Студопедия — Необходимость (потребность) элементов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость (потребность) элементов.






На разных этапах развития растительного организма питатель­ные вещества потребляются им с различной интенсивностью; неоди­накова также скорость поступления различных соединений у разных видов растений. Не совпадают также периоды наибольшей потреб­ности в отдельных элементах у одного и того же растения.

Например, для сахарной свеклы, как и для других корнеплодов, на первом году жизни характерно растянутое поступление фосфора и калия. Более сжаты сроки поступления в свеклу азота и в особенности магния. Поглощение магния заканчивается у свеклы за 30—40 дней до окончания вегетационного периода. В дальнейшем имеет место лишь повторное использование уже воспринятого магния, причем значительная часть запасов этого элемента теряется вместе с отми­рающими листьями.

Из злаков наиболее растянут период поглощения питательных веществ у озимых хлебов. У озимых период поглощения азота и калия длится около 7 месяцев. У озимой пшеницы и ржи содержа­ние азота и калия достигает максимума после окончания цвете­ния — в начале созревания зерна, а поступление фосфорной кисло­ты продолжается вплоть до достижения семенами полной спелости.

У яровых хлебов активное поглощение питательных веществ крайне сжато во времени, например у овса оно продолжается всего 40—55 дней. У зерновых бобовых (горох, фасоль) этот период при­мерно вдвое более продолжителен, причем в особенности растянуто поступление фосфора. Непосредственной причиной этого является характерный зерновым бобовым длитель­ный период цветения и плодообразования.

Элементы, соединения которых подвижны, весьма активно пог­лощаются растениями на ранних этапах их развития. Эти элемен­ты поступают в растение со скоростью, превышающей накопление тем же организмом сухих веществ. Поглощение элементов, дающих малоподвижные соединения, идет более или ме­нее пропорционально синтезу сухих веществ, а в ряде случаев — даже отстает от последнего.

Потребление питательных ве­ществ растениями в особенности усиливается в период цветения и последующего образования семян. Так, у льна за период цветения длительностью 10—12 дней общее количество золы в растении удва­ивается, содержание же некоторых элементов (фосфора, калия, азота) за этот срок возрастает в три и даже четыре раза.

Земляника за период плодоношения, которое у нее продолжается около трех недель, поглощает почти половину от общего количества потребляемого этим растением фосфора и калия.

Наряду с этим установлена различная степень чувствительности растений на разных этапах их развития к высоким концентрациям солей в почве, которые создаются при одновременном внесении в почву больших доз минеральных удобрений.

Отрицательное действие высоких концентраций питательных солей проявляется уже на самых первых этапах жизни растений, в момент прорастания семян. Повышенное содержание в среде ми­неральных элементов снижает всхожесть, а также энергию прора­стания семян. Оно угнетает развитие корневой системы, что, есте­ственно, сказывается отрицательно на всем дальнейшем развитии растений.

Высокая концентрация удобрений на ранних этапах развития подавляет синтетические процессы в тканях растений. В частности, в этих условиях наблюдается ослабление процессов синтеза белков.

Чувствительность к высоким концентрациям солей на ранних этапах развития различна у разных видов. Неодинакова также степень устойчивости одного и того же рас­тения по отношению к различным элементам.

4. Основные функции ионов в метаболизме: структурная и каталитическая

Биохимические исследования показали, что роль минеральных, которые поступают в растение в виде ионов, определяется их вхождением в состав различных органических соединений. Эта роль основана на непосредственном участии со­единений, содержащих минеральные элементы, в качестве реагиру­ющих систем в процессах обмена веществ.

Включение минеральных элементов в состав органических со­единений приводит к повышению реакционной способности послед­них, сообщает им качественно новые особенности и свойства. В ча­стности, высокой активностью наделены соединения некоторых металлов с белками и их производными, к которым принадлежат многие важные каталитически активные белки — ферменты.

В основе влияния электролитов лежит ион­ное воздействие на протоплазму. Минеральные элементы изменяют гидрофильность коллоидов протоплазмы. В особенности благо­приятно влияние адсорбированных клеткой анионов, которые вы­зывают значительное увеличение содержания общего количества связанной и в особенности количества коллоидно-связанной воды. Это, как правило, сопровождается повышением агрегатной устой­чивости гидрофильных коллоидов протоплазмы.

Большое физиологическое значение имеют минеральные элементы в связи с их участием в образовании хелатов. Хелатами называют внутрикомплексные органические соедине­ния циклического строения, содержащие в своей молекуле ион ка­кого-либо металла. Особенностью этих соединений является то, что металл непосредственно участвует в образовании кольца.

Молекула хелатообразователя может содержать одну или не­сколько активных групп, которые и фиксируют ионы металла. При­мером хелата простого строения может служить комплекс бифунк­ционального аниона аминокислоты гликокола с медью:

Потенциальными хелатообразователями являются очень многие компоненты расти­тельной клетки. Хелатообразователями являются аминокислоты, нуклеиновые кислоты и их производные, органические кислоты ауксины и др. Соединения­ми, обладающими свойствами хелатов, являются все содержащие металл ферменты, хлорофиллы и другие комплексы.

Изучение механизма хелатообразования позволило выявить много новых сторон участия ионов металлов в энзиматических процессах. Так, например, установлено, что дей­ствие киназ — ферментов, выполняющих решающую роль в акти­вации сахаров путем образования фосфорных эфиров последних, зависит в первую очередь от наличия в среде Mg2+, который лишь в отдельных случаях может быть заменен ионом Мn. Столь же важна роль обоих этих ионов в энзиматических пре­вращениях кислот в цикле Кребса.

Установлено, что некоторые энзиматические си­стемы не отличаются строгой зависимостью от иона опреде­ленного металла и могут быть активированы рядом металлов. Например, фосфатазы (кислые и щелочные), аргиназа, рибонуклеаза приобретают активность в присутствии какого-либо одного из ионов Mg, Mn, Co, Fe и Ni. Фермент, расщепляющий сложную молекулу пектина, активен при наличии иона Са, Na или А1.

В целом Сu, Fe и Мn наи­более тесно связаны с процессом транспорта электронов и рассматриваются как основные регуляторы окислительно-восстановительных процессов в клетке. В образовании же про­межуточного комплекса фермент — субстрат ферменты, содержа­щие эти металлы, не участвуют. Магнию и, в определенной степени, марганцу принадлежит решающая роль в реакциях переноса хи­мических групп и прежде всего остатков фосфорной кислоты.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия