Студопедия — Защитник/контролер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защитник/контролер






Это «я» ребенок развивает самым первым. Его функцией является следить за нами, быть нашим телохранителем, определять опасности и разрабатывать наилучшие пути решения проблем. В нем полно всевозможных правил поведения, усвоенных от родителей и общества, в котором жил ребенок, и он устанавливает контроль над нашим поведением, обозначая ряд собственных правил, которые, по его мнению, обеспечивают нам безопасность, одобрение и принятие другими людьми. Он также решает, насколько нам разрешается проявлять свои эмоции — например, кому улыбаться, как и сколько. Так мы становимся менее естественными, потому что он всегда отслеживает, не подстерегает ли нас опасность. Он также решает, как мы должны вести себя, чтобы не выглядеть глупыми и не поставить себя в неловкое положение.

Защитник/контролер — это главная энергия, которая стоит за всеми остальными первичными «я». Когда надо, он может использовать их энергии, чтобы решать свои задачи. Большинство людей, имея дело с собой и говоря «Я», имеют в виду защитника/контролера. Его же имеют в виду, когда говорят об эго.

Фактически он является главнокомандующим наших вооруженных сил. Он охраняет нас от внешнего и от внутреннего миров. Именно он отвечает за то, чтобы подавляемые «я» оставались подавляемыми. Он имеет тенденцию быть консервативным и не доверяет новым идеям. Он также не очень стремится к тому, чтобы проводить работу над собой, не говоря уже о личностном росте.

Защитник/контролер — это полностью рациональное «я», в нем нет никаких чувств.

Защитник/контролер стремится выполнять свои функции любой ценой, вплоть до применения к человеку карающих мер. Это, впрочем, касается и других первичных «я». В книге приводится множество диалогов с ним, однако я не воспользуюсь этими примерами, а приведу случай, с которым столкнулся лично.

Одна женщина попала в психлечебницу в результате попытки самоубийства. Когда она вышла, мы провели с ней Диалог Голосов, чтобы выяснить, что же все-таки произошло. Надо сказать, что поначалу она очень сопротивлялась и только потом нехотя согласилась. Так вот, когда наружу вышел ее защитник/контролер, меня вжало в стул, а женщина, которая сидела наблюдателем, сказала, что ее откинуло и прижало к стенке. Это действительно была железобетонная леди, очень сильная и уверенная в себе, которая, по ее утверждению, существует в жизни этой женщины с самого рождения. Хотя женщине было около тридцати трех, ее защитник/контролер на вопрос, сколько ей лет, ответила, что около сорока. Она действительно выглядела намного старше той женщины.

Когда она сидела, от нее веяло замкнутостью, фундаментальной решительностью и непоколебимой волей. Когда я попробовал пошутить, мои шутки отлетели от нее, как горох. Я спросил ее о случившемся, и она сказала, что это она наказала женщину, заставив принять таблетки, а потом отправив в психбольницу, потому что та потеряла лицо — в то время как ее сотрудники справляли вечеринку в соседней комнате, она занималась на кухне любовью. И все было бы хорошо — в принципе, защитник/контролер не возражала против сексуальных связей этой женщины, — но та слишком громко кричала, и все всё слышали. За что и была наказана. Когда я спросил ее, будет ли такое повторяться в будущем, она заметила, что этого больше не повторится, потому что женщина усвоила урок. Здесь надо заметить, что, по определенным причинам, данная женщина очень долго не имела мужчин — вплоть до тридцати лет.

Следующие первичные «я», которые мы будем рассматривать, являются либо частью защитника/контролера, либо могут действовать автономно. Так или иначе, все их усилия направлены на обеспечение функции выживания человека и на его процветание в жизни, хотя, как вы поняли из вышеприведенного примера, они могут толковать это по-своему.

Толкач

Он отвечает за наши действия по отношению к себе и за действия во внешнем мире. Собственно, можно утверждать, что только благодаря ему мы вообще можем действовать и достигать поставленной цели. То есть он в какой-то мере — а может быть, и полностью — олицетворяет собой активную энергию. Сильный толкач обязательно помогает достичь успеха в жизни. Но, как утверждают авторы, он также может вызывать у вас мигрени, боли в спине и пояснице, сердечные приступы и формирует, в основном, желчный подход к жизни.

Его, как правило, легче всего услышать. Мы можем узнать его в любое время по словам, которые он говорит нам: «Книги не прочитаны, диссертация не закончена, постель не прибрана, зарядкой не занимаешься, учиться не хочешь,..». Что бы и сколько бы мы ни сделали, все остается неоцененным, а как только мы с чем-то справились и сделали, тут же в нашем списке дел появляется еще одно. Чтобы как следует почувствовать эту субличность, начинайте думать, что вам надо сделать в различных сферах вашей жизни. Именно он не позволяет нам понежиться лишнюю минуту в постели и потратить лишний час на себя.

В жизни человека он тоже развивается очень рано, и в этом принимают участие учителя, родители, руководители на работе, а сейчас в нашей стране — и наниматели. В амбициозных людях он завладевает сознанием полностью. Одно из его проявлений — это когда человек годами не идет в отпуск.

Толкач напрягает все наше тело, мы можем выглядеть сосредоточенными и изможденными — любимый образ нашего советского кино: изможденный делами директор завода, секретарь райкома или капитан милиции. Именно толкач доводит людей до нервных срывов на работе. Именно толкач доводит молодых людей во время сдачи сессии до психбольницы. Я сам, благодаря ему, несколько раз оказывался в очень сложном положении, проходя буквально на волосок от грозившей мне опасности. Теперь я вижу это очень ясно.

Вот один из самых ярких примеров того, как проявляет себя толкач.

В вашей жизни наверняка были моменты, когда вы решали для себя, что пора взять себя в руки и начать, например, заниматься физическими упражнениями, бегать по утрам, регулярно ходить на какие-то тренировки или делать что-то другое, к чему вас всегда тянуло. Вы долго копили силы, убеждали себя внутри, что вам это надо и действительно хочется, назначали сроки, представляли себе, как, наконец-то, начинаете, и вот заветный день наступал. Вы бодренько выбегали, например, на улицу ранним свежим утром, полные сил и гордые тем, что, в конце концов, смогли перебороть свою лень. Далее сценарий разворачивался по одной и той же схеме. Он всегда разворачивается по этой схеме — в любой области, где мы пробуем свои силы.

Вы бежите, наслаждаясь движением и собой, своей силой и решимостью полностью изменить свою жизнь. В вашей голове мелькают картинки одна заманчивее другой, в которых вы видите себя полностью преображенными, и внешне, и внутренне. Весь мир лежит у ваших ног. Вы бежите, бежите, бежите. Некий голос внутри начинает нашептывать вам, что пора бы и честь знать, но вы не обращаете на него внимание и продолжаете бежать, упиваясь силой и тем прекрасным состоянием, которое она вызывает у вас.

Наконец, вы, чувствуя усталость, возвращаетесь домой. У вас прекрасное бодрое настроение, и в вас живет решимость непременно продолжить свои занятия завтра. Одновременно внутри присутствует легкое чувство, что вы совершили насилие над собой. Наступает завтра, и вы либо вообще не выходите на пробежку, либо с большим трудом заставляете себя это сделать, но она вам уже не приносит тех упоительных ощущений, которые у вас были вчера. Вы чувствуете себя опустошенными, у вас исчезло всякое желание заниматься.

Вот как толкач, постоянно подталкивая нас делать как можно больше, выпивает наши силы. Говоря спортивным языком, вы перезанимались; говоря на языке законов дуального мира, вы, полностью отождествив себя с силой, включили Закон Перекидывания Монады, который перевел вас в противоположное состояние, в состояние слабости. Это слабость вам шептала, что пора заканчивать, но толкач полностью овладел вашим сознанием, и вы просто не способны были услышать и понять, что она говорит.

Если вы хотите, чтобы у вас всегда оставались силы продолжить начатое, учитесь вовремя останавливаться. Поскольку толкач заглушает другой голос, момент остановки легко можно определить по словам толкача, который говорит вам: «Ну, еще немного, и тогда закончим». Как только вы внутри себя услышали эти слова, тут же заканчивайте свое дело. Этого легко можно добиться, если вы введете в себя, например, следующую новую мыслеформу: «Каждый раз, когда я слышу эти слова внутри себя, я немедленно прекращаю дело, которым занимаюсь в данный момент». Если вы поступите подобным образом, тогда у вас всегда будут силы продолжить начатое в любой момент, когда сочтете это нужным. Кроме того, вперед вас будут толкать импульсы полученного наслаждения и легкого неудовлетворения.

Ни одна из субличностей, то есть ни одинизпредставляемых ею энергетических шаблонов, — ни хороший, ни плохой. Все зависит от того, насколько мы можем видеть их в себе. Обратите на это особое внимание в работе с собой. Если какая-то из субличностей полностью овладевает нашим сознанием, мы превращаемся в марионеток, в роботов, которые послушно следуют командам, которые нам отдает эта субличность. Чтобы этого не произошло, остается только один выход: присутствовать при том, что вы делаете, быть здесь и сейчас. Это и означает осознавание того, что с вами происходит. Метод Диалог Голосов направлен именно на это.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия