Студопедия — ДЕТИ ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕТИ ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ






На протяжении второго года жизни происходят значительные изменения в развитии малыша. Он проявляет высокую двигательную активность, эмоциональность, усиливается любознательность, активизируется позна­вательная деятельность. Условно второй год жизни подразделяется на два периода: от 1 года до 1,5 лет и от 1,5 до 2 лет. В первом полугодии дети физически еще достаточно слабы, быстро устают. Высокая двигательная активность сочетается у них с недостаточной координацией движений. Они неуверенно двигаются, недостаточно хорошо удерживают равновесие. Ходьба сопровождается множеством сопутствующих нерациональных дви­жений тела и рук, они не всегда могут вовремя остановиться, обойти препятствие. Ребенку трудно производить одновременно движения руками и ногами, он делает это поочередно. Однако уже к 1,5 годам совершенст­вуется характер движений; появляются более четкая координация движений рук и ног, быстрота, способность перелезать через препятствия, подползать под них и т.д. Хорошо развиваются движения пальцев кисти. К 1,5 годам дети становятся достаточно выносливыми, периоды бодрствования у них увеличиваются до 4 - 4,5 ч. В связи со сравнительно малой подвижностью нервных процессов ребенок тяжело переносит изменения в условиях его жизни. Здоровые дети очень активны, находятся преимущественно в по­ложительном эмоциональном состоянии. Более тонким становится зри­тельное, слуховое и тактильное восприятие, но внимание ребенка не­устойчиво, он легко отвлекается. К 1,5 годам он воспринимает смысл целых фраз, начинает повторять односложные предложения, пытается произно­сить сложные слова вместо слов-заменителей («гав-гав» - собака, «би-би» - машина). В этом возрасте ребенок начинает выполнять словесные просьбы взрослого. Это связано с изменением динамического стереотипа.

Дальнейшее повышение работоспособности нервной системы ребенка делает возможным после 1,5 лет увеличение продолжительности периодов непрерывного бодрствования до 5 ч.

У детей развивается умение бегать, улучшается ощущение равновесия, они могут прыгать, бросать в цель мяч. Конец второго года жизни характеризуется большими успехами в развитии активной речи, появляется возможность обобщения предметов по их основным признакам, что свидетельствует о развитии мышления.

Игровые действия ребенка становятся разнообразнее, он может собирать кубики, играть во вкладывающиеся друг в друга игрушки (матрешки, кубы), различать форму, величину и 4 основных цвета (красный, желтый, зеленый, синий), играть с лопатой, совком, ведром. Ребенок копирует действия взрослых, используя игрушки для сюжетных игр (кукольную одежду, мебель, посуду). Ему необходимы книги с картинками.

К 2 годам совершенствуется и ряд умений: ребенок может аккуратно есть, частично раздеваться и одеваться, собирать игрушки после окончания игры.

Длительность отрезков бодрствования на втором году резко меняется, но для детей до 1,5 лет она не должна превышать 4,5 ч, поэтому они должны спать 2 раза в течение дня. После 1,5 лет здоровых детей переводят на режим с одним дневным сном.

Примерный режим для детей в возрасте от 1 года до 1 года 6 мес-1 года 7 мес см. в приложении 5.

Показанием к переводу на один дневной сон является не только возраст, но и состояние ребенка. После 1 года 6-7 мес здоровые дети могут бодрствовать непрерывно до 5 - 5,5 ч. Меняется также последовательность кормлений, бодрствования и сна.

Примерный режим для детей в возрасте от 1 года 6 мес-1 года 7 мес до 2 лет см. в приложении 6.

Промежутки между кормлениями колеблются от 3,5 до 4,5 час. Если ребенок в периоды между приемами пищи только бодрствует, этот ин­тервал не должен превышать 3,5 ч. Ночной перерыв между ужином и завтраком составляет около 12 - 13 ч. Завтрак должен начинаться не позже чем через час после пробуждения, ужин-не менее чем за час до укла­дывания ребенка, чтобы обеспечить ему спокойный сон. Общая продол­жительность сна в этом возрасте от 13 до 14,5 ч, из них ночной сон-10 - 11 ч. Дети этого возраста обычно рано просыпаются, поэтому до 1,5 лет водные процедуры проводят перед полдником в конце второго бодрствования, а при режиме с одним дневным сном - перед обедом. В режиме должно быть предусмотрено время высаживания детей на горшок с учетом их потребностей.

Важную роль играет организация прогулок детей на воздухе. В детских учреждениях организовать такую прогулку для детей до 1,5 лет в холодное время года достаточно трудно. Поэтому они днем должны спать на веранде, а гулять вечером с родителями. Старшие дети бывают на воздухе в течение дня дважды. В летнее время они могут при соответствующих условиях находиться на воздухе в течение всего дня.

Гигиеническое купание детей второго года жизни рекомендуется 2 - 3 раза в неделю для первого полугодия и 2 раза - для второго. Проводят его чаще всего перед ночным сном.

Режим. При уходе за ребенком данного возрастного периода необходимо воспитывать следующие умения и культурно-гигиенические навыки: мыть руки перед едой, садиться на детский стул, который придвигает к столу взрослый, учиться самостоятельно аккуратно есть ложкой, после еды пользоваться салфеткой. Ребенок не должен долго ждать, садясь за стол, пища должна подаваться сразу. Нужно предложить ребенку взять хлеб с тарелки, откусывать и заедать другой пищей. Ложку для самостоя­тельной еды следует давать лишь в начале второго года (используется десертная ложка). Сначала надо учить ребенка есть густую пищу, затем жидкую. Первые две-три ложки ребенок съедает сам, затем взрослый докармливает его другой ложкой, не вынимая ложку из рук ребенка. В конце кормления малышу предлагают съесть самому еще 2 - 3 ложки.

Необходимо учить ребенка проситься на горшок и спокойно сидеть на нем до результата. Большинство детей и после 1 года еще не просятся на горшок, однако при правильном регулярном высаживании можно добиться того, чтобы ребенок был опрятен. К 2 годам навык опрятности практически уже сформирован, но непрочен. Заигравшись, дети забывают вовремя попроситься, им нужно об этом напоминать. Для приучения к опрятности детей регулярно высаживают на горшок после сна, каждые 1,5 - 2 ч во время бодрствования, до прогулки и по возвращении с нее.

При умывании ребенок должен сам мыть руки и по возможности лицо, с помощью взрослого вытирать лицо и руки. До 1,5 лет у ребенка при умывании вырабатываются лишь приспособительные движения (протя­гивает руки к струе воды). К 2 годам под контролем взрослого ребенок может почти самостоятельно мыть и вытирать руки.

Спать детей укладывают в спальне, а если есть возможность-на веранде. Приучая ребенка к самостоятельности, не следует, однако, застав­лять его долго самостоятельно раздеваться перед сном - это приводит к утомлению и плохому засыпанию. Нежелательно будить ребенка, так как это ухудшает его настроение. Поднимать малыша следует после сна по мере пробуждения, и учить одеваться, показывая и называя предметы одежды.

Одежда ребенка должна соответствовать росту, не стеснять движений, иметь минимальное количество завязок и застежек. До 1,5 лет девочкам, как и мальчикам, целесообразно надевать штанишки и кофточки, так как платье затрудняет ходьбу. После 1,5 лет девочкам надевают платья, которые не должны быть слишком широкими и длинными. К концу 2-го года дели должны знать последовательность одевания, уметь снимать заранее расстегнутые взрослыми части одежды и с помощью взрослых надевать отдельные предметы - колготки, шапку. Ребенка приучают поль­зоваться носовым платком.

Для умственного развития очень важен правильный подбор игрушек, пособий. Они должны способствовать формированию внимания, памяти, совершенствованию речи и ориентировки в окружающем.

Однообразие в занятиях быстро приводит к утомлению и рассеиванию внимания, поэтому очень важно разумное их чередование: подвижные игры сменять сюжетными, не затягивая их более чем на 15 - 20 мин, физические упражнения - рассматриванием ярких игрушек, картинок, использовать иг­ры - развлечения. Для сюжетной игры необходимы куклы, машины, наборы посуды, мебели. Все это должно быть крупным, крепким, так как дети часто роняют игрушки, бросают их, садятся на них и даже встают ногами.

Двигательные возможности ребенка развиваются во время занятий с обручем, мячом, при залезании на лестницу-стремянку, горку, при ходьбе по бревну, доске и т. д. Более тонкая предметная деятельность развивается при занятиях со строительным материалом, с формочками и совочками для песка, разборными пирамидками и пр.

Кубики для сложения картинок, изображающих простые предметы, растения, цветы, животных и т.д., развивают речь, образное восприятие.

Итак, второй год жизни - это период больших качественных изменений в развитии ребенка.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия