Студопедия — Б). Основные направления в философии – материализм и идеализм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б). Основные направления в философии – материализм и идеализм






В зависимости от решения ОВФ философы разделились на два лагеря: материализм и идеализм. Материализм (от лат. слова materialis - вещественный) – научное философское направление, утверждающее первичность материального и вторичность духовного, идеального, что означает извечность, не сотворенность мира, бесконечность его во времени и пространстве. Различают материализм стихийный и научный. Стихийный материализм (естественнонаучный материализм) – это историко-философское понятие, которое исходит их внутреннего убеждения подавляющего большинства естествоиспытателей в объективной реальности внешнего мира (это вера, построенная на интуиции, без научной аргументации). Научный материализм – это философское мировоззрение, представляющее собой научное углубление и развитие точки зрения стихийного материализма.

Кроме того, первоначальный материализм имел еще и наивный характер. Наивный, означает бесхитростно – добродушный, доверчивый, обнаруживающий неопытность. Следовательно, наивный материализм тоже представляет собой историко-философское понятие, характеризующее доверчивое убеждение ученых и философов в объективной реальности внешнего мира. Оно показывает на отсутствие должного научного знания на тот период, а также отсутствия у большинства исследователей научного и социального опыта.

Исторические формы материализма. Первые учения материализма появляются на Др. Востоке, в рабовладельческих обществах древней Индии, Китая и Греции – за несколько веков до н. э. – в связи с прогрессом в области астрономии, математики и др. наук. Общая черта древнего, во многом еще наивного, материализма (Лао-Цзы, Ян Чжу, Ван Чун, школа чарвако-локоята, Гераклит, Анаксагор, Эмпедокл, Демокрит, Эпикур и др.) состоит в признании материальности мира, его существования независимо от сознания. Заслугой древних материалистов было создание гипотезы об атомистическом строении материи (Левкипп, Демокрит, Эпикур). Многие древние материалисты были стихийными диалектиками и наделяли природу психическими свойствами (гилозоизм), и были еще подвергнуты влиянию мифологической идеологии. Гилозоизм – греч. Hyle и zoe, вещество и жизнь – Ф. учение об универсальной одушевленности материи.

В средние века материалистические тенденции проявлялись в форме номинализма, учений о «совечности природы и бога» и ране пантеистических ересей. Номинализм (от лат. nomen – имя, название) – направление в средневековой философии, считавшее реально существующими только отдельные вещи с их индивидуальными качествами, а понятия – лишь именами. Пантеизм (от греч. pan – все и theos - бог) – философское учение, максимально сближающее понятия «бог» и «природа» с тенденцией к их отождествлению. Существует в двух формах: натуралистический П. (стоики, Бруно, отчасти Спиноза) – одухотворяет природу, наделяя ее божественными свойствами, то есть как бы растворяют бога в природе; мистический П. (Экхарт, Н. Кузанский, Беме, Мельбрани) – растворяет природу в боге. Ереси (от греч. hairesis – особое вероучение) – различные отклонения от официального вероучения к.-л. религии, оппозиционные или враждебные ему. В эпоху Возрождения материализм (Телезио, Бруно и др.) часто был облечен в форму пантеизма и гилозоизма, рассматривал природу в ее целостности и во многом напоминал М. античности.

- Дальнейшее свое развитие М. получил в 17-18 вв. в странах Европы (Бэкон, Галилей, Гоббс, Гассенди, Спиноза, Локк). М. в этот период был связан с бурно прогрессировавшими тогда механикой и математикой, что обусловило его механический характер. Они, в отличие от М. натурфилософов Возрождения, стали рассматривать последние элементы природы как неодушевленные и бескачественные. Механ-ты, в целом соглашаясь с основн. положен. теории Дарвина, считали, что все многобразие видов, родов и классов выраж-ся исключит. через Фз. условия его протекания.

- По мнению Г. Спенсера и др. мыслит. вся живая матер. есть совокупность Фз. и химич. элемент.

- В жизни не заключ. никакой цели, а в самих организмах – никакой избирательн.

- Эволюц. не имеет направл. Свобода невозможна, а Ч. есть просто высшее Ж.

Другой особенностью было то, что все стремились к анализу, к разделению природы на более или менее обособленные, не связанные друг с другом области и объекты исследования, и рассмотрение их вне развития. В 18 в. особое место занимали фр. М. (Ламетри, Дидро, Гольбах и Гельвеции). Оставаясь на позициях механического М., они вслед за Толандом рассматривали движение как универсальное и неотъемлемое свойство природы, полностью отказались от деистической непоследовательности, присущей большинству М. 17 в. Все они были последовательными атеистами.

Вершиной в развитии этой формы М. на Западе был «антропологический» М. Фейербаха. Но он у него все же был созерцательным, которая была присуще всему домарксовскому М. В России и др. странах Восточной Европы во второй половине 19 в. дальнейшим шагом в развитии М. явилась философия революционных демократов (Белинский, Герцен, Чернышевский, Добролюбов, Маркович, Ботев и др.), опиравшаяся на традиции Ломоносова, Радищева и др.

Высшей и самой последовательной формой М. стал созданный Марксом и Энгельсом диалектический М. Он не только преодолел указанные выше недостатки старого М., но и присущее всем его представителям идеалистическое понимание человеческого общества.

В дальнейшей истории М. уже резко обозначились две принципиально различные линии: развитие диалектического и исторического М., с одной стороны; и ряд упрощенных и вульгаризованных разновидностей М. – с др. Среди последних наиболее типичным был вульгарный М., приближавшийся к позитивизму. Справка: лат. vulgaris – простой, обыкновенный – Ф. течение середины 19 в., упрощавшее и огрублявшее основные принципы М. Были сторонниками естественно-Н. теории, отвергая полностью выводы Ф., как якобы «шарлатанство». К примеру, сознание и др. обществен. явления считали следствием физиологических процессов, якобы зависящих от состава пищи, климата и т. д. Позитивизм (лат. positivus - положительный) – направление в Ф., объявляющее единственным источником истинного, действительного знания конкретные (эмпирические) Н. и отрицающие познавательную ценность Ф. К ним также тяготели «механистическая ревизия марксизма», «научный материализм» (Дж. Смарт, М. Бунге и др.). Во второй половине 19 в. М. в его зрелых формах оказался несовместимым с узкоклассовыми интересами буржуазии. Их философы обвиняют М. в аморализме, не понимании природы сознания и отодежствляют М. с примитивными его разновидностями. Отвергая атеизм и теоретико-познавательный оптимизм М., они, в интересах развития производства и естествознания допускали отдельные элементы материалистического мировоззрения. Иногда идеалисты изображают свои учения как «подлинный» и «наиболее современный» (Карнап, Башляр, Сартр). Затушевывая в ряде случаев противоположность М. и идеализма, отдельные Ф. прибегают не только к позитивизму и неореализму, но и к таким аморфным и двусмысленным построениям, как современный американский натурализм.

Идеализм – философское направление, противоположное материализму в решении ОВФ. Он исходит из первичности духовного, нематериального, и вторичности материального, что сближает его с догмами религии о конечности мира во времени и пространстве и сотворенности его богом.

Идеализм рассматривает сознание в отрыве от природы, в силу чего неизбежно мистифицирует его и процесс познания, и часто приходит к скептицизму и агностицизму. Скептицизм (от греч. skeptikos – рассматривающий, исследующий, критикующий)– философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания объективной действительности. Агностицизм (от греч. a – отрицание и gnosis - знание) – учение, отрицающее полностью или частично возможность познания мира. Материалистическому детерминизму последовательный И. противопоставляет телеологическую точку зрения. Телеология (от греч. teleos – цель, logos – учение, слово) – религиозно-философское учение о наличии в мире объективных вне человеческих целей и целесообразности.

Если метафизический и вульгарный М. рассматривает И. только как нелепость и чепуху, то материалистическая диалектика подчеркивает в нем наличие гносеологических корней, причем почти у любой конкретной формы И. Это обосновывается тем, что возможность И. – отрыв понятий от их объектов – дается уже в самой элементарной абстракции. Эта возможность становиться действительностью только в условиях классового общества, где И. возникает как наукообразное продолжение мифологических и религиозных представлений. Марксизм все разновидности И. подразделяет на две группы: объективный и субъективный И.

В истории философии объективно-идеалистические учения первоначально возникают на Востоке (Веданта, Конфуцианство). Классической формой объективного И. была философия Платона. Связь философии с религиозно-мифологическими представлениями усиливается в начале н.э., в эпоху кризиса античного общества, когда развивается неоплатонизм, сросшийся с позицией крайнего мистицизма.

Эта особенность объективного И. еще сильнее усиливается в эпоху средневековья, когда философия полностью подчиняется теологии (Августин, Ф. Аквинский). Перестройка объективного И. Ф. Аквинским проводится на искаженном аристотелизме. Основная суть – понятие нематериальной формы, трактуемой как целевое начало, выполняющее волю вне природного бога, который мудро распланировал конечный во времени и пространстве мир.

Начиная с Декарта (в эпоху Нового времени усиливаются индивидуалистические мотивы) все больше развивался субъективный И.. Классическим проявлением субъективного И. стала гносеологическая часть системы Беркли и философии Юма. В философии Канта с материалистическим утверждением о независимости «вещей в себе» от сознания субъекта сочетается, с одной стороны, субъективно-идеалистическое положение об априорных формах этого сознания, обосновывающее агностицизм, а с др. – объективно-идеалистическое признание сверхиндивидуального характера этих форм.

В НКФ субъективно-идеалистическая тенденция в дальнейшем возобладала в философии Фихте, а объективно-идеалистическая – в философии Шеллинга и особенно Гегеля, который создал всеобъемлющую систему диалектического И.

Эволюция И. после распада гегелевской школы определялась утратой буржуазией прогрессивной общественной роли и борьбы ее против диалектического материализма. У многих философов понятие «И.» стало отождествляться с его наиболее откровенной, спиритуалистической формой. Спиритуализм (от лат. spiritus - дух) – И. учение о духовной первооснове мира. Для одних, материальный мир – это способ проявления бога и его способностей (объективный), для др. – это иллюзия человеческого сознания (субъективный). Они признают независимые от тела существование души. Появилось множество «промежуточных» и даже будто бы «возвышающихся» над И. и материализмом учений (позитивизм, неореализм и др.). Усилились агностические и иррационалистические веяния, мифологизация философии как «необходимого самообмана», неверие в человеческий разум, в будущее человечества и т. д. Получил развитие реакционный псевдоатеизм (ницшеанство, фашистские философские концепции, некоторые виды позитивизма и др.). Также распространились такие формы И., как экзистенциализм, неопозитивизм, а также религиозная форма – неотомизм.

Три названных течения – главные разновидности И. середины 20 в. Во второй его половине продолжился процесс расщепления И. на мелкие эпигонские школки. Эпигонство (от греч. epigonos – рожденный после) – не творческое следование какому-либо учению, школе, направлению. Главными социальными причинами «многообразия» форм современного И. (феноменология, критический реализм, персонализм, прагматизм, философия жизни, философская антропология, концепции франкфуртской школы и др.) являются углубляющийся процесс мирового кризиса общественного сознания, стремление идеологов И. закрепить иллюзию «независимости» И. философии от политических сил общества.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия