Студопедия — Четверг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Четверг.






Архипов Д.А. "Распределение договорных рисков в гражданском праве. Экономико-правовое исследование") ("Статут", 2012) //Консультант+

Богданова Е.Е. Защита прав и интересов в договорных отношениях. Монография /; Гл. ред.: Эриашвили Н.Д. - М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 247 c.

Богданова Е.Е. Добросовестность и право на защиту в договорных отношениях: Монография - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 159 c.

Кондрашов С.В. Договорная дисциплина: Монография /; Под науч. ред.: Рыбаков В.А. - М.: Юрист, 2010. - 161 c.

Тузов Д.О. "Теория недействительности сделок: опыт российского права в контексте европейской правовой традиции" ("Статут", 2007) //Консультант+
Завидов Б.Д. "Гражданско-правовая ответственность, вытекающая из обязательств: Научно-практический и аналитический справочник" (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011) //Консультант+
Новак Д.В. "Неосновательное обогащение в гражданском праве" ("Статут",2010)//Консультант+
По видам договоров

Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России.-Юристъ, 2004.-496 с.*

 

 


[1] Издания, отмеченные *, имеются в библиотечном фонде ПФ ФГБОУВПО «РАП»

[2] * Обозначена литература, имеющаяся в фондах библиотеки филиала.

По собственно дневникам. Получилась какая-то смесь страданий юного Вертера и подражания дневникам Печорина. Рассуждения сумбурны и не очень-то логичны, порой сам силюсь вспомнить, что я хотел выстрадать.

Свои дневники я не читал до конца мая 15- года. Трудно было решится и читать, и перепечатывать. Знал, что они есть, и не решался. Сожалею о многих утраченных записях. Восстановление по памяти делалось всё-таки уже другим человеком.

До Армии
В Армии
Валентина
Около 60-ти

Сначала печатал для родных и близких. Особенно для внука. Но увидел, что факты, некоторые описания далёких тех событий могут быть интересны и другим. Какая-никакая, а история. Даже дневники Николая второго, где он описывает, что съел за обедом, куда гулять ходил, полезны для потомков.

Хочу призвать молодых людей записывать события своей жизни. Это нужно вам самим, другим, это маячки во времени, опираясь на которые, отталкиваясь от которых, вы сможете восстанавливать моменты своего прошлого не только как факты, а на уровне чувственных восприятий, иногда вплоть до запахов. Астрид Линдгрен на основе своих наблюдений и записей создала замечательные детские книги, интересные и для взрослых. Наконец, перепечатывая свои записи, я проживал свою молодость ещё раз.

Расул Гамзатов наставлял и имел на это право:

“Не стреляйте в прошлое из пистолета, не то будущее выстрелит в вас из пушки.”

 

Г.

Среда

Валентина не звонит уже два дня. Я уверен, что все эти звонки без ответа устраивает она. И совсем уверен, что она позвонит еще. Ну что ж! Звони, голубушка.

Что-то руководит сейчас твоими поступками? Неужели ты поняла, что не поздравить человека в день его рождения, когда он только этого поздравления и ждет, - неслыханно жестоко! Что же ты думала до сих пор? Ты хотела нанести обиду, показать, что ты тоже можешь жестокой и, конечно, гордой. Вот уж эта пресловутая девичья гордость! Меня коробит уже от сочетания этих звуков. Бедные девушки! Отняли у них человеческую гордость, дали какую-то свою… Вот и сидят они с ней, не могут назваться, звоня по телефону, оправдываются ею, нанося другу обиду, и прочее, и прочее.

Чего хочет она сейчас?

- Он парень, - говорит она, - он должен прийти, он все должен начать первый.

Впрочем, напрасно я ополчился на всех девушек. Валентина – это индивидуум. Мы почти одинаковы по скверности характеров, и я часто могу ее понять.

Понимаю я тебя сейчас, Валя, но прийти не могу. Понимаешь ли ты, что сейчас, когда я ухожу в Армию, я не хочу возмущать твоего спокойствия. Ты сама его себе создала, ты сказала:

- Он играет со мною, он не искренен в том, что говорит.

Тебе было сладко казаться отверженной, обиженной, позабытой.Почему бы тебе и сейчас не сказать, что я собираюсь развлекаться с тобой перед отъездом. Ведь мне по всем правилам положено развлекаться и пользоваться всевозможными благами сейчас.

Только что-то я, дурак, сижу дома и вздрагиваю после каждого звонка. Да, я, конечно, развлекался с тобою! Разве не может предмет развлечения сниться каждую ночь, быть в думах и утром и вечером и всегда-всегда. Конечно может. Особенно такой, когда вместо счастья одна боль, боль незаслуженная.

Нет, нельзя мне идти к тебе. Это для тебя зло. Если ты не лгала, обнимая меня, то все будет хорошо, невзирая ни на какие сроки. Но может быть тебе только казалось, что я для тебя единственный человек. И может быть именно сейчас, когда ты чувствуешь себя все-таки виноватой, весьма многое, чего бы я хотел, тебе будет только казаться. Я могу причинить тебе очень большое зло в этом случае. Не хочу! Но как хочется видеть тебя! Придешь ли ты сама, позовешь ли

Забыл обрадоваться при виде чистых листов новой тетради. Нужно было написать - вот после довольно долгого перерыва начинаю вести “записи”, или, еще лучше – “дневник”. Но вроде бы давно я уже не писал в подобных тетрадях отчеты прожитого дня: куда сходил, сколько часов спал, кого видел и т. д.

Хотелось только выразить одно пожелание, чтобы эта замаранная бумага не попала в огонь подобно многим листкам. Каждый раз написанное раннее кажется глупостью, но как хотел бы я перечитать хоть одну старую свою тетрадку.

Г.

Четверг.

Безделье томит. Но к двадцатым числам меня, видимо, уже займут делом. Отец уведомил, что ходят слухи о большом наборе в середине октября. (Призвали второго ноября).

Во сне опять какое-то учебное учреждение. Все смешалось – школьные учителя, товарищи, люди из института (МИФИ). Из ночи в ночь я возвращаюсь из института в школу, я хочу забыть институт, начать всё сначала, но он везде преследует меня. В школе всё знают, все с укоризной смотрят на меня, не понимают. С издёвкой начинают экзаменовать. Язык становится ватным и не ворочается. Сегодня никак не мог ответить, какие работы у Вавилова. Спрашивали почему-то на истории. Появляется институтская математичка, злобно усмехается.

- Вы просрочили с зачетами, - говорит зам. декана.

Об институтской математичке. Безусловно очень умная женщина. Пострадала в автокатастрофе, лицо сильно изуродовано. Меня срезала на первом же коллоквиуме, сказав, что я зазубрил материал. Я никогда ничего не зубрил. Изучали мы тогда мат. анализ, теоремы доказывали не традиционно, классически, а с помощью значков и законов математической логики. Мне бы объясниться, сказать, что частично всё это я уже проходил, учась в двухгодичной физмат школе при МВТУ. Еще у меня был один, - из двух, - год, обучения в заочной математической школе при мехмате МГУ. На втором году бросил, написав в МГУ соответствующее письмо. Не хватало времени.

Так вот. Вместо объяснений я ответил грубостью. Должен сказать, что впечатление интеллектуала я никогда не производил, а в то время мог подстричься наголо и не бриться. Вид ещё тот! Женщина меня запомнила и стала регулярно придираться. Я порывался уйти после первого семестра – уговорили. Но после второго семестра я все-таки написал заявление об уходе и добровольно пошел в военкомат сдаваться.

Еще,- раз уж начал, о МИФИ, - был любопытный случай с англичанкой. Сдавали “тысячи”. Мне попалась книга, где описывались роды кобылы, и я этот эпизод переводил. А молодая женщина, принимавшая у меня зачет, была на последних месяцах беременности… Я потел, краснел от стыда, мальчишка. Зачет вымучил.

Опять школа. Появляется “Перец” (кличка директора школы):

- Я всегда говорил, что из таких толка не будет.

Бессильно злюсь, всех ненавижу. Просыпаюсь. Испарина. Сижу и курю. Засыпаю не сразу. В ушах магнитофонный хаос. Все начинается сначала.

К утру появляется Валя. Манит, уходит. Больше нет сил. Просыпаюсь окончательно.

Днем мать будет говорить:

- Такие молодые, а нервы совсем у вас расклеены. Ты же опять не спал всю ночь…

Г.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия