Студопедия — Изменения в конституционном праве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменения в конституционном праве.






Между двумя мировыми войнами претерпело некоторое изменение конституционное право. В американскую конституцию было внесено несколько дополнений, которые получили наименование «третьего цикла поправок».

XIX поправка 1920 года предоставила избирательные права женщинам. «Право граждан Соединенных Штатов, — говорилось в ней, — на участие в выборах не будет отрицаться или ограничиваться Соединенными Штатами или отдельными штатами под предлогом пола».

Принятая в 1933 году XX поправка установила, что после избрания нового состава конгресса его функционирование начинается не с марта, а с 3 января; полномочия же президента начинают осуществляться с 20 января.

У многих вызвала восторг XXI поправка к конституции 1933 года, которая отменила «сухой закон» и восстановила свободу производства и продажи спиртных напитков.

Имели место в США и некоторые нарушения конституционного права, прав и свобод граждан. Социальные и прочие эксперименты в 30-е годы в Германии и СССР вызвали озабоченность в правящих кругах США. Она усиливалась в связи с тем, что число сторонников и А. Гитлера, и И.Сталина в США было значительным.

Поэтому в 1938 году была учреждена комиссия по расследованию антиамериканской деятельности, работа которой была направлена против политического экстремизма.

В 1939 году был принят закон Хэтча, который установил несовместимость государственной службы с членством в партиях и организациях, которые выступали «за свержение конституционной формы правления в США».

После первой мировой войны в США была проведена крупномасштабная работа по пересмотру и систематизации федерального законодательства. К 1926 году был составлен федеральный свод законов, который стал каждые 6 лет обновляться и переиздаваться.

Это было объемное издание, состоявшее из 50 разделов, каждый из которых был посвящен определенной сфере правового регулирования или конкретной отрасли права или отельному его институту.

Часть разделов представляла собой инкорпорацию действующего федерального законодательства. В других были осуществлены пересмотр и упорядочение отдельных отраслей законодательства.

Власти, особенно на федеральном уровне, и в 30-е годы заботились о строгом соблюдении антитрестовского законодательства, в первую очередь законов Шермана и Клейтона.

На стимулирование свободной конкуренции в сфере торговли был направлен закон Робинсона — Патмана 1936 года. По нему было запрещено однотипным магазинам использовать «недобросовестные преимущества» и «нечестную практику» снижением цен.

Наряду с осуществлением ранее принятых антитрестовских законов, принимались новые. В тоже время имело место и законодательство противоположного порядка. Так, был принят билль Вебба — Померина, разрешивший объединения и соглашения среди американских экспортеров.

Произошли некоторые изменения и в области обязательственного права, прежде всего за счет широкого распространения «формулярного права». Формуляр («договор присоединения») обычно составлялся кампанией и содержал в себе условия предоставления ею услуг их потребителям. Клиенты были вынуждены принимать, разработанные фирмой типовые условия, которые не являлись нормами права.

Судебная система США оставалась такой же громоздкой, запутанной и противоречивой — господствовало прецедентное право, обострилась коллизионность правовых норм штатов.

Новым явлением в системе юстиции стало создание специальных федеральных судов — в 1924 году был учрежден налоговый суд, а в 1936 году — таможенный суд.

С 1922 года стали проводиться ежегодные сессии совета судей, в которых принимали участие члены федеральных судов и палаты претензий. В 1939 году было принято решение об организации совета судей апелляционных судов. Была учреждена и целая система военных судов, в которую входили суды общие, специальные и суммарные.

В 1933 году федеральный конгресс принял закон, который вводил в некоторой степени единообразие в процессуальные правила по уголовным делам.

У президента Ф. Рузвельта было сильное желание реформировать Верховный суд, который в 1935-1936 годах объявил незаконным 11 законов, направленных на реализацию «нового курса».

В 1935 году небольшая кампания, торговавшая цыплятами в ряде восточных штатов, стала продавать их по ценам, более низким, чем это было определено «кодексом честной конкуренции».

Она была за это привлечена к ответственности, что вызвало обращение ее в Верховный суд США. Тот принял решение о том, что законодательство, которое ограничивает частное предпринимательство, противоречит конституции, и объявил его недействительным.

Верховный суд также определил, что организация и деятельность национальной администрации по оздоровлению промышленности идет вразрез с конституцией 1787 года, которая не дозволяет исполнительной власти вмешиваться в частный бизнес.

После президентских выборов 1936 года, на которых Ф. Рузвельт одержал убедительную победу, президент обвинил Верховный суд в том, что он, выступая против «нового курса», хочет вернуть США к временам, когда большая часть народа была «предоставлена собственной участи». Под его давлением Верховный суд вынужден был признать конституционность закона Вагнера 1935 года.

Стремление президента реформировать Верховный суд, выступавший против «нового курса», принесло свои результаты. Ему удалось назначить в него своих сторонников, из 9 его членов 8 стали поддерживать «новый курс». В условиях надвигавшейся второй мировой войны США стремились не вступать в военно-политические союзы в Европе, а сохранять свободу действий. Под давлением изоляционистов в 1935 году конгресс принял закон о нейтралитете. Он воспретил поставки воюющим государствам оружия и военных материалов.

Изменения в государственном строе США в период между двумя мировыми войнами проявились в усилении полномочий федеральной исполнительной власти. В 30-е годы в связи с кризисом экономические отношения были взяты под полный контроль государства. Успешно проводилась работа по систематизации и пересмотру федерального законодательства. Однако судебная система в этот период мало изменилась.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия