Студопедия — Задание на СРС. 1. Керамика в энергоэффективном строительстве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание на СРС. 1. Керамика в энергоэффективном строительстве.






1. Керамика в энергоэффективном строительстве.

2. Пенокерамика (реферат).

Задание на СРСП

1. Подготовка к коллоквиуму по контрольным вопросам к теме лекции, включая вопросы на СРС.

2. Керамический легковесный энергоэффективный материал (презентация).

Глоссарий:

Термин: Определение:
  Пенокерамика керамический материал с ячеистой (пористой) структурой
Ceramic foam
Пенокерамика
  Кирпич теплоизоляционный кирпич, у которого объем заполненных воздухом пор значителен по сравнению с объемом твердого тела
Heat insulation brick
Айырушы қыш
  Топливно-энергетические ресурсы   это совокупность природных и производственных энергоносителей, запасенная энергия которых при существующем уровне развития техники и технологии доступна для использования в хозяйственной деятельности предприятий, транспорта, жилищно-коммунальном комплексе.
Отын - энергетикалық қамбалар (ОЭҚ)
Fuel and energy resources (FER)
  Автономные системы жизнеобеспечения это набор инженерного оборудования, обеспечивающий комфортные условия для проживания и независимость от централизованных коммуникаций.
Өмір қамсыздандырудың автономиялық жүйелері
Autonomous life support system
  Альтернативная энергия это энергия (тепловая, электрическая и т.д.), получаемая из возобновляемых, неисчерпаемых источников энергии – ветра, солнца, биомассы, внутреннего тепла земли и т.д.
Alternative Energy
Альтернативті қайрат

 

Контрольные вопросы

А. Для письменного контроля

1. Технология производства пенокерамических материалов?

2. Отличительные особенности пенокерамических материалов?

3. Какие пенообразующие добавки используют для пенокерамических материалов?

В. Для компьютерного тестирования

1. Теплопередача - это

A) перенос теплоты через ограждающую конструкцию от взаимодействующей с ней среды с более высокой температурой к среде с другой стороны конструкции с более низкой температурой;

B) перенос теплоты через ограждающую конструкцию;

C) перенос теплоты через ограждающую конструкцию от взаимодействующей с ней среды к среде с другой стороны конструкции;

D) перенос теплоты через ограждающую конструкцию от взаимодействующей с ней среды с более высокой температурой к среде с другой стороны конструкции

2. Конвективный теплообмен - это

A) перенос теплоты с поверхности (на поверхность)ограждающей конструкции омывающим ее воздухом или жидкостью;

B) перенос теплоты через ограждающую конструкцию;

С) перенос теплоты с поверхности ограждающей конструкции

D) перенос теплоты с поверхности (на поверхность)ограждающей конструкции

газом

3. Теплопроводность - это

A) свойство материала конструкции переносить теплоту под действием разности (градиента) температур на его поверхности;

B) свойство материала конструкции переносить теплоту;

С) свойство материала ограничить количество передаваемого тепла;

D) свойство материала поглощать тепло

4. Коэффициент теплопроводности - это

А) величина,численно равная плотности теплового потока,проходящего в изотермических условиях через слой материала толщиной в 1 м при разности температур на его поверхностях в один градус Цельсия;

Б) величина плотности теплового потока, проходящего через слой материала толщиной в 1 м;

С) величина,численно равная плотности теплового потока,проходящего в изотермических условиях через слой материала;

D) значение плотности теплового потока,проходящего в изотермических условиях через слой материала при разности температур на его поверхностях

Список литературы

Основная литература:

1. Горлов Ю.П. и др. Технология теплоизоляционных и акустических материалов и изделий. М: Высш.шк., 1989. – 384 с.

2. Табунщиков Ю.А., Хромец Д.Ю., Матросов Ю.А. Тепловая защита ограждающих конструкций зданий и сооружений. - М.: Стройиздат, 1986. – 380 с.

3. Баженов Ю.М. Технология бетона.-М: ИАСВ, 2002. – 500 с.

4. Строительные материалы (Материаловедение. Технология конструкционных материалов). Учебн.//Под общ. ред. В.Г. Микульского и Г.П.Сахарова. – М.: Изд-во АСВ, 2007 - 520с.

Дополнительная:

1. Ахметов А.Р., Бисенов К.А. Основы производства ячеистого бетона и силикатного кирпича. – Алматы: Ғылым, 1999. – 284 с.

2. Строительные материалы: Учебник / Кулибаев А.А, Бишимбаева В.К., Касимов И.К. и др.– Алматы: Таймас. 2004. – 356 c.

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

 

Активный раздаточный материал

 

Дисциплина: «Современные энергоэффективные строительные материалы» Факультет строительных технологий, инфраструктуры и менеджмента
2 - кредита Четвертый семестр, 2013-2014 учебный год
ЛЕКЦИЯ №15Полимерные теплоизоляционные материалы (напыляемый пенополиуретан, впрыскиваемый карбамидный (мочевиноформальдегидный пенопласт и др.) для энергоэффективного строительства. Свойства и технологии их производства. Преподаватель: ассоц.проф., дтн, Махамбетова У.К.

 

Краткое содержание лекции

Пенополиуретаны - легкие самовспенивающиеся материалы на основе изоцианатов и полиэфиров, характеризующиеся замкнуто-ячеистой (пенопласты) или открыто-пористой (поропласты) структурой. Кроме основных компонентов, применяются и другие вещества, влияющие на процесс вспенивания и свойства конечного продукта: активаторы (жирные и ароматич. амины, соли органических кислот, щелочные феноляты и др.); эмульгаторы (сульфонаты жирных кислот, эфиры целлюлозы); газообразователи (вода, органич. кислоты); наполнители и красители. Процесс получения пенополиуретана состоит из 3 стадий: смешение компонентов; образование пеноматериала; его отверждение. Выпускаются пенополиуретаны жесткие (типа ПУ-101, ППУ-3), эластичные и полужесткие (ПУ-102В).

Основные характеристики эластичного пенополиуретана: цвет от белого до светло-желтого; объемный вес 0,03—0,07 г/см3; сопротивление (кг/см2) растяжению 0,09-1,2, раздиру 0,06-0,8; напряжение сжатия при деформации на 50% - 0,06-0,08 кг/см2; остаточная деформация не более 15%; коэффициент теплопроводности 0,03-0,035 ккал/м-час-0С; рабочая температура до 1000С; содержание ионов S04 не более 0,05%, хлор-иона не более 0,03%. Жесткие пенополиуретаны устойчивы к действию разбавленных кислот, щелочей, масел, бензина не подвергаются грибковым заболеваниям, хорошо предохраняют аппаратуру от механических повреждений и атмосферных факторов. Основной недостаток пенополиуретанов - их горючесть - значительно снижается при введении специальных добавок. Разработан самозатухающий пенополиуретан.

Облицовка пеноматериала конструкции (безрулонной кровли) водостойкой алюминиевой фольгой, пленкой и другими покрытиями способствует предотвращению проникновения влаги. Благодаря своей стойкости к воздействию микроорганизмов и грибковых образований материал не поддается гниению и не разлагается.

Пеноизол - используется в тепловой изоляции в качестве прокладочного слоя предохраняющих конструкций, а также для утепления полов, стен, потолков, крыш строений, теплоизоляции трубопроводов (в форме мягкого или твердого покрытия типа «скорлупа»).

Мипора - этот материал производится методом вспенивания мочевиноформальдегидной смолы. Блоки, отлитые из такой массы, твердеют, после чего их тщательно высушивают. Из всех подобных материалов мипора является наиболее легким, его плотность — 10-20 кг/м3, а также наименее теплопроводным - 0,026-0,03 Вт/(мК). Устойчив к воздействию вибрации.

Пенополистирол (ППС) - представляет собой твердый пластик, производимый из полистирола с преобразователем. Плотность ППС до 25 кг/м3, обладает высокой стойкостью к истиранию и низким водопоглощением, трудновоспламеняем, но более горюч по сравнению с ПВХ. Один из его недостатков - большая усадка, которую возможно уменьшить путем выдерживания материала перед непосредственным использованием, а также применять эластичные и гибкие материалы битумно-эластомерного наплавляемого полотна в качестве гидроизоляции.

ППС используется в трехслойных стеновых панелях на гибких связях наряду с жесткими минераловатными плитами при теплоизоляции стен и кровель.

Вспененный полиэтилен - материал с замкнутыми порами. Его плотность составляет 30 г/см3, теплопроводность - 0,04 Вт/(мК). Допускается использование в температурном режиме от -450С до +1000С. Диаметр материала от 10 до 114 мм, толщина стенок изоляции может быть 10, 15 и 20 мм, его длина 2 м.

Фибролит - является плитным материалом, полученным из древесной шерсти с добавлением неорганического вяжущего вещества. Древесная шерсть, т. е. стружка, длиной 200-500 мм, толщиной 0,3-0,5 мм и шириной 2-5 мм получается путем специальной обработки коротких бревен ели, липы или сосны на специальных станках. В качестве вяжущего вещества используют портландцемент и раствор минерализатора (хлористого кальция).

Плиты производятся толщиной 25, 50, 75 и 100 мм. Их теплопроводность составляет 0,1-0,15 Вт/(мК), плотность 300-500 кг/м3. Предел прочности фибролитовых плит на изгибе 0,4-1,2 МПа.

Фибролит легко поддается обработке, его можно сверлить, пилить, вбивать в него гвозди. Используется в основном для теплоизоляции защитных конструкций, возведения каркасных стен, перегородок, перекрытий в сухих условиях.

Сотопласты - представляют собой материалы, изготовленные методом склейки между собой гофрированных листов бумаги, хлопчатобумажной или стеклянной ткани, пропитанной предварительно полимером. Теплоизоляционные качества сотопласта можно повысить, заполняя ячейки мипоры.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия