Студопедия — ГЛАВА 18. — Хит, приди в себя! — рявкнула я, защищаясь раздражением от мерцающего жара, уже начавшего разливаться по моему телу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 18. — Хит, приди в себя! — рявкнула я, защищаясь раздражением от мерцающего жара, уже начавшего разливаться по моему телу






 

— Хит, приди в себя! — рявкнула я, защищаясь раздражением от мерцающего жара, уже начавшего разливаться по моему телу. — Ты говорил о туннелях! Что ты помнишь?

— Ага, — Хит улыбнулся мне своей милой мальчишеской улыбкой. — Вообще-то я почти ничего не помню, поэтому и хотел тебя спросить. Зубы, когти, глаза — а потом вдруг ты. Это все похоже на кошмарный сон, в жизни так не бывает. То есть, до того, как ты появилась. Ты — совсем не кошмарный сон. Ты самая прекрасная! Зо, выходит, ты меня спасла?

Я с напускным возмущением закатила глаза и пошла по переулку, волоча его за собой.

— Конечно, спасла, дубина!

— А от чего?

— Слушай, ты что, газеты не читал? Об этом же столько писали! Помнишь, статью на второй странице местной газеты?

Что вам сказать об этой статье? Простенькая, совершенно фантастическая версия, в которой обильно цитировалось краткое и абсолютно не соответствующее действительности, заявление детектива Маркса.

— Читал, но там фигня какая-то. Что на было на самом деле?

Я пожевала губу, соображая. Судя по всему, Хит напрочь забыл и о Стиви Рей, и о голодной банде немертвых недолеток. Что ж, Неферет основательно промыла ему мозги. Возможно, это и к лучшему. Чем меньше Хит знает о случившемся, тем меньше шансов, что Неферет захочет в третий раз просканировать ему мозги, что вряд ли пойдет парню на пользу. В конце концов, Хит должен жить своей жизнью. Нормальной, человеческой жизнью. Хватит ему страдать из-за меня и всяких вампирских дел!

— Да в общем-то, больше ничего и не было. Не знаю, что это был за урод, скорее всего, какой-то свихнувшийся бродяга. Тот самый, который убил Криса и Брэда. Я нашла тебя и использовала свои силы, чтобы вырвать тебя из его лап. Правда, ты был уже почти готов. Весь изрезан, в крови и вообще… Неудивительно, что ты не можешь ничего вспомнить! — Я очень убедительно пожала плечами. — Знаешь, я бы на твоем месте постаралась поскорее выбросить из головы весь этот кошмар. Было бы о чем вспоминать! — Хит хотел что-то сказать, но мы уже подошли к входу в парк, и я указала ему на скамейку под ближайшим большим деревом. — Давай присядем?

— Как скажешь, Зо.

Он обнял меня за плечи и подвел к скамейке.

Как только мы уселись, я сбросила его руку и развернулась так, чтобы мои колени помешали Хиту ко мне прижиматься. Потом сделала глубокий вдох и заставила себя посмотреть ему в глаза.

«Я смогу это сделать. Смогу».

Хит, мы с тобой больше не сможем видеться.

Хит нахмурился. У него был такой вид, словно он сражался со сложной математической задачкой.

— Зачем ты так говоришь, Зо? Конечно, сможем!

— Нет. Это вредно для тебя. Мы должны расстаться. — Я видела, что он хочет заспорить, и поспешно продолжила: — Я знаю, тебе сейчас кажется, это невозможным, но это в тебе говорит Запечатление. Честное слово, Хит. Я много читала об этом. Если мы перестанем видеться, наша связь сама собой ослабнет и прервется. — Вообще-то, это не совсем так. В учебнике сказано, что в некоторых случаях Запечатление может ослабнуть при отсутствии внешних воздействий. Ну что ж, будем надеяться, что это как раз наш с Хитом случай. — Все будет хорошо. Ты забудешь меня и снова будешь жить нормально.

Чем дольше я говорила, тем серьезнее становилось лицо Хита. Потом он замер. Я слышала, как сердце его стало биться медленнее, а кровь тише побежала по жилам. Когда Хит снова заговорил, мне показалось, будто он стал гораздо старше. Словно совсем взрослый. Как будто прожил на свете тысячи лет и знает что-то такое, о чем я даже не догадываюсь.

— Я никогда тебя не забуду. Даже после смерти. И для меня это нормально. Любить тебя — что может быть нормальнее?

— Ты меня не любишь! Ты просто Запечатлен! — тихо сказала я.

— Бред собачий! — закричал он. — Никогда не говори, что я тебя не люблю! Я люблю тебя с девяти лет. И это дурацкое Запечатление лишь продолжило то, что началось между нами еще в детстве. Не оскорбляй мою любовь, Зо. Она больше, чем твое Запечатление.

Он смотрел на меня с такой мольбой, что у меня оборвалось сердце. Он был прав — почти во всем. Мы с ним действительно очень долго были вместе. Если бы меня не Пометили, то наверняка бы поехали в один колледж, а после выпуска поженились. Дети, домик в пригороде, лохматая собака. Иногда бы ссорились, в основном из-за его увлечения спортом, а потом он прибегал бы мириться с цветами и плюшевыми мишками, как у нас повелось еще со школы…

Но меня Пометили, а значит, моя старая жизнь умерла, и на свет родилась новая Зои. Чем больше я думала об этом, тем яснее становилось, что я поступаю правильно. Рядом со мной его ждет жалкая участь Ренфилда, а мой милый Хит, моя первая детская (а возможно, до сих пор самая сильная) любовь, заслуживает лучшей доли. Теперь я знала, что мне делать — и как это сделать.

— Хит, дело в том, что для меня все это не так здорово, как для тебя. — Я нарочно говорила холодно и бесстрастно, почти жестоко. Лучше один раз причинить ему боль и спасти, чем долго мучить. — Все изменилось. У меня есть парень. Настоящий, понимаешь? Он такой же, как я. Не человек. И теперь мне нужен только он. — Я сама не знала, о ком говорила — об Эрике или о Лорене, зато точно знала, что причиняю Хиту настоящую боль.

— Я готов делить тебя, Зо, — голос Хита осел до едва различимого шепота, и он глядел в сторону, словно стеснялся посмотреть мне в глаза. — Я сделаю все, все, что угодно, лишь бы не потерять тебя.

Внутри у меня что-то оборвалось, но я заставила себя расхохотаться.

— Да послушай себя, Хит! Ты просто жалок. Ты хоть знаешь, что такое настоящие вампиры?

— Нет, — голос его окреп, и на этот раз Хит твердо выдержал мой взгляд. — Нет, я не знаю, какие они. Но я уверен, что они могут кучу всяких крутых штук, которые мне даже не снились. Наверное, они большие и жутко грозные. Я ничего такого не умею. Я просто люблю тебя и готов ради тебя на все. И еще я могу вот это — а они нет.

Дальше все произошло так быстро, что я не успела ничего предпринять. Молниеносным движением Хит вытащил из кармана джинсов бритву и с силой полоснул себя сбоку по шее. Я сразу поняла, что он чудом не задел артерию или какие-нибудь другие важные сосуды.

Короче, порез был не смертельным, однако глубоким и длинным, и из него сразу хлынула кровь — быстрые струйки густой, сладкой, свежей крови стекали по шее и плечу Хита. И это была не просто кровь, а кровь Хита! После Запечатления ее запах был для меня слаще всех ароматов мира. Он накрыл меня с головой, горячим соблазном защекотал мою кожу, он не просто манил, а звал в полный голос.

И я не смогла сдержаться. Я вся подалась вперед. Хит склонил голову, чтобы мне был лучше виден прекрасный, блестящий, сочащийся сладостью порез.

— Избавь нас обоих от боли, Зо. Пей скорее, потому что я больше не могу выносить это!

Боль. Я причиняю ему боль. Ну да, я читала об этом в учебнике Вампирской социологии для старших классов. Там говорилось, что в редких кровавая связь Запечатленных может стать настолько сильной, что человек испытывает страшные мучения, если вампир отказывается от его крови.

Но тогда… я выпью…в последний раз… только чтобы он перестал страдать…

Я придвинулась еще ближе и положила руку ему на плечо. Меня забила дрожь, и я поспешно провела языком по скользкой красной дорожке на его шее.

— Да, Зо, да! — простонал Хит. — Стало легче… Еще, детка, еще… Возьми еще.

Он запустил руку в мои волосы, а я прильнула губами к его шее, и начала пить.

Его кровь взрывалась во мне. Не только во рту, но во всем теле. Не надо мне напоминать, я читала о том, чем вызывается эта физиологическая реакция, возникающая в момент кровопийства между вампиром и человеческим донором. Все просто. Хвала милосердной Никс за то, что она сопроводила взаимным наслаждением процесс, который иначе предстал бы во всей своей грубой и опасной жестокости.

Но разве сухие слова учебника могут описать то, что происходило с нами, когда я пила из кровоточащей шеи Хита? Я взобралась ему на колени, я прижималась к нему… Он высвободил руки из моих волос, обхватил мои берда и хрипло молил меня не останавливаться. Но я уже не хотела останавливаться. И не могла остановиться.

Все мое тело горело, как в огне, и я знала, что то же пламя сжигает Хита. Только моя боль была сладкой, горячей и восхитительной. И я знала, что Хит прав. Эрик был похож на меня, и он мне нравился. Лорен был взрослым, могущественным и загадочным. Но никто из них не способен дать мне этого. Никто из них не подарит мне таких чувств… таких желаний… такого наслаждения…

— Давай, потаскушка! Оседлай его! Крепче!

— Зачем тебе этот жалкий белый слизняк! Я знаю, что тебе надо, детка!

Хит отпустил мои бедра и попытался развернуться и закрыть меня собой, спрятав от глумливых голосов, но дикая ярость ослепила меня. Я не успела опомниться и совладать с ней.

Я оторвалась от шеи Хита и обернулась. Двое черных парней в одинаковых широченных штаны и идиотских безразмерных майках стояли в нескольких шагах от нас. Когда я оскалилась и зашипела на них, они перестали ухмыляться и непонимающе выкатили глаза.

— Убирайтесь, пока я вас не убила! — зарычала я, сама поражаясь властной силе, прогремевшей в моем голосе.

— Да это же хренова кровососка! — пробормотал тот, что пониже.

Его приятель хмыкнул и покачал головой.

— Фигня, у этой потаскушки даже татушки нет. Но если она хочет пососать, я не против.

— Сначала тебе, а потом мне. Покажем ее мальку, как это делается! — загоготал второй, и оба двинулись к нам.

Не слезая с колен Хита, я вскинула одну руку над головой, а второй провела по лбу, стирая консилер. Отморозки замерли на месте. Но я уже подняла над головой обе руки. На этот раз мне не нужно было концентрироваться. Свежая кровь Хита переполняла меня, и я чувствовала себя сильной, могущественной и жутко разъяренной.

— Приди ко мне, ветер! — приказала я, и в тот же миг волосы мои взметнулись и заколыхались у меня за спиной. — Сдуй отсюда на фиг этих уродов!

Я с силой обрушила руки в сторону своих обидчиков, давая волю клокочущему во мне бешенству. Послушный моей воле смерч сшиб с ног обоих подоноков, подхватил их, орущих и изрыгающих проклятия в мой адрес, и поволок прочь.

С каким-то жутким наслаждением я смотрела, как ветер протащил их к выходу из парка и швырнул посреди Двадцать Первой улицы.

И я даже не вздрогнула, когда на них наехал грузовик.

— Что ты наделала, Зои!

Я непонимающе посмотрела на Хита. Кровь стекала по его шее, он был бледен и смотрел на меня огромными незнакомыми глазами.

— Они хотели тебя обидеть. — Бешенство ушло, оставив после себя странную смесь смущения и пустоты.

— Ты их убила?

Я не узнавала его голос. Страх мешался в нем с упреком.

В чем дело? Я нахмурилась.

— Нет. Я просто убрала их отсюда. А грузовик довершил дело. И вообще, может, они остались живы. — Я обернулась и посмотрела на дорогу. Грузовик криво, с визгом тормозов, остановился. Другие машины тоже затормозили, я слышала громкие крики людей. — Тут неподалеку больница святого Иоанна. — Приближающийся вой сирен подтвердил мои слова. — Слышишь, скорая уже на подходе. Может быть, все еще обойдется.

Но Хит резко спихнул меня с колен и отпрянул в сторону, зажимая рукавом свитера кровоточащую рану на шее.

— Тебе надо уходить. Сейчас тут будет полиция. Они не должны тебя здесь застать.

— Хит! — Я хотела дотронуться до него, но рука моя беспомощно упала, потому что Хит отдернулся. Мое оцепенение исчезло, и я начала дрожать. Великая Богиня, что я наделала? — Ты… Ты меня боишься?

Хит медленно повернулся, взял мою упавшую руку, притянул меня к себе и обнял.

— Не тебя, а за тебя. Если люди узнают, что ты сделала, я… я не знаю, что будет. — Не выпуская моей руки, он слегка отстранился и посмотрел мне в лицо. — Ты меняешься, Зои. И я пока не могу понять, хорошо это ли плохо.

Слезы брызнули у меня из глаз.

— Я превращаюсь в вампира, Хит. Ты же знаешь!

Он дотронулся до моей щеки и стер большим пальцем остатки консилера, обнажив Метки. Потом наклонился и поцеловал полумесяц, сиявший у меня посреди лба.

— Пускай ты будешь вампиром, Зо. Но не забывай, что ты все еще Зо. Моя Зо. А моя Зо никогда не была злой. Она хорошая. Вот за что я полюбил ее.

— Я хотела тебя защитить, — прошептала я, глотая слезы. Только теперь до меня дошло, какой жестокой и безжалостной я только что была. «Возможно, я только что убила двух людей. И не пожалела об этом».

— Посмотри на меня, Зо, — Хит взял меня за подбородок и посмотрел в глаза. — Во мне метр восемьдесят три роста. Я лучший полузащитник нашей школьной футбольной команды. Оклахомский университет уже предложил оплатить мое обучение, если я буду играть за местную сборную. Прошу тебя, не забывай, что я могу сам постоять за себя.

Он отпустил мой подбородок и снова погладил по щеке. Хит говорил так серьезно и так мудро, что мне вдруг показалось, будто я разговариваю с его отцом. Впервые в жизни Хит заставил меня почувствовать себя маленькой, неопытной и глупой. И это после того, как на его глазах я продемонстрировала сверхъестественные способности, поражающие весь вампирский мир!

— Во время каникул я перечитал кучу литературы о вампирах и о вашей богине Никс. Знаешь, Зо, о вампирах пишут много разного, но никто и никогда не называет Никс жестокой и мстительной. Не сердись, но мне кажется, тебе нужно об этом помнить. Никс наградила тебя кучей крутых способностей, но вряд ли она хотела, чтобы ты использовала их во зло. — Он посмотрел через мое плечо на дорогу, где только что разыгралась вся эта жуткая сцена. — Не надо быть злой, Зо. Никогда не надо.

— Когда ты успел стать таким взрослым и мудрым, Хит?

Он улыбнулся мне своей милой улыбкой, и я заревела еще сильнее.

— Два месяца назад. — Он нежно поцеловал меня в губы, встал и поднял меня. — А теперь тебе надо уносить ноги. Я вернусь тем же путем, каким мы пришли сюда. А ты срежь через розарий, а там до Дома Ночи рукой подать. Если эти парни еще живы, они расскажут все, что тут было, а это не нужно ни тебе, ни твоей школе.

Я горячо закивала.

— Да, ты прав. Я побегу. — Я судорожно вздохнула и прижалась к груди Хита. — А я-то хотела с тобой порвать! Что бы я без тебя делала!

Его мальчишеская улыбка превратилась в хвастливую ухмылку.

— Не получится, Зо! Мы с тобой вместе — навсегда. Я всегда буду рядом, глупышка. — Он поцеловал меня крепко и страстно, а потом подтолкнул в сторону розария, лежащего сразу за парком Вудвард. — Позвони мне, и встретимся на следующей неделе. Идет?

— Идет, — выдавила я.

Хит начал пятиться спиной, не сводя с меня глаз. Я повернулась и побрела к розарию. Машинально, почти не сознавая, что делаю, я вызвала ночь, туман, магию и тьму, чтобы они укрыли меня от любопытных глаз.

— Ух ты! Вот это здорово, Зо! Ты супер! — догнал меня восторженный крик Хита. — Я люблю тебя, детка!

— И я люблю тебя, Хит!

Не оборачиваясь, я прошептала свои признания ветру и поручила ему донести мои слова до любимого.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия