Студопедия — Предмет и специфика философии. Понятие субстанции и материи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и специфика философии. Понятие субстанции и материи






Предмет философии:в предметную сферу философии входят закономерности функционирования и развития природы, общества и человеческого мышления (для удобства запоминаний ее лучше назвать «триадой»)

;

Основные разделы философии
  • Онтология (учение о бытии)
  • Гносеология (учение о познании)
  • Антропология (учение о человеке)
  • Социальная философия (учение об обществе)
  • Философия истории (учение об основных закономерностях развития истории)
  • Аксиология (учение о ценностях)
  • Этика (учение о морали)
  • Эстетика (учение о красоте)
 

;

Основные и извечные мировоззренческие вопросы, представленные в философии
  • Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?
  • Как устроен мир в целом? Каково назначение человека в этом мире?
  • Есть ли первоначала и первопричины бытия и в чем они состоят?
  • Почему жизнь сложна, противоречива и полна страданий?
  • Существует ли истина и возможно ли ее познание?
  • Как отличить истину от заблуждений или преднамеренных искажений, лжи?
  • Что такое совесть, честь, долг, справедливость, добро и зло?
  • В чем смысл человеческой жизни, если душа бессмертна?
  • Возможно ли построение справедливого общества, где все были бы счастливы?
  • И другие вопросы
 

Предмет частных наук – отдельные стороны действительности, предмет философии – всеобщее – мир и человек в их единстве. Специфика философской теории заключается в том, что ее законы, категории и принципы носят всеобщий характер. Роль Ф. определяется прежде всего тем, что она выступает в качестве:

1. теоретической основы мировоззрения;

2. решает проблемы познаваемости мира;

3. и ориентации Ч. в мире культуры и духовных ценностей.

Предмет философии включает непременно в себя и рассмотрение вопроса о том, что такое сама философия, изучение ее истории.

Генезис предметной сферы философии.

С момента своего возникновения, философия на протяжении многих веков изучала и продолжает изучать природу. О чем свидетельствуют названия многих философских трудов: Лукреций «О природе вещей»; Д. Бруно «О бесконечности вселенной и мирах»; Д. Дидро «Мысли об истолковании природы»; П. Гольбах «Система природы»; Гегель «Философия природы»; А. И. Герцен «Письма об изучении природы»; Ф. Энгельс «Диалектика природы» и другие.

Постепенно в сферу философии вошли и стали постоянным предметом ее интереса вопросы общественной жизни людей, ее политического, правового устройства и другие. У его истоков стояли софисты. Эти проблемы нашли отражение в следующих сочинениях философов: Платон «Государство», «Законы»; Аристотель «Политика»; Т. Гоббс «О гражданине», «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского»; Д. Локк «Два трактата о государственном направлении»; Ш. Монтескье «О духе законов», Гегель «Философия права»; Ф. Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и государства»; В. И. Ленин «Государство и революция».

В последующем, предметом раздумий философов выступил и сам человек, его природа, ум, чувства, язык, мораль, познание, религия, искусство и другие проявления человеческих способностей и жизненных проблем. В греческой философии поворот от космоса к человеку совершили софисты и Сократ. Эта проблематика также заняла важное место в философской мысли: например, – Аристотель «О душе», «Этика», «Поэтика», «Риторика»; Авиценна «Книга знания»; Р. Декарт «Правила для руководства ума», «Рассуждение о методе»; «Страсти души»; Б. Спиноза «Трактат об усовершенствовании разума, «Разыскание истины», «Этика»; Т. Гоббс «О человеке»; Д. Локк «Опыт о человеческом разуме»; К. Гельвеций «Об уме», «О человеке»; А. Н. Радищев «О человеке, его смертности и бессмертии»; Гегель «Философия религии», «Философия морали», «Философия искусства»). Таким образом, предметом философских размышлений (и неразрывно связанных с ними на первых порах научных изысканий) стали природный и общественный мир, и человек в их сложных соотношениях.

Понятие субстанции. В истории философии для обозначения первоосновы, которая не нуждается для своего существования ни в чем, кроме самой себя, используется предельно широкая категория «субстанция» (от лат.substantia то, что лежит в основе). Представители первых философских школ в качестве первоосновы понимали вещество, из которого состоят все вещи. Как правило, дело сводилось к общепринятым тогда первостихиям: земле, воде, воздуху, огню или мысленным конструкциям, «первокирпичикам» - алейрону, атомам. Позже, понятие субстанции расширилось до некоего предельного основания – постоянного, относительно устойчивого и существующего независимо от чего бы то ни было, к которому бы сводилось все многообразие и изменчивость воспринимаемого мира. Такими основаниями в философии по большей части выступали: материя, Бог, сознание, идея, флогистон, эфир и т.д. (Справка: флогистон на греч. горючий – в 18 в. это «огненная материя», якобы содержащаяся во всех горючих веществах и выделяющаяся из них при горении. В конце 18 в. эту ошибочную теорию сменила научная теория – кислородная теория горения; эфир греч слово – верхний лучезарный слой воздуха, местопребывания Б. Древние Ф. рассматривали его как начальный материальный элемент всего сущего, вместе с огнем и водой. В 18-19 вв. – мировой Фз. элемент – заполняющая мировое Пр. и промежутки между частицами вещества. С помощью эфира ученые пытались объяснить все электромагнитные, световые и волновые явления в Фз. мире. Представление об эфире, как об универсальной механической среде не соответствовало теории относительности). Различные философские учения по-разному используют идею субстанции, в зависимости от того, как они отвечают на вопрос о единстве мира и его происхождении. Те из них, которые исходят из приоритета одной какой-то субстанции и, опираясь на нее, выстраивают всю остальную картину мира во всем его многообразии его вещей и явлений, получили название монизм (от греч. monos – одни, единственный). Если в качестве первоосновы берется две субстанции, то такая философская позиция называется дуализмом (от лат. dualis – двойственный). И, наконец, если более двух – плюрализмом (от лат. pluralis – множественный).

Монизм также имеет подвиды: материалистический и идеалистический. Материалистический полагает, что мир един и неделим; он изначально материален, и именно материальность лежит в основе его единства. Дух, сознание, идеальное в этих концепциях не обладает субстанциальной природой, и выводятся из материального как его свойство или проявления. Такие подходы в наиболее развитом виде мы обнаруживаем у представителей Милетской школы, Гераклита, Спинозы, Маркса и у его последователей. Идеалистический монизм, наоборот, признает материю производной от чего-то, идеального, обладающего вечным существованием, неуничтожимостью и первоосновой любого бытия. При этом обычно выделяют два вида идеалистического монизма: объективный и субъективный. Объективно-идеалистический монизм представлен в философии Платона (это вечные идеи), в средневековой философии (бог) и у Гегеля (саморазвивающаяся «абсолютная идея»). Представители объективного идеализма, признавая реальность существования мира, полагают, что помимо сознания Ч. существует “мир идей”, “мировой разум”, т. е. нечто такое, что определяет все материальные процессы. А субъективно- идеалистический монизм (Д. Беркли, Д. Юм, И. Кант и др.) полагал, что предметы, к-рые мы видим, осязаем и обоняем, выступают комбинациями наших ощущений. Последовательное проведение такого взгляда приводит к солипсизму, т. е. к признанию реально существующим лишь познающего субъекта, к-рый как бы примышляет реальность. У дуализма исходным мотивом часто является попытка примирения материализма и идеализма. Дуализм в наибольшей степени характерен для философии Декарта и Канта. Он также стал философской основой теории психофизического параллелизма.

В понятии субстанция весьма значимое положение занимает материя, она имеет сложную системную организацию. По современным научным данным в структуре материи выделяют два крупных основных уровня (принцип деления – наличие жизни): неорганическая материя (неживая природа) и органическая материя (живая природа). В диалектико-материалистической философии материя определяется как объективная реальность, данная нам в ощущениях, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им. Это определение - наиболее принимаемое в современной философской мысли. Материя – это единственно существующая субстанция. Она вечна и бесконечна, несотворима и неуничтожима, неисчерпаема и находится в постоянном движении, способна к самоорганизации и отражению. Она есть – causa sui, причина самой себя (Б.Спиноза). Все эти свойства (субстанциальность, неисчерпаемость, неуничтожимость, движение, вечность) неотделимы от материи и потому называются ее атрибутами. Неотделимы от материи так же и ее формы – пространство и время. Пространство есть форма бытия материи, которая выражает протяженность, структуру, порядок сосуществования и рядоположенность материальных объектов. Время – форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений, происходящих с объектами. Время и пространство тесно переплетены между собой. То, что совершается в пространстве, происходит одновременно и во времени, а то, что происходит во времени, находится в пространстве. Пространство является непременным условием существования любого материального объекта. Пространство реального бытия трехмерно, однородно и изотропно. Однородность пространства связана с отсутствием в нем «выделенных» каким-либо образом точек. Изотропность пространства означает равноправность в нем любого из возможных направлений. Время характеризует материальное бытие как вечное и неуничтожимое в своей совокупности. Время одномерно (от настоящего к будущему), ассиметрично и необратимо. Проявление времени и пространство различно в различных формах движения, поэтому в последнее время выделяют биологическое, психологическое, социальное и другие пространства и время. Движение – также является атрибутом, неотъемлемым свойством материи, они тесно связаны и не существуют друг без друга. Основными формами движения являются: механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное движения. Впервые эту классификацию предложил Ф.Энгельс, но в настоящее время она претерпела определенную конкретизацию и уточнения. Сегодня, данная классификация значительно расширилась, к самостоятельным формам движения уже относят геологическое, экологическое, планетарное, компьютерное и др.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия