария риса», так как создана за время, которое необходимо, чтобы сварить традиционное итальянское блюдо — рис. Лирическую мелодию каватины распевала вся Венеция, она слышалась на площадях, улицах, в домах.

Глубокое знание вокального искусства позволили Россини создать удобные для голоса и способствующие его развитию вокальные партии. Они не всегда легки и требуют соответст­вующей подготовки, что особенно характерно для партий, сочетающих кантилену и технику беглости. «Золушка может быть исполнена с полным успехом только певицей, обладаю­щей голосом ровным, подвижным и гибким, охватывающим две с половиной октавы», — говорила первая исполнитель­ница партии Золушки Д.Ригетти-Джорджи.*

Россини впервые в истории оперы создал вокальные пар­тии, в мелодическом построении которых уже заложен ха­рактер героя. Так, в «Севильском цирюльнике» (либретто Ц.Стребини по известной пьесе Пьера Огюста Бомарше), особенности написанной на нотной бумаге мелодии партии Розины (партия создана для колоратурного меццо-сопрано)

* Россини Дж. Избранные письма. Высказывания. Воспоминания. Л., 1968, с.

82.

 


свидетельствуют о ее лукавстве, обаянии, озорстве; динамич­ность, стремительность характерны для партии Фигаро; пол­итая, как змея, мелодия Базилио дает ключ к решению этого образа; в лирической каватине Альмавивы господствует не только кантилена, но и изящная колоратура.

«Севильским цирюльником» Россини завершил эволюцию оперы buffa, создав ее за предельно короткий срок (пример­но двадцать дней). Премьера состоялась 20 февраля 1816 годa в римском театре «Арджентина». И несмотря на блестя­щий состав исполнителей (Альмавива — Мануэль Гарсиа, Розина — Д. Ригетти — Джорджи, Фигаро — Луиджи Дзамбони, Базилио — Луиджи Лаблаш), спектакль провалился, что легко объясняется стараниями поклонников старого композитора Паизиелло, опера которого на тот же сюжет пользовалась достаточной популярностью. На премьере же россиниевского «Севильского цирюльника» ряд «случайно­стей» способствовали провалу спектакля: у Альмавивы в ну­жный момент лопнула струна на гитаре; Базилио зацепился суганой за гвоздь; на сцену с отчаянным мяуканьем выско­чил кот... В зале смех, издевательские выкрики. Автор во время действия покидает театр... Однако второе представление приносит Россини успех, а последующие — мировую славу.

Создавая оперы, в которых колоратурные ходы занимают значительное место («Итальянка в Алжире», «Золушка», Семирамида», «Сорока — воровка»), Россини категоричес­ки протестует против импровизационных узоров, создавае­мых исполнителями. Однажды, услышав знаменитого певца Джованни Баттиста Велутти — последнего выдающегося сопраниста — кастрата, Россини не узнал созданную им оперную партию. Возмущенный маэстро запретил импровизации, утверждая, что за вокальные партии отвечает только сам композитор. А когда знаменитая Аделина Патти испол­нила партию Розины, щедро украсив ее собственным колоратурным узором, Россини возмущенно спросил: «Чья это ария, которую Вы только что пели?» И, как вспоминал Ш.Сен-Санс, не мог успокоиться несколько дней.

 


Особое место в творчестве Россини занимает последняя опера «Вильгельм Телль». Самобытность, яркую индивиду­альность оперы не с чем сравнить в творчестве самого ком­позитора. Написанная в Париже и поставленная в 1829 году, опера «Вильгельм Телль» ярко театральна. Основой музы­кальной драматургии оперы служат большие сцены, в кото­рых значительное место занимают хоры и ансамбли. Герой оперы — Вильгельм Телль не имеет ни одной арии. Его един­ственный сольный номер — небольшое ариозо в конце опе­ры. Основное мелодическое богатство заложено в любов­но-лирических партиях, в образах Матильды и Арнольда. И именно эти вокальные партии поставили перед певцами достаточно сложные задачи. В арии Матильды необходимо широкое дыхание, льющийся характер звука, богатство худо­жественного интонирования. Особенные трудности связаны с партией Арнольда. В последнем акте, в кабалетте Арноль­да с хором, певец сталкивается с большой проблемой в фор­мировании верхнего участка диапазона голоса. Здесь не только тесситурные трудности, связанные с эмоциональной напряженностью (герой призывает вооруженных повстан­цев к действию), но и необходимость использовать новый прием в повторении десяти раз на протяжении номера do3. Традиционная вокальная школа допускала фальцетное зву­чание на крайних верхних звуках тенорового голоса. Однако в данной кабаллете, носящей героический характер, фальцет эстетически не приемлем, и певец вынужден приспосабли­ваться к новой, получившей определение «прикрытой», ма­нере голосообразования. Пионером такой «прикрытой» ма­неры стал французский певец Жильбер Луи Дюпре. Интере­сно, что сам композитор, воспитанный на принципах старой итальянской школы пения, не одобрил нововведение. В сво­их воспоминаниях Россини описывает встречу со знамени­тым певцом в доме своего друга Трупенаса, где Дюпре вели­колепно пропел многие отрывки из оперы. «Наконец взорва­лось знаменитое «до»! Черт побери! Что за грохот! Я встал из-за рояля и бросился к горке, полной бокалов тончайшего

 


 

венецианского стекла. «Ничего не сломалось!, — вскричал я. «Просто

невероятно! Тенор, казалось, был удовлетворен моим восклицанием... «Значит, маэстро, мое «до» нам нравится? Скажите откровен­но». — «Откровенно?» В Вашем "до" мне больше всего нравится к), что оно уже в прошлом, и я не подвергаюсь опасности услышать его снова. Я не люблю противоестественных эффектов, а это «до» с его резким тембром раздражает мое итальянское ухо, как крик каплуна, которого режут...»*

Первая половина XIX века характеризуется становлением нового идеологического и художественного направления ро­мантизма, получившего отражение в литературе, живописи и музыке. Романтики обратились к душевному миру челове­ка, к многообразию эмоциональных душевных состояний: от восторженности к погружению в глубины отчаяния. Расцвет Итальянского оперного искусства этого времени связан с именами двух ярких композиторов-романтиков — Винченцо Беллини и Гаэтано Доницетти.

Беллини — уроженец Катании (Сицилии), сын и внук музыкан­тов, воспитанник Неаполитанской консерватории, создал 11 опер. За свою короткую жизнь (он умер в 34 года) композитор успел уви­деть их на большой сцене. Проникновенные, певучие, неж­ные мелодии Беллини — наиболее сильная и высоко ценимая

исполнителями

Дж. Россини. Избранные письма. Высказывания.Воспоминания. — «Музыка». Ленинград — 1968, с. 187.


сторона его творчества. Это особенно прослеживается в та­ких операх, как «Норма», «Пурита­не», «Сомнамбула», завоевавших всеобщее признание.

Доницетти родился и обучался в го­роде Бергамо. Будучи уже известным композитором, он стал профессором и директором Неаполитанской кон­серватории. Яркий театральный тем­перамент, динамичность и вместе с тем эффектная виртуозность, харак­терны для стиля Доницетти, оставившего 70 опер. Его оперы звучали не

только в Италии; им восторгался Париж, Вена, да и вся Европа.

Композитор знал все секреты bel canto, он знаток льюще­гося голоса, поклонник искрометных пассажей. Певцы, поз­накомившиеся с произведениями крупнейшего мастера итальянского легкого стиля, становятся горячими его поклонниками. Наиболее репертуарными были: «Лючия ди Ламмермур», «Лукреция Борджиа», «Линда ди Шамуни», «Любовный напиток», «Дон Паскуале».

В результате творчества трех корифеев итальянского оперно­го искусства первой половины XIX века — Россини, Беллини и Доницетти, появилась плеяда блестящих певцов. Это Изабел­ла Анджелла Кольбран — колоратурное сопрано, трагическая актриса большого темперамента, исполнительница главных партий в операх Россини «Отелло», «Семирамида»; Тереза Джорджи-Беллок — сопрано, вызывающая единодушное вос­хищение в героических партиях, особенно в «Танкреде» Росси­ни; Джузеппе Беньис и Клаудио де Ронци — обладатели ярко­го комедийного дарования; Луиджи Дзамбони — первый Фига­ро в «Севильском цирюльнике», сочетающий красоту голоса с эмоциональностью, сценичностью и актерским обаянием; Мариетта Альбони — ученица Россини, покорившая за 23 года своей артистической карьеры лучшие театры Европы и Амери


 

ки; сестры Гризи — меццо-сопрано Джудитта и сопрано Джулия — первые Ромео и Джульетта в опере Беллини «Капулети и Монтекки». Для Джулии Беллини написал партию Эльвиры в опере «Пуритане»,

а Доницетти создал для певицы партию Норины в опере «Дон Паскуале». Яркими представителями нового исполнительского стиля явились Джудитта Паста и Джованни Батиста Рубини. Эти вокалисты по-раз­ному решали поставленную перед ними задачу: Паста использовала средства актерской выразительности; Рубини — голосовые возможности — изменение тембра, динамики. Д жудитта Паста окончила Миланскую консерваторию в пятнадцать лет. Первые выступления не предвещали ей

блестящего будущего и громкой славы. Но упорные занятия с Джузеппе Скаппа приносят великолепные результаты. С 1822 года Паста начинает блистательную карьеру оперной пе­вицы. Современники отмечали странность и трепетность голоса, его силу, умение певицы использовать контрастную динамику и разнообразие тембров.* Ее исключительные во­кальные данные сочетались с ярким талантом драматической актрисы. Диапазон голоса Дж. Пасты простирался от la малой октавы до re3. Вели-

Стендаль писал: «История искусства склоняется к мысли, что подлинная страстность достигается в пении отнюдь не при помощи голоса, одинаково ее ребристого и постоянного во всех своих нотах. Голос абсолютно постоянного тембра не сможет никогда достигнуть тех глухих и некоторым образом придушенных звуков, которые с такой силой и правдивостью изображают моменты глубокого волнения и яростной тоски». Стендаль. Собрание сочинений, т. К). М". 1977, с. 463.


 




кий французский трагический актер Франсуа-Жозеф Тальма, услышав Пасту в роли Танкреда, высоко оценил актер­ское мастерство и одаренность певицы: «... Вы осуществили мою мечту, мой иде­ал. Вы обладаете секретами, которые я настойчиво и беспрерывно ищу с начала своей театральной карьеры, с тех пор, как считаю способность трогать сердца высшей целью искусст­ва».* Дж.Паста не могла остаться равнодушной к творчеству молодого композитора Беллини. Она создает впечатляющий образ жрицы-прорицательницы Нормы в одноименной опере, партию которой Беллини писал в расчете на ее голосовые и творческие возможности. К сожалению, злоупотребление си­лой голоса, рвущийся через край темперамент, привели к дос­таточно ранней потере лучших качеств голоса, уже в 38 лет по­явилась качка голоса, фальшивая интонация. Но публика про­щала прекрасной артистке ли недостатки.

Джованни Рубшш начал свою вокальную карьеру в церк­ви. В двенадцать лет он стал хористом театра города Бергамо. Вокальные занятия молодого певца были не систематич­ными, а потому первые пробы в различных оперных труппах оказались неудачными. В 1815 году Рубини заключает дого­вор с крупнейшим импрессарио Доменико Барбайей для уча­стия в спектаклях неаполитанского театра «Фьоринтини». Это дало ему возможность брать уроки у знаменитого тено­ра Андреа Нодзари, исполнителя теноровых партий в операх Россини.* Систематические занятия в течение года дали бле­стящий результат: Дж.Рубини становится украшением труп­пы Барбайя. В 1825 году он совершает гастрольную поездку в Париж, где его единодушно признают «королем теноров». С 1831 года певец работает в итальянской оперной труппе; выступавшей зимой в Париже, а летом — в Лодоне. Его вы-

*Тимохин В. Выдающиеся итальянские певцы. М. 1962, с. 48.

* Россини писал партию Отелло в одноименной опере с расчетом на голосо­вые данные А. Нодзари.

40


ступления совместно с Джулией Гризи, баритоном Антонио Гамбурини; басом Луиджи Лаблашем, прозванным за свой могучий голос Зевсом — громовержцем, вызывали неопису­емый восторг любителей оперного искусства.

Рубини был первым итальянским тенором, приехавшим и 1843 году в Россию. Русская публика слушала его в операх «Отелло» Россини, «Сомнамбула» и «Пуритане» Беллини, «Лючия ди Ламмермур» Доницетти.

В период своей славы он обладал голосом необычайно кра­сивого тембра и широкого диапазона: от mi малой октавы до sol2-. Творчество Беллини и Доницетти полностью раскрыло мастерство певца, его способность создавать чарующую без­укоризненную кантилену, покорять блеском фиоритур, тон­костью нюансировки.

В отличие от Пасты, Рубини не использовал в полной мере актерские средства, хотя мимика певца передавала тончайшие оттенки настроения. Вся выразительность, способствующая созданию образа, была заложена в его вокальных данных: лег­кость эмиссии, гибкость и подвижность голоса, тонкая фрази­ровка и, в особенности, умение певца использовать контраст­ное звучание forte и piano. Умение пользоваться pianissimo oco-бенно покоряло слушателей. М.И.Глинка иронизировал: «Он | Рубини] пел или чрезвычайно усиленно, или же так, что реши­тельно ничего не было слышно; он, можно сказать, отворял только рот, а публика умственно пела его ррр, что, естественно, льстило самолюбию слушателей, и ему ревностно аплодировали».* Рубини впервые применил прием, получивший название рыдания», в дальнейшем широко используемый в исполни­тельской практике итальянскими певцами. С его именем связа­но и понятие «вибрато» — колебание голоса (5-7 колебаний в секунду), делающее голос трепетным и эмоциональным.

Выдающийся певец увлеченно занимался вокальной педа-гогикой и оставил труд «Двенадцать уроков пения», предназначенный для обучения тенора и сопрано.

Глинка М. Записки/Полное собр. соч. Литературные произведения и пере­писка. М., 1973, с. 311.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4118. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия