Студопедия — ВОКАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА ГЕРМАНИИ XX ВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОКАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА ГЕРМАНИИ XX ВЕКА






Подготовкой вокальных кадров для многочисленных опер­ных театров занимаются консерватории — Hochschule fur musik. Они являются единственной формой профессиональ­ного обучения вокалистов. Поступающие в консерваторию готовятся к вступительным экзаменам, как правило, под ру­ководством частных педагогов. В большинстве случаев аби­туриенты обладают весьма скромными вокальными данны­ми. Крупные, объемные голоса — большая редкость. Это объясняется и особенностью фонетики немецкого языка, и тем, что большинство будущих студентов консерваторий с детства поют в церковных хорах, приобретая отличную му­зыкальную подготовку, но теряя зачастую индивидуальные качества голоса. Исполнение произведений русской вокаль­ной музыки вызывает значительные затруднения, однако в репертуаре студентов вокальной кафедры включены арии и романсы русских композиторов. Обязательными же на всех курсах являются произведения Моцарта, Баха, Шумана, Шу­берта, Брамса, требующие инструментального исполнитель­ского стиля, являющегося определяющим в вокальном испо­лнительстве Германии.

Сольное пение в консерваториях Германии в 70-80-е годы вели известные вокальные педагоги: Ева Флейшер — сопра­но, лауреат Народной премии, в прошлом известная певица, ведущий профессор Лейпцигской консерватории; Элизабет Броэль — сопрано, солистка Лейпцигской оперы и препода­ватель той же консерватории; Гюнтер Лейб — баритон, со­лист Государственного оперного театра в Берлине, профес­сор Берлинской консерватории; Элизабет Плейн — в про­шлом известная камерная певица, профессор Дрезденской консерватории.

Во всех консерваториях был строгий порядок: руководи­тель кафедры прослушивал выпускников в период подготов­ки к государственному экзамену и студентов, выдвинутых на конкурсы.


В классах сольного пения использовались различные при­емы, отражающие индивидуальный почерк каждого препо­давателя. Однако можно было выделить нечто общее, что ха­рактеризовало специфику немецкой школы пения.

Особенности фонетики немецкого языка диктуют целесо­образность использования в вокальных упражнениях не чис­тых гласных, а сочетания согласных с гласными. Предпочти­тельными являются согласные «м» и «н», помогающие разви­вать вибрационные ощущения в области «маски»; широко распространены упражнения на различные словосочетания, отдельные слова и фразы: «сильвиа», «воне», «вириа», «вие-не», «нивиа» и т. д.

Большое внимание уделяется развитию дыхания, для чего во многих классах используют упражнения без фонации (глубокий вдох, активизация мышц живота и постепенный выдох с сохранением положения вдоха). По мнению вокаль­ных педагогов, такие упражнения в дальнейшем помогают добиться увеличения силы голоса.

Современные педагоги отрицают какую-либо связь со школой примарного тона, однако их настоятельные советы ученикам «направлять звук» в область переносицы и лобных пазух, а также широкое применение сонорных согласных в различных слогосочетаниях указывают на продолжение тра­диций немецкой вокальной школы, сформированной в XIX веке.

Остановимся на некоторых, наиболее типичных упражне­ниях и приемах ведущих профессоров консерваторий.

Основными установками Евы Флейшер были: предельная активность в работе, развитие дыхательной мускулатуры на упражнениях без пения, подчеркнутая артикуляция, направ­ление звука в области переносицы и лобных пазух, переход от речевого (актерского) голоса — к певческому.

Урок начинался с дыхательных упражнений. Широко рас­пахивали окна. Студенту предлагалось, вдохнув глубоко вниз, ощутить сокращение мышц спины. После секундной задержки в фазе глубокого вдоха начинается постепенный


выдох через едва открытый рот на продолжительное «с». Ва­жно во время выдоха сохранить ощущения вдоха (мышцы спины и живота не расслаблены, а сокращены).

Вслед за дыхательными упражнениями следовали пение гамм с названием нот или быстрое произнесение различных слов, слогосочетаний на одном удобном звуке. Далее пелась мажорная гамма на «нну» или «мюю» в медленном темпе. Ос­новные требования при исполнении данного упражнения — предельное и непременное ощущение носового резонатора (вибрация в области переносицы).

Следующее упражнение — ход на кварту вверх с удобно сформированного звука на слог «сю» или «со» с последую­щим арпеджированным спуском на слоги «виа» или «ниа». Здесь важна активная работа дыхания, обеспечивающая fermato на верхнем звуке и legato до конца упражнения. Требования резонирования в области переносицы и лоб­ных пазух остается незыблемым.

Вслед за вышеуказанным упражнением Ева Флейшер реко­мендовала использовать речевой (актерский) голос с последу­ющим переходом к певческому. Громко произносилось в ниж­нем участке диапазона протяжное «оох». Затем это звучание и сопутствующие ему ощущения переносились примерно на ок­таву вверх и на предельном legato начинался спуск вниз по звукам мажорного арпеджио. Интересен предложенный про­фессором следующий прием: очень громко торжественно произнести в нижнем участке диапазона слово «сеньорэ», по­вторить его несколько раз; затем, не изменяя манеры, испол­нить мажорное арпеджио, произнося то же слово на каждом звуке. При вокализации Ева Флейшер требовала уклада язы­ка на дне рта, советовала чувствовать звук не близко у зубов, а в глубине глотки. При формировании верхних звуков реко­мендовалось как бы радостно удивляться (глотка расширена, язык на дне рта, квадратные мышцы лица сокращены).

По мнению профессора сольного пения в Веймаре Ганса Кремерса, надо было найти натурально звучащий участок го­лоса, от которого и нужно строить весь диапазон. Маэстро

утверждал, что для инструментального звучания голоса, ко­торое является обязательным в немецкой школе пения («это зависит от специфики немецкого языка, немецкой музыки и особенностей нашего характера»), необходимы следующие условия: низкое фиксированное положение гортани, «широ­кое горло», дыхание, при котором активно работает диафрагма — регулятор силы звука.

«Я убежден, — говорил Г.Кремерс в личной беседе, — что техника — это прежде всего, средство выразительности. В цикле Шумана «Любовь и жизнь женщины» передается ис­тория радостей и страдания любящего человека, а вовсе не... звукоизвлечение. И даже в упражнениях и вокализах слуша­тель должен чувствовать сердце, ум, а не глупый звук».

Большое значение профессор придавал певческому дыха­нию, следя за характером движения брюшной стенки, сохра­нением положения вдоха. Часто во время пения он подходил к студенту, проверяя руками область нижних ребер, живота. Над вокальной техникой он работал, в основном, не с помо­щью упражнений, а на основе вокализов и музыкальных про­изведений.

Элизабет Плейн — профессор Дрезденской консервато­рии — в педагогическом процессе главным считала работу над выразительностью, а потому вокальными упражнениями занималась максимум 10-15 минут, остальное время посвя­щала пению произведений.

Главным в работе Э.Плейн считала нахождение вибраци­онных ощущений в верхней части лица. Упражнения строи­лись на сочетании согласных (в основном сонорных) с глас­ными: «ввиа», «ммиа», «нниа», «вво», «ммо».

Урок, как правило, начинался со следующего упражнения: после «мычания» или «нычания» на удобном звуке среднего участка диапазона певец переходил к повторяющимся звуко­сочетаниям «ммо», «ммо-ммо». Используя принцип «мыча­ния», который помогает нахождению «резонаторного звуча­ния», профессор предлагала исполнить арпеджио на «ммо», «нно», «ввво».


Для расширения диапазона и выработки однородности звучания голоса Э.Плейн использовала гаммы и гаммообраз-ные пассажи на «ммо» и «вво», «нно» и при этом тщательно следила за правильностью дыхания, которое должно пода­ваться поднимающейся диафрагмой плавно, без рывков.

Переходя к пению произведений, Э.Плейн акцентировала внимание на то, чтобы звук «не уходил из резонатора», часто показывая рукой нужное направление в область переносицы.

Характер упражнений и практический показ Э.Плейн не­вольно ассоциируется с методом Ю.Гея — представителя школы примарного тона. Однако профессор Э.Плейн это по­лностью отрицала.

Несмотря на индивидуальные различия, вокальные педа­гоги руководствовались в практической деятельности следу­ющими общими принципами: низкое, глубокое дыхание с максимальной активизацией брюшных мышц; обязательное направление звука в верхнюю часть лица до появления виб­рационных ощущений; исполнение упражнений не на чис­тые гласные, а на соединение согласных (преимущественно сонорных) с различными гласными.

Большой удельный вес в деле подготовки артистов оперы в консерваториях занимают занятия сценическим движением и физкультурой. Вокальные педагоги понимают важность этого и ориентируют учеников на необходимость серьезной трени­ровки. Современные оперы — динамичные, импульсивные — предполагают всестороннюю подготовку певца. В консерва­ториях введены: ритмика, танец, пантомима, художественная гимнастика.

Преподаватели движенческих дисциплин руководствуют­ся методикой, разработанной в Берлине. За основу принято сознательное расслабление и сокращение различных групп мускулатуры тела. Значительное место занимает тренинг мышц живота и спины, что связана с профессиональной пев­ческой деятельностью. Необходимо отметить, что препода­ватели танца, сценического движения, гимнастики работают в тесном контакте с педагогами-вокалистами.


Учитывая уплотненный график работы современного опер­ного певца, большую нервно-психическую и физическую на­грузку, методика направлена на умение расслабляться. Соз­нательная релаксация (расслабление) — необходимый фак­тор в профессиональной подготовке будущего артиста.

Интенсивная тренировка по продуманной методике дает отличные результаты: выпускники консерватории в своем большинстве безукоризненно владеют телом, выполняя под­час необычайно сложные задачи оперных режиссеров.

Наряду с ритмическими дисциплинами, большое внима­ние в консерваториях уделяется работе в оперном классе, за­дачей которого является подготовка музыкантов, способных в профессиональной деятельности самостоятельно овладеть репертуаром оперных театров. Занятия в оперном классе на­чинаются с первого курса, где определяющей является рабо­та над этюдами и несложными отрывками из опер.

На втором курсе студенты изучают ансамблевое искусство, опираясь в первую очередь на произведения В.Моцарта.

На третьем курсе ведется тщательная работа над речита­тивами, на четвертом и пятом курсах студенты заняты в ра­боте над оперой, которая, как правило, идет в сопровожде­нии оркестра. Кроме того, наиболее перспективные студен­ты стажируются в оперных театрах того города, в котором находится консерватория.

Педагогами и руководителями оперных классов являются действующие дирижеры и режиссеры. Таким образом, под­готовка будущего артиста ведется в соответствии с требова­ниями современного оперного театра. Работой студента над вокально-технической стороной оперной партии руководит педагог сольного пения, который полностью отвечает за ка­чество исполнения. Налаженная непосредственная связь пе­дагогов оперного класса и сольного пения дает положитель­ные результаты: за короткий срок обучения студент приобре­тает необходимые навыки солиста оперы.

Известно, что в национальной немецкой школе пения все­гда отводилось значительное место работе над произноше-


нием. Еще в начале XIX века один из ведущих педагогов Адам Гиллер говорил: «Хорошо сказанное — наполовину спетое».*

На современном этапе профессионального обучения тех­нике речи певца уделяется самое серьезное внимание. В учебном плане предусмотрены занятия техникой речи по од­ному часу в неделю в течение трех лет для артистов хора и четырех лет для солистов. Занятия проводятся индивидуаль­но, с акцентом на самостоятельную тренировку дома. В арсе­нал обязательных ежедневных упражнений входит комплекс приемов на мышечное расслабление и напряжение. Разрабо­таны специальные артикуляционные упражнения для трени­ровки мышц лица, губ, языка.

Большое внимание уделяется речитативам, работа над ко­торыми представляет безусловный интерес. Сначала текст речитатива произносится в заданном ритме с нужными уда­рениями, подчеркнутой артикуляцией и предельной четко­стью. Педагог следит за выражением лица, отражающим то или иное эмоциональное состояние. Затем студент перехо­дит к вокальному исполнению речитатива, следя за тем, что­бы четкость произношения не нарушалась.

К выпускному экзамену студент приобретает навыки испо­лнения литературных произведений античных авторов, не­мецких классиков, современных поэтов и прозаиков, а также разнохарактерных речитативов.

Для консерваторий Берлина и Дрездена очень характерно стремление к научному обоснованию процесса голосообра-зования. Консерватории Лейпцига и Веймара акцентируют внимание на практическую сторону обучения, считая ее бо­лее результативной. Тем не менее, в обязанность каждого пе­дагога входит написание методической работы, а часть кафе­дральных заседаний посвящена дискуссиям методического характера.

В Берлинской консерватории им. Г.Эйслера научно-иссле-

* Сведения о методах ведущих профессоров Hochshule fur music получены ав­тором в период командировки 80-х годов.


довательская направленность очевидна. По убеждению про­фессора Гюнтера Лейба и Андреаса Поббига, сценическая деятельность современного артиста требует максимального физического и нервно-психического напряжения. Поэтому в своей работе они опираются на научные данные в области исследований голосообразования у певцов, используют тру­ды советских педагогов (Л.Б.Дмитриева, Ю.М.Отряшенкова, В.Л. Чаплина, автора этих строк), поддерживают тесную связь с крупнейшей клиникой «Шаритэ», которая ведет серьезную исследовательскую работу по изучению певческо­го голоса. Доктор Зейднер разработал оригинальную мето­дику диагностирования и лечения узелковых образований, что является чрезвычайно важным фактором в деле профес­сионального воспитания певца.

Руководители Берлинской консерватории установили так­же контакт с Институтом физкультуры и спорта, в котором ведется работа в области физиологии, нейрофизиологии и психологии.

В Дрезденской консерватории им К.М.Вебера с 1959 года функционирует лаборатория по изучению голоса певца. По разработанной там методике исследовано более трехсот про­фессионалов. На основании полученных данных можно уст­ранять вокальные дефекты.

В лаборатории собрана и систематизирована большая и интересная библиография работ отечественных исследова­ний. Приглашаются исследователи из-за рубежа.


 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия