Студопедия — Мая 69 года.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мая 69 года.






17.00. Трудно верится, что буквально несколько часов назад я изнывал от жары. Сейчас сижу в шинели, надел всё, что мог тёплого, и всё равно холодно. Вот он - резко континентальный климат. Спать ложишься – на ночь укутываешься, днём в палатке духота неимоверная. Как мы после ночных смен отдыхать будем? Спать на улице ни у кого желания нет из-за змей. Когда утром просыпаюсь, пальцы рук прямо-таки сводит холодом. Переход к жаре незаметен, но резок - не опомнишься, а уже стараешься снять с себя побольше.

Ну, и денёк сегодня! И ведь воскресенье. Должны на днях высшие начальники армии нас посетить. Местные шишки изъявили желание посмотреть, как живут “королевские войска”. Это выражение одного из желающих сделать такую экскурсию. Если скажу, что устал, то это не то слово. Я за…ся! Так ближе к истине. Людей забирают на оборудование лагеря, разворачивался с “молодыми”, бывшими курсантами “ учебки”, им практику надо проходить. Всё сам и сам. Сказал оттяжки распутать – они запутали, не знают, как что называется, ни подать, ни принести нужную вещь. Поднимаешь с ними мачту – боишься, чтобы не прибило кого-нибудь. Каково же будет с такими на смене сидеть – ведь и в туалет не сходишь.

Здесь считаю нужным вспомнить, как мы, сами будучи курсантами, учились устанавливать мачту. Дело происходило зимой под руководством ст. сержанта Виталика Проценко. Уронили мы мачту ему на голову. Он упал, потерял сознание и долго не вставал. Вроде обошлось. Но только вот потом, когда я уже был на гражданке, встретил я ст. лейтенанта Хоботова из учебного центра. Он и рассказал мне, что с Виталиком что-то неладно – пытался броситься под электричку. Вот и думай!

Вспомнился ещё один момент, связанный с Виталиком. Проценко в учебке был командиром моего отделения, ещё один ст. сержант, фамилию которого не помню, но помню, как очень хорошего человека, был зам. ком. взвода. На первых стрельбах, - опять же зимой, - эти два товарища, не надеясь на мою меткость, решили меня подстраховать. Расположились на позиции по обе от меня стороны и, когда раздалась команда, быстренько расстреляли все мои мишени, но я то на морозе замешкался с затвором и выстрелить не успел. Наблюдающий офицер моих сержантов очень журил. Я перестреливал.

Как и предполагал, разворачиваться было дьявольски тяжело. На каком-то пятачке ставили свои антенны машин десять. Ох уж эта паутина из фидеров, “наклонок” (антенна “наклонный луч”), диполей, оттяжек. Нужно ведь, чтобы ничто ни за что не цеплялось. Поднимешь своё хозяйство, глядишь соседу мешаешь – опять опускай. Стеклов меня заездил со своим диполем, хорошо, что я ещё раньше успел изматериться и растратил свой пыл. К концу дня я только постанывал.

Вроде ничего дело обстоит с моей аппаратной теперь, завтра продолжим.

Приезжал командир нашей части, прилетел из Москвы. Посмотрел, что-то ему не понравилось в нашем узле, и ползёт коварный слух, что завтра заставят всё свернуть и развернуться на новом месте. Не знаю, как я приму такой приказ, не могу предугадать движения своей души. Скорее всего заставят сделать всё заново отдельные экипажи – те, у которых не всё гладко сегодня шло.

Опять не сходил на Ангару, было великое желание искупаться сегодня днём. Вода, говорят, очень холодная, во всяком случае, иркутчане, во множестве приехавшие сегодня на отдых, не купались. Вчера местные жители всем городом, кто на чём может, совершали паломничество на свои огороды. Сажают картошку.

Капцевич (не помню) возвёл в ранг самоволок походы к реке. Боятся, что наш народ будет с обрыва срываться и в соблазны вводиться. Вряд ли сие возведение остановит меня от прогулок, вот только всё некогда.

Крав-ц (офицер) всё вставляет палки в колёса. Забрал сегодня двух человек с аппаратной бредень плести. Желают побаловаться рыбкой. Таким способом уже поймали солидного налима. Большинство вооружаются блесной и леской – сейчас нерестится хариус.

Доблестные офицеры опять собрались и режутся в “секу” (карточная игра). Крав-ц подходил интересоваться, есть ли у меня аварийное освещение в аппаратной. Аккумуляторы у меня полны и заряжены, но почти все связанные с ними линии утеряны. Машину давно пора в капитальный ремонт сдать, а я всё езжу. И слава богу, что офицеры теперь не у меня в карты режутся, а то кроме бардака от них ничего не останется.

Нет условий читать, освещение скверное. У кого свечки в палатках, я в свою притащил банку аккумуляторов – горит и коптит (в переносном смысле) 6-вольтовая лампочка. Запитают узел – на сменах будем читать.

Сейчас публике какой-то фильм показывают. Попытался угадать по звуку, но без успеха. Схожу посмотрю, да и баиньки. Лягу, потрясусь в холоде, может и согреюсь, стуча зубами. Фильмы, если как обычно на учениях делается, будут показывать через день. Только это всё старые фильмы.

Вчера всем отделением ловили бурундука. Напугали бедную зверушку, но он, молодец, успел убежать, а я успел рассмотреть. В первый раз видел. Очень много ящериц.

Ну, и холодина на улице, не верится, что завтра под солнцем потеть будем. Вот уж действительно как сталь закаляют. Сегодня сгорел немного, больше всего, конечно, нос.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия