Студопедия — А). Мифологическое сознание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А). Мифологическое сознание






Мифологическое сознание предшествовало религиозному сознанию и философии, и представляла собой универсальную форму общественного сознания доклассового и раннеклассового общества. Она формируется с момента появления человека разумного, то есть примерно 40 тысяч лет назад до н.э. (философский словарь, стр. 359). Именно тогда завершился превращение первобытного стада в первобытное общество, а неандертальца – в человека современного типа.

Мифология (от греч. Mifos (mythos) – повествование, сказание и logos – учение, слово) – форма общественного сознания, способ понимания мира, совмещающий в себе как фантастическое (преобладающее), так и реалистическое восприятие окружающей действительности. В мифах были запечатлены древние сказания народов о фантастических существах, о делах богов и героев.

Мифы вырастают, прежде всего, из страха Ч. перед неизвестными и не понимаемыми явлениями природы, болезнью, смертью. Поскольку у Ч.-ва еще не было достаточно опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, без учета причинно-следственных связей. В первобытном обществе мифы доминировали как универсальная форма общественного Сознания. Тем самым мифы, как способ понимания мира, был характерен для ранних стадий общественного развития. Тогда сознание людей воспринимало многие явления природы и общества как непосредственно касающихся его личных интересов. В этих случаях нельзя было не заподозрить за любым явлением природы сознательно действующую волю.

Мифы у разных народов разные, но ряд основных тем и мотивов в них повторяется. Наиболее часто встречающиеся темы и мотивы:

· вопросы происхождения и устройства мира;

· о возникновении наиболее важных явлений природы;

· о происхождении людей, стадиях его жизни, смерти человека;

· особое место занимали культурные достижения людей – умение добывать огонь, изобретение ремесел, земледелие, обычаи, обряды.

Одним из особенностей мифопоэтической модели мира было мышление, построенное на антропоморфизме ( очеловечивании ) и зооморфизме (наделение образами животных) окружающей природы. Это обычно связывают с двумя причинами:

а) первобытный человек не выделяет себя из окружающей природной среды;

б) логическое мышление не было еще отделено от эмоционально- аффектно-моторной сферы, то есть превалировала внешняя, нежели внутренняя сторона мыслительной деятельности (внешняя – чувственно-созерцательная, внутренняя – сверхчувственно – абстрагированная формы мышления).

В целом же мифологические обобщения не выходят за пределы чувственных представлений, то есть налицо непосредственное совпадение общей идей и реально осязаемого предмета. Многие факты природы и общества люди пока угадывали интуитивно (способность человека непосредственно, как бы внезапно постичь истину).

С помощью мифов осуществлялись:

- связь прошлого с настоящим и будущим;

- формирование коллективных представления народов;

- духовная связь поколений;

- включение мифологических образов в гуманитарную К. (в литературу, живопись, музыку, скульптуру) через эпосы, сказки, легенды, исторические предания;

- мифами наполнены мировые религии.

С исчезновением первобытных форм общественной жизни Мифы сходят с исторической арены, но мифологическое мышление продолжает жить в массовом сознаний. На смену ей приходит религиозное сознание. Но этот процесс происходит диалектический, в тесном переплетении и взаимосвязи.

Мифы транслировались через песенную, ритуально-обрядовую и сюжетно-повествовательную формы. О мифах сложены многочисленные поэтические легенды, сказания и предания. В более позднем литературном изложении они представлены в древнегреческой «Илиаде», индийской «Рамаяне», карелофинской «Калевале» и других.Ниже представлена картина происхождения Вселенной в Индийской Мифологии: В океане плавало золотое яйцо «Хираньягарбхи» в котором набирался сил Брахма. Когда Брахма набрался сил яйцо раскололось, и образовались небо и земля и т. д.

 

Б).Религиозное сознание. Религия (от лат. Religio – благочестие, набожность, святыня, предмет культа) такая форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его удвоение на посюсторонний – «земной», естественный, воспринимаемый органами чувств, и потусторонний – «небесный», сверхъестественный, сверхчувственный. Специфика религии в особом характере ее «второго» мира и его смысловой роли. Основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование сверхъестественных сил, и в их главенствующей роли в мироздании и жизни людей. Религия сложное духовое образование и общественно-историческое явление, к-рое не укладывается в однознач-

ный, прямолинейный характер. С одной стороны формируется сознание единства Ч. рода, значимость общеЧ. нравственных норм, непреходящих ценностей. С другой, имеются и совершенно другие настроения, идеи:

фанатизм, вражда к людям другой веры и т. д.

В позитивном плане религия выступала как мощное средство социальной регламентации и регуляций, упорядочений и сохраненений нравов, традиций, обычаев. Это важная культурно-историческая роль.

В негативном плане религия (Церковь) выступала орудием социального, политического гнета, осуществляла монополию на духовную жизнь нар-

одов, вероучение принудительно навязывало миллионам верующих.

Вера – способ существования религиозного сознания, особое настроение, переживание, характеризующее его внутреннее состояние. Внешней, социально значимой формой проявления веры служит культ – система утвердившихся ритуалов догматов. Культурно-историческая роль религии в том, что она выступала и продолжает выступать как мощный социальный институт по социальной регламентации и регуляции, упорядочения и сохранения нравов, традиции, обычаев. В этой связи можно выделить следующие функции религии:

- объединительная (консолидирует общество вокруг идей либо ради идей);

- культурологическая (способствует распространению определенной культуры, влияет на культуру);

- нравственно-воспитательная (культивирует в обществе идеалы любви к ближнему, сострадания, честности, терпимости, порядочности, долга).

Общность и различие религии и философии.

Общность в том, что оба они есть общественно-исторические формы мировоззрения и решают схожие задачи: мироуяснение и воздействие на сознание, поведение людей.

Различие в том, что философия отличается от религии свободомыслием, базирующимся на научно-мировоззренческой основе. Только наиболее образованные, интеллектуально развитые, сильные духом люди прибегали к свободомыслию. В то время как верующие черпали свои моральные и общемировоззренческие установки из религиозно-церковных источников (догматический).

Исторический, окончательное становление религиозного сознания произошло примерно в 5 веке до н. э. Это, тот этап культурного развития, когда с развитием производительных сил начали распадаться общинно-родовые связи и формируются новые общественные устои, основанные на частной собственности и эксплуатации.

На тот период религия в основном исключительно развивалась в родо-племенных общинах и имела племенную форму религиозного сознания и параллельно сосуществовала с мифами.

Политеизм (от греч. Poli – много, teizm – бог) – следующая за племенной, национально-государственная форма религиозного сознания. Она возникает из тотемизма, фетишизма и анимизма. Вера в множество равноправных фетишей, духов, сменяется верой в множество богов, получаемых конкретный облик, имя, культ. Его обычно отождествляют с язычеством. В иерархии богов нашли отдаленные отражения общественное разделение труда и земные отношения господства и подчинения.

Монотеизм. В последующем, национально-государственная форма религиозного сознания из политеизма перерастает в монотеизм. Оно было связано с дальнейшим развитием рабовладельческого государства и становлением монархии.

Мировые религии. В современных условиях мы имеем дело с мировыми религиями: христианство, ислам, буддизм.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия