Студопедия — БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ






Стремясь дать достойный отпор коррупции, мировое сооб­щество проделало в конце XX — начале XXI в. большую рабо­ту, включая разработку и принятие Международного кодекса поведения государственных должностных лиц (резолюция 51/59 Генеральной Ассамблеи ООН) и Декларации ООН о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных ком­мерческих операциях (резолюция 51/191). В Конвенции против транснациональной организованной преступности (ратифици­рована Российской Федерацией), вступившей в силу 29 сентября 2003 г., содержатся положения, касающиеся коррупции среди публичных должностных лиц.

31 октября 2003 г. принята Конвенция ООН против корруп­ции (ратифицирована Российской Федерацией). Конвенция предписывает государствам определить круг правонарушений и предусматривает широкие меры по предупреждению корруп­ции. В ней также содержатся важные положения об укреплении международного сотрудничества по уголовно-правовым вопро­сам, а также по конкретным аспектам международного сотруд­ничества между правоохранительными органами. Наконец, крупным шагом вперед стало включение в названную Конвен­цию принципиально новых и имеющих далеко идущие послед­ствия положений о возвращении активов, а также о техниче­ской помощи и механизмах осуществления.

Одновременно с разработкой Конвенции ООН против корруп­ции Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) развернуло Глобальную программу борьбы с коррупцией.

В рамках Глобальной программы борьбы с коррупцией в сентябре 2007 г. Всемирный банк и Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью выступили с инициативой, призванной помочь развивающимся странам вернуть средства, похищенные их коррумпированными лидерами, и инвестиро­вать их в программы развития. Ежегодно международные пото­ки средств, полученных преступным путем, в результате кор­рупции и уклонения от уплаты налогов, составляют от 1 трлн до 1,6 трлн долл. в год.

Новая инициатива должна пресекать отмывание средств, по­лученных незаконным путем, повысить эффективность служб финансовой разведки по всему миру и организовать между ни­ми более плодотворное сотрудничество. Инициатива призывает развивающиеся страны повысить эффективность управления и подотчетность, а развитые — не давать возможность хранить

1* Криминология

418 Глава XV. Коррупционная преступность

наворованные средства на своей территории и прекратить пре­доставлять убежища тем, кто их украл. Кроме того, в рамках инициативы будет вестись наблюдение за тем, как используют­ся возвращенные активы. Привлекают ли их, например, для финансирования социальных программ, 'улучшения услуг в сфере образования и медицины.

В свою очередь Совет Европы 27 января 1999 г. принял Кон­венцию об уголовной ответственности за коррупцию (ратифици­рована Российской Федерацией).

В Российской Федерации правовые и организационные ос­новы противодействия коррупции регламентируются федераль­ными законами от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государ­ственной службы Российской Федерации», от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 2 декабря 1994 г. № 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной про­дукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на постав­ки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государст­венных и муниципальных нужд», от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», от 27 декабря 1995 г. № 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе», от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государ­ственных нужд» и другими нормативными правовыми акта­ми РФ.

Уголовный кодекс РФ относит к числу преступлений широ­кий круг общественно опасных деяний, совершаемых с исполь­зованием служебного положения, сопряженных с получением выгоды, а также создающих условия для коррупционных про­явлений, криминализация которых предусмотрена в названных конвенциях.

Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», федеральными зако­нами «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. Феде­рального закона от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ), от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», «Об оперативно-розыскной деятельности», от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) дохо­дов, полученных преступным путем, и финансированию терро­ризма» и другими нормативными правовыми актами РФ опре­деляются государственные органы, осуществляющие противо­действие коррупции, и устанавливается их компетенция.

§ 3. Система мер борьбы с коррупцией 419

Активное участие в мероприятиях по совершенствованию антикоррупционных механизмов принимает Комиссия Госу­дарственной Думы по противодействию коррупции.

В МВД России реализуется Комплексная программа меро­приятий МВД России по усилению борьбы с коррупцией на 2007—2008 гг. Генеральной прокуратурой РФ в 2006 г. разрабо­тана ведомственная стратегия по противодействию коррупции, согласно которой усилия прокуроров должны концентриро­ваться не только на проведении проверок исполнения законов о государственной и муниципальной службе, но и выявлении коррупционных проявлений, причин и условий их порождаю­щих.

Указом Президента РФ от 3 марта 2007 г. № 269 при феде­ральных государственных органах и государственных органах субъектов РФ образованы Комиссии по соблюдению требова­ний к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов.

В случае если в комиссию поступила информация о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, кото­рая приводит или может привести к конфликту интересов, председатель комиссии немедленно информирует об этом пред­ставителя нанимателя в целях принятия им мер по предотвра­щению конфликта интересов: усиление контроля за исполне­нием гражданским служащим его должностных обязанностей, отстранение гражданского служащего от замещаемой должно­сти гражданской службы на период урегулирования конфликта интересов или иные меры.

В 2008 г. по поручению Президента РФ подготовлен Нацио­нальный план противодействия коррупции. План включает принятие федерального закона «О противодействии корруп­ции», предусматривающего, в частности:

1) определение понятий «коррупция» — как социально-юри­дического явления, «коррупционное правонарушение» — как отдельного проявления коррупции, влекущего дисциплинар­ную, административную, уголовную или иную ответственность, и «противодействие коррупции» — как скоординированной деятельности федеральных органов государственной власти, ор­ганов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов граж­данского общества, организаций и физических лиц по преду­преждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совер­шивших коррупционные преступления, и минимизации и (или) ликвидации их последствий;

420 Глава XV. Коррупционная преступность

2) меры по профилактике коррупции, включающие:

а) специальные требования к лицам, претендующим на заме­
щение должностей судей, государственных должностей Россий­
ской Федерации и должностей государственной службы, пере­
чень которых определяется нормативными правовыми актами
РФ, предусматривающие в том числе контроль над доходами,
имуществом и обязательствами имущественного характера ука­
занных лиц;

б) развитие института общественного и парламентского кон­
троля за соблюдением антикоррупционного законодательст­
ва РФ;

в) совершенствование механизма антикоррупционной экс­
пертизы нормативных правовых актов РФ;

г) возложение на государственных и муниципальных служа­
щих обязанности уведомлять о ставших им известными в связи
с выполнением своих должностных обязанностей случаях кор­
рупционных или иных правонарушений, а также привлечение к
дисциплинарной и иной ответственности за невыполнение дан­
ной обязанности;

3) определение основных направлений государственной по­
литики в сфере противодействия коррупции, включающих:

а) совершенствование системы и структуры государственных
органов, оптимизацию и конкретизацию их полномочий;

б) разработку системы мер, направленных на совершенство­
вание порядка прохождения государственной и муниципальной
службы, стимулирование добросовестного исполнения обязан­
ностей государственной и муниципальной службы на высоком
профессиональном уровне;

в) сокращение категорий лиц, в отношении которых приме­
няется особый порядок производства по уголовным делам и ве­
дения оперативно-розыскных мероприятий;

г) введение антикоррупционных стандартов, т. е. установле­
ние для соответствующей области социальной деятельности
единой системы запретов, ограничений, обязанностей и дозво­
лений, направленных на предупреждение коррупции;

д) обеспечение справедливой и равной для всех доступности
правосудия и повышение оперативности рассмотрения дел в
судах;

е) развитие процедур досудебного и внесудебного разреше­
ния споров, прежде всего между гражданами и государственны­
ми органами.

Одновременно вносятся изменения в законодательные акты РФ в целях:

§ 3. Система мер борьбы с коррупцией 421

1) установления административной ответственности юриди­ческих лиц, причастных к коррупционным правонарушениям, а также государственных и муниципальных служащих, совершив­ших административные правонарушения коррупционного ха­рактера, не влекущие уголовную ответственность, с примене­нием к ним дисквалификации в качестве административного наказания; отнесения административного расследования дел данной категории к полномочиям органов прокуратуры Рос­сийской Федерации;

2) уточнения требований к судьям, лицам, претендующим на замещение должностей судей, членам Совета Федерации Феде­рального Собрания РФ и депутатам Государственной Думы Фе­дерального Собрания РФ, депутатам законодательных (предста­вительных) органов государственной власти субъектов РФ и ор­ганов местного самоуправления муниципальных образований, членам избирательных комиссий, Председателю Счетной пала­ты РФ, его заместителю, аудиторам Счетной палаты и служа­щим Центрального банка России;

3) возложения на государственных и муниципальных служа­щих дополнительных запретов, ограничений и обязанностей;

4) установления запрета на прием на правоохранительную службу и службу в органах федеральной службы безопасности граждан, имеющих (имевших) судимость, уголовное преследо­вание в отношении которых прекращено по нереабилитирую-щим основаниям, либо граждан, уволенных с государственной службы по дискредитирующим обстоятельствам;

 

5) законодательного развития механизма предупреждения коррупции и разрешения конфликта интересов на государст­венной и муниципальной службе;

6) установления в качестве задачи ОРД обнаружения имуще­ства, подлежащего конфискации;

7) создания возможности осуществления оперативно-розы­скных мероприятий для проверки достоверности предоставлен­ных судьями, государственными и муниципальными служащи­ми сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущест­венного характера.

Национальный план противодействия коррупции предпола­гает осуществление комплекса мер, направленных на улучше­ние государственного управления в социально-экономической сфере и включающих:

1) регламентацию использования государственного и муни­ципального имущества, государственных и муниципальных ре­сурсов (в том числе при предоставлении государственной и му-

422 Глава XV. Коррупционная преступность

ниципальной помощи), передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения;

2) создание условий для справедливой конкуренции на то­варных и финансовых рынках, устранение дискриминационных условий доступа к инфраструктуре естественных монополий, повышение ответственности за организацию картельных согла­шений;

3) совершенствование норм, регулирующих осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд, в целях исключения возможности их произвольного толкования, дис­криминации и предоставления неоправданных преимуществ;

4) обеспечение контроля за выполнением принятых кон­трактных обязательств, прозрачности процедур закупок, пре­имущественное использование механизма аукционных торгов и биржевой торговли при отчуждении государственного и муни­ципального имущества;

5) детализацию механизма контроля за выполнением пуб­личных функций федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и орга­нами местного самоуправления муниципальных образований; соблюдение прав и законных интересов граждан и организа­ций, включая введение административных регламентов по каж­дой -из таких функций и системы оценки качества их выполне­ния.

Реализуется также система мер, направленных на совершен­ствование функционирования государственного аппарата и включающих:

1) передачу части федеральных полномочий регионам при одновременном внедрении системы оценки их работы и пере­дачу части функций государственных органов в негосударствен­ный сектор, а также изъятие у государственных органов имуще­ства, не используемого для реализации их полномочий;

2) реализацию прав граждан на получение достоверной ин­формации, повышение независимости СМИ;

3) создание системы контроля деятельности государствен­ных и муниципальных служащих со стороны институтов граж­данского общества;

4) сокращение излишней численности государственных и муниципальных служащих с одновременным привлечением на государственную и муниципальную службу квалифицирован­ных специалистов и созданием адекватных материальных сти­мулов в зависимости от объема и результатов работы;

§ 3. Система мер борьбы с коррупцией 423

5) повышение ответственности федеральных органов госу­дарственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образо­ваний и их должностных лиц за непринятие мер по устранению причин коррупции;

6) оптимизацию и конкретизацию полномочий государст­венных органов и их работников, которые должны быть закре­плены в административных регламентах;

7) выработку оптимальной системы взаимодействия инсти­тутов гражданского общества и СМИ с государственными орга­нами, исключающей возможность неправомерного вмешатель­ства в деятельность государственных служащих;

8) создание и использование инновационных технологий го­сударственного управления и администрирования, повышаю­щих объективность и обеспечивающих прозрачность управлен­ческих процессов, в частности по осуществлению перехода на электронные торги в режиме он-лайн при реализации имуще­ства, подлежащего конфискации, конкурсной массы предпри­ятий-банкротов и при закупках для государственных и муници­пальных нужд;

9) создание многофункциональных центров для предостав­ления гражданам и организациям государственных и муници­пальных услуг;

 

10) размещение на соответствующих сайтах в сети Интернет решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

11) совершенствование механизма ответственности за недо­пущение, ограничение или устранение конкуренции;

12) повышение оперативности оспаривания сделок, совер­шенных с нарушением законодательства РФ;

13) расширение общественного контроля за использованием средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и мест­ных бюджетов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия