Студопедия — ГЛАВА 14. — Что? — крикнула Дженна, вскакивая на ноги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 14. — Что? — крикнула Дженна, вскакивая на ноги.






 

— Что? — крикнула Дженна, вскакивая на ноги.

Ник тоже поднялся, только медленно, качая головой.

— Не может такого быть…

Сверкнула голубоватая вспышка, словно удар молнии. Стало видно, как ведьма, которая раньше танцевала с оборотнем, вырывается из рук трех темных фигур.

Глаза Ника расширились.

— Ох ты, черт…

Дейзи выронила сигарету — та зашипела в лужице воды от стакана.

— «Око» не может сюда войти, — сказала Дейзи. — Они еще ни разу не устраивали налетов на «Шелли». Ни разу!

Ник моргнул, словно никак не мог поверить своим глазам. В зале творился полный хаос. Магия пронизывала воздух, у меня от нее кожа заныла, но заклинания, похоже, не достигали цели. Все новые боевики «Ока» врывались в переполненный клуб. Их было меньше, чем экстраординариев, зато им на руку сыграл элемент внезапности, не говоря уже о том, что посетители почти все были пьяны. «Туман в голове», о котором упоминала Дейзи, отнюдь не способствовал блестящему владению магией.

— Как будем выбираться? — спросила Дженна, тяжело дыша. У нее из‑под верхней губы показались клыки. — Имеется тут черный ход или еще что‑нибудь такое?

Ник наконец оторвал взгляд от танцпола.

— Нет, — сказал он. — Мы его сами создадим.

Он потянул Дейзи за руку, поднимая ее с места.

— Стойте! — завопила я.

Все трое замерли, вопросительно уставившись на меня.

— Просто… Вдруг можно что‑нибудь сделать?

Справа от меня еще один парень из народа фей попытался взлететь над свалкой. Одно крыло у него было порвано, он еле держался в воздухе.

— Надо бы им помочь…

Ник угрюмо сжал губы.

— Они бы нам помогать не стали. А тебя нужно вытащить отсюда. Пошли!

— Ник, — взмолилась я, но Дженна ухватила меня за руку.

— Софи, он прав! Пойдем, ну пожалуйста!

Поколебавшись не больше секунды, я стиснула руку Дженны, и мы вместе двинулись за Ником. Он тянул за собой Дейзи, направляясь в дальний угол.

Там была сплошная кирпичная стена. Ник поднял руку и щелкнул пальцами. Часть кирпичей рассыпалась. Кажется, я в жизни не видела ничего прекраснее, чем эта дыра в стене.

Только не мы одни бросились спасаться вглубь клуба. К возникшему отверстию ринулась толпа экстраординариев. Каждый спешил протиснуться первым.

Крики за спиной стали громче. Я, не оглядываясь, поняла, что «Око» направляется к нам. Давка у пролома усилилась. Какой‑то оборотень с рычанием цапнул зубами колдуна, пытавшегося пробиться вперед.

— Господи, — простонала Дженна.

Глаза у нее горели красным, а клыки выдвинулись на всю длину.

— Все будет хорошо, — сказала я, хотя сама была уверена, что нас всех вот‑вот проткнут серебряные кинжалы «Ока».

В голове мелькнуло: неужели Арчер тоже здесь, прорубается через сомкнутые ряды экстраординариев? От этой мысли дурнота подступила к горлу. Стараясь ни о чем не думать, я крепче вцепилась в руку Дженны.

Толпа напирала со всех сторон, того и гляди стиснут так, что не достанешь ногами пол. Я зажмурилась, меня трясло.

«Расступитесь!» — подумала я, чувствуя, как от страха сдавило грудь.

И тут откуда‑то снизу, из‑под земли, хлынула магия. Мне и пальцем не пришлось пошевелить.

Я сосредоточилась на теснящихся впереди экстраординариях, одновременно представив себе нечто вроде защитного барьера вокруг Дейзи, Ника и Дженны. «Расступитесь!» — повторила я про себя, уже более энергично.

Я хотела всего лишь отшвырнуть их с дороги, как будто они кегли, а мое заклинание — шар для боулинга, но, как всегда, не рассчитала силы. Толпу разметало в разные стороны, экстраординарии шмякались о стены и бессильно сползали на пол. Стоять остались только Дейзи, Ник и Дженна.

— Молодец, Софи!

Ник хлопнул меня по плечу и, перешагнув через какого‑то оглушенного экстраординария, вместе с Дейзи исчез в проеме. Даже Дженна улыбнулась мне на ходу.

Пролом вел в тот самый переулок, где мы были раньше. После влажной духоты клуба ночной воздух казался удивительно прохладным. Пот высыхал на коже, и меня пробрала дрожь. Дейзи с Ником уже бежали к итинерису, а я оглянулась посмотреть, что творится внутри клуба. Дженна остановилась, дожидаясь меня.

Несколько экстраординариев кое‑как поднимались на ноги, а большинство так и остались лежать неподвижно. Одна ведьма, примерно моя ровесница, растерянно хлопала глазами, глядя на меня. Сзади надвигались боевики «Ока» с кинжалами в руках.

— Дженна, иди с Ником и Дейзи, — сказала я, не отрывая взгляда от дыры в стене.

— Софи…

— Вперед! Я догоню.

Помявшись еще секунду, Дженна бросилась за Дейзи и Ником.

Я не знала точно, много ли еще магии у меня осталось. Кое‑как собрала последние силы и подняла руки навстречу людям в черном. Не было ни вспышки, ни молний, но я почувствовала, как с пальцев сорвалось атакующее заклинание — из тех, которым меня научила Алиса. Люди «Ока» попадали, словно кучка камней, а я рухнула на колени, больно стукнувшись о мостовую. Полгода никакой магии, а потом два мощных заклинания подряд, одно за другим. Как можно быть такой дурой?

Я заставила себя подняться, хотя голова кружилась от магии и усталости. Нужно догонять наших. Вот они мелькнули под фонарем, далеко впереди. Дженна оглянулась и замедлила шаг, увидев, как сильно я отстала. Я с трудом подняла руку и помахала ей. Дженна совсем остановилась, но Ник схватил ее и поволок за собой, кивнув мне на ходу. Я заметила, что они свернули влево, и потащилась за ними. Бежать я была неспособна, ковыляла, как могла, поскальзываясь на влажной мостовой.

И все‑таки я двигалась слишком медленно.

Выход из переулка уже приближался, когда чья‑то рука обхватила меня за талию и дернула назад, в темноту. Я не знала, кто меня тащит: человек из «Ока», или какой‑нибудь экстраординарий, или просто банальный насильник. Во всяком случае, это был парень, на несколько дюймов выше меня. Я слышала его хриплое дыхание у самого уха. На заклинания уже не хватало сил, зато в моем распоряжении оставался целый арсенал с уроков нашей незабвенной Ванди.

«Прием номер девять, вот тебе, подонок!» — подумала я, резко ударив локтем назад и одновременно пытаясь вогнать каблук ему в ступню.

Он легко блокировал и то и другое: уклонился от моего локтя, одновременно приподняв меня над землей, так что я бессильно пинала воздух.

На секунду мне стало по‑настоящему страшно. Противник, способный блокировать наши защитные приемы, куда опаснее простого случайного маньяка. Я уже собиралась провести прием номер пятнадцать, в ходе которого сломала бы незнакомцу нос и, скорее всего, навсегда лишила его возможности иметь потомство, и тут он шепнул мне в ухо:

— Не вздумай, Мерсер!

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия