Студопедия — Об отречении Государя Императора Николая II от престола Российского и о сложении с себя верховной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Об отречении Государя Императора Николая II от престола Российского и о сложении с себя верховной власти






В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три года поработить нашу Родину, Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание. Начавшиеся внутренние народные волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны. Судьба России, честь геройской нашей армии, благо народа, все будущее дорогого нашего Отечества требуют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца. Жестокий враг напрягает последние силы, и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзниками сможет окончательно сломить врага. В эти решительные дни в жизни России почли мы долгом совести облегчить народу нашему тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и в согласии с Государственной думою признали мы за благо отречься от престола государства Российского и сложить с себя верховную власть. Не желая расстаться с любимым сыном нашим, мы передаем наследие наше брату нашему великому князю Михаилу Александровичу и благословляем его на вступление на престол государства Российского. Заповедуем брату нашему править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую 123 присягу. Во имя горячо любимой Родины призываем всех верных сынов Отечества к исполнению своего святого долга перед ним повиновением царю в тяжелую минуту всенародных испытаний и помочь ему вместе с представителями народа вывести государство Российское на путь победы, благоденствия и славы. Да поможет Господь Бог России.

 

Определения.

ИМПЕРИЯ (от лат. imperium - власть), 1) монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора...2) Империями назывались также государства, имевшие колониальные владения (напр., Британская империя).

Русификация - - насильственное внедрение русского языка, русских традиций в национальных окраинах России: Финляндии, Украине, Белоруссии

Промышленный переворот - это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству.

Национальный доход – это суммарный доход от использования в течение года в экономике всех факторов производства. Он выражается суммой денежных доходов, полученных населением за участие в экономической жизни общества.

Серебряный век- период в истории русской культуры с 1890-х гг. по нач. 1920-х гг.

Модернизация - это процесс изменения чего-либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям, с помощью ввода разных новых обновлений

Протекциони́зм — политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер.

Инвестиции — это вложения капитала субъекта во что-либо для увеличения впоследствии своих доходов.

КАРТЕЛЬ - форма экономического объединения, участники которого заключают соглашение о регулировании объемов производства, условий сбыта продукции, найма рабочей силы. Участники картеля сохраняют коммерческую и производственную самостоятельность.

Синдикат — это организационная форма монополистического объединения, при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую сбытовую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий. Иными словами, в синдикате сбыт продукции и распределение заказов осуществляется централизованно.

Зубатовщина - — форма борьбы царизма с рабочим движением в 1901—1903 гг. Заключалась в насаждении легальных рабочих организаций под контролем полиции. попытка введения полицейского социализма

Концессия — форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю. Передача в концессию осуществляется на возмездной основе на определенный срок или без указания срока.

Стачка- то же, что и забастовка, тайный взаимный сговор, соглашение для достижения общей цели.

Большевики -члены возглавлявшейся Лениным фракции Российской социал-демократической рабочей партии, избравшей в 1903 г. тактику революционной борьбы.

МЕНЬШЕВИКИ, представители политического течения (фракции) в РСДРП. С 1917 - самостоятельная политическая партия. лидеры-идеологи - Л. Мартов, А. С. Мартынов, П. Б. Аксельрод, Г. В. Плеханов.

Анархи́зм— политическая философия, идеология, заключающая в себе теории и взгляды, которые выступают за ликвидацию любого принудительного управления и власти человека над человеком.

Либерали́зм — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека, выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь людей.

Социализм — это экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.

Кадеты (конституционно-демократическая партия; официально — партия «народной свободы»), главная партия контрреволюционной либерально-монархической буржуазии в России. Лидеры- Милюков, А. М. Колюбакин, В. А. Маклаков, А. И. Шингарёв, П. Б. Струве, Ф. И. Родичев, И. В. Гессен.

Эсеры- социал - революционеры - революционная партия, образованная в России в 1901-1902гг. Лидер- Чернов. Тактика- политический террор.

Черносотенцы- массовое общественно-политическое движение русского народа, возглавляемое представителями русской культурной и интеллектуальной элиты, возникшее для борьбы с революцией в начале ХХ в. путем самоорганизации русских православных людей и опиравшееся в своей идеологии на формулу гр. С. С. Уварова «Православие, Самодержавие, Народность».

О́труб —земельный участок, выделенный из общинной земли (в результате столыпинской аграрной реформы 1906 года) в единоличную крестьянскую собственность (в отличие от хутора — без переноса усадьб).

Ху́тор — малый населённый пункт, состоящий из одного, иногда нескольких домохозяйств; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством.

Октябристы, «Союз 17 октября», контрреволюционная партия крупных помещиков и торгово-промышленной буржуазии в России, представлявшая правое крыло либерализма в России. Лидеры: А. Гучков, М. Родзянко

Третьеиюньская монархия (3 июня 1907–1915) – система государственной власти, сложившаяся после государственного переворота 3 июня 1907.Третьеиюньский государственный переворот означал поражение революции 1905-1907

Парламентари́зм — система государственного руководства обществом со стороны буржуазии, при которой чётко разграничены функции законодательных и исполнительных властей при привилегированном положении парламента.

Марксизм - учение, утверждающее неизбежность классовой борьбы и социальной революции, а также ведущую роль пролетариата в революции, которая приведет к уничтожению товарного производства и частной собственности, составляющих основу капиталистического общества и установлению на основе общественной собственности на средства производства коммунистического общества, направленного на всестороннее развитие каждого члена общества.

Фракция— группа политических деятелей, объединённая сходными политическими взглядами внутри более широкой организации.

Партия— особая общественная организация, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.

Государственная дума Российской империи — законосовещательное, позже — законодательное учреждение Российской империи. Созвана 11 декабря 1905 года

Двоевла́стие — действие параллельных общественных систем в России в период между Февральской и Октябрьской революциями: системы, связанной с официальной властью и системы, возникшей на базе Советов.

Корни́ловский мятеж— неудачная попытка установления военной диктатуры 27—31 августа 1917 года, предпринятая Верховным главнокомандующим Русской Армией генералом от инфантерии Л. Г. Корниловым

Вре́менное прави́тельство — высший законодательный и исполнительный орган государственной власти в России в период между Февральской и Октябрьской революциями. существовал с 15 март по 7 нояб 1917 г

Советы рабочих и солдатских депутатов-- выборные политические организации рабочих и солдат России, возникшие в ходе Февральской революции 1917; после победы Октябрьской революции 1917 — органы власти трудящихся.

Революция — коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.

Личности

В.И. Улья́нов-Ленин (1870—1924) — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Г.Е. Зино́вьев— российский революционер, советский политический и государственный деятель.

С.Ю. Ви́тте — русский государственный деятель, министр путей сообщения, министр финансов, председатель Комитета министров,председатель Совета министров.Добился введения в России «золотого стандарта» (1897), способствовал притоку в Россию капиталов из-за рубежа, поощрял инвестиции в железнодорожное строительство. Деятельность Витте привела к резкому ускорению темпов промышленного роста в Российской империи

Е.Ф. Азеф-российский революционер-провокатор, один из руководителей партии эсеров и одновременно Секретный сотрудник Департамента полиции. Как глава Боевой организации эсеров, организовал и успешно провел ряд терактов, в числе которых — убийство Великого князя Сергея Александровича. В то же время, как агент Охранного отделения, раскрыл и сдал полиции множество революционеров.

Ю.О. Мартов (Цедерба́ум) — российский политический деятель, публицист, участник революционного движения, основатель меньшевизма.

Г.А. Гапо́н — русский православный священник, политический деятель и профсоюзный лидер, выдающийся оратор и проповедник. Создатель и бессменный руководитель рабочей организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга», организатор январской рабочей забастовки и массового шествия рабочих к царю 9 января 1905 года, положившего начало Первой русской революции 1905—1907 годов. После 9 января 1905 года — деятель русской революционной эмиграции, основатель революционной организации «Всероссийский рабочий союз».

П.П. Шмидт— революционный деятель, один из руководителей Севастопольского восстания 1905 года.

П.Н. Милюков- русский политический деятель, историк и публицист. Лидер Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы, кадетской партии). Министр иностранных дел Временного правительства в 1917 году.

П.Б. Струве— русский общественный и политический деятель, экономист, публицист, историк, философ. Кадет.

В.М.Пуришкевич- русский политический деятель ультраправого толка, монархист, черносотенец. Был видным оратором.

А.А. Брусилов- русский и советский военачальник и военный педагог, генерал от кавалерии, генерал-адъютант, главный инспектор кавалерии РККА (рабоче-крестьянская красная армия)

А.И.Гучков- российский политический деятель, лидер партии «Союз 17 октября». Председатель III Государственной думы, депутат Думы, член Государственного совета Российской империи. Военный и морской министр Временного правительства России.

П.А. Столыпин- государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, Гродненского и Саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра. В российской истории начала XX века известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905—1907 годов.

А.П.Чехов-(1860-1904) –русский писатель, общепризнанный классик мировой литературы, драматург.

Л.Н.Толстой (1828—1910) — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист,, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства.

Н.А.Ри́мский-Ко́рсаков (1844 1908) — русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик; участник «Могучей кучки».

С.С. Проко́фьев (1891 — 1953) — пианист и дирижёр, один из крупнейших композиторов XX века. Народный артист РСФСР.

С.В. Рахма́нинов (1873—1943) — русский композитор, выдающийся пианист-виртуоз и дирижёр. Синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ (а также традиции западноевропейской музыки) и создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую, так и на мировую музыку XX века.

К.С. Станисла́вский (настоящая фамилия — Алексе́ев;1863- 1938) — русский театральный режиссёр, актёр и педагог, реформатор театра. Создатель знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире. Народный артист СССР.В 1888 году стал одним из основателей Московского общества искусства и литературы. В 1898 году вместе с Вл. И. Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр.

В.И. Немиро́вич-Да́нченко (1858—1943) — российский и советский театральный режиссёр, педагог, драматург, писатель, театральный критик и театральный деятель; один из основателей Московского Художественного театра. Народный артист СССР.

И.Е.Репин- русский художник-живописец, мастер портрета, исторических и бытовых сцен,. Академик Императорской Академии Художеств.

В.И.Суриков- русский живописец, мастер масштабных исторических полотен.

В.М.Васнецов- русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи.

А.А. Блок (1880—1921) — русский поэт, классик русской литературы XX столетия, один из величайших поэтов России.

С.А.Есе́нин (1895 —1925) — русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества — и имажинизма

А.С.Попов- русский физик и электротехник, профессор, изобретатель, статский советник,Почётный инженер-электрик.Один из пионеров радио.

А.А.Блок (1880-1921) — русский поэт, классик русской литературы XX столетия, один из величайших поэтов России.

К.А.Тимирязев- русский естествоиспытатель, физиолог — основоположник русской и британской научных школ физиологов растений, историк науки, профессор Московского университета. Член-корреспондент Российской академии наук. Член Лондонского королевского общества.. Почётный доктор Кембриджа, университетов Женевы и Глазго.

К.Э.Циолковский (1857—1935) — русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет.Представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. Автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства. Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия