Студопедия — Решение задач и их обсуждение. Задача 1. Заполните карту сравнительного анализа: Виды мер принуждения Основание Цель Порядок Процессуальное оформление Доставление Задержание Привод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение задач и их обсуждение. Задача 1. Заполните карту сравнительного анализа: Виды мер принуждения Основание Цель Порядок Процессуальное оформление Доставление Задержание Привод






Задача 1. Заполните карту сравнительного анализа: Виды мер принуждения Основание Цель Порядок Процессуальное оформление Доставление Задержание Привод

Задача 2. 10 февраля 2009 г. в отношении гр-на Пуговкина было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Однако после оглашения данного постановления сразу после его вынесения мировой судья, рас- сматривавший это дело, сказал, что постановление в окончательном виде в рамках КоАП РФ будет подготовлено и напечатано им в течение трех дней, в связи с чем Пуговкину надлежит явиться к мировому судье 13 февраля в приемные часы и получить копию по- становления. При этом в связи с тем, что 13 февраля Пуговкин в суд не явился, копия вынесенного в отношении него постановления была выслана ему почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Получив данную копию постановления 20 февраля и будучи в принципе не согласным с фактом привлечения его к административной ответственности и по-прежнему не признавая своей вины в его совершении, Пуговкин 28 февраля подал жалобу на данное постановление, причем подал он ее не через мирового судью, вынесшего данное постановление, а непосредственно в районный суд через канцелярию данного судебного органа. Правомерно ли, на ваш взгляд, действие мирового судьи, огласившего лишь резолютивную часть вынесенного им постановления по делу об административном правонарушении, отложив вручение его копии на три дня, и соблюдены ли были Пуговкиным в создавшейся ситуации предусмотренные законом сроки и порядок обращения с жалобой на вынесенное в отношении него постановление по делу об административном правонарушении? Изменится ли ваш ответ касаемо соблюдения Пуговкиным сроков и порядка обжалования вынесенного в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, если несколько изменить ситуацию и учесть, что на рассмотрение дела Пуговкин вообще не явился, хотя был надлежащим образом об этом уведомлен, копия по- становления была выслана ему почтой 13 февраля и получил он ее 20 февраля?

Задача 3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, вправе заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению лицом, в производстве которого находится данное дело. Ходатайства заявляются в письменной форме, а решение по нему принимается в виде соответствующего определения. Может ли в случае отказа в удовлетворении заявленного ходатайства быть обжаловано подобного рода определение, не препятствующее, однако, дальнейшему движению дела (например, определение об отказе в вызове и опросе кого-либо в качестве свидетеля по делу или определение об отказе в назначении экспертизы по делу)? Изменится ли ваш ответ в случае, если отказ в удовлетворении заявленного ходатайства препятствует дальнейшему движению дела (например, вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении)? Ответ обосновать (см.: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2003-2005 гг.).

Задача 4. Опираясь на нормативные положения раздела V КоАП РФ, ответить на следующие вопросы: 1) С какого момента вступают в законную силу постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении в случае их обжалования: а) при вынесения постановления по делу не судебным органом? б) при вынесении постановления по делу судебным органом? 2) Приостанавливается ли действие постановления судьи об административном приостановлении деятельности в случае его обжалования лицом, в отношении которого применена эта мера административной ответственности? 3) В течение какого срока может быть исполнено постановление о назначении административного наказания? 4) Каким образом и в каком порядке подлежит исполнению постановление о назначении наказания в виде административного штрафа, вынесенное в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, в том случае, если до его исполнения в отношении этого лица было исполнено дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации? Каковы должны быть действия судьи в случае отмены постановления-квитанции, если срок давности привлечения к административной ответственности не истек, ведь сам факт составления подобного рода постановления-квитанции и даже факт последующей 87 этого постановления-квитанции оплаты не лишают лицо возможности его дальнейшего обжалования и, следовательно, возможной отмены? Основные понятия: производство по делам об административных правонарушениях, участники производства, процессуальные сроки.

Задача № 5. Призывнику С. пришел вызов из военного комиссариата. Ему надлежало явиться в военкомат для проверки документов в течение трех дней с момента получения уведомления о вызове. Но призывник С. не явился в военкомат в указанный срок и был оштрафован военным комиссаром на сумму 1/5 минимального размера оплаты труда. Правомерны ли действия военного комиссара?

Задача № 16. Начальник ОВД вынес 16.03.2007 г. постановление о наложении штрафа на гражданина Вавилова, за распитие спиртных напитков в общественном месте. Вавилов штраф не уплатил. 28.03.2007 г. постановление было направлено судебному приставу-исполнителю, для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания штрафа.Правильно ли поступил начальник ОВД?Каким образом будет взыскан штраф, если Вавилов не имеет доходов и личного имущества?

Литература

Варгузова А. А. Об общественной опасности административных правонарушений // Закон. 2004. № 11.

Винницкий Д. В. Проблемы разграничения налоговой и административной ответственности // Хозяйство и право. 2003. № 5.

Лукьянов В. В. Административные правонарушения и уголовные

преступления: в чем различие? // Государство и право. 1996. № 3.

Сорокин В. Д. О двух тенденциях, разрушающих целостность института административной ответственности // Правоведение. 2000. № 1.

Сорокин В. Д. Парадоксы Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях // Правоведение. 2004. № 3.

Баранов С. Проблемы пересмотра в порядке надзора дел об

административных правонарушениях // Российская юстиция. 2003. № 7.

Гуничев А. Правила дорожного движения должны устанавливаться законом // Российская юстиция. 2002. № 2.

Ламонов Е. Протокол рассмотрения судьей дела об административном правонарушении // Российская юстиция 2002. № 10.

Ламонов Е. Постановление судьи об административном аресте должно исполняться с момента вступления в законную силу // Российская юстиция. 2003. № 3.

Масленников М. Я. Полномочия судьи районного суда при рассмотрении дел об административных правонарушениях // Российская юстиция. 2002. № 7.

Масленников М. Я. Законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности: правотворчество и центробежные импровизации // Государство и право. 2005. № 10.

Овчарова Е. В. Правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях юридических лиц // Гражданин и право. №7-9. 2001.

Поддубный А. О. К вопросу о понятии административного задержания // Юридический мир. 2003. № 5.

Попова Ю. А. Административное судопроизводство в системе судов общей юрисдикции // Государство и право. 2002. № 5.

Сорокин В. Д. Парадоксы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правоведение. 2004. № 3.

Суменков Г. Н., Якунин Е. И. О некоторых проблемах правового регулирования вопросов создания и деятельности административных комиссий в муниципальных образованиях // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 4,5.

Хорьков В. Н. Актуальные проблемы законодательного регулирования деятельности административных комиссий // Правоведение. 2003. № 1.

Хазанов С. Д. Общая характеристика стадии пересмотра в производстве по делам об административных правонарушениях // Журнал российского права.2004. № 10.

Шагабутдинов А. Пересмотр вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении // Российская юстиция. 2003. № 9.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» N 18 от 24.10.2006

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» № 5 от 24.03.2005

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» № 2 от 27.01.2003.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия