Студопедия — ГЛАВА 17. Я думала, что неплохо научилась ориентироваться в аббатстве Торн, и все‑таки запуталась, пока шла за папой по широкому коридору
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 17. Я думала, что неплохо научилась ориентироваться в аббатстве Торн, и все‑таки запуталась, пока шла за папой по широкому коридору






 

Я думала, что неплохо научилась ориентироваться в аббатстве Торн, и все‑таки запуталась, пока шла за папой по широкому коридору, потом по узенькому коридорчику, потом еще по какой‑то лестнице.

Та часть дома, где мы наконец остановились, выглядела так, словно ею не пользовались со времен Алисы. Мебель была закутана тяжелыми чехлами, портреты на стенах покрывал толстый слой пыли и копоти. Когда отец распахнул дубовую дверь, я почти ожидала, что оттуда выскочит чья‑нибудь сумасшедшая жена, которую здесь прячут от всех.

Но в полутемной комнате я никого не увидела, кроме себя самой. Зато в огромном количестве.

Вся стена сплошь была увешана разнообразными зеркалами. Огромные зеркала в резных рамах, наверное, раза в три тяжелее меня. Крошечные круглые зеркальца, отражавшие меня маленькими кусочками. Старинные зеркала, такие облезлые и волнистые, что в них вообще трудно было хоть что‑нибудь разглядеть.

Папа хотел раздвинуть серые бархатные занавеси на окнах, но едва дотронулся, они оборвались и свалились пыльной кучей.

— Ох, — сказал он, глядя на это безобразие. — Ну да ничего, в конце концов, дом‑то мой. Ты, должно быть, удивляешься, зачем я тебя сюда привел.

Я вышла на середину комнаты, звонко щелкая босоножками по мраморному полу.

— Видимо, тут мне предстоит отбывать наказание. Нужно отчистить все эти зеркала, или просто смотреть на свое отражение, пока мне не станет стыдно, или что?

Папа неожиданно улыбнулся краешком губ.

— Нет, все гораздо проще. Я попрошу тебя разбить одно из этих зеркал.

— Что‑что?

Папа присел на подоконник, уже не прикрытый шторами, и скрестил руки на груди.

— Разбей зеркало, Софи.

— Чем разбить, головой? Это уже телесные наказания. Мама не одобрит!

— Силой магии.

Гр‑р! Я окинула взглядом десятки зеркал и буркнула:

— Лучше уж головой…

Папа молчал. Я со вздохом обернулась к нему.

— Ну хорошо. Которое?

Он пожал плечами.

— Все равно. Любое.

Я посмотрела на зеркала, примериваясь. В большое целиться легче, зато, когда разобьется, осколки полетят по всей комнате. Лучше маленькое, не так травмоопасно.

Я присмотрела себе зеркальце слева от папы, размером примерно с мою ладонь. Сосредоточилась… «Разбейся!»

Грохот раздался оглушительный. Зеркала, все до единого, разлетелись сверкающими брызгами. Я вскрикнула и закрыла лицо руками, но осколки, не долетев до меня, повисли в воздухе. Я успела увидеть свои полные ужаса глаза, отраженные тысячами блестящих стекляшек, а потом осколки плавно заскользили к пустым рамкам. Раздался звук, словно лопнул гигантский мыльный пузырь, и зеркала вдруг снова стали целыми.

Я обернулась — папа так и стоял у окна, только руки держал перед собой, а на лбу выступили мелкие капельки пота. Вот он уронил руки и со вздохом осел на подоконник.

— Прости! Я же говорила — фигово у меня получается! Каждый раз как попробую колдовать, выходит жуть какая‑то, я только и умею, что все крушить…

Папа потер лоб.

— Софи, успокойся, все в порядке. Я на это и надеялся.

— Надеялся, что я устрою массовое избиение зеркал?

Папа засмеялся, еще не совсем отдышавшись.

— Нет, я хотел увидеть пределы твоей силы. — Глаза у него блестели, в них проглядывало нечто похожее на гордость. — Ты превзошла мои ожидания!

— Ну, классно! Я рада, что тебе понравилось мое умение все вокруг превращать в мусор.

— Твой сарказм…

— Знаю, знаю. Не украшает юную леди.

Папа усмехнулся и вдруг словно стал моложе и совсем не похож на типа, который носит отглаженные галстуки.

— На самом деле я хотел сказать, что он явно унаследован от меня. Грейс терпеть не могла мои саркастические комментарии.

— А, знаю, она этого не любит, — ответила я не задумываясь. — Из‑за одного такого комментария я почти весь седьмой класс просидела под домашним арестом.

Папы фыркнул.

— Однажды она бросила меня посреди шоссе в Шотландии за совершенно невинную шуточку по поводу ее умения читать карту.

— Правда?

— У‑гум. Пришлось, черт побери, тащиться пешком пять километров, пока она меня подобрала.

— Вот это да! Жестко.

Несколько секунд мы улыбались друг другу, потом папа, кашлянув, отвел глаза.

— Словом, твои магические способности весьма недурны, однако плохо поддаются контролю.

— Да я и сама заметила.

Папа встал с подоконника.

— Алиса учила тебя заклинаниям.

Это не прозвучало вопросом.

— Они у меня тоже не особо получались, — вздохнула я, не глядя на него. — Элоди все схватывала в сто раз быстрее.

Папа несколько секунд внимательно смотрел на меня.

— Кэл рассказывал, ты применила заклинание перемещения, чтобы подобраться к Алисе вплотную и убить ее.

— Вот трепло, — буркнула я.

— Это правда?

— Правда‑то правда, только переместилась я хорошо если на полтора метра. Элоди и этому научилась гораздо быстрее.

— Элоди — ведьма, — сказал папа. — Ей намного проще совладать со своими способностями.

— В каком смысле?

— По сравнению с твоей магической силой способности Элоди — как водяной пистолетик против гейзера. Твоя магия намного мощнее, зато несколько… скажем, трудноуправляема. Если еще учесть эмоциональные потрясения, которые ты пережила в Геката‑Холле, неудивительно, что твои заклинания имеют тенденцию… как ты выразилась? Все крушить?

Я помотала головой.

— Магия у меня взбрыкивала еще до того, как я попала в «Гекату». Помнишь, как у того учителя память отшибло? А кошмарная история на выпускном?

— Та же причина, — ответил папа. — Громадная силища и никакого представления, как ею управлять. От этого ты пугаешься, и твои способности еще больше выходят из‑под контроля.

Он подошел и взял меня за руку. Я, как с Дейзи и Ником, сразу ощутила бурлящую в его венах силу.

— Софи, я долгие годы испытывал то же самое.

— Правда? — прошептала я чуть слышно.

Он кивнул.

— Я был немногим старше тебя, когда моя мать…

Папа запнулся, неосознанно сжимая мою руку.

— После смерти моего отца, — продолжал он, — я готов был голыми руками вырвать из себя магические способности, если бы только это было возможно. Как и ты, я решил навсегда отказаться от магии. Она меня слишком пугала.

— А я и не задумывалась, каково тебе пришлось тогда.

Я попробовала представить себе, что не Алиса убила Элоди, а папа убил маму. Что я тогда чувствовала бы? Это было так страшно, что не вмещалось в сознание.

— А почему ты передумал?

Папа вздохнул и грустно улыбнулся.

— Долгая история. Главное, в конце концов я научился управлять своими способностями с большой степенью точности. Например…

Он указал пальцем на самое малюсенькое зеркальце — серебристый квадратик высотой около трех дюймов, я его даже не замечала.

— Разбейся, — сказал папа негромко.

Я съежилась, но по стеклу всего лишь пробежала тонкая, как волосок, трещинка.

— И правда, никаких разрушений, — протянула я. — А как ты это делаешь?

— Сочетание различных приемов. Концентрация внимания, дыхательные упражнения…

— Демонская йога? — предположила я.

Папа засмеялся.

— Нечто в этом роде! Очень приблизительно я могу это объяснить следующим образом: у нас с тобой, как и у Ника, Дейзи, Алисы, у моей матери, магия божественная, а тело, разум и душа — человеческие. Нужно, чтобы обе составляющие ладили между собой, иначе магия выходит из‑под контроля.

— И тогда мы сходим с ума… Как Алиса.

Он кивнул.

— В общем, да. А теперь еще раз попробуй разбить зеркало, сосредоточившись не на демонической, а на человеческой своей половине.

— И как это сделать?

Папа вынул из нагрудного кармашка платок и принялся протирать очки.

— Есть разные методы. Можно вспомнить что‑нибудь из прошлого, когда ты еще не обрела магические способности, а можно сосредоточиться на испытанных тобой сильных человеческих чувствах, таких как страх, ревность, любовь…

— А ты о чем вспоминаешь?

Папа ответил, снова надевая очки:

— О твоей маме.

— Ох…

Если ему помогает — вдруг и мне поможет? Я выбрала еще одно зеркало, на сей раз среднего размера, в раме из позолоченных ангелочков. Снова магия поднялась откуда‑то снизу, но теперь я не стала швыряться ею, как обычно, а, глубоко вдохнув, представила себе мамино лицо. То, о чем я вспомнила, случилось больше года назад, еще до того, как нам пришлось в срочном порядке уезжать из Вермонта. Мы выбирали для мамы платье, она улыбалась, зеленые глаза сияли.

Бешеный стук сердца сразу замедлился, и магия накатывала уже не так стремительно. Когда она дошла до кончиков пальцев, я пристально посмотрела на зеркало, удерживая мысленный образ мамы.

— Разбейся!

Выбранное мной зеркало и два по бокам от него разлетелись на куски, мелкие осколки дождем посыпались на пол. И все‑таки только три, и никаких взрывов.

— Ни хрена ж себе! — выдохнула я.

По лицу расползалась придурковатая улыбка. Впервые за много месяцев я была пьяной от магии.

— Совсем другое дело, — похвалил папа, взмахнув рукой. Зеркала вмиг починились. — Разумеется, чем больше ты будешь тренироваться, тем лучше сможешь управлять своими способностями и тем меньше вероятность причинить кому‑нибудь вред.

Эйфория отступила, и во мне робко трепыхнулась надежда.

— Значит, если я освою этот магический психотренинг, то не стану такой, как… как Алиса?

— Да, как я и сказал, риск значительно снизится. Софи, процедура Отрешения — далеко не единственный выход.

Не придумав, что на это сказать, я молча кивнула и незаметно вытерла о юбку враз вспотевшие ладони. Дыхательные упражнения и мысли о близких людях — перспектива куда приятнее, чем позволить кому‑то вырезать магические руны у меня на теле. Слишком хорошо, даже не верится.

— Безусловно, выбор за тобой, и сегодня еще ничего окончательно решать не нужно, — прибавил папа. — И все же… пообещай, что по крайней мере подумаешь.

— Ага, — ответила я, но получился какой‑то писк.

Кашлянув, я повторила:

— Ага. Подумаю, конечно.

Я была уверена, что папа в своем обычном стиле скажет бодрым голосом: «Прекрасно! Я буду с нетерпением ожидать твоего решения по столь важному вопросу».

А он только вздохнул, словно у него гора с плеч свалилась, и сказал:

— Хорошо.

Я шагнула к двери, но папа заступил мне дорогу.

— Мы еще не совсем закончили.

Я заморгала в недоумении.

— Пап, если ты очень хочешь, я могу еще побить зеркала, но я немножко выдохлась. Вчера и сегодня столько пришлось колдовать…

Он качнул головой.

— Не в том дело. Нужно еще кое‑что обсудить.

И без особых магических психотехник можно было догадаться, что разговор предстоит неприятный.

Папа вздохнул и скрестил руки на груди.

— Расскажи мне об Арчере Кроссе.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия