Студопедия — Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

3 основных демографических процесса:

Рождаемость.

Смертность. Обратите внимание: смертность не есть заболеваемость!

Миграция

 

 

 


Уравнение демографического баланса:

Изменение населения = (Рождаемость - Смертность) + (Иммиграция - Эмиграция)

или DP = Pt - P0 = (Р - С) + (И - Э) (1),

где P0 - начальное народонаселение и Pt - населением через время t.

 

Уравнение демографического баланса (1) может быть разбито на 2 основных компонента:

Естественный прирост = Рождения (Р) - Смерти (С)

Чистая миграция = Иммиграция (И) - Эмиграция (Э)

Естественный прирост является самым важным компонентом полного популяционного изменения.


Темпы прироста населения

Каждый компонент популяционного изменения (рождения, смерти, миграция) может быть выражен как абсолютное число (изменение популярности) - сырое значение, или более обще, как годовые показатели, выраженные в %.

Демографические коэффициенты обычно вычисляются на 1000 человек в год.

Коэффициент рождаемости (промилле) = Количество детей, родившихся на 1000 человек в год.

Коэффициент смертности (промилле) = Количество людей, умерших на 1 000 человек в год.

Так как население изменяется в течение года, мы используем для вычислений народонаселение на середину года, которое является народонаселением в середине определенного года.

Коэффициент рождаемости (промилле) (КРпром) = общее количество живых рождений в год на тысячу населения в середине года.

Коэффициент смертности (промилле) (КСпром) = общее количество смертельных случаев в год на тысячу населения в середине года.

 

КРпром = количество рождений в течение года, деленное на народонаселение в середине года и умноженное на 1000, где народонаселение в середине года = средняя величина между населением в начале и конце года.

КРпром = (кол-во рождений/все население в середине года)×1000,

 

КСпром = количество смертей в течение года, деленное на народонаселение в середине года и умноженное на 1000, где народонаселение в середине года = средняя величина между населением в начале и конце года.

КСпром = (кол-во смертей/все население в середине года)×1000,

 

Коэффициент (естественного) прироста населения (КПНпром) = естественный рост (популяции) в год на 1000 среднеговодого народонаселения:

КПНпром = КРпром – КСпром

Это – естественная скорость роста. Общая скорость роста другая, т.к. она включает иммиграцию и эмиграцию.

 

Коэффициент (естественного) прироста населения, или только Коэффициент прироста населения может быть также вычислен следующим способом:

КПНпром = (DР: все население в середине года)×1000,

где DР – изменение населения в течение одного года.

Отметим: КПНпром, как и другие коэффициенты в промилле, может быть выражен в %.

Пример 1: предположим, что КПНпром = 15. Каков процент прироста населения?

Это означает, что естественное увеличение населения равно 15 человекам на 1000 населения в год. Чтобы преобразовать это в %, используем следующую пропорцию:

15 человек ® на 1000 населения

X человек ® на 100 населения,

Решая пропорцию находим X:

Х = 15/1000×100 = 1,5%

Возможно, вы заметили, что 1,5 % могут быть получены от 15, только деля на 10!

1,5% представляют годовой показатель прироста населения.

Средний показатель прироста населения за некоторый расширенный период времени может быть вычислен, если размер популяции в двух временных точках известен.

 

Формулы экспоненциального роста:

Прирост населения описан экспоненциальной функцией:

Pt = P0×(1+r)t (1),

где Р0 - начальное население, Pt, - население в конце t-года, r - ежегодный коэффициент прироста, выраженный как десятичное число.

Для t = 1 год, который является ежегодным приростом населения, формулой (1), будет выглядеть просто:

Pt = P0×(1+r) (2)

Пример 2. Ежегодный коэффициент прироста населения составляет 6%. Предполагая, что начальное население определенной страны в начале года было 10 млн, найдем его население к концу года.

P0 = 10 млн, r = 0.06 (6%) Pt =?,

Используя формулу (2), мы получаем:

Pt = 10 млн×(1+0,06) = 10,6 млн людей

Применяя правило фундаментального предела к формуле (1) при высоких значениях t (более точно, при t ® ¥), мы получаем:

Pt = P0еrt (3),

где Pt - население в t-году с 0 времени; P0 - население во время 0; t представляет число лет, и r - годовой показатель роста (десятичное число).

Формула (3) удобна для вычислений, и даже при относительно маленьком t дает хорошее приближение.

Время удвоения населения = число лет до удвоения населения, если годовой коэффициент роста остается постоянным.

Правило 70 для вычисления времени удвоения: T2 = 70/r, где r - ежегодный коэффициент прироста в %.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Назовите статистические и динамические характеристики населения.

2. В каком месте J-кривая и S-кривая роста отличаются?

3. Что такое биотический потенциал и потенциальная емкость экосистемы?

4. Как биотический потенциал и/или потенциальная емкость экосистемы образуют J-и S-кривst прироста популяции?

5. Какая разница между зависимыми от плотности и независимыми от плотности популяции факторами? В чем они подобны?

6. Чтобы предсказать точно модель роста народонаселения, почему недостаточно только рассмотреть количество людей? Что еще нужно рассмотреть?

7. Охарактеризуйте четыре стадии демографического перехода.


Критическое мышление (Написание эссе):

1. Томас Мальтус в своем эссе «О народонаселении» (1798) утверждал, что народонаселение удваивалось бы каждые 25 лет, если бы природные ресурсы были неограниченны. Как это наблюдение помогало Чарльзу Дарвину сформировать свою теорию эволюции посредством естественного отбора?

2. Люди пытались контролировать количество насекомых с помощью инсектицидов, таких как ДДТ. Хотя ДДТ был эффективен в течение первых десяти лет использования, количество насекомого начало увеличиваться снова. Что привело к тому, что ДДТ стал терять эффективность?

3. Хотя прирост населения в некоторых нациях замедлился почти к застою, мировое население все еще увеличивается в экспоненциальной форме. Что могло бы обеспечить этот быстрый прирост населения?

4. Предположите, что Вы хотите предсказать модели роста для трех маленьких деревень, с одинаковым числом людей (гипотетический пример). Нарисуйте графики и сделайте предположения:

- одна популяция составлена из семей с детьми, родителями, и бабушками с дедушками - население смешанного возраста и пола, вторая - составлена исключительно из детей, третья - составлена из пожилых людей.

5. Определяя потенциальную емкость Земли для людей, почему недостаточно рассматривать только количество населения? Что еще нужно рассмотреть?

6. Как рост народонаселения связан с истощением природных ресурсов и экологической деградацией?

7. Обсудите некоторые этические проблемы, связанные с перенаселенностью. Действительно ли это этично - иметь больше двух детей? Действительно ли это этично потреблять так много материального средств? Действительно ли это этично пытаться влиять на решение родителей о размере семеьи?

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж»

Дисциплина «Основы алгоритмизации и программирование»

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ - Приложение. | Большие тубы по 46 мл. Краски свежие. Срок гарантии 3 года, срок хранения неограничен.

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия