Студопедия — Понедельник. В первую голову обратить внимание на чёткость и слаженность работы экипажа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понедельник. В первую голову обратить внимание на чёткость и слаженность работы экипажа






В первую голову обратить внимание на чёткость и слаженность работы экипажа. Отработать команды.

Завтрак в 07.00. В 07.30 заводка машин. По приезде в первую очередь заняться силовым кабелем и линиями манипуляций. Антенное хозяйство после кабеля.

Проверить и исправить кабель “бегучки” (антенна бегущей волны).

Предварительные радиоданные. До 1 марта (а может до 28): радионаправление №454, расстояние 900 км, азимут 248 град., Бобруйск; до 5 марта радионаправление: №466, расстояние 1500 км, Азимут 350 град., Мурманск.

Достать компас, но лучше буссоль. Компас есть в ЗИП-е.

Февраля

Вторник

Заземлить первое рабочее место (всё время бьёт).

Воистину, все беспорядки идут сверху. За первые два дня работы можно сделать вывод, что начальство для того и создано, чтобы дезорганизовывать нашу деятельность, но организовывать беспорядки. Я был в прорыве, работы непочатый край, а людей всё время куда-то забирают. Носился от одного к другому и ужасно матерился.

Слава богу! Антенны развернул, линии манипуляции нормальны. “Бегучку” поставил сразу на второго корреспондента. Начальство редко вдаётся в подробности, а я, возможно, миную необходимость переориентировать все антенны и перегонять машину на новое место – всё это очень хлопотно.

Сегодня в 22.00 войти в связь с корреспондентом.

Живём теперь на зимних квартирах (где, не помню), на смены возят.

Перед вхождением в связь, как всегда, волнуюсь. Как оно пойдёт?

Попытаюсь дозвониться в Солнечногорск через “Р-н” (телефонный позывной Москвы).

Февраля

Митюкова сразу же после вхождения в связь ознакомил с основными видами работ на 110-ке. Не то и из аппаратной не выйти ни на минуту.

Аппаратный журнал проверить и заполнить тщательнейшим образом. Здесь нужно быть педантом.

Митюков ориентируется чудесно.

В итоге за сутки канал на ВТС был 8 ч. 50 мин.

На смены будут ходить курсанты. На дневные смены. Рассказать в общем и ответить на вопросы.

Датчик (прибор со стандартной клавиатурой, выдающий на нажатие определённой буквы или цифры соответствующую морзянку) даёт искажённые посылки. Проконсультироваться у Куз-ва или Под-ного. Куз-в зарылся с датчиком на третьей приёмной. Мне рассказать только обещает. Под-ный собрался было сделать, но не приходил пока.

Будут пробовать управлять передатчиками через релейную станцию с использованием наших тональников.

Приготовиться!

В утреннюю смену работа у меня проходила исключительно хорошо и спокойно. В итоге за сутки канал на ВТС 15 ч. 32 мин.

Завтра утром закрытие связи с Бобруйском. “СК” (конец связи) будет давать не наша смена. Перерыв между связями будет в сутки. Ночное дежурство их смены выпадает на свободную ночь. Везёт, выигрывают у нас вторую ночь сна.

 

Февраля

В ламповом блоке датчика с указания Куз-ва перемкнул диод и сопротивление. Качество работы проверить пока не было возможности.

Всё-таки пришлось переориентировать “диполь”. Работу начала не моя смена. Парни несколько неверно определили направление на корреспондента. Я, как всегда, поначалу представил себе дело в безнадёжном свете, расстроился, начал ругаться.

Для связи помех не было, но тогда и вообще можно было не переориентировать, а так, раз уж начали, то чётко выполнить следовало бы.

Начальство результаты нашей работы не проверяло.

 

Марта

В девять часов дали мой передатчик. Я, думая, как лучше сделать, решил попробовать работать в двухканальном режиме, но, увы, было потеряно два часа, а результат – опять-таки одноканальный режим. Виноват передатчик. Корреспондента слышно плохо, меня же он слышит на 4-5.

Ночью началась дикая скачка по частотам. В 8 (вечера) пришёл на смену, корреспондента не слышно. Перешёл на ночную частоту – результата нет. Не было даже уверенности, что он слышит меня. На свой страх и риск, без разрешения дежурного по радиосвязи, вслепую перевёл его на другую частоту, и, радость, услышал. Там сидит толковый парень (корреспондент). Жаль, что не могу пожать ему руку. Ни в какое сравнение его не поставишь с корреспондентом из Бобруйска.

 

Марта

Проходимость радиоволн плохая. Я измучил своего коллегу из Мурманска, переводя его на всё новые и новые частоты. Завидное у него терпение. Странно за 1-е марта у меня самый высокий КИД (коэффициент использования канал, про Д – не помню). Очень неожиданно.

За 6 часов вечерней смены сменил 8 частот, ЧДС (частотно диспетчерская служба) надоелуже, но терпят пока. Очень боюсь, как там Меркушев ночью выдюжит.

Звонил В., тревога не покидает, хотя она немного успокоила меня. Была бы здорова, что ещё нужно.

Серьёзно поговаривают о поездке в Румынию или в Германию, но в прошлое лето столь много обманывался, что боюсь верить.

Сегодня 16 месяцев моей службы. Скорее бы домой. Но…

Второй период учений тоже ровно, и с неплохим КИД-ом, прошёл. Наградили сутками отпуска.

Теперь не нахожу записи до начала Иркутской истории.

13 мая 69 г.

Неожиданно, но капитально начались сборы в дорогу. Дорога по предположениям дальняя. Вообще пока только предположения. Готовим колодки и проволоку для крепления, значит ехать будем по железной дороге. Получку выдали за два месяца и взносы собрали за два месяца, - значит долго будем отсутствовать. Манёвры ожидаются крупнее учений “Днепр”. Это уже слухи пошли. Несколько групп уже убыло, и, говорят, перебрасываются самолётами. Кодовое название предстоящих учений либо “Амур”, либо “Байкал”. Записываю, чтобы потом сравнить с истиной. А работы пока невпроворот.

День пролетел, как миг, совершенно забылся и очнулся, когда уже начали выгонять из автопарка. Так и пришлось закрыть аппаратную, не закончив, а там нагромождение катушек с кабелем, ящики ЗИПА, сопротивления, предохранители, радиолампы россыпью. Не приведи господь, объявят тревогу.

Выезд назначен на пятницу, у меня у меня ещё один день в запасе для подготовки. Собираю мешок, и всё время кажется, что что-то забываю.

Ехать, честно говоря, не хочется. Не хочется уезжать от Вали, она близка мне сейчас как никогда. Моя милая чёрно-бурая лисичка. Дорогая моя Валюша, без тебя очень тоскливо будет.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия